Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мин. толщина паруса ядерного взрыволета или лазерного кор. исп. для торм. ядерн.  (Прочитано 640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cryon

  • Гость
Помогите в теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163901.0.html
я в замешательстве:
И еще вопрос а вообще то парус толщиной 0.4 мм не блокирует радиацию т.е. о чем мы говорим для блокировки радиации нужно 180 кг на квадратный метр вещества для половинного ослабления У нас будет допустим не только радиация а и пары бомбы, но пары бомбы движутся на скорости не менее 700 км в сек парус заблокирует????
Так что же вся идея с парусом блеф????

сможет ли парус толщиной 0.4 мм разгоняться от ядерных взрывов в километре от него мощностью по килотонне и весом боеголовки в 30 кг, взрывы с доп. весом на боеголовках, так что скорость паров сего 700 км в сек т.е. не радиация но и не просто гиперзвуковой потом а плазма. не знаю как поведет себя плазма.....

Тема вопроса относится к тому сможем ли мы потом тормозить о межзвездную среду без топлива для надежности миссии торможения.
Разгоним корабль лазером, доразгоним ядерными бомбами, затормозим о среду межзвездную тем же парусом дотормозим ядерными бомбами и уже в конце включим обычный ионник/vassimir на темроэмиссионом ректоре.

 Поас ответа нет считаю что парус по крайней мере может быть независимым от экрана взрыволета если расположить парус за полусферическим экраном взрыволета.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [08:52:30] от cryon »

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Зачем эта глупая идея взрыволета вообще? Мы что в 1957? :o ЭМ(тот что в технике молодежи) привод не фантастичен, технологичен, экранируем (сеткой металлической), обладает высоким КПД, хорошо сращивается со всеми известными типами питания - реактор, солнечная батарея, диполи настроенные на "голос" газового гиганта и т.д. В физике Ритца я надеюсь получить с него скорость в 2-4 c  ;) :laugh:

cryon

  • Гость
Зачем эта глупая идея взрыволета вообще? Мы что в 1957? :o ЭМ(тот что в технике молодежи) привод не фантастичен, технологичен, экранируем (сеткой металлической), обладает высоким КПД, хорошо сращивается со всеми известными типами питания - реактор, солнечная батарея, диполи настроенные на "голос" газового гиганта и т.д. В физике Ритца я надеюсь получить с него скорость в 2-4 c  ;) :laugh:
А что Россия с 1957 года сделала серийно что то получше тех ракет для Гагарина? Сильные идеи рождаются сразу, это классика. Ядерная бомба это очень мощный источник энергии который надежен в хранении и подрыве.
По вашему вопросу:
AlexAV(наш модератор) развивает тему преимущества электростатической петли над магнитной.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82348.5240.html    стр.264-267
Собственно его концепт "звездолета-ситечка" уже по умолчанию имеет такую сетку,
которую можно было бы использовать для электростатического торможения.
5 мм шаг сетки, вот я и выбрал пока сплошной парус какая разница если шаг сетки такой большой а мне надо затормозить о межзвездную среду после этапа разгона что сплошным что сетчатым парусом все равно.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Ну стройте взрыволет с парусом... Очень реалистично. :facepalm:

А у меня будет ЭМ-драйв + компенсаторы массы  :P :D :laugh: Как у всех нормальных "летунов" в нашем секторе Млечного Пути... ::)

cryon

  • Гость
Ну стройте взрыволет с парусом... Очень реалистично. :facepalm:

А у меня будет ЭМ-драйв + компенсаторы массы  :P :D :laugh: Как у всех нормальных "летунов" в нашем секторе Млечного Пути... ::)
У вас понты, а у меня с мира по нитке и готова 1000 километров в секунду - разгоним лазером, доразгоним ядерными бомбами, затормозим о среду межзвездную тем же парусом дотормозим ядерными бомбами и уже в конце включим обычный ионник/vassimir на темроэмиссионом ректоре.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела ziggyStardust, замечание за оффтоп.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

cryon

  • Гость
а-лучи пробегают в воздухе 2.6-6 см при скорости в 10 тысяч километров в секунду, а б-лучи задерживаются слоем в 5 кг на квадратный метр при скорости атомов в 100 тысяч километров в секунду. Видимо тему можно закрывать, мой парус в 0.2-0.4 мм задержит большой процент от общей энергии излучения в основном из а-лучей от бомбы.
« Последнее редактирование: 16 Дек 2018 [15:03:31] от cryon »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
мой парус в 0.2-0.4 мм задержит большой процент от общей энергии излучения в основном из а-лучей от бомбы.
И развалится.
И какая доля энергии приходится на альфу??
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

cryon

  • Гость
мой парус в 0.2-0.4 мм задержит большой процент от общей энергии излучения в основном из а-лучей от бомбы.
И развалится.
И какая доля энергии приходится на альфу??
как он развалится если я описал систему лонжеронов:
Конструкция паруса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечный_парус#/media/File:Solar_sail_tests.jpg
Первый уровень лонжеронов будет легким как и сама пленка. для таких же 20 метровых кусков паруса. На планерах АС-4 115 кг мы делаем угольный лонжерон толщиной 7 см для 7 метрового крыла весом 5 кг на котором сидят 5 человек при проверке на прочность конструкции.
Второй уровень лонжеронов будет из не сплошных, двухуровневых, лонжеронов толщиной в несколько метров для создания плеча длинной более 1 километра и промежуточных лонжеронов соединяющих 20 метровые паруса в каркас.

Не нахожу про космические взрывы соотношение энергии.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [01:06:48] от cryon »

cryon

  • Гость
Нашел соотношение энергии:
Рентгеновское излучение 60%, свет 30%, альфа излучение 3%.
С альфа излучением проблем нет его блокирует даже лист бумаги. Его то нам и надо поглощать. При этом вещество паруса должно быть из низкомассовых элементов для пропускания рентгеновского излучения и парус должен быть не слишком толстым.
Так как вещество паруса будет постепенно испаряться его коэффициент отражения будет просто коэффициентом отражения белого цвета - 0.9.
И значит парус будет получать кроме кинетической энергии от альфа частиц еще 100% от этой энергии в виде нагрева и испарения от света и поглощенного небольшого процента рентгенизлучения. А именно по 2*10^8 джоулей на кг на первоначально бомбардированные фотоном атомы( по значению энергии света с длинной волны в 500 нм) половина которых как я понимаю будет испаряться а половина уйдет внутрь вещества на нагрев. Значит ли это что за одну ступень ополовинивания массы звездолета мы сможем разогнаться только до 20 км в секунду т.е. свет будет испарять вещество и ни какого эффективного взрыволета мы не получим? Допустим с малой толщиной паруса мы сможем бороться с рентгеновским излучением, и для последующего торможения о газ нам потребуется довольно малая толщина паруса но вот что делать со светом???





« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [08:37:45] от cryon »

cryon

  • Гость
Но падает на парус свет а получив 2*10^8 энергии назат летить уже ион слабоэнергетического альфа излучения  для вещества с энергией  кипения в 1 миллион джоулей и много раз переизлучается в веществе. Либо не переизлучается и сразу вылетает. Дело в том что экран модет быть покрыт прозрачным слоем чтобы заманить фотоны поглубже в вещество и уменьшить испарение. Какая часть вещества будет испаряться а какая часть энергии пойдет на нагрев сказать сразу сложно. И возможно испарится скажем на 4 % от всей энергии т.е. будет импульс в 100 км в секунду на каждое ополовинивание по массе  ступени.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [08:45:00] от cryon »

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
я в замешательстве:
И правильно в замешательстве, потому что пытаетесь скрещивать ежа с ужом :) Парус это одно, а вот плита или магнитный отражатель взрыволета - это совсем другое.

Рекомендую тему: Двигатель для межзвёздных перелётов .
Ознакомьтесь хотя бы с первыми 200-300 страницами.

cryon

  • Гость
Например оттуда про зеркало http://www.membrana.ru/particle/1841 , уже 99.9 процента отражения, правдо там о лазерах т.е. не понятно как в широком спекторе.
И еще:
Как видите, нейтроны с 14,2 МэВ составляют лишь небольшую часть излучаемых нейтронов, большая их часть имеет существенно более низкую энергию. Кроме того, приведённое значение числа излучаемых нейтронов с учетом спектра соответствует общей энергии, уносимой нейтронами, в 1,4%. По сравнению с тепловым рентгеном – копейки, недостойные упоминания.
Еще:
Физикам из США при помощи излучения от фтор-криптонового лазера удалось разогнать до скорости в 1180 километров в секунду фрагмент пластиковой пленки. Таким образом ученым удалось побить свое прежнее достижение, за которое они получили официальный сертификат Книги рекордов Гиннесса, сообщается на сайте лаборатории United States Naval Research Laboratory (NRL). В этом учреждении, находящемся в ведении Вооруженных сил США, и был установлен рекорд.

Разгон фрагментов фольги ученые осуществили за счет лазерной абляции, когда в результате облучения с поверхности вещества срываются его частицы и образуется плазма. Это приводит к появлению высокого давления, заставляющего мишень двигаться.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2018 [09:21:01] от cryon »