Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему в очень далеком будущем будет невозможно зарегистрировать реликтовый фон?  (Прочитано 3046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Марина Леонова

  • Гость
В данном случае СТО не катит.

Скорость фотона не может быть нулевой, ни в одной СО. Центр инерции двух фотонов может покоиться, но сами фотоны - нет. Или вы имеете ввиду, что когда убегающая от нас со световой скорсотью галактика испускает свет в нашу сторону, то с нашей точки зрения этот свет неподвижен и никогда до нас не доходит?
« Последнее редактирование: 24 Дек 2018 [12:50:44] от Марина Леонова »

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Скорость фотона не может быть нулевой, ни в одной СО. Центр инерции двух фотонов может покоиться, но сами фотоны - нет.
Ну почему же? Скорость фотона вблизи горизонта событий чёрной дыры для удалённого наблюдателя близка к нулю (на горизонте - точный ноль).

Марина Леонова

  • Гость
Ну почему же? Скорость фотона вблизи горизонта событий чёрной дыры для удалённого наблюдателя близка к нулю (на горизонте - точный ноль).

А если нет черной дыры? Может быть тут речь идет о фотонах, испущенных далекими галактиками, которые убегают от нас со скоростью >C? В таком случае в нашей ИСО эти фотоны будут неподвижны, иными словами - никогда не долетят до нас?
Но все же, энергия фотона не зависит от скорости, она зависит от частоты (длины волны).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
В данном случае СТО не катит.

Скорость фотона не может быть нулевой, ни в одной СО. Центр инерции двух фотонов может покоиться, но сами фотоны - нет. Или вы имеете ввиду, что когда убегающая от нас со световой скорсотью галактика испускает свет в нашу сторону, то с нашей точки зрения этот свет неподвижен и никогда нас не доходит?

Вы же сами давали ссылку
https://astronomy.ru/forum/radikal/s011/i315/1501/45/d3388fddb197.gif.
Почитайте внимательнее весь обзор.
Впрочем, не раз предупреждал, что он для продвинутых ЛА или скорее ЛК(любителей космологии).  :)

Марина Леонова

  • Гость
Вы же сами давали ссылку
https://astronomy.ru/forum/radikal/s011/i315/1501/45/d3388fddb197.gif.
Почитайте внимательнее весь обзор.
Впрочем, не раз предупреждал, что он для продвинутых ЛА или скорее ЛК(любителей космологии).

Там речь о фотонах, испущенных на горизонте частиц или за ним. Они то никогда не дойдут до наблюдателя. Но меня смутило то, что энергию фотона связали с его скоростью, что неправда.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Там речь идет о всех фотонах, испущенных и до горизонтов и после. Присмотритесь к световому конусу  на рисунках.  Пока к нам приходят фотоны  и те, и много других. :)

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
А если нет черной дыры?
А чёрная дыра только для примера.
Может быть тут речь идет о фотонах, испущенных далекими галактиками, которые убегают от нас со скоростью >C?
Тут речь идёт о фотонах, испущенных сферой последнего рассеяния (она ещё до самых старых галактик), убегающей от нас со сверхсветовой скоростью.
В таком случае в нашей ИСО эти фотоны будут неподвижны, иными словами - никогда не долетят до нас?
В таком случае фотоны бегут к нам со сверхсветовой скоростью (там, вдалеке) и долетят до нас. Вот когда долетят, их скорость будет равна "с".
Но все же, энергия фотона не зависит от скорости, она зависит от частоты (длины волны).
Совершенно верно, но это банальность.

Марина Леонова

  • Гость
Там речь идет о всех фотонах, испущенных и до горизонтов и после. Присмотритесь к световому конусу  на рисунках.  Пока к нам приходят фотоны  и те, и много других.

Да, но со временем световой конус будет "растягиваться" и станет "тоньше". Но речь не об этом, а о связи скорости фотона с его энергией. Такое впечатление, что фотоны теряя энергию, со временем замедляются, и когда ни будь они все остановятся и исчезнут. 

Марина Леонова

  • Гость
Тут речь идёт о фотонах, испущенных сферой последнего рассеяния (она ещё до самых старых галактик), убегающей от нас со сверхсветовой скоростью.

Можно вопрос? Что станет с фотонами, длина волны которых окажется больше, чем расстояние от наблюдателя до горизонта?

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Такое впечатление, что фотоны теряя энергию, со временем замедляются, и когда ни будь они все остановятся и исчезнут.
А фотоны не теряют энергию. Они же ни с чем не взаимодействуют - некому им энергию отдавать. Тут механизм другой. Дело в том, что в момент излучения (у излучателя) часы идут медленно, а у получателя (у нас, через 13 млрд. лет) часы идут быстро. Поэтому мы тот же самый фотон наблюдаем покрасневшим. Это потому что в процессе эволюции Вселенной кривизна пространства-времени уменьшается. А локальная скорость фотона в вакууме есть величина неизменная.
Можно вопрос? Что станет с фотонами, длина волны которых окажется больше, чем расстояние от наблюдателя до горизонта?
Да ничего особенного. Их энергия будет крайне мала, взаимодействовать с окружением они будут крайне слабо, трудно представить способ регистрации таких фотонов.

Марина Леонова

  • Гость
Дело в том, что в момент излучения (у излучателя) часы идут медленно, а у получателя (у нас, через 13 млрд. лет) часы идут быстро.

То есть получатель получит фотон с бесконечной длиной волны (нулевой энергией) только в том случае, если разница хода часов у излучателя и у получателя будет бесконечно большой? Иными словами, через бесконечное время (то есть никогда)?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Скорость фотона не может быть нулевой, ни в одной СО. Центр инерции двух фотонов может покоиться, но сами фотоны - нет.
Ну почему же? Скорость фотона вблизи горизонта событий чёрной дыры для удалённого наблюдателя близка к нулю (на горизонте - точный ноль).


точто вы называете скорость - это кназывается координатная скорость - этоь когда неизвестно что делят на неизвестно что и получают что-нибудь...дык и даже в классической школьеной физике - о смыкании ножниц - тоже получают в пределе бесконечную скорость движения точки смыкания

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В таком случае в нашей ИСО эти фотоны будут неподвижны, иными словами - никогда не долетят до нас?
в таком случае мы вообще не знгаем никак о том, что эти галактики существуют... в этом и есть смысл космологического горизонта (правда надо признать классического, потому шо рассмотрение причинности в квантовом случае ой как непросто)

Марина Леонова

  • Гость
правда надо признать классического

Тогда про фотоны говорить бессмысленно. Это же КМ.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Такое впечатление, что фотоны теряя энергию, со временем замедляются, и когда ни будь они все остановятся и исчезнут.
А фотоны не теряют энергию. Они же ни с чем не взаимодействуют - некому им энергию отдавать. Тут механизм другой. Дело в том, что в момент излучения (у излучателя) часы идут медленно, а у получателя (у нас, через 13 млрд. лет) часы идут быстро. Поэтому мы тот же самый фотон наблюдаем покрасневшим. Это потому что в процессе эволюции Вселенной кривизна пространства-времени уменьшается. А локальная скорость фотона в вакууме есть величина неизменная.
Можно вопрос? Что станет с фотонами, длина волны которых окажется больше, чем расстояние от наблюдателя до горизонта?
Да ничего особенного. Их энергия будет крайне мала, взаимодействовать с окружением они будут крайне слабо, трудно представить способ регистрации таких фотонов.


скользкое заключение... берем твердое тело - (оторвавшуюся каменную планету, или остывший белый карлик или нейтронную звезду при очень низкой температуре, срванимой с энергией фотона) - плотность энергетических уровней черезвычайно высока (думаю что порядка \(d^n\) -поэтому я не вижу никаких причин, чтобы ему не поглотить фотон , и перейти в новое состояние коллективного возбуждения  движения составляющих частиц... в одном с вами согласен что метододы регистрации этого взаимодействия трудно представимы в наше время....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
правда надо признать классического

Тогда про фотоны говорить бессмысленно. Это же КМ.


ну в общем-то да...

Марина Леонова

  • Гость
скользкое заключение... берем твердое тело - (оторвавшуюся каменную планету, или остывший белый карлик или нейтронную звезду при очень низкой температуре, срванимой с энергией фотона) - плотность энергетических уровней черезвычайно высока (думаю что порядка dn -поэтому я не вижу никаких причин, чтобы ему не поглотить фотон , и перейти в новое состояние коллективного возбуждения  движения составляющих частиц... в одном с вами согласен что метододы регистрации этого взаимодействия трудно представимы в наше время....

А что значит "взаимодействовать с окружением будут крайне слабо"? Что вероятность взаимодействия будет очень маленькой? А такие фотоны вообще не смогут взаимодействовать с "обычным" веществом (с меньшей плотностью энергетических уровней), или проблема опять в малой вероятности реакции?
« Последнее редактирование: 24 Дек 2018 [14:29:19] от Марина Леонова »

Оффлайн THD42

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от THD42
Но все же, энергия фотона не зависит от скорости, она зависит от частоты (длины волны).

         А частота на приёмнике зависит от пришедшей скорости (количества пришедших гребней)
 На приёмнике энергия дополнительной скорости преобразуется в энергию частоты.

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
То есть получатель получит фотон с бесконечной длиной волны (нулевой энергией) только в том случае, если разница хода часов у излучателя и у получателя будет бесконечно большой? Иными словами, через бесконечное время (то есть никогда)?
Пожаклуй что так. Либо не получит, либо энергия не нулевая.
А частота на приёмнике зависит от пришедшей скорости (количества пришедших гребней)
 На приёмнике энергия дополнительной скорости преобразуется в энергию частоты.
Это бред.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А что значит "взаимодействовать с окружением будут крайне слабо"? Что вероятность взаимодействия будет очень маленькой? А такие фотоны вообще не смогут взаимодействовать с "обычным" веществом (с меньшей плотностью энергетических уровней), или проблема опять в малой вероятности реакции?
Ну поди в расширяющейся вселенной концентрация рассеивающих центров  крайне низкая - две соседние частички пыли будут находиться на расстоянии в несколько световых лет (и это не предел) - и будет такая же ситуация как нонче с реликтом характерное время взаимодействия превышает временной масштаб модели,хотя не отменяет факта что где-то пара фотонов таки смогут провзаимодействовать с пылью переведя ее в возбужденнное состояние