Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Почему в очень далеком будущем будет невозможно зарегистрировать реликтовый фон?  (Прочитано 1936 раз)

Оффлайн PSR1257

• Рейтинг: +6/-0
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by PSR1257
Состояние Вселенной в первые секунды взрыва

Я помню где-то было обсуждение Вашей модели "ядра", укажите тему, можно будет почитать и обсудить (или уже?), в данной теме человек спрашивает почему реликт не будет виден через 100 млрд лет.

Если в Вашей теории это излучение также краснеет с эволюцией то ответ на вопрос не зависит от модели (допустим что Ваша гипотеза верна), так что есть ли смысл (тут) спорить о моделях?

Оффлайн mbrane

• Рейтинг: +81/-39
    • Show only replies by mbrane
центр Вселенной тоже излучает
В каком месте не подскажите... я туда хвотех свой наведу дабы лицезренть пуп Всиленнай

Оффлайн mbrane

Расширение невозможно (на данный момент) отличить от неоднородности пространства Вселенной.
да а кроме высокопарных слов о неоднородности будут ли  какие-то данные и рассчеты о величине этой неоднорожности и о том как обноружить истенную (однородную вселенную стоящую за неожнородностью

Оффлайн mbrane

Наука - это и есть развитие фантазий (математических моделей).
нене - естетсвенная наука это процесс развития экспериментально подтверждаемых гипотез... да есть еще точная , но не естественная наука - там критерийистоны непротиворечивость, и математическим вообще не ставицо задача быть в соответствии с окружающему миру (за примерами далек ходить не надо - приведите мне реализации класса орддиналов, или бесконечных последовательностей символов, на которых введена мера, или даже любимое пространство в математической физике гильберта с полиномами эрмита в качестве базиса )

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +176/-65
    • Show only replies by Geen
Комментарий модератора раздела аФон+, 60% за троллинг.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

greenlantern

• Гость
Этот реликтовый фон краснеет из-за расширения Вселенной и будут краснеть по современной парадигме всегда вплоть до бесконечно длины

Бесконечная длина волны это ведь в пределе, не так ли, то есть через бесконечное время?

Оффлайн mbrane

Этот реликтовый фон краснеет из-за расширения Вселенной и будут краснеть по современной парадигме всегда вплоть до бесконечно длины

Бесконечная длина волны это ведь в пределе, не так ли, то есть через бесконечное время?

Да нет таки .... в сценарии big rip таки за конечное время ( в сопуствующей СК)

greenlantern

• Гость
Да нет таки .... в сценарии big rip таки за конечное время ( в сопуствующей СК)

А в сценарии с крсмологической постоянной?
Бесконечное красное смещение означает, что у таких фотонов нулевая энергия и бесконечно большая длина волны, так?

Оффлайн Geen

• Модератор
  • Рейтинг: +176/-65
    • Show only replies by Geen
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

greenlantern

• Гость
Да

Тогда в далёком будущем любой фотон для любого наблюдателя будет иметь нулевую энергию, ведь при расширении вселенной длина волны любого фотона окажется намного больше сферы Хаббла.

Оффлайн Короб

• Рейтинг: +11/-8
    • Show only replies by Короб
Тогда в далёком будущем любой фотон для любого наблюдателя будет иметь нулевую энергию, ведь при расширении вселенной длина волны любого фотона окажется намного больше сферы Хаббла.

Нет. Такой фотон будет лишь нефиксируем средствами измерения. Его нельзя будет зафиксировать, т.е. формально для нас он не будет существовать вообще.
Вы слишком серьёзны.
 Умное лицо – это ещё не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь господа, улыбайтесь!
 (бар. Мюнхгаузен)

С уважением,
К.

greenlantern

• Гость
Нет. Такой фотон будет лишь нефиксируем средствами измерения. Его нельзя будет зафиксировать, т.е. формально для нас он не будет существовать вообще.

Я так понимаю, он будет нефиксируем, поскольку не будет долетать до средств измерения, а не из за нулевой энергии. Фотонов с нулевой энергией вообще не бывает.

Оффлайн bob

• Рейтинг: +787/-133
  • Carthago delenda est
    • Show only replies by bob
Читал, что в очень далеком будущем по мере расширения Вселенной длины волн фонового реликтового излучения растянутся, и излучение станет более разреженным. Когда Вселенная станет на 100 млрд лет старше, максимум длин волн микроволнового излучения будет порядка нескольких метров, соответствуя радиоволнам, а не микроволнам. Интенсивность излучения будет уменьшена в триллион раз, и оно никогда не сможет быть обнаружено.
Почему так считается? Исходя из сегодяшних представлений о чувствительности приборов, или что-то принципиально будет мешать любым, сколь угодно чувствительным приборам зарегистрировать это излучение?
Его и сейчас-то зарегистрировать не просто. Когда отношение реликт/шум выйдет за диапазон чувствительности по различению от шума от аппаратуры и других источников, тогда его больше и не увидят. Но только будет это, ох, как не скоро. Тогда с гарантией не будет ни нас, ни наших приборов.

Оффлайн phdnk

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Skype - nikolai.pohodenko
    • Show only replies by phdnk
Длина волны реликтового излучения будет расти так же как и масштабный фактор. При современной скорости расширения длина волны удвоится за \( 10^{10} \)лет.
По мере снижения энергии, температура CMB приблизится к температуре де ситтеровского горизонта - и дальше будет доминировать последнее.
Т.е. рисунок CMB будет перекрыт равномерным фоном.

Оффлайн konstkir

• Рейтинг: +442/-96
    • Show only replies by konstkir
Что есть температура де ситтеровского горизонта? Чем определяется и какова она? :-\

Оффлайн mbrane

Что есть температура де ситтеровского горизонта? Чем определяется и какова она? :-\

Ну  во первых топикстатер самоликвидировался в очередной раз....Во вторых он под температурой де-ситтеровского гороизонта он скорее всего имел ввиду температуру термонамически равновесное состояние ЭМ-поля, при котором средняя типичная длина видны равна расстоянию от наблюдателя до космологического горизонта во вселенной  в режиме расширения... так надо поимать... правда в упор не могу понять откда там возникнет термодинамическое равновесие, и как квинтэссенция с неизвестными свойствами будет взаимодействовать с видимой материей

Марина Леонова

• Гость
правда в упор не могу понять откда там возникнет термодинамическое равновесие, и как квинтэссенция с неизвестными свойствами будет взаимодействовать с видимой материей

Скорее всего тут ТЭ рассматривается как лямбда с положительной энергией, при которой размер горизонта застывает на конечном расстоянии от наблюдателя.
http://s011.radikal.ru/i315/1501/45/d3388fddb197.gif

Оффлайн THD42

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Show only replies by THD42

Параметры фотонов не изменяются. Изменяется только скорость относительно приёмника и это приводит к изменению частоты и длины волны на приёмнике. Энергия фотона относительно приёмника также зависит от его скорости. Фотоны не могут бесконечно долго и пройдя огромные расстояния сохранить скорость равную С. Их скорость постепенно приближается к нулю и к нулевой энергии и к бесконечно длинному периоду прохождения фотона относительно приёмника, а соответственно к бесконечно длинной волне.

Марина Леонова

• Гость
Изменяется только скорость относительно приёмника и это приводит к изменению частоты и длины волны на приёмнике.
Неправда.
Энергия фотона относительно приёмника также зависит от его скорости.
Неправда.
Фотоны не могут бесконечно долго и пройдя огромные расстояния сохранить скорость равную С.
Неправда, могут.
Их скорость постепенно приближается к нулю и к нулевой энергии и к бесконечно длинному периоду прохождения фотона относительно приёмника, а соответственно к бесконечно длинной волне.
Неправда. Почитайте про СТО.

Оффлайн konstkir

• Рейтинг: +442/-96
    • Show only replies by konstkir
В данном случае СТО не катит. :)