Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 77053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #60 : 21 Дек 2018 [11:55:47] »
А каким ты софтом пользуешься, каковы результаты на этом сетапе и почему такой странный выбор? Странный, потому, что ноут добавил бы всего полтора кило, но кучу удобства и возможностей.
Это не подкол. Я долго не занимался съемкой и текущей ситуации могу не понимать правильно.
По поводу софта  -  Astroberry Server   https://github.com/rkaczorek/astroberry-server
Результатов пока нет, стыдно признаться, но просто лень... Пока дома в квартире играюсь.   
Подключаюсь к малинке с ноутбука для настройки. Потом отключаюсь и ноутбук можно выключить или под другие дела задействовать. А этот агрегат с малинкой может автономно работать всю ночь. Стоит тренога с трекером и рядом никакого ноутбука.... Разве это не прекрасно?  ;D
Прошу прощения, что вклиниваюсь, но с малиной от сетапа идет всего один провод питания - к аккумулятору. Правда я поставил себе обычный миникомп на win10 сверху на трубу со стандартным пакетом программ. Управляется по удаленке с планшета, на мой взгляд очень удобно. Какого-то снижения производительности не заметил, ну и знергопотребление гораздо ниже.
Правильно, провод питания и провод в камеру. Вход на малинку через Wi-Fi  Причем можно подключаться с любого устройства: андроид, айфон, win, macos  и т.д. Подключение происходит через браузер.
Да миникомп на win хорошая альтернатива. Во многих случаях даже лучшая. Но малинка потребляет 5 W/h а миниРС в несколько раз больше и цена малины 3500руб,  а миниРС в не сколько раз больше.
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #61 : 21 Дек 2018 [11:57:03] »
Люди... что с вами не так? Как то мой 5 летний племянник спросил меня - "Какая машина самая лучшая?"  Я попытался объяснить ему, что такая постановка вопроса не правильна, а он ответил - "ты просто не знаешь, самая лучшая машина  Феррари!" 
И сейчас что-то подобное наблюдается здесь, причем от взрослых вполне адекватных людей.  У каждого приспособления есть свой круг задач. Вот внизу на фотке мое "железо". Вес, габариты, энергопотребление важные параметры.  Предложите лучшую альтернативу под такие условия? 
Сижу я, значит, в теплой машине и на своём мощном ноуте, весом в 1,2 кг,  занимаюсь фото, смотрю фильмы, слушаю музыку, кручу полученные фото в фотошопе, DSS, в Pix`е, наконец.... ну и далее по тексту. Что бы я делал, вертя планшет в руках?
Следил бы за тем, как "пукалка" ZWO ASIAIR с трудом ворочается, пытаясь создать конкуренцию древнему Maxim DL в области астросъёмки?
Что там нужно с трудом ворочать бедной малинке? И сколько протянет ваш мощный ноутбук без доп.питания? Малинка от повербанка весом 400г ночь проработает. Телефон или планшет нужен что бы настроить кадрирование, фокус и задать серию и можно выключить. И то, что придется делать это возюкая пальцем по экрану, а не мышкой и кнопками - проблема не стоящая выеденного яйца. 
Малинка это девайс идеально подходящий под трекер+маленький, легкий гид+DSLR(или астрокамера) если очень важны - вес, габариты, энергозатраты.
Вот тут я выделил Ваши слова - это истинная правда, на большее это всё описанное неспособно.
Мой мощный ноутбук работает примерно около 6 часов на оптимуме при съёмке от батарее. И далее... Про теплую машину я для красного словца сказал, что-ли?  Доп. питание - в теплой машине! :) Люди, Вы когда читаете, то что Вам пишут, вы логику включаете? ;)
 Планшет? Ну не уверен, что Айпад хотя бы 4 часа отработает в таком режиме. ;D. А, ну если выключить, то ды ой... И бегать вокруг сетапа, визуально контролируя  оптимальность гидирования, не нужно ли чего, и главное, лайты как - звездочки не потянутые? Да  фиг с ним, если под утро окажется, что процентов 50 лайтов в топку - из-за лени или невозможности проконтролировать  нормально съёмку. Ночей нормальных много -ещё наснимаем.  И опять мои тапочки смеются ;D.
 На мобильном сетапе - приехать, разложиться, настроиться, включить съёмку, отключиться до утра (ну типа, подремать) - я в шоке, мы об одном и том же говорим? Об астросъёмке на мобильном сетапе?

« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [12:21:47] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #62 : 21 Дек 2018 [12:03:14] »
Айпад проработает десять часов или больше. Будьте уверены.
Необходимости в усб3 в непланетной съёмке я не вижу.
Удобство мощного ноута с мышкой против планшета пальцем - мне не очевидны. Кто к чему привык. :) И к тому же если софт изначально под пальцы то вообще огонь.

Про "и не использовать непонятный софт а юзать нормальный" для меня он сейчас весь одинаково непонятный :)

Пробовал сидеть с ноутом в машине и с планшетом. Неудобно с ноутом .. машина может мелковата :)) а планшет на руль положил и огонь ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #63 : 21 Дек 2018 [12:05:09] »
......
А где, при работе через Raspberry, хранить данные - хотя бы пару десятков гиг? А как с использованием КМОП камер с USB3 - проблем нет с калибровкой от работы через более медленный порт ?

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #64 : 21 Дек 2018 [12:13:30] »
На сд карте

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #65 : 21 Дек 2018 [12:18:16] »
Айпад проработает десять часов или больше. Будьте уверены....
Не верю - в режиме смотрения на рабочий стол, может быть. Имею кучу знакомых айпадщиков, жалующихся на  яблочных врунов.
 
Необходимости в усб3 в непланетной съёмке я не вижу....
А зря. Но это приходит с опытом съёмки в разных конфигурациях, различия есть и большие. Можно просто сравнить лайты при скачивании на разных скоростях.
...Удобство мощного ноута с мышкой против планшета пальцем - мне не очевидны. Кто к чему привык. :) И к тому же если софт изначально под пальцы то вообще огонь....

Пробовал сидеть с ноутом в машине и с планшетом. Неудобно с ноутом .. машина может мелковата :)) а планшет на руль положил и огонь ;)
Ну, тут как кто привык. Кто-то считает, что полчаса  настройки полярки - это нормально, а кому-то и десять минут - западло. Я же не знаю, может то, что для Вас огонь, для меня - неприемлемая медлительность?
По поводу удобства в машинке - я изначально  старался покупать машинки, где мне удобно не только ездить ;D
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #66 : 21 Дек 2018 [12:22:40] »
....... Можно просто сравнить лайты при скачивании на разных скоростях.
......
Это, пожалуй, самое важное. Жертвовать качеством данных нельзя.

Оффлайн warbird

  • *****
  • Сообщений: 716
  • Благодарностей: 162
  • Сергей
    • Сообщения от warbird
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #67 : 21 Дек 2018 [12:40:04] »
Я уже писал, что Интелстик на x86 - по энергопотреблению примерно такой же как обозначенное Вами устройство
Этот стик с процем м3 стоит 31500р ....  (знаю что есть за 10т.р. с 2г озу  32Г диск и 4-ч ядерным атом.)
Кто то покупает новый мерседес, а кто-то сильно б/у иномарку за цену в 10 раз ниже. И расскажите им, что они поступают глупо... 
 
А где, при работе через Raspberry, хранить данные - хотя бы пару десятков гиг? А как с использованием КМОП камер с USB3 - проблем нет с калибровкой от работы через более медленный порт ?
В малинке в моем случае стоит 32Г микроСД пару десятков гиг сохранит, не проблема. На второй вопрос не смогу ответить. Думаю что от устройства за 3500р не стоит ожидать многого. 
с планшетом и ус-вами  cо всякими "малинками" быстро прекращаются после получения мало-мальски серьёзного опыта практической астросъёмки. 
у вас "серьезное" оборудование "серьезный" подход "серьёзные"  требования к результату - вопрос зачем вам вообще "опускаться" до уровня малины?  ;)
Levenhuk Ra200N F5 OTA, ZWO 153 Newton F4, SharpStar 65Q,  MT-3S, HEQ5PRO, Skywatcher Star Adventurer, iEXOS-100, Canon 60D, RT_imx224с, RT_imx178c, ASI1600MC, RisingCam imx294 tec,

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #68 : 21 Дек 2018 [12:46:43] »
 
Не верю - в режиме смотрения на рабочий стол, может быть. Имею кучу знакомых айпадщиков, жалующихся на  яблочных врунов.
Я говорю не про выдуманный а про свой айпад .. он заряд держит как заговоренный :) да и если что подзарядка непроблема.

А про отличие лайтов от порта усб ?) Это от чего вообще ?? Я думал В камере лайт снялся в буфер записался дальше неторопясь переливается.
Почему качество разное ?) Я сейчас не спорю я просто не знаю

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #69 : 21 Дек 2018 [12:47:09] »
Ну, если USB2 все портит, то это и есть принципиальное ограничение. То бишь, все таки необходим полноценный мини компьютер.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #70 : 21 Дек 2018 [12:48:12] »
Я уже писал, что Интелстик на x86 - по энергопотреблению примерно такой же как обозначенное Вами устройство
Этот стик с процем м3 стоит 31500р ....  (знаю что есть за 10т.р. с 2г озу  32Г диск и 4-ч ядерным атом.)
Кто то покупает новый мерседес, а кто-то сильно б/у иномарку за цену в 10 раз ниже. И расскажите им, что они поступают глупо... 
 
А где, при работе через Raspberry, хранить данные - хотя бы пару десятков гиг? А как с использованием КМОП камер с USB3 - проблем нет с калибровкой от работы через более медленный порт ?
В малинке в моем случае стоит 32Г микроСД пару десятков гиг сохранит, не проблема. На второй вопрос не смогу ответить. Думаю что от устройства за 3500р не стоит ожидать многого. 
с планшетом и ус-вами  cо всякими "малинками" быстро прекращаются после получения мало-мальски серьёзного опыта практической астросъёмки.
у вас "серьезное" оборудование "серьезный" подход "серьёзные"  требования к результату - вопрос зачем вам вообще "опускаться" до уровня малины?  ;)
Так я и не опускаюсь до уровня "малины" - я просто привожу доводы, что "малина" никогда не заменит серьезный сетап, по крайней мере в Вашем исполнении - 2 Gb+32 mSD. По поводу цены -ZWO ASIAIR- 300 баксов, и это не похоже на Ваши 3500 руб. О нем же речь в этой теме.  Где-то в теме про ZWO ASI я давал данные по работе камеры в зависимости от мощности и конфы ноута.  Разница была очень впечатляющая. 
Да и по поводу программы съёмки и гидирования.  Как там оптимизация гида идёт - непонятно, а это чуть ли не самое главное при съёмки.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #71 : 21 Дек 2018 [12:50:16] »
Этот стик с процем м3 стоит 31500р ....  (знаю что есть за 10т.р. с 2г озу  32Г диск и 4-ч ядерным атом.)
Кто то покупает новый мерседес, а кто-то сильно б/у иномарку за цену в 10 раз ниже. И расскажите им, что они поступают глупо... 

Про  М3 не нужно вот, я писал, что он более чем избыточен, версия на атоме за 7-8 т.р. потянет весь астрософт более чем уверенно.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #72 : 21 Дек 2018 [12:51:40] »
Не верю - в режиме смотрения на рабочий стол, может быть. Имею кучу знакомых айпадщиков, жалующихся на  яблочных врунов.
Я говорю не про выдуманный а про свой айпад .. он заряд держит как заговоренный :) да и если что подзарядка непроблема.

А про отличие лайтов от порта усб ?) Это от чего вообще ?? Я думал В камере лайт снялся в буфер записался дальше неторопясь переливается.
Почему качество разное ?) Я сейчас не спорю я просто не знаю
Правильно делаете, что не спорите, лучше проверить самому на практике. И почитать на форуме про это.
 "Заговоренный" Айпад уже работал под руководством ZWO ASIAR? Или это на уровне чуйки? :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #73 : 21 Дек 2018 [12:52:21] »
Зво асиэйр стоит не 300 баксов а 170.
Не путайте. 300 это комплект с камерой для гида

Заговоренный айпад работал под нагрузками :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #74 : 21 Дек 2018 [12:56:26] »
Этот стик с процем м3 стоит 31500р ....  (знаю что есть за 10т.р. с 2г озу  32Г диск и 4-ч ядерным атом.)
Кто то покупает новый мерседес, а кто-то сильно б/у иномарку за цену в 10 раз ниже. И расскажите им, что они поступают глупо... 

Про  М3 не нужно вот, я писал, что он более чем избыточен, версия на атоме за 7-8 т.р. потянет весь астрософт более чем уверенно.
Более или менее, чем МЗ :)? Опять же, в теме про ASI сравнивали... Есть у меня на атоме девайс с USB 3.0- работает, но сказать, что уверенно, не могу, поэтому отказался от связки атом+Wi-Fi+ноут - в пользу Хаб+кабель USB3.0 + ноут. Гораздо увереннее работает.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [13:12:07] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #75 : 21 Дек 2018 [12:59:48] »
С ноутом удобнее везде, кроме разве что переполненного вагона метро. Но заниматься астрофото в таких условиях - удел совсем уж экстремалов...
Я вспомнил как обрабатывал и затем блинковал кометные поля в гидроплане на Мальдивах. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #76 : 21 Дек 2018 [13:00:51] »
Зво асиэйр стоит не 300 баксов а 170.
Не путайте. 300 это комплект с камерой для гида

Заговоренный айпад работал под нагрузками :)
Мельком посмотрел на сайте, наверное ошибся, бывает.
Ну, удачи в освоение  сетапа, если Вы его уже купили. Отпишитесь, когда  придетё к другому мнению. Думаю, пол-года Вам хватит для экспериментов :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн FatalikАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 230
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #77 : 21 Дек 2018 [13:01:22] »
И вообще как я понял все на данный момент ругают девайс заочно.
Никто его не щупал.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #78 : 21 Дек 2018 [13:03:12] »
Никто его не ругает, просо оценили пригодность для полноценного астрофото.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #79 : 21 Дек 2018 [13:06:13] »
И вообще как я понял все на данный момент ругают девайс заочно.
Никто его не щупал.
Есть вещи, которые даже не нужно щупать. При таких ТТХ здесь для меня всё ясно. Пускай другие совершают ошибки.
Единственное но... Софт. Но тратить 179 баксов, чтобы пощупать то, что, скорее всего, в разы хуже  гида Максима, к примеру -не комильфо :).
« Последнее редактирование: 21 Дек 2018 [13:20:15] от Alex1958 »
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.