Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 78151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2220 : 17 Мар 2024 [23:57:05] »
Значит идея всё таки норм. На самом деле это может сильно облегчить жизнь звошникам ))

Погуглил чуток https://www.indilib.org/forum/development/10380-asiair-and-opensource-software-licences.html
Неутомимый обиженка на "украденные" библиотеки и якобы не соблюдение GPL/LGPL, выкидывает еще информации.

На самом деле он дурачок, т.к. zwo очевидно не лезет в чужие исходники, а просто их юзает как бинарники. И по сути этот обиженка требует, как если бы вы написали свое ПО на винде, обязательно записать в её авторы била ворота. Но денег видимо так хочется, что кушать не может ))))

Оффлайн RoninAG

  • ****
  • Сообщений: 494
  • Благодарностей: 4
  • Интересный форум!
    • Сообщения от RoninAG
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2221 : 17 Мар 2024 [23:58:02] »
Может кто подсказать az gti будет работать в asiair plus  в режиме az? Или только с клином?
102ED/F7

Онлайн KTULHO

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от KTULHO
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2222 : 17 Мар 2024 [23:58:12] »
А этот ЛА просто прошивает другие прошивки в асю?

https://joeytroy.com/hacking-the-zwo-asiair-plus-kernel/
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2223 : 18 Мар 2024 [00:05:42] »
А этот ЛА просто прошивает другие прошивки в асю?

Ася это Raspberry с ведроидом. Ну и линуксом, ведроиды на нем. Получив рута, вы сможете работать с ним как с линуксом и делать в общем что хотите.
Рута добывают способом выше, через adb ведроида, через дамп и модификацию прошивки как обычном Raspberry.
Ну как добывают? Он не защищен, просто несколько каналов доступа в систему. Все кроме того, что выше в обсуждении, требует лезть в железку.

Прикольно, там по вашей ссылке плата с дисплейными разьемами на борту. У меня где-то валяется расбери с тачскрином, надо найти и посмотреть, что там за разьемы.
Я полагаю, что если подключиться, то там будет на экране ведроид и тачскрин будет понимать. ))))

« Последнее редактирование: 18 Мар 2024 [00:13:50] от AMX »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2224 : 18 Мар 2024 [00:09:06] »
Короче, надо мутить ))
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2225 : 18 Мар 2024 [00:30:56] »
Может кто подсказать az gti будет работать в asiair plus  в режиме az? Или только с клином?
Судя по инфе от сюда https://bbs.zwoastro.com/d/12294-az-gti-in-altaz-mode нихрена не будет.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Ultraviolet

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ultraviolet
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2226 : 19 Мар 2024 [17:22:48] »
Скажите вот так снимать для ZWO ASI120MM mini это нормально или с ней что-то не так? Gain на минимуме. Что за полоски?

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2227 : 19 Мар 2024 [18:36:32] »
Нормально, незя там гейн на минимуме ставить.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Ultraviolet

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ultraviolet
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2228 : 19 Мар 2024 [20:21:23] »
Нормально, незя там гейн на минимуме ставить.

Качество у неё конечно, прямо скажем минимальное 😁

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 750
  • Благодарностей: 193
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2229 : 19 Мар 2024 [20:22:38] »
Качество у неё конечно, прямо скажем минимальное 😁
Ну так чипу там лет 10 минимум, зато цена , для гида хватает.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2230 : 02 Апр 2024 [14:49:40] »
подскажите, пожалуйста, форумчане, если сейчас asiair plus покупать, нет там подводных камней каких? ну типа платное обновление, а оплачивать надо через пень-колоду или может программа на телефон платная и снова не оплатить, ну и так далее исходя из наших текущих реалий
Sharpstar 61 EDPH III, Nikon D5300, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2231 : 02 Апр 2024 [15:10:38] »
нет там подводных камней каких? ну типа платное обновление
...
или может программа на телефон платная
С т.з. навязываемых платных решений - нет. Приложение бесплатное. Обновления - тоже.
С т.з. характеристик софта этого миниПК - внимательно сверяйте с Вашими ожиданиями. Выбор сейчас только в данный миниПК не упирается. И лично я именно ZWO ASIAir Plus чрезвычайно разочарован и покупку не повторил бы. Но, например, гидирование с этим миниПК мне пришлось по вкусу. Если бы дополнительно использовал другие продукты ZWO (для фокусировки и смены фильтров, например), то, возможно, мои оценки сместились бы в позитивную сторону. Чем лично я больше всего не доволен в софте от ZWO - управлением камерой как "родных" моделей ZWO, так и поддерживаемых БЗК (особенно именно БЗК). А выбирал Plus (а не Mini) именно для подключения камер по USB3.
Так что "подводные камни" могут скрываться не в платных доп.решениях, а в несоответствии Вашим ожиданиям. Я бы советовал (с учётом высокой распространённости этих миниПК) провести совместный астровыезд с кем-то из владельцев и для себя оценить интересующие Вас моменты и требования.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2232 : 02 Апр 2024 [15:14:32] »
Чем лично я больше всего не доволен в софте от ZWO - управлением камерой как "родных" моделей ZWO
Что именно там не так?
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2233 : 02 Апр 2024 [15:22:48] »
нет там подводных камней каких? ну типа платное обновление
...
или может программа на телефон платная
С т.з. навязываемых платных решений - нет. Приложение бесплатное. Обновления - тоже.
С т.з. характеристик софта этого миниПК - внимательно сверяйте с Вашими ожиданиями. Выбор сейчас только в данный миниПК не упирается. И лично я именно ZWO ASIAir Plus чрезвычайно разочарован и покупку не повторил бы. Но, например, гидирование с этим миниПК мне пришлось по вкусу. Если бы дополнительно использовал другие продукты ZWO (для фокусировки и смены фильтров, например), то, возможно, мои оценки сместились бы в позитивную сторону. Чем лично я больше всего не доволен в софте от ZWO - управлением камерой как "родных" моделей ZWO, так и поддерживаемых БЗК (особенно именно БЗК). А выбирал Plus (а не Mini) именно для подключения камер по USB3.
Так что "подводные камни" могут скрываться не в платных доп.решениях, а в несоответствии Вашим ожиданиям. Я бы советовал (с учётом высокой распространённости этих миниПК) провести совместный астровыезд с кем-то из владельцев и для себя оценить интересующие Вас моменты и требования.
да, я планирую брать всё от zwo, а какие есть альтернативы asiair сейчас?
Sharpstar 61 EDPH III, Nikon D5300, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2234 : 02 Апр 2024 [15:32:51] »
а какие есть альтернативы asiair сейчас?
Так что бы работало "из коробки", сравнимой цены и доступности - мне такие не известны.
Что-то похожее есть у iOptron - iMate, как я понимаю, там внутри та-же малинка, нужны танцы с бубном.
Или можно повесить всё на микрокомп с виндой, на пример от MeLE, но тогда вопрос с электропитанием надо решать дополнительно и нужен ну очень большой и действенный бубен...
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Lzaza1975

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lzaza1975
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2235 : 02 Апр 2024 [15:34:47] »
а какие есть альтернативы asiair сейчас?
Так что бы работало "из коробки", сравнимой цены и доступности - мне такие не известны.
Что-то похожее есть у iOptron - iMate, как я понимаю, там внутри та-же малинка, нужны танцы с бубном.
Или можно повесить всё на микрокомп с виндой, на пример от MeLE, но тогда вопрос с электропитанием надо решать дополнительно и нужен ну очень большой и действенный бубен...
ну зачем нам танцы с бубном?) значит остаётся только zwo
Sharpstar 61 EDPH III, Nikon D5300, гид Askar 32 мм F4 + ZWO asi120mm, ZWO ASIAIR Plus, Sky-Watcher AZ-GTI.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2236 : 02 Апр 2024 [15:45:51] »
Чем лично я больше всего не доволен в софте от ZWO - управлением камерой как "родных" моделей ZWO

Что именно там не так?

Всё познаётся в сравнении. Например, софт, управляющий БЗК, есть уже не только от вендоров камер, но и сторонних разработчиков (к каким, в данном случае, и относится ZWO по отношению к БЗК (из списка совместимых на официальном сайте, конечно). Итак, другие разработчики используют электронный затвор в БЗК, а ZWO - не умеет в принципе. ZWO даже простейших режимов интервалометра с опорой на выдержку фотоаппарата не поддерживает (т.е. выдержки до 30s настраиваются через режим Bulb - хуже любого дешёвого интервалометра, который, естественно, знает оба режима). Нет LiveView для некоторых моделей, причём, включая сюда и те, к которым сторонние разработчики уже подобрались ("отмазка" есть - на официальном сайте ZWO такие модели отмечены, но у других разработчиков необходимости в "отмазках" нет). Управление фокусировкой против софта других разработчиков - отвратительнейшее. Для БЗК мне показалось вообще не приемлемым. И я решил использовать ZWO ASIAir Plus хотя бы как простой интервалометр, воспользовавшись гнездом "DSLR". И тут - "засада": они умудрились поставить его в зависимость от подключения по USB. И не для всех камер. Т.е. универсальное гнездо по-сути заблокировано выбором модели через USB-подключение. ZWO даже интервалометр, т.о. заменить не способна.

А уж об управлении собственными камерами... скажу одно: дома я предпочитаю камеру (кроме гида) подключать к стороннему софту на ПК. Иначе мне очень сложно добиваться, например, мультиэкспонирования по Юпитеру/спутникам и т.п. задачи. Фокусировка - тоже не понравилась, но тут, возможно, дело привычки, т.к. есть и некоторые достоинства (по числовым оценкам - иногда полезно). Очень не понравилось переключаться на настройку Gain из Preview и не видеть влияния движений ползунка сразу. Не понравилось, что нагородили разный интерфейс управления базовыми параметрами экспозиции (усиление, выдержка, ББ) на разных вкладках: Preview, Focus, AutoRun... Video. Не понравилась настройка гистограммы (причём, её отмена к простому отказу от автомата не может быть сведена - нужно принудительно выставить оба ползунка так, чтобы, например, при движении по поверхности Луны разной освещённости не происходило "вспышек", т.е. софт не отключает подстройку при отказе от автоматики (там ведь тоже проблемы), а переинтерепретирует результат, считая, что пользователь выставил ползунки именно для этого). Очень странно, что управление не доступно через https - это позволило бы (как у других разработчиков) расширить спектр подключаемых устройств и, главное, вмешаться в неудобный интерфейс тем, кому он не нравится.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Благодарностей: 145
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2237 : 02 Апр 2024 [15:57:38] »
Или можно повесить всё на микрокомп с виндой
Это тот же танец, только с виндой)) Хотя на самом деле с маком не сильно лучше. Иногда приходилось раз по 20 перевтыкать кабель и на 21й камера обнаруживалась. И если дома у вас все работало, то вообще не факт что в поле, ровно то же самое железо так же заработает(что у меня и случилось в далекой стране и пришлось срочно как-то искать способ доставить асю) Короче нормальная штука и относительно той сборной солянки с кучей стороннего софта что приходилось запускать это реально революция в управлении сетапом.

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 25
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2238 : 02 Апр 2024 [16:00:39] »
Очень странно, что управление не доступно через https - это позволило бы (как у других разработчиков) расширить спектр подключаемых устройств и, главное, вмешаться в неудобный интерфейс тем, кому он не нравится.
Это как раз не странно - нет такой задачи: расширить спектр подключаемых устройств, скорее наоборот, только ZWO
Фокусировка - ручная или автофокус?
Gain и прочие базовые настройки я вообще один раз настраиваю и больше не трогаю, как и гистограмму
Единственное, что раздражает - тормознутый вайфай, картинка с кропнутой матрицы грузится долго, и хрупкая антенна (2 уже сломал), а так же то, что управляющий девайс постоянно норовит на другую сеть переключиться, но тут уже ZWO ни при чём...
А от идеи использовать БЗК для астрофото я отказался почти сразу: мухи отдельно, котлеты отдельно
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 718
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #2239 : 02 Апр 2024 [16:01:27] »
Нахрена вообще использовать аси эир для съёмки планет, да ещё и фокусироваться по ним же?
Планеты снимать только с шаркапом и ноутбуком напрямую через порт. Фокусироваться удобно, настройки все есть, мощности и дискового пространства больше. Я сам так делаю.
Зачем на фотоаппарате выдержки меньше 30секунд?
С виду смахивает на конкретные требования к продукту с вашей стороны. Аналогичная потребность есть у других пользователей? Что пишут на клаудях?

АСИЭИР  это больше про съёмку дипов. И в принципе всё там удобно с точки зрения UI и UX.
ЗЫ: ЗВОшникам невыгодно поддерживать другие устройства с точки зрения маркетинга и прибыли. Это может произойти в дальнейшем при некотором насыщении рынка.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini