Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO ASIAIR.  (Прочитано 102116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1860 : 22 Июн 2023 [10:32:06] »
Главное же в асе - возможность съемки без ноутбуков и прочего, управляя со смартфона или планшета.
Конечно, это так.

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Instagram: doc.alexmart
    • DeepSkyHosting: alexmart
    • Сообщения от StarLub
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1861 : 27 Июн 2023 [15:25:16] »
кто нибудь подскажет может быть. сейчас проблема такая ,которой низазу не было. Сначало было с полярным выравниванием.показывал крутить в одну сторону в итоге показывал больше и больше ошибку. потом вроде перезапустил и выравнился на 4ый раз. Потом в режиме live не накладывает фото. и не снимает их отдельно. камера норм работает. вот что то с аси аир плюс случилось.  Что делать?

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Instagram: doc.alexmart
    • DeepSkyHosting: alexmart
    • Сообщения от StarLub
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1862 : 27 Июн 2023 [15:26:48] »
в превью режиме всё отлично.

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 381
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1863 : 27 Июн 2023 [20:49:27] »
Цитата
Сначало было с полярным выравниванием.показывал крутить в одну сторону в итоге показывал больше и больше ошибку
Значит крутили все же не в ту сторону.
Цитата
Потом в режиме live не накладывает фото. и не снимает их отдельно. камера норм работает. вот что то с аси аир плюс случилось.  Что делать?
Если не ошибаюсь,  чтобы корректно работал режим live (стэк кадров на лету), нужно предварительно иметь как минимум два вида калибровочных кадров: биасы и флэты. И указать к ним путь в настройках режима. Вы так запускаете режим live?
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн armada769

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: vvvorobey
    • Сообщения от armada769
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1864 : 27 Июн 2023 [22:14:41] »
Для лайфстека калибровочные кадры желательны, но не обязательны. Снимки не складывает, если не может найти звезд.
Skywatcher 10
MT 20-100
Zwo 533 mc pro
Zwo eaf
Гид 50 мм svbony zwo 385
Seestar s 50

Оффлайн StarLub

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 11
  • Александр Март
    • Instagram: doc.alexmart
    • DeepSkyHosting: alexmart
    • Сообщения от StarLub
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1865 : 28 Июн 2023 [03:03:56] »
все калибровочные были. звезд как минимум 1500штук указал.  Винты кручу как всегда. Тут дело было в другом. как я понял видимо программа на коробке аир словила глюк. пришлось бэкапить и устанавливать заново.  Всё сделал через приложение на телефоне. а потом и его снес и переустановил.теперь всё работает хорошо. Всем спасибо.

Оффлайн Anth

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 51
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1866 : 29 Июн 2023 [00:58:13] »
А вот интересно, у кого-то с какой точностью получалось выставить полярку встроенной процедурой в AA ?
У меня точнее 4' еще ни разу не получалось загнать точку в круг.
А у вас как?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1867 : 29 Июн 2023 [07:05:05] »
А вот интересно, у кого-то с какой точностью получалось выставить полярку встроенной процедурой в AA ?
У меня точнее 4' еще ни разу не получалось загнать точку в круг.
А у вас как?
А зачем ещё точнее?
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Anth

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 51
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1868 : 29 Июн 2023 [16:21:44] »
А зачем ещё точнее?
не, я просто из спортивного интереса )
я сколько ни пробовал загнать точку в круг 4' - ни разу не получилось
Мне интересно, это механика монтировки не позволяет выставиться точнее или я что-то делаю не так, может быть?
Laniakea 387мм f/3,25, Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, монтировка от Олега Чекалина на волновых редукторах, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro, ZWO ASI2600MC Pro

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 381
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1869 : 29 Июн 2023 [16:39:43] »
Цитата
не, я просто из спортивного интереса )
я сколько ни пробовал загнать точку в круг 4' - ни разу не получилось
Мне интересно, это механика монтировки не позволяет выставиться точнее или я что-то делаю не так, может быть?
А что за монтировка? Мне на HEQ5 было менее удобно регулировать эти винты, чем на AM5…у последней механика плавнее. А вообще, когда выставляю полярку даже не смотрю на этот кружок…Ориентируюсь по числовому значению общей ошибки и ошибки по осям. Не знаю какая ошибка для какого фокуса считается допустимой, но сам всегда делаю так, чтобы ошибка по осям и общая ошибка были меньше 1 мин. Скриншот прилагаю. Фокус у меня 540мм, этого вроде всегда более, чем достаточно
С уважением, Александр Сурков

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн UrmasX

  • ****
  • Сообщений: 460
  • Благодарностей: 29
  • https://t.me/urmas_astro
    • DeepSkyHosting: UrmasX
    • Сообщения от UrmasX
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1870 : 29 Июн 2023 [16:48:50] »
Я обычно добиваюсь "смайлика от Asiair", вроде там 2'
Монтировки AZ-Gte и ZWO AM5
Вторая на порядок удобнее, с первой приходилось возится гораздо дольше и она требовательнее к точности выставления полярки.
Пришёл к режиму "рефреша по тебованию" - покрутил винтики, пока дотянулся до планшета и нажал на кнопку обновить, колебания успокоятся, наведение точнее.
GSO 150/600 + корректор комы Sharpstar 0.95x MPCC, ZWO-Am5, ZWO ASIAir+, ZWO ASI2600MC DUO с гидом, ZWO EAF, фильтр Antlia ALP-T
Sharpstar 50EDPH + 0.84x reducer или Samyang 135 2.0, iOptron HEM15, ZWO ASI2600MC Pro, гид ZWO OAG+asi290мм Mini, ZWO ASIAir+, ZWO EAF, фильтр Optolong l-eNhanced
Снимки на это вот всё тут: https://deepskyhosting.com/id1128

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 545
  • Благодарностей: 920
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1871 : 30 Июн 2023 [07:28:52] »
не, я просто из спортивного интереса )
я сколько ни пробовал загнать точку в круг 4' - ни разу не получилось
А понятно. Просто, даже атмосфера не всегда позволит так точно выставить полярку.
На фэйсбуке в группе ZWO AM5 один пользователь хвастался что загнал в круг 4".
Но это скорее случайность.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1872 : 30 Июн 2023 [07:43:58] »
Скажите пожалуйста, имеет связку ZWO AM5 + Asi Air. Если ли у ZWO функция выравнивания полярки, если она не видна с балкона? У SynScan есть очень удобная функция, пользовался ей - удобно. Хотелось бы, чтобы у ZWO тоже что-то подобное было

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1873 : 30 Июн 2023 [08:49:49] »
Скажите пожалуйста, имеет связку ZWO AM5 + Asi Air. Если ли у ZWO функция выравнивания полярки, если она не видна с балкона? У SynScan есть очень удобная функция, пользовался ей - удобно. Хотелось бы, чтобы у ZWO тоже что-то подобное было

Есть там allsky polar alignment, включается в "экспериментальных фичах". Но требуется только если балкон на юх выходит. Если отклонение в пределах 15 градусов, то она даже не нужна, полярка настраивается штатно.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LyalinDV

  • *****
  • Сообщений: 901
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1874 : 30 Июн 2023 [08:55:34] »
Скажите пожалуйста, имеет связку ZWO AM5 + Asi Air. Если ли у ZWO функция выравнивания полярки, если она не видна с балкона? У SynScan есть очень удобная функция, пользовался ей - удобно. Хотелось бы, чтобы у ZWO тоже что-то подобное было

Есть там allsky polar alignment, включается в "экспериментальных фичах". Но требуется только если балкон на юх выходит. Если отклонение в пределах 15 градусов, то она даже не нужна, полярка настраивается штатно.

У меня окна на СЗ, но саму полярку не видно. Как быть в этом случае ?

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 6 334
  • Благодарностей: 1330
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1875 : 30 Июн 2023 [08:59:18] »
У меня окна на СЗ, но саму полярку не видно. Как быть в этом случае ?

Повернуть тубу максимально на север, насколько позволяет обструкция и запустить настройку полярки. Если после первого солва ругнётся, что далеко - включить опцию "оллскай". Если нет - настроится без. Всё элементарно. Причём АМ5, скайвочер, такахаши - аське тут совершенно не важно, что за монтировка под ней.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1876 : 05 Июл 2023 [09:37:28] »
Есть там allsky polar alignment, включается в "экспериментальных фичах". Но требуется только если балкон на юх выходит. Если отклонение в пределах 15 градусов, то она даже не нужна, полярка настраивается штатно.

Ничего не понимаю. Если речь об Asiair Plus, то полярка настраивается и по участку неба, противоположному направлению на полярку. Тут один человек с форума это обяснял, я так и сделал - работает. Включаем монтировку (у меня OnStep+Eq5) и Asiair Plus. Монтировка в штатном положении (по компасу примерно на север и труба на полюс, противовес в нижнем положении). Через приложение Asiair  (может и руками можно, отпустив тормоза?) ведём трубу к доступному участку неба (у меня это юг/юго-восток). Запускаем процедуру полярного выравнивания - система делает снимок, решает его, ведёт трубу вправо (от юго-востока к югу) примерно на 15 градусов, делает снимок, решает, затем ещё раз в том же направлении опять примерно на 15 градусов - снимает, решает и предлагает регулировать оси.
То есть, направление трубы на север не требуется. allsky polar alignment по умолчанию вроде не включена.
 
Выдал ложную информацию... Включена она у меня, оказывается) И работает неплохо.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2023 [08:10:36] от Vиталий »

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 142
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1877 : 05 Июл 2023 [09:41:41] »
Кстати, почему-то при гидировании в Asiair пропало гидирование по нескольким звездам. И не вижу в настройках, где это включить. И надо ли?

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 970
  • Благодарностей: 119
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1878 : 06 Июл 2023 [13:19:33] »
Парни ВОПРОС, вчера ася отказалась поворачивать прямоугольник когда камеру крутишь в фокусере (ротатор ручной), выкл/включал камеру, асю, всю систему, крутил в момент солвинга, крутил в промежутке между солвингом, перенаводид в другое место крутил камеру наводился на старое место, ей все до фонаря, прямоугольник кадра как вкопанный стоит хотя камеру градосов на 500 прокрутил вокруг своей оси, потом забил, кадрирование сделал по нескольким снимкам и все. Что за фигня и как победить эту скотину?!!!
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 961
  • Благодарностей: 372
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: ZWO ASIAIR.
« Ответ #1879 : 06 Июл 2023 [14:03:39] »
Парни ВОПРОС, вчера ася отказалась поворачивать прямоугольник когда камеру крутишь в фокусере (ротатор ручной), выкл/включал камеру, асю, всю систему, крутил в момент солвинга, крутил в промежутке между солвингом, перенаводид в другое место крутил камеру наводился на старое место, ей все до фонаря, прямоугольник кадра как вкопанный стоит хотя камеру градосов на 500 прокрутил вокруг своей оси, потом забил, кадрирование сделал по нескольким снимкам и все. Что за фигня и как победить эту скотину?!!!
А она точно снимала?
🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400 f3.9/Samyang 135 f/2.2  
Гармошка/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/290MM-mini/224MC/178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″&7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini.