Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компенсация одиночества в изоляции?  (Прочитано 7136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #40 : 11 Дек 2018 [19:06:45] »
P.S. Вернёмся к  вопросу темы. Итого, с современной техникой стереозвука, видео, виртуальной и дополненной реальности мы вполне можем воссоздать убедительную имитацию повседневной земной жизни...
... снимаем шлем - тоже всё в порядке. Привычная гравитация. Вокруг обычная земная (правда облегченная, без ДСП :) ) мебель, посуда, весь обыденный интерьер, только очень тесный, как в военных общагах, нормальный туалет, ванна с тёплой водой, раковиной и душем. За "окном" - "улица", люди ходят, машины ездят, птички поют, деревья качаются, меняются времена суток и сезоны года...
Вопрос темы в другом. Не ухудшит ли эта хитровыколебленная машинерия психологическое состояние космонавта, вместо того, чтобы его улучшить? Не сделает ли эта имитация существование в модуле непереносимым? Не захочется ли её выключить, чтобы не сойти с ума, и будет ли она вообще нужна?
ИМХО, на "вопрос темы" можно уверенно ответить "каждому - свое" :) - зависит от накопленного опыта человека, что именно ему нужно и что именно и почему его раздражает...
Если вся эта машинерия ВР ему нравится - он будет ею пользоваться.
Если не нравится - возможность отключения - это необходимый элемент для этой машинерии.

А очное общение с другими членами экипажа - не только по взаимному явно выраженному согласию :) но и с возможностью выбора взаимоприемлемого места (хоть в ВР хоть в реале) и времени...

ИМХО, если в жизни у человека не возникает ситуации лишения выбора когда, как и что делать - то и психологического напряжения вплоть до стресса или "срыва" - тоже (скорее всего!) не будет... Лишите человека выбора в какой-либо части жизни, важной/значимой для него - прямая провокация психического расстройства.

ИМХО, чем больше возможностей и форм для времяпрепровождения - тем меньше шансов для скуки и образования "напрягов"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #41 : 11 Дек 2018 [19:10:10] »
Цитата
Вопрос темы в другом. Не ухудшит ли эта хитровыколебленная машинерия, вся эта "шматрица", психологическое состояние космонавта, вместо того, чтобы его улучшить? Не сделает ли эта имитация существование в модуле непереносимым? Не захочется ли её выключить, чтобы не сойти с ума, и будет ли она вообще нужна?

   Конечно, ухудшит. Но выше уже писали

 
Цитата
люди-исполнители чужого задания "за деньги" и т.п. - а не реализующие СВОИ хотелки/мечталки - приведу контр-пример: когда собирается т.н. "самодеятельная экспедиция" (ну, например, к месту падения Тунгусского метеорита :) или "на поиск и изучение древнего ...") в нее пойдут только те, кому лично ИМЕННО ЭТО и надо - хоть достигнуть цели, хоть просто пройтись - т.е. основа хотелок всех участников - экспедиция, ее цель и сам процесс движения к цели , а не какие-либо "плюшки", которые эта экспедиция в принципе дать не может (ибо самодеятельная, без внешнего авансового и прочего финансирования "за результат") - и тогда в этой экспедиции ни у кого не произойдет "накапливания нереализуемого желания" и всего прочего, что и вызывает "срыв"...

 У И.А.Ефремова в "Туманности Андромеды" люди, как известно обрекали себя на добровольное заключение в изолированном пространстве звездолёта.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #42 : 11 Дек 2018 [19:38:40] »
ИМХО, если в жизни у человека не возникает ситуации лишения выбора когда, как и что делать - то и психологического напряжения вплоть до стресса или "срыва" - тоже (скорее всего!) не будет... Лишите человека выбора в какой-либо части жизни, важной/значимой для него - прямая провокация психического расстройства.

СРазу вспоминаю анекдоты про тещу.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #43 : 11 Дек 2018 [19:51:59] »
Цитата
У И.А.Ефремова в "Туманности Андромеды" люди, как известно обрекали себя на добровольное заключение в изолированном пространстве звездолёта.
А как назывался звездолет, помните?
Тантра - знаете, что это такое?
Многолетнее путешествие было отнюдь не скучным, экипаж вовсю занимался тантрическим сексом и достигал через это
просветления. 
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [20:08:22] от библиограф »

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #44 : 11 Дек 2018 [21:04:48] »
Весь год в армии я ждал дембиля, но по пути домой я ощутил пронзительную пустоту бытия, т.к. окончательно  потерял за год ориентиры "зачем жить?". После этого на месяц  с головой я ушёл в компьютерные игры и всячески старался уменьшить круг общения. Однако ожидаемого счастья от одиночества я не получил.  (до сих пор кстати не получил)
Компьютерные игры помогали до тех пор, пока я не прошёлся по всем играм и не вспомнил потолок своих возможностей. Интерес к соревнованию с другими людьми исчез. Осталась лишь внутренняя агрессия от неудовлетворённости. Взять за основу "Ежедневный анонизм укрепляет организм" также не помогло. Пришлось искать работу и общаться с другими людьми. Похоже это неизбежно  :(
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #45 : 11 Дек 2018 [21:06:21] »
Цитата
У И.А.Ефремова в "Туманности Андромеды" люди, как известно обрекали себя на добровольное заключение в изолированном пространстве звездолёта.
А как назывался звездолет, помните?
Тантра - знаете, что это такое?
Многолетнее путешествие было отнюдь не скучным, экипаж вовсю занимался тантрическим сексом и достигал через это
просветления.

 Хммм... насколько мне известно, тантра более широкое понятие и охватывает не только секс. Как, впрочем, и секс бывает не только тантрическим.
 Ефремов вообще-то весьма серьёзно к этому относился. И если хорошо помните роман, то Эрг Ноор и сам появился на свет во время  очередной звёздной экспедиции, когда не была ещё создана сыворотка Ат-Анти-Тья.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #46 : 11 Дек 2018 [21:06:45] »
ВСе лишние спали

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #47 : 11 Дек 2018 [22:01:57] »
После этого на месяц  с головой я ушёл в компьютерные игры и всячески старался уменьшить круг общения. Однако ожидаемого счастья от одиночества я не получил.
А у меня наоборот получилось. До армии была нужда в общении с друзьями. А после армии вдруг почувствовал, что коллектив мне на фиг не нужен. Одному вполне комфортно. Видимо, в армии достал этот огромный круглосуточный коллектив.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #48 : 11 Дек 2018 [22:07:58] »
Много человек туда не пошлёшь. Одного, как максимум - двоих.
С учётом компетенций и надёжности (человек иногда внезапно смертен) экипаж нужен в 4-6 человек. Врачи, техники, исследователи и пилоты-навигаторы.
Вот я тоже не понимаю, какие 1-2 человека? Эта миссия была бы слишком рискованной. Действительно, экипаж должен состоять не менее, чем 4 человека - из специалистов разных областей. Но думаю, оптимально, в 6-8 человек. Достигается и большая специализация и увеличивается устойчивость миссии к внезапной смерти/болезни/бунта какого-нибудь члена экипажа. Возможно, нечётное число, например, 5 или 7 - для того, чтобы экипаж мог голосовать с однозначным решением в конфликтных ситуациях.
Не может быть и речи об экипаже в 1-2 человека!
Надо набирать осужденных на пожизненное заключение, и уже отбывших хотя бы лет 10. Неконфликтных с сокамерниками. Обещать свободу по возвращении. Условия всяко лучше чем в тюрьме.
Да. как-то примерно так.
Это было бы хорошим решением, года 4 назад такое уже где-то предлагалось. Но какие преступления должен быть осуждён человек, чтобы его участие в экипаже было бы достаточно надёжным?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #49 : 11 Дек 2018 [22:09:11] »
До армии была нужда в общении с друзьями. А после армии вдруг почувствовал, что коллектив мне на фиг не нужен. Одному вполне комфортно. Видимо, в армии достал этот огромный круглосуточный коллектив.
В чём причины этой нужды общения с друзьями были?
Каков размер круглосуточного коллектива был? (у меня было почти весь год порядка 60 сослуживцев и этого видимо мало)
Ваш опыт потенциальным колонистам пригодился бы. Вы ведь обучаемый и способны быть квалифицированным специалистом в широком круге профессий?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [22:18:40] от EmperioAf »
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #50 : 11 Дек 2018 [22:10:36] »
   Конечно, ухудшит. Но выше уже писали
 У И.А.Ефремова в "Туманности Андромеды" люди, как известно обрекали себя на добровольное заключение в изолированном пространстве звездолёта.
Не факт, надо это обдумать и обсосать со всех сторон. Зачем я, собственно, и создал тему. Например, у того же великого пана Станислава в "Магеллановом облаке" использовалась та же описанная система, просто у неё ещё не было базы из софта и железа в его древние годы (теперь она есть и легко доступна фирме-разработчику очень средней руки). И, в принципе, Гообар (Сам пан Станислав) её одобрил. Хоть она и не спасла колонистов от депрессии до конца полета. Где её пределы? Как их выявить и описать?

P.S. Остро приближается удивительное время реализации подобных проектов. Необходимо просчитать всё, в том числе и пресловутый человеческий фактор. И в этом могут помочь только наши родные живые люди, которые будут кипеть, возмущаться, негодовать, подавать безумные заявы в суды. Это естественно. Я это предвижу.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [22:24:13] от bob »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #51 : 11 Дек 2018 [23:03:35] »
Женщина - штука сложная.
С одной стороны, мужчина без неё не может. Точнее, может, но психика портится.
С другой стороны, с нею ещё хуже. Могут и убить друг друга.
А, во. Может, пенсионеров туда отправлять?  ^-^
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #52 : 12 Дек 2018 [00:04:08] »
А, во. Может, пенсионеров туда отправлять?
монахов... Как ни крути все к этому придут. ::)

И много крионистов разморозили?
Когда разморозят живыми, тогда и приходите со своей идеей.
Есть еще один подход... Но пока ни Родамира, ни Итигелова не оживили добавлением теплой воды... Но! Но работы в этом направлении идут! :o :) ::)
« Последнее редактирование: 12 Дек 2018 [00:21:38] от ziggyStardust »

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #53 : 12 Дек 2018 [00:22:14] »
Есть еще один подход... Но пока ни Радомира, ни Итигелова не оживили добавлением теплой воды... Но! Но работы в этом направлении идут!

Вампиры воще не дохнут. Только серебра и осины боятся.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #54 : 12 Дек 2018 [02:46:15] »
Может, пенсионеров туда отправлять?  ^-^
Чтоб сразу, и без усилий пенсфонда? На самом деле такая фишка есть. В том смысле, что полёт дальше Сатурна при современных технологиях это по любому полёт в один конец. Вне зависимости от возраста. Возвращаться не имеет смысла чисто по времени. То есть, если полетят туда, то, допустим, с целью основать базу на Плутоне, Тритоне или Обероне, и доживать остаток жизни там. Можно расценивать это как то, что чужая планета стала собственным новым домом. Или как пожизненное заключение. Кому как нравится. Да и ближе - каковы шансы, что не произойдёт авария, и аппарат вернётся? Те, кто летят в дальний рейс, должны осознавать, что шансы не вернуться и потерять Землю навсегда, никогда не вернуться, мягко скажем, не нулевые.

P.S. Если говорить об ответе на вопрос темы, то нужно подумать, не способен ли здоровенный взрослый мужик, заслуженный лётчик-космонавт или всемирной известности учёный-планетолог начать биться головой о стену в попытке пробиться сквозь стекло виртуальной реальности в реальную жизнь, рвать замки люков, пытаться выйти наружу без скафандра и т.д. Иметь возможность видеть ежедневно нормальную жизнь вокруг себя, и не иметь возможности в ней участвовать по настоящему - это может быть страшной пыткой, доводящей до исступления. Вот, о чём речь. Включать имитацию или нет? Или она сама будет пыткой, и лучше включать её только при крайней необходимости? Или сама возможность её включить будет пыткой, и её будут бояться и трястись от животного страха над кнопкой включения, но не смогут остановиться? Вот не знаю. Таких опытов не было. Поэтому сам не знаю, как ответить на вопрос. То ли это подмога и спасение от ужаса существования, то ли верный метод самоубийства от ужаса перед "зловещей долиной имитатора"? Не знаю.
Опять же, пан Станислав был против, вот его нетленка про "молот", где персонаж, свихнувшись, уничтожает такой корабль вместе с собой:
https://www.libfox.ru/32465-stanislav-lem-molot.html
"....Я закрою глаза, имитируя страх, имитируя битву Своих и Чужих..." (С)
http://www.youtube.com/watch?v=xe_1sg8yHS0#&start_radio=1&list=RDxe_1sg8yHS0 Не по прошлому ностальгия, ностальгия по настоящему:
http://www.youtube.com/watch?v=UcNydadfAHA#
на "вопрос темы" можно уверенно ответить "каждому - свое" :) - зависит от накопленного опыта человека, что именно ему нужно и что именно и почему его раздражает...
Если вся эта машинерия ВР ему нравится - он будет ею пользоваться.
Если не нравится - возможность отключения - это необходимый элемент для этой машинерии.
если в жизни у человека не возникает ситуации лишения выбора когда, как и что делать - то и психологического напряжения вплоть до стресса или "срыва" - тоже (скорее всего!) не будет... Лишите человека выбора в какой-либо части жизни, важной/значимой для него - прямая провокация психического расстройства.
чем больше возможностей и форм для времяпрепровождения - тем меньше шансов для скуки и образования "напрягов"...
Возможно. Я тоже так думаю, но для проверки необходим опыт. Увы, опыт на людях, хоть и с их добровольного согласия. Конечно, по сравнению с самим опытом заброски их впервые на межпланетную гиперболическую траекторию с реальным шансом невозврата, этот мелкий психологический опыт ни в какое сравнение не идёт. Но потом будет мучительно стыдно, если искреннее желание им помочь на самом деле снизит качество их жизни до невыносимости.
   Конечно, ухудшит.
Да вот чёрт её знает, ухудшит или улучшит. В принципе, если люди в психологической норме, то только улучшит. Каждый из нас с удовольствием бы в такую игру сыграл, если она проходила бы без риска для жизни и всегда можно было бы сохраниться и выйти назад, в реальность. А вот, если люди сникли и совсем упали духом, то - сложный вопрос. Тогда может и ухудшить. А может и подбодрить. Из числа приклеивавших полоски бумаги к климатизатору для имитации шелеста листвы покончил с собой один Гибарян, автор идеи. И то из-за негритянки, порождённой его воображением. Остальным подражателям понравилось. И халявные девушки тоже понравились, хоть и из "нейтринных материй". Ибо, ибо... в здоровом теле здоровый дух.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2018 [05:52:51] от bob »

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #55 : 12 Дек 2018 [07:19:45] »
Ребята, вы о чём?! Какая скука, какое одиночество?! Или вы думаете, что техника когда-нибудь станет такой надёжной, что годами без ТО будет работать? Это ещё счастье будет, когда появится возможность выкроить денёк на валяние на диване, компьютерные игры и сидение за компом. Когда умираешь от асфиксии, от жажды, колотишься от холода из-за того, что запустил регламентные работы с СЖО, вовремя не поменял фильтры, не починил проводку, не восстановил герметичность, а тупо валялся на диване и СКУЧАЛ!!!!
И потом. ЦУП со своими ежедневными сеансами связи и отчётами о проделанной работе заколебёт. А если в ЦУПе ещё и твоя жена будет работать - вообще мозг вынесет. Будешь с тряпочкой летать по всем помещениям корабля, стирая пыль, и умоляя чтоб хотя бы на недельку отстали.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #56 : 12 Дек 2018 [09:49:19] »
Вопрос темы в другом. Не ухудшит ли эта хитровыколебленная машинерия, вся эта "шматрица", психологическое состояние космонавта, вместо того, чтобы его улучшить? Не сделает ли эта имитация существование в модуле непереносимым? Не захочется ли её выключить, чтобы не сойти с ума, и будет ли она вообще нужна?
Тут главное - не переборщить: корабль должен быть уютным, но не имитацией Земли. Живая зелень в интерьере, маленькие животные, роботы, способные к диалогу, но не рождающие чувство фальшивого человека. Тренировки/отдых в ВР с эффектами земной среды - небо, гравитация запахи, но без неё самой.
И главное, что спасёт - космонавты должны чувствовать, что делают очень важное дело для Земли.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #57 : 12 Дек 2018 [10:57:00] »
Ребята, вы о чём?! Какая скука, какое одиночество?! Или вы думаете, что техника когда-нибудь станет такой надёжной, что годами без ТО будет работать? Это ещё счастье будет, когда появится возможность выкроить денёк на валяние на диване, компьютерные игры и сидение за компом...
Вы, надеюсь, в курсе, что вынужденная регулярная рутинная однообразная деятельность ведет к "синдрому постоянной усталости", который легко способен обеспечить "выгорание" и депрессию как минимум, а как максимум вообще отбить "желание жить"?
К точно таким же результатам приводит и "постоянный аврал" - только там развитие ситуации проходит быстрее - через стресс, реакцию "достало все" на этот стресс, далее идет "срыв с катушек"/"агрессия во-вне", а потом реакция в виде "пост-травматического стрессового расстройства", переходящего в глубокую депрессию, психосоматические нарушения и потерю стимулов к жизни...

Так что, ИМХО, если бы на тот же Марс полетели "в начале космической эры" с описанной ненадежной  и при этом "тупой" техникой "а-ля 60е годы" - нуждающейся в постоянном ремонте и неспособной к стабильной работе без регулярного вмешательства человека - то высоковероятно долетел бы мертвый экипаж - либо поубивали бы друг друга, либо руки на себя наложили бы "от такой жизни" (см. изоляционные эксперименты "Марс", проводившиеся в ИМБП)...

А если бы и долетели какие-нибудь живые (за вычетом "психов" и "бунтовщиков", ликвидированных пистолетом командира) - то уж точно высокоинтеллектуальные и тем более исследовательские задачи решать бы не смогли - т.е. основная задача сверхдальней экспедиции была бы не выполнена...

Обобщая - либо корабль будет комфортным местом для существования - либо интеллектуальная и физическая работоспособность, существование и даже выживание экипажа не может быть гарантированно :)
А в физиологически комфортном месте и в расчете на длительное обитание - проблемы как раз таки будут уже из области "психологического комфорта" экипажа...

Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #58 : 12 Дек 2018 [11:00:19] »
...И главное, что спасёт - космонавты должны чувствовать, что делают очень важное дело для Земли.
ИМХО, ощущение "работы на дядю" и прочие абстракции-манипуляции типа "великой цели" - еще никого не только не спасало, но даже и не стимулировало толком :) в отличие от "работы на себя" или "занятия СВОИМ ЛЮБИМЫМ делом"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #59 : 12 Дек 2018 [11:07:47] »
прочие абстракции-манипуляции типа "великой цели" - еще никого не только не спасало, но даже и не стимулировало толком

Товарищ Ленин хихикает в кулачок.