Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компенсация одиночества в изоляции?  (Прочитано 7136 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #20 : 11 Дек 2018 [00:32:32] »
Передерутся из-за баб.
баб не брать.... 8)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #21 : 11 Дек 2018 [00:53:23] »
баб не брать.... 8)
Почему? Надувных резиновых, да способных пищать, требовать денег, и оснащённых искусственным интеллектом - вполне:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141692.msg4579216.html#msg4579216
Профит и лайфхак. Деньги можно напечатать на три-дэ-принтере в любых количествах, если устройства для тестинга устарели, что неизбежно случится за срок экспедиции.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #22 : 11 Дек 2018 [01:00:00] »
Нельзя их не брать
Пока анабиоза нет и не ясно, как к нему подступиться, полет придется делать при активном экипаже.
Без всяких волшебных технологий.
Крионика - это реальность. А уж технологии оживления в будущем точно изобретут.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #23 : 11 Дек 2018 [01:40:55] »
экипаж должен быть сформирован из ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в достижении цели СПЕЦИАЛИСТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, каковые, уже замного ранее экспедиции сформировались как исследователи (и творческие личности) - всегда найдут себе занятие "по интересам" для свободного времени...
Вот это сложно. Творческие люди хорошо понимают, что заменить их автоматами в процессе космического исследования пара пустяков. И это будет намного лучше, чем если бы полетели они сами. Полететь могут только честолюбцы для которых процесс втыкания флага и селфи под ним - главное в жизни.
знаю массу людей, кто очень неплохо себя чувствует в полном одиночестве, без контакта с "цивилизацией" - и наоборот, цивилизация/город - их раздражают... Да и есть персонажи, кои, некогда бродя по тайге и существуя "на подножном корму", зазимовали там в гордом одиночестве и в итоге почти год не видели ни одного человека :) - и даже потом, "по возвращении", ничего плохого с ними не произошло :) (хотя прецеденты "взглянуть новым взглядом" и по-новому оценить ранее хорошо известных людей - да, были)
Я сам такой. После общения с людьми мне необходим длительный отдых. Я люблю уединение на недели и месяцы. Но знаете, я имею многолетнюю практику наблюдения и общения с людьми в разных экстремальных ситуациях. Работа научно-технического эксперта изобилует странными неожиданностями. Например, просыпаешься утром в обшарпанной провинциальной гостинице за полярным кругом и мучительно вспоминаешь, кто ты такой и как тебя вчера называли коллеги. Вспомнив это, чистишь зубы, завтракаешь банкой консервов и тащишь свою бренную тушку в служебный камаз. По дороге мучительно вспоминаешь, как называется твоя должность, название очередной корпорации, которая тебя туда послала далеко и надолго, и название очередного заказчика. Вспомнив, общаешься с бюрократами о внедрении твоего изделия. Опасаясь перепутать очередные имена, фамилии и отчества. Потом тащишься в вагон, машину или тесную гермозону серверной, и внедряешь. Потом - машина, пьянка с сослуживцами, упал-уснул-очнулся и то же самое. Бесконечный день сурка, год за годом. Не помнишь ни названий очередных мухосрансков посреди тундры широкой, ни чисел, ни дат. И так месяцами.
О слетанности экипажей. Действительно иметь фонотеку любимой музыки на ноуте в условиях практического отсутствия связи, когда кругом снежные заносы и ничего, никакой жизни, в громадном радиусе - категорически важно. Но это не всегда помогает. Пример. Однажды мы решили вчетвером оттянуться, посмотреть видео, бухнуть пивка (несмотря на местные цены). И всё было бы здорово. Но именно в этот момент у нашего инженера (человека очень умного и всесторонне образованного, широких взглядов и мышления), пробывшего без семьи полтора месяца, рвануло крышу. Начальник (а он любил истерить и всех доводить до истерики, если что-то пошло не так) с трудом сбежал на чердак, закрылся и забаррикадировался там, завалив вход шкафами. Усмирять мятежника взялся я. Парень крепкий, супертяж, на полцентнера тяжелее меня, хоть и я совсем не дрищ, адски злой, с пудовыми кулачищами. Несколько неакцентированных зуботычин я всё-таки пропустил. Но потом крепко обнял его руками, зафиксировав его руки в захвате, и не давал ему ими махаться. Мы катались кубарем по гостиничному коридору и лестницам, он орал, что убьёт всех в поле зрения, что он уверовал в коммунистическую анархию и хочет перебить всё начальство в подлунном мире,а я увещевал его спокойными ласковыми советами не торопиться с преждевременными скоропалительными выводами, особенно социально-экономического разреза.
На следующее утро (а я его уложил-таки спать в его постель, несмотря на всю случившуюся кутерьму), он вышел понурый, разбитый, в полной прострации. Кивал головой, со всеми обвинениями соглашался, рассыпался в извинениях. Начальник, всё ещё с дрожащими руками, нёс какую-то несусветную чушь о том что необходимо прервать командировку и доложить в центр о провале задания. Я ему сказал - не торопись. Во первых, в центр ничего докладывать не надо, поскольку мы команда, а не случайная сходка случайных людей. Мы знаем друг друга много лет, дружим давно, и просто один из нас сорвался, и понятно, почему. Алкоголь, отсутствие секса, и лично твоё идиотское поведение как руководителя. Ну и всё. По внедрению отработали как на параде, и спокойно вернулись домой. А вы как думали?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [02:50:52] от bob »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #24 : 11 Дек 2018 [02:40:25] »
Надо набирать осужденных на пожизненное заключение, и уже отбывших хотя бы лет 10. Неконфликтных с сокамерниками. Обещать свободу по возвращении. Условия всяко лучше чем в тюрьме.
Carthago restituenda est

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #25 : 11 Дек 2018 [03:31:22] »
Надо набирать осужденных на пожизненное заключение, и уже отбывших хотя бы лет 10. Неконфликтных с сокамерниками. Обещать свободу по возвращении. Условия всяко лучше чем в тюрьме.
Да. как-то примерно так.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #26 : 11 Дек 2018 [06:22:35] »
...или монахов. ::)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #27 : 11 Дек 2018 [07:53:30] »
...или монахов. ::)

 Ни в коем случае. Монашество, как раз рассчитано на общественное служение, одним из которых является преодоление соблазна. Монах в принципе нуждается в тех, кто наблюдает за ним как за примером праведности.
 Как писал А.И.Куприн: "Лукавый всегда рядом со святыми местами обретается."
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #28 : 11 Дек 2018 [08:03:27] »
Надо набирать осужденных на пожизненное заключение, и уже отбывших хотя бы лет 10. Неконфликтных с сокамерниками. Обещать свободу по возвращении. Условия всяко лучше чем в тюрьме.
Да. как-то примерно так.

 Более того, отбывающих заключение в одиночной камере. Самый лучший пример - Н.А.Морозов. и он не один был такой. Возможно, для таких людей время течёт несколько по иному. чем для всех прочих. Я совершенно серьёзно. Не исключено, что даже физиологические процессы старения несколько замедляются и такие люди, втянувшись в стабильный режим и живут дольше.
 Только надо непременно оговорить, что речь не идёт о рядовых "з/к". Надо иметь мощный интеллектуальный заряд, чтобы это выдержать. У Морозова или, скажем, Веры Фигнер он был.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #29 : 11 Дек 2018 [08:19:51] »
Нельзя их не брать
Пока анабиоза нет и не ясно, как к нему подступиться, полет придется делать при активном экипаже.
Без всяких волшебных технологий.
Крионика - это реальность. А уж технологии оживления в будущем точно изобретут.

И много крионистов разморозили?
Когда разморозят живыми, тогда и приходите со своей идеей.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #30 : 11 Дек 2018 [08:27:11] »

И много крионистов разморозили?
Когда разморозят живыми, тогда и приходите со своей идеей.

 А вообще-то это серьёзно. Однако, насколько мне известно, данная методика не вышла ещё за границы эксперимента.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #31 : 11 Дек 2018 [11:57:05] »
Отправляем мы, скажем, миссию, ну... к Титану, чтобы посещаемую базу на нём поставить.
Такую ерунду даже особо оптимистические оптимисты из вменяемых не предлагают - прямо признавая, что предел для флаговтыка - это Марс. А на такой примерно срок на орбите уже экспедиции имели место вполне успешно.
Вообще не вижу тут новизны предмета обсуждения.

Крионика - это реальность.
Как и астрология.
Вот только к криобиологии она имеет как раз такое же отношение, как астрология к астрономии.
А уж технологии оживления в будущем точно изобретут.
Главное - верить, ага.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #32 : 11 Дек 2018 [12:56:23] »
для интровертов реально важна (или даже жизненно необходима) возможность полного личного уединения на любой потребный ему срок - соответственно, размер и компоновка корабля должны эту потребность в самоизоляции гарантированно обеспечивать. И деятельность экипажа (обязанности по текущему обслуживанию и тп) должна быть построена так, чтобы обязательной необходимости контактировать друг с другом - не было.
Возможно. То есть у каждого по собственному кубрику а лаборатория объединена с кают-компанией, если вдруг всё-же потянуло потрепаться?
типа того, только "общая"/"ничья"/"нейтральная" территория - предназначенная для очных контактов - должна быть необязательной к посещению - т.е. это не рабочее место (в любом виде) и не "места общего пользования", а совершенно отдельная "кают-компания"/"беседка"...
И еще один момент - чужие личные каюты под запретом даже к попытке очного посещения (типа "постучаться в дверь" - нельзя) - при желании очного контакта - извещение об этом по внутрикорабельной электронной почте (или мессенджеру)

экипаж должен быть сформирован из ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в достижении цели СПЕЦИАЛИСТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, каковые, уже замного ранее экспедиции сформировались как исследователи (и творческие личности) - всегда найдут себе занятие "по интересам" для свободного времени...
Вот это сложно. Творческие люди хорошо понимают, что заменить их автоматами в процессе космического исследования пара пустяков. И это будет намного лучше, чем если бы полетели они сами. Полететь могут только честолюбцы для которых процесс втыкания флага и селфи под ним - главное в жизни.
Тут да, сложно - те, кто МОГУТ долететь в силу своей ментальности - не захотят лететь. А те, кто захочет лететь - по психологическим причинам долететь НЕ смогут :) - соответственно, ИМХО, проблема - транспорт как место для жизни - т.е. корабль для длительных экспедиций - это не столько средство транспорта (как подразумевается сейчас), сколько "корабль-поселение" - "мобильный дом" со ВСЕЙ необходимой для нормальной жизни человека инфраструктурой.
И ИМХО все пока упирается в доступные к реализации возможности создания "жилого объема" корабля - если он мал - (как в современных кораблях) - длительный полет в принципе невозможен - если порядка МКС (на четырех человек) - это минимум-миниморум. "В норме" - на человека должно приходиться где-нибудь 20-30 кв.м личной, неприкосновенной, изолированной от других площади + еще столько же "рабочего пространства" - соответственно, размерности корабля "для нормального и длительного сосуществования экипажа" - с позиции современных возможностей - практически недостижимы по-факту и даже планируются совершенно иначе (взять того же Маска с его BFS - 100 человек планируется запихивать с плотностью как в авиалайнере - и регулярные дебоши в авиалайнерах, похоже, вообще "не аргумент")...

знаю массу людей, кто очень неплохо себя чувствует в полном одиночестве, без контакта с "цивилизацией" - и наоборот, цивилизация/город - их раздражают... Да и есть персонажи, кои, некогда бродя по тайге и существуя "на подножном корму", зазимовали там в гордом одиночестве и в итоге почти год не видели ни одного человека :) - и даже потом, "по возвращении", ничего плохого с ними не произошло :) (хотя прецеденты "взглянуть новым взглядом" и по-новому оценить ранее хорошо известных людей - да, были)
...Бесконечный день сурка, год за годом. Не помнишь ни названий очередных мухосрансков посреди тундры широкой, ни чисел, ни дат. И так месяцами.
О слетанности экипажей. Действительно иметь фонотеку любимой музыки на ноуте в условиях практического отсутствия связи, когда кругом снежные заносы и ничего, никакой жизни, в громадном радиусе - категорически важно. Но это не всегда помогает. Пример. Однажды мы решили вчетвером оттянуться, посмотреть видео, бухнуть пивка (несмотря на местные цены)...
... Алкоголь, отсутствие секса, и ... идиотское поведение как руководителя. Ну и всё. По внедрению отработали как на параде, и спокойно вернулись домой. А вы как думали?
ИМХО, выделенное - типичная ситуация, провоцирующая типичный же "бытовой конфликт" - и тут дело даже не в том, что не все участники "вахты" не подходят для длительного изолированного от людей существования, а ИМХО в том, что уже было упомянуто ранее - люди-исполнители чужого задания "за деньги" и т.п. - а не реализующие СВОИ хотелки/мечталки - приведу контр-пример: когда собирается т.н. "самодеятельная экспедиция" (ну, например, к месту падения Тунгусского метеорита :) или "на поиск и изучение древнего ...") в нее пойдут только те, кому лично ИМЕННО ЭТО и надо - хоть достигнуть цели, хоть просто пройтись - т.е. основа хотелок всех участников - экспедиция, ее цель и сам процесс движения к цели , а не какие-либо "плюшки", которые эта экспедиция в принципе дать не может (ибо самодеятельная, без внешнего авансового и прочего финансирования "за результат") - и тогда в этой экспедиции ни у кого не произойдет "накапливания нереализуемого желания" и всего прочего, что и вызывает "срыв"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #33 : 11 Дек 2018 [12:58:11] »
Много человек туда не пошлёшь. Одного, как максимум - двоих.
С учётом компетенций и надёжности (человек иногда внезапно смертен) экипаж нужен в 4-6 человек. Врачи, техники, исследователи и пилоты-навигаторы.
Предлагаю следующее: шлем виртуальной реальности, сенсорный костюм, движущуюся дорожку и компьютерную бродилку из массы видеозаписей реальных земных городов и весей,  с людьми, машинами, листвой, по которым можно походить, как на яндекс-панорамах.
Идея хорошая, но немного в другом смысле: человек должен сохранить двигательные навыки в условиях гравитации и "виртуальная гравитация" - ВР + нагрузочный костюм + "Чибис" - могла бы избавить от необходимости создавать искусственную. Если ещё имплантировать управление вестибуляркой, то иллюзия будет почти идеальной. Вдобавок, оптика ВР может быть тренажером аккомодации глаз и параллельно проводиться светотерапия подавленности психики.
Ещё вангую, что интерьер таких аппаратов будет далеко не космофутуристическим, как у Кубрика или Кэмерона. Нужна имитация обстановки земной квартиры.
Привет "Москве-Кассиопее"! :) Но таки-да. Балашова, кстати, примерно в таком ключе и работала и хорошо получалось. Главное, чтобы не возник эффект "зловещей долины", когда всё напоминает о Земле, а ёлочные игрушки фальшивые - так и свихнуться недолго. То же и с роботами.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #34 : 11 Дек 2018 [12:59:36] »
Отправляем мы, скажем, миссию, ну... к Титану, чтобы посещаемую базу на нём поставить.
Такую ерунду даже особо оптимистические оптимисты из вменяемых не предлагают - прямо признавая, что предел для флаговтыка - это Марс. А на такой примерно срок на орбите уже экспедиции имели место вполне успешно.
Вообще не вижу тут новизны предмета обсуждения.
....
Технически такой десантный полет  это: :police:
---- Построить на орбите Онейл с массой не менее 10000 тонн. :police:
---- Заселить его обитателями ---- человек сто. :police:
---- Разогнать Онейл до второй космической, направив к заданному телу( включая Марс) :police:
---- Дойти до заданного объекта лет за 10-15. :police:
---- Основать там колонию, используя технику с Онейла. :police:

В ближайшие столетия это очень даже врятли. >:D

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #35 : 11 Дек 2018 [13:08:29] »
... человек должен сохранить двигательные навыки в условиях гравитации и "виртуальная гравитация" - ВР + нагрузочный костюм + "Чибис" - могла бы избавить от необходимости создавать искусственную...
ИМХО, от задачи создания искусственной гравитации в длительных экспедициях для текущего вида людей отказаться не удастся - т.е. на кораблях как минимум жилое пространство - должно быть на центрифуге (и с немалым радиусом, чтобы было "нормально") - и "бублики" эти будут необходимым элементом корабля, что, соответственно, еще раз поднимает тему его, корабля, размеров от немалых до гигантских...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #36 : 11 Дек 2018 [17:24:43] »
типа того, только "общая"/"ничья"/"нейтральная" территория - предназначенная для очных контактов - должна быть необязательной к посещению - т.е. это не рабочее место (в любом виде) и не "места общего пользования", а совершенно отдельная "кают-компания"/"беседка"...
И еще один момент - чужие личные каюты под запретом даже к попытке очного посещения (типа "постучаться в дверь" - нельзя) - при желании очного контакта - извещение об этом по внутрикорабельной электронной почте (или мессенджеру)
Думаю, всё не столь жёстко. Такая суровая регламентация может тоже породить взаимную отчуждённость и трения в коллективе. Постучаться-то можно и предложить в шахматишки перекинуться. Просто предполётный тренинг должен включать в себя выработку понимания, что в узком замкнутом пространстве непьзя проявлять назойливость и надоедливость, что нужно уважать личное пространство коллеги, даже если это лучший друг, муж или жена. Хотя, есть болтливые истеричные люди, которым этого не втолкуешь. Таких просто нельзя брать в состав космической вахты. Их придётся отсеивать по графе психологии. Больше того, уже отбор в современные отряды космонавтов всё это уже включает, поскольку вахты на МКС длительны, а пространственный объём там не разграничен. Особенно жесток психологический отбор и отсев в японской "джаксе". Они летают на МКС эпизодически, но запасной состав там муштруют жестоко.
оптика ВР может быть тренажером аккомодации глаз и параллельно проводиться светотерапия подавленности психики.
На самом деле шлем должен быть коллимационным с многослойным экраном. Как астрономы и знатоки оптики, все присутствующие должны знать, что иллюзия бесконечности по аккомодации начинается с 6-10 раз превышения фокусного расстояния коллиматора над фокусным расстоянием глаза. Это довольно портативно, но дорого в исполнении, поэтому в современных ВР-шлемах пока не применяется. Иллюзию бесконечного пространства не только по параллаксу, но и по аккомодации одновременно создать можно, и в опытных образцах такое неоднократно делалось. При хорошем разрешении такая картинка абсолютно не отличима от реальности.
---- Построить на орбите Онейл с массой не менее 10000 тонн. :police:
---- Заселить его обитателями ---- человек сто. :police:
---- Разогнать Онейл до второй космической, направив к заданному телу( включая Марс) :police:
Всё не так плохо.  :D Конечно, на кораблях дальней разведки искусственная гравитация необходима. Поскольку иначе не умыться, не побриться, ни в туалет по человечески не сходить. Годами это терпеть сурово. Гравитация нужна. А делается она просто. Корабль обязан быть трансформером, разворачивающимся в полётную конфигурацию после вывода в космос. Часть оборудования, не требующая частого обслуживания после сброса обтекателя РН отводится на раскладывающейся штанге, ферме или просто стальных тросах метров на сто от обитаемого модуля, и всё это закручивается вокруг поперечной (а не продольной как во многих проектах) оси. Стометровый диаметр установки делает ИГ вполне комфортной. Опыты показывают, что в этом случае кориолисова  сила уже не ощущается и морской болезни у экипажа случиться не должно. Можно подумать и о пресловутых "надувных" раскладывающихся модулях для увеличения обитаемого объёма беспосадочного орбитального модуля. Можно, к примеру не отбрасывать последнюю ступень, чтобы "противовесом" в установке ИГ служила она. Но костюм "пингвина" всё равно на всякий случай нужно брать. На случай, если что-то пойдёт не так.  ;) Например, если ферма заест, не раскроется, и штатной бортовой кувалдой (которая всегда обязательно наличествует под командирским креслом) выпрямить её не получится.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [18:29:52] от bob »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #37 : 11 Дек 2018 [18:23:34] »
...Корабль обязан быть трансформером, разворачивающимся в полётную конфигурацию после вывода в космос. Часть оборудования, не требующая частого обслуживания после сброса обтекателя РН отводится на раскладывающейся штанге, ферме или просто стальных тросах метров на сто от обитаемого модуля, и всё это закручивается вокруг поперечной (а не продольной как во многих проектах) оси. Стометровый диаметр установки делает ИГ вполне комфортной. Опыты показывают, что в этом случае кориолисова  сила уже не ощущается и морской болезни у экипажа случиться не должно...
ИМХО, эта схема типа "гантели" - противовес на штанге или тросе с одной стороны и жилой объем с другой (Зубрин именно такое предлагал...) - хороша и приемлема только для ситуации пассивного полета по инерционной траектории.
А вот если строить корабль в расчете на использование высокоимпульсных двигателей малой тяги и/или с учетом необходимости множества "уточняющих" траекторию импульсов - то схема "гантели" оказывается неудобной, ибо дать точный импульс даже из ее центра масс (какой-нибудь двигательный девайс, сидящий на тросе) будет просто невозможно - а каждый раз "сворачиваться" и "разворачиваться" для выдачи корректирующего импульса - ИМХО очень затруднительно... А постоянная тяга высокоимпульсного двигателя в значимом масштабе времени для "гантели" вообще невозможна...
ИМХО, более подходящим будет именно что "бублик"/"диск" на продольной оси корабля - тут и для постоянной тяги и для подруливания в любом направлении - тормозить вращение не нужно (что и как будет с "подшипниками" - вопрос технически непростой, но, ИМХО, вполне решаемый, хотя, ИМХО, вращающийся и стационарный объемы корабля скорее всего будут не единым/связным герметическим объемом, а изолированные/разные) с одной стороны и такая немалая вращающаяся масса (особенно, если ее еще и две разнонаправленные) - хороший инерциальный стабилизатор для сохранения вектора высокоимпульсного маршевого двигателя малой тяги...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #38 : 11 Дек 2018 [18:45:14] »
А вот если строить корабль в расчете на использование высокоимпульсных двигателей малой тяги и/или с учетом необходимости множества "уточняющих" траекторию импульсов - то схема "гантели" оказывается неудобной, ибо дать точный импульс даже из ее центра масс (какой-нибудь двигательный девайс, сидящий на тросе) будет просто невозможно

В диске и бублике тоже невозможно равномерное распределение массы, так что разницы нет. Придется подруливать постоянно. Рассчитать импульс с определенной погрешностью вполне реально - самолеты и вертолеты.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #39 : 11 Дек 2018 [18:52:34] »
А вот если строить корабль в расчете на использование высокоимпульсных двигателей малой тяги и/или с учетом необходимости множества "уточняющих" траекторию импульсов - то схема "гантели" оказывается неудобной, ибо дать точный импульс даже из ее центра масс (какой-нибудь двигательный девайс, сидящий на тросе) будет просто невозможно - а каждый раз "сворачиваться" и "разворачиваться" для выдачи корректирующего импульса - ИМХО очень затруднительно... А постоянная тяга высокоимпульсного двигателя в значимом масштабе времени для "гантели" вообще невозможна...
Это всё решаемо. Да, для коррекции, возможно, придётся свернуться и лучше использовать для этого нормальный гидразиновый движок средней тяги, детонационный, например (они на порядок эффективнее обычных ЖРД). Ну и не частить с коррекциями траектории. Потому что разворачиваться-сворачиваться вправду накладно. Да, схема "гантели". И она неизбежна. Иначе слишком большая масса потребуется. Кстати, ионник в шаровом подвесе на поперечной оси в центре "гантели", если тяга у него действительно малая и не приведёт к разрушению складной фермы, связывающей "гантель", тоже вполне можно применить. Не вижу в этом проблемы.

P.S. Вернёмся к  вопросу темы. Итого, с современной техникой стереозвука, видео, виртуальной и дополненной реальности мы вполне можем воссоздать убедительную имитацию повседневной земной жизни, причём я бы не сказал, что заоблачно дорогостоящими и массивными средствами. Например, нас приспичило сходить в кино, посмотреть его не на штатном ноуте, а на большом экране. Становимся на подвижную дорожку, одеваем ВР-шлем, "выходим" на улицу родного города, идём в кинотеатр, и в битком набитом народом кинозале смотрим фильм по "большому экрану". Или захотели концерт "вживую" послушать - то же самое, под смех и свист "публики на танцполе".  Когда мы снимаем шлем - тоже всё в порядке. Привычная гравитация. Вокруг обычная земная (правда облегченная, без ДСП :) ) мебель, посуда, весь обыденный интерьер, только очень тесный, как в военных общагах, нормальный туалет, ванна с тёплой водой, раковиной и душем. За "окном" - "улица", люди ходят, машины ездят, птички поют, деревья качаются, меняются времена суток и сезоны года. Можно позвать роботизированного "коллегу" и на кухонном столе с ним в шашки перекинуться. Мы всё это можем и умеем. Точнее, это можно, при возникновении заказа, сделать на коленке за пару лет (основная нагрузка будет не техническая, а у съёмочных бригад и спецов по компьютерной графике и привязке ВР, создающих базу образов для имитации реальности).
Вопрос темы в другом. Не ухудшит ли эта хитровыколебленная машинерия, вся эта "шматрица", психологическое состояние космонавта, вместо того, чтобы его улучшить? Не сделает ли эта имитация существование в модуле непереносимым? Не захочется ли её выключить, чтобы не сойти с ума, и будет ли она вообще нужна?
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [19:00:03] от bob »