Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Компенсация одиночества в изоляции?  (Прочитано 7133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Меня тут интересная мысль посетила. А именно: как должна выглядеть система компенсации изоляции человека в длительных миссиях. Психологическая разгрузка. Допустим , всё-таки флаговтыки в стиле лунной, марсианской базы и пилотируемых полётов к внешним планетам будут происходить и дальше. Рационализм может победить, и ничего этого не будет. А может быть, что и нет. Отправляем мы, скажем, миссию, ну... к Титану, чтобы посещаемую базу на нём поставить. Что-то вроде корабля из "Одиссеи" Кубрика. Много человек туда не пошлёшь. Одного, как максимум - двоих. Даже радиация не столь опасна в таком полёте, сколько многолетнее одиночество. Ну, первое предложение банально. Так как онлайн-связь с обитаемым модулем ввиду узости канала и многочасовым задержкам сигнала будет не возможна - соответственно, взять электронные копии книг, пластинок, фильмов, телепрограмм, виртуалки любимых сайтов по максимуму. Вторая идея: модуль тесный, а вдали от дома тоскливо. Надо где-то погулять. Можно одеть скафандр и поплавать вокруг. Но это удовольствие быстро надоест, поскольку картинка модуля и звёздного неба всегда одинакова. Предлагаю следующее: шлем виртуальной реальности, сенсорный костюм, движущуюся дорожку и компьютерную бродилку из массы видеозаписей реальных земных городов и весей,  с людьми, машинами, листвой, по которым можно походить, как на яндекс-панорамах. Ещё вангую, что интерьер таких аппаратов будет далеко не космофутуристическим, как у Кубрика или Кэмерона. Нужна имитация обстановки земной квартиры. Даже занавесочки на стереоэкране, имитирующем окно. Смена дня и ночи, положения Солнца за окном, стереозвуковая имитация уличного шума из-за этого "окна", шум ветра в листве, щебет птиц, шум лифта, шаги и разговоры соседей в коридоре, тиканье настенных часов и т.п. Ещё важный шаг - имитация большого коллектива, большего числа людей на борту, чем их есть на самом деле. Думаю, что здесь нужны антропоморфные роботы-андроиды. То есть летишь один в обнимку с флагом, который будешь втыкать, и лет этак с десяток, а в соседних креслах сидят "пилоты", подсоединённые к бортовому компьютеру с ИИ, с ними можно побеседовать, потравить анекдоты, обменяться взглядами или пожать руки.
А теперь вопрос нашему клубу знатоков: поможет ли такая бутафория и не навредит ли наоборот?
1. Снимет ли она изоляционный стресс или он всё равно произойдёт? И по каким причинам?
2. Не усилит ли понимание того, что это только имитация, тоску по реальному дому, по Земле?
3. Не вызовет ли это пресловутый "эффект зловещей долины", не получится ли паранойи и навязчивых страхов вместо их ожидаемой профилактики такими методами?                 
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [23:31:37] от bob »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #1 : 10 Дек 2018 [18:40:45] »
Меня тут интересная мысль посетила.

Боб, меня другие мысли посещают...
Вы на пенсии?
И еще несколько вопросов (гипотез).
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #2 : 10 Дек 2018 [18:52:02] »
И еще несколько вопросов (гипотез).
Мне до пенсии как Роскосмосу до Луны. Просто сегодня задач нет, вынужденный простой. Командировок пока нет. Новости почитываю и фильтрую, какие из них могут здесь и в других местах пригодиться. :)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #3 : 10 Дек 2018 [18:57:58] »
То есть обитаемый отсек я предлагаю поделить на две части. Одна из них - имитация холостяцкой кухни, совмещённой со спальней, вторая - пилотская кабина с нейлоновыми "коллегами по работе". Чтобы был привычный жизненный ритм: дом - работа, работа - дом. С условного "утреца" встал по будильнику, сделал разминку, почистил зубы, позавтракал, "пошёл на работу", потрепался с "коллегами", поуправлял телескопами, камерами и научным оборудованем, скорректировал курс... Всё это скорее, чтобы занять себя и не свихнуться от безделья, поскольку всё это хорошо работает и без тебя по собственной программе. Потом попрощался с "коллегами", "пошёл домой", поужинал, сполоснулся, налил себе кружечку из разбавленного пивного концентрата, посмотрел новости в ноутбуке, расправил складной диван и лег спать. Как-то так.  8)

andreichk

  • Гость
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #4 : 10 Дек 2018 [19:01:10] »
надо подбирать людей, который запросто могут жить в одиночестве. вот я напр. запросто смог бы много лет тупо пролежать на диване один.... думаю, таких много наберётся....

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #5 : 10 Дек 2018 [19:15:15] »
взять электронные копии книг, пластинок, фильмов, телепрограмм, виртуалки любимых сайтов по максимуму
а зачем все эти лишние килограммы и страдания, если на время путешествия человека достаточно усыпить(заморозить), как в упомянутом Вами фильме (мы же о будущем фантазируем?) думаю, не нужна на корабле эта мышиная возня, про которую Вы написали

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #6 : 10 Дек 2018 [19:19:09] »
надо подбирать людей, который запросто могут жить в одиночестве. вот я напр. запросто смог бы много лет тупо пролежать на диване один.... думаю, таких много наберётся....

надо организовать отряд испытателей ... и вас туда зачислить,
может это актуально скоро будет... как только начнется добыча полезных ископаемых в космосе...
и, кстати, деньги же вам будут платить за лежание на диване..
не даром лежать будете
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #7 : 10 Дек 2018 [19:38:16] »
взять электронные копии книг, пластинок, фильмов, телепрограмм, виртуалки любимых сайтов по максимуму
а зачем все эти лишние килограммы и страдания, если на время путешествия человека достаточно усыпить(заморозить), как в упомянутом Вами фильме (мы же о будущем фантазируем?) думаю, не нужна на корабле эта мышиная возня, про которую Вы написали
Пока анабиоза нет и не ясно, как к нему подступиться, полет придется делать при активном экипаже.
Без всяких волшебных технологий.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #8 : 10 Дек 2018 [20:18:29] »
надо подбирать людей, который запросто могут жить в одиночестве. вот я напр. запросто смог бы много лет тупо пролежать на диване один.... думаю, таких много наберётся....
Например, я. Но лететь никуда не собираюсь. Да и не возьмут.
Как здорово быть одному! Никто не тяготит своим присутствием, весь уклад жизни расписан и отшлифован до мелочей по минутам, и никто не нарушит этот порядок. Довольно много времени приходилось раньше (когда все были на даче) жить одному, и сейчас один. Есть близкие и родные люди, но вдалеке.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [20:24:07] от -Юрий-, Причина: добавление »
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #9 : 10 Дек 2018 [21:09:16] »
...как должна выглядеть система компенсации изоляции человека в длительных миссиях. Психологическая разгрузка...
... поможет ли такая бутафория и не навредит ли наоборот?
1. Снимет ли она изоляционный стресс или он всё равно произойдёт? И по каким причинам?
2. Не усилит ли понимание того, что это только имитация, тоску по реальному дому, по Земле?
3. Не вызовет ли это пресловутый "эффект зловещей долины", не получится ли паранойи и навязчивых страхов вместо их ожидаемой профилактики такими методами?                 
Первое, что нужно учитывать для "дальних миссий" с "небольшим экипажем" - это психотип ВСЕХ членов экипажа (соло-полет думаю рассматривать смысла нет - ибо слишком рискованно, что этот сольник вдруг да... - и уже просто некем будет флаг втыкать) должен быть ИНТРОВЕРТНЫМ (ориентированным "на себя") и ни в коем случае не экстравертным (реально нуждающимся в других людях).
Второе - экипажи должны быть реально ЛИЧНО заинтересованными в этом полете (не материально, не как "идеологическая накрутка" типа долженствования или престижа) - т.е. их область интересов - объект, который должен быть достигнут - т.е. это СПЕЦИАЛИСТЫ-ИССЛЕДОВАТЕЛИ, а не "простые пилоты" или там "обычные космонавты". Научить "рулить" и "чинить" - можно любого, а вот "заставить искренне заинтересоваться заданной темой" - практически невозможно - соответственно, личный стимул в полете/достижении/исследовании - это главное.
Третье (с учетом первых двух) - для интровертов реально важна (или даже жизненно необходима) возможность полного личного уединения на любой потребный ему срок - соответственно, размер и компоновка корабля должны эту потребность в самоизоляции гарантированно обеспечивать. И деятельность экипажа (обязанности по текущему обслуживанию и тп) должна быть построена так, чтобы обязательной необходимости контактировать друг с другом - не было.
... поможет ли такая бутафория и не навредит ли наоборот?
реальная бутафория "в предметах" - навредит, ибо всегда будет напоминать о "фальши", что раздражает.
А вот виртуальная реальность (но только без фальшивок-людей) - хоть интерактивные фильмы с "эффектом присутствия", хоть личные записи любимых мест и/или путешествий, хоть компьютерные игры (с т.н. "открытым миром", который можно исследовать годами даже сейчас) - поможет разнообразить "досуг".
1. Снимет ли она изоляционный стресс или он всё равно произойдёт? И по каким причинам?
изоляционный стресс произойдет только в ситуации а) сенсорного голодания и б) у экстравертов в) с выраженной инфантильностью.
Если экипаж - интроверты и привычны к самостоятельной целегенерации и индивидуальной (а не т.н. "командной") деятельности и не имеют между собой конфликта интересов - стресса от изоляции/одиночества не будет. 
2. Не усилит ли понимание того, что это только имитация, тоску по реальному дому, по Земле?
предметная имитация - усилит. Виртуальная реальность - нет.
3. Не вызовет ли это пресловутый "эффект зловещей долины", не получится ли паранойи и навязчивых страхов вместо их ожидаемой профилактики такими методами?                 
Паранойя, фобии, навязчивые состояния - это детектируемо задолго до их значимого проявления. Если провести нормальное психологическое тестирование кандидатов и отобрать лиц, от этого свободных - это и не возникнет, если в полете не произойдет ничего психотравмирующего непредвиденного/неразрешимого.
При наличии ЛЮБОГО конфликта интересов в экипаже (хоть за право "первым ступить", хоть за обязанность "сегодня убирать") - это рано или поздно проявится.
Если же члены экипажа независимы друг от друга вплоть до полной ненужности одного другому - конфликта не будет.

P.S. много где в контексте мини-экипажа рассматривается идея "семейных пар" (и "чайлдфри" - т.е. отнюдь не стереотипы поведения или ролей их держат вместе, а именно что их личные взаимоотношения) - ИМХО, если "все сделать правильно" (на тему отбора действительной, а не ролевой семейной пары, психологически совместимых и взаимодополняющих друг друга людей) - то это решает несколько больше психологических проблем, нежели способны решить "случайно набранные" члены экипажей...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #10 : 10 Дек 2018 [21:17:07] »
надо подбирать людей, который запросто могут жить в одиночестве. вот я напр. запросто смог бы много лет тупо пролежать на диване один.... думаю, таких много наберётся....
Фармакология, скорее всего, может еще упростить эту задачу.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #11 : 10 Дек 2018 [21:21:58] »
Паранойя, фобии, навязчивые состояния - это детектируемо задолго до их значимого проявления. Если провести нормальное психологическое тестирование кандидатов и отобрать лиц, от этого свободных - это и не возникнет, если в полете не произойдет ничего психотравмирующего непредвиденного/неразрешимого.

Псих тесты - не даст никакого эффекта без реальной изоляции в космосе (Ничего не дают в реале, разве что вычисление явных неврастеников). Игры в изоляцию на Земле - бутафория - всегда откроют дверь и выкинут на мороз по желанию - ты всегда знаешь, что с тобой ничего не случится.
Экстравертизм и интровертизм, да и любая типизация - лабуда для блондинок в твиттере. Только полет в космос со всеми вытекающими - паранойей, взаимной ненавистью и агрессией. В случае очень долгой миссии авторитет начальства на Земле сводится к нулю, как и авторитет копетана. В лучшем случае двуногие не перебьют друг друга.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [21:28:11] от morotopitek »

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #12 : 10 Дек 2018 [21:35:13] »
много где в контексте мини-экипажа рассматривается идея "семейных пар" (и "чайлдфри" - т.е. отнюдь не стереотипы поведения или ролей их держат вместе, а именно что их личные взаимоотношения)

Передерутся из-за баб. Шведская семья и драки. Все как в обыфном подьеде многоквартирного дома.

Только анабиоз с трубочками во рту и заднице.

« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [21:51:14] от morotopitek »

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #13 : 10 Дек 2018 [21:48:58] »
Все просто. Исследовательская программа на борту корабля экспедиции должна быть продуманной и насыщенной. Тогда не будет времени на тоску и уныние.

Оффлайн morotopitek

  • ****
  • Сообщений: 376
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от morotopitek
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #14 : 10 Дек 2018 [21:52:39] »
Все просто. Исследовательская программа на борту корабля экспедиции должна быть продуманной и насыщенной. Тогда не будет времени на тоску и уныние.

Пока кто-то не забьет хрен на все в приступе легкой и непринужденной паранойи. Дело не в тоске и унынии, дело в абсолютной безответственности вдали от тех, кто может наказать.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #15 : 10 Дек 2018 [21:55:29] »
Первое, что нужно учитывать для "дальних миссий" с "небольшим экипажем" - это психотип ВСЕХ членов экипажа (соло-полет думаю рассматривать смысла нет - ибо слишком рискованно, что этот сольник вдруг да... - и уже просто некем будет флаг втыкать) должен быть ИНТРОВЕРТНЫМ (ориентированным "на себя") и ни в коем случае не экстравертным (реально нуждающимся в других людях).
Причём не просто интроверты, а флегматики. Меланхолик со временем начнёт резать себе вены, сангвиник помрёт от скуки, а холерик в порыве бешенства что-нибудь поломает. Но даже 100% интроверты, думаю, без человеческого общения начнут потихоньку сходить с ума. Это только кажется, что легко быть наедине с собой. Неделю-две - ну, куда ни шло. Год? Тут и у полностью уравновешнного человека крыша поедет. Хотя бы три человека в экпедиции должно быть. Ну и периодические сеансы общения с домом, пусть даже с запаздыванием в пару часов. Домашние животные, кстати. Либо виртуальные собеседники на грани прохождения Тьюринга. Другое дело, что ИИ такого уровня при должной тренировке смогут и сами выполнить миссию. Человеки - лишняя и бесполезная масса в космосе.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #16 : 10 Дек 2018 [22:05:04] »
много где в контексте мини-экипажа рассматривается идея "семейных пар" (и "чайлдфри" - т.е. отнюдь не стереотипы поведения или ролей их держат вместе, а именно что их личные взаимоотношения)

Передерутся из-за баб. Шведская семья и драки. Все как в обыфном подьеде многоквартирного дома.

Только анабиоз с трубочками во рту и заднице.


Помню, в каком-то ГДР-овском Фантастическом фильме экипаж состоял из 4 женщин и двух мужчин.....

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #17 : 10 Дек 2018 [22:41:11] »
Первое, что нужно учитывать для "дальних миссий" с "небольшим экипажем" - это психотип ВСЕХ членов экипажа (соло-полет думаю рассматривать смысла нет - ибо слишком рискованно, что этот сольник вдруг да... - и уже просто некем будет флаг втыкать) должен быть ИНТРОВЕРТНЫМ (ориентированным "на себя") и ни в коем случае не экстравертным (реально нуждающимся в других людях).
Причём не просто интроверты, а флегматики. Меланхолик со временем начнёт резать себе вены, сангвиник помрёт от скуки, а холерик в порыве бешенства что-нибудь поломает. Но
Насчет флегматиков - согласен (хотя сейчас такие типизации и не используются).
А вот насчет предотвращения "всего нехорошего" - я именно поэтому-то и писал, о том, что экипаж должен быть сформирован из ЛИЧНО ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ в достижении цели СПЕЦИАЛИСТОВ-ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, каковые, уже замного ранее экспедиции сформировались как исследователи (и творческие личности) - всегда найдут себе занятие "по интересам" для свободного времени...
Именно потому я и упоминал, что в длительные экспедиции нельзя отправлять "хорошо обученных исполнителей" - ибо исполнители такого потенциала - "найти себе интересное дело" - как правило не имеют...
даже 100% интроверты, думаю, без человеческого общения начнут потихоньку сходить с ума. Это только кажется, что легко быть наедине с собой. Неделю-две - ну, куда ни шло. Год? Тут и у полностью уравновешенного человека крыша поедет.
Не наговаривайте на человеков :) - знаю массу людей, кто очень неплохо себя чувствует в полном одиночестве, без контакта с "цивилизацией" - и наоборот, цивилизация/город - их раздражают... Да и есть персонажи, кои, некогда бродя по тайге и существуя "на подножном корму", зазимовали там в гордом одиночестве и в итоге почти год не видели ни одного человека :) - и даже потом, "по возвращении", ничего плохого с ними не произошло :) (хотя прецеденты "взглянуть новым взглядом" и по-новому оценить ранее хорошо известных людей - да, были)
...Хотя бы три человека в экспедиции должно быть.
Я бы предположил, что считать экипаж надо бы парами (и если таки "все сделать правильно" - то семейными парами) - в задаче установки/сохранения взаимоотношений человек может "подстраиваться" на долгое время только под одного другого человека - и если рассматривать любую произвольную "тройку" - то из нее практически всегда возникнет "пара", которая будет непроизвольно "дружить против" третьего...
Плюс к вышеизложенному предложению по обеспечению возможности для непересечения членов экипажа в процессе полета - "вахты" желательно делать не слишком большие - т.е. двух человек (вахта по 12 часов) - мало, а вот четыре - две пары - более-менее нормально (вахта по 6 часов), а вот три пары (вахта по 4 часа - 8 часов для пары + значимое "свободное время") - еще лучше :)
Ну и периодические сеансы общения с домом, пусть даже с запаздыванием в пару часов.
Переписка (и участие в форумах, где не нужно онлайновое присутствие и мгновенность ответов) + видеоблоги-монологи с обоих сторон - ИМХО вполне приемлемый вариант для коммуникаций...
А если экипаж сформирован из семейных пар ("если все сделать правильно") - то и "общение с домом" (с родителями? или с выросшими и самостоятельными детьми?) становится не слишком уж нужным...
Домашние животные, кстати. Либо виртуальные собеседники на грани прохождения Тьюринга.
Зачем нужен онлайновый собеседник? Чем плоха беседа типа форумной?
Насчет домашних животных... Тут непросто... И снова вопрос - зачем? Если человек не испытывает недостатка общения - то зачем ему эрзац-партнер, да еще и животное, а не разумный? ИМХО, домашние животные (и вообще кто-то, о ком надо заботиться) - это чаще всего именно от недостатка общения...
...Человеки - лишняя и бесполезная масса в космосе.
существующий вид - пожалуй да...
А если вот попробовать модифицировать "на живучесть" (во многих смыслах) - то может уже и нет..
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [22:52:55] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #18 : 10 Дек 2018 [23:44:23] »
надо подбирать людей, который запросто могут жить в одиночестве. вот я напр. запросто смог бы много лет тупо пролежать на диване один.... думаю, таких много наберётся....
Это ясно. Но всё равно осточертеет за несколько лет весь космейский антураж и захочется на кухню, где синим цветком горит газ, перекинуться в преф и лясы за политику поточить. Хотя бы. Ну, не говоря о том, чтобы женщину в постель.
а зачем все эти лишние килограммы и страдания, если на время путешествия человека достаточно усыпить(заморозить), как в упомянутом Вами фильме (мы же о будущем фантазируем?) думаю, не нужна на корабле эта мышиная возня, про которую Вы написали
Даже если вдруг гибернацию изобретут, всё равно месяцы без неё придётся провести. А помните Гибаряна с его полосками из бумаги на кондиционере. Хоть и тренированный человек, а по шелесту листвы соскучился.
Пока анабиоза нет и не ясно, как к нему подступиться, полет придется делать при активном экипаже.
Без всяких волшебных технологий.
Ну да. А его может так и не случиться, энтого анабиоза.
для интровертов реально важна (или даже жизненно необходима) возможность полного личного уединения на любой потребный ему срок - соответственно, размер и компоновка корабля должны эту потребность в самоизоляции гарантированно обеспечивать. И деятельность экипажа (обязанности по текущему обслуживанию и тп) должна быть построена так, чтобы обязательной необходимости контактировать друг с другом - не было.
Возможно. То есть у каждого по собственному кубрику а лаборатория объединена с кают-компанией, если вдруг всё-же потянуло потрепаться?
« Последнее редактирование: 10 Дек 2018 [23:51:24] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Компенсация одиночества в изоляции?
« Ответ #19 : 11 Дек 2018 [00:00:00] »
даже 100% интроверты, думаю, без человеческого общения начнут потихоньку сходить с ума. Это только кажется, что легко быть наедине с собой. Неделю-две - ну, куда ни шло. Год? Тут и у полностью уравновешнного человека крыша поедет. Хотя бы три человека в экпедиции должно быть. Ну и периодические сеансы общения с домом, пусть даже с запаздыванием в пару часов. Домашние животные, кстати.
Котэ Джонси? :) Нет, с животными всё грустно. Техника и зверюги плохо совместимы. Это (особенно, коты, зобачки, мышки, хомячки) - смертельная угроза для проводки, даже за фальшстенами. Плюс ворс, какашки-сикашки, запахи. Даже птичка, рыбка или черепашка - это вонища, куча трудно утилизируемого мусора из подстилки, не говоря о кошачьих лотках, где килограммы наполнителя в месяц уходят. А зобачку как в пространстве погулять выводить? Это проблема даже в городской квартире, а в капсуле шесть на шесть с искусственной атмосферой и фильтро-вентиляционными устройствами это беда. Сеансы общения с домом, конечно, будут. Халф-дуплекс с задержкой в часы. А насчёт того, что интроверты тоже посходят с ума - эт-точно. Причём, самое плохое, что это будет протекать не заметно для них самих. А, возможно, и для Хьюстона. То есть всё ровно, ровно, а потом ка-ак стебанёт... Всегда вспоминаю первый "полёт" советского экипажа "на Марс" в шестидесятые, разбитую о голову соратника шахматную доску и вой взрослого мужика "выпустите меня отсюда, не нужна мне ваша "Волга" и ваша ленинская премия!".
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [00:21:05] от bob »