Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Частная Астроплощадка в г. Самара  (Прочитано 11377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Вот такая у моего приятеля астроплащадка самодельная водворе собственного частного дома. Здесь он проводит наблюдения со своим астрономическим кружком. К сожалению человек в плане инета он тёмный. Зато любимый журнал - "Звездочёт". Высокая металлическая колонна на переднем плане - маятник Фуко. То, что накрыто тазом - штатное место для опоры 150 мм. Цейса с часиками. О предназначении остальных награмаждений представление имею весьма смутное.
Зовут его Олег Ефимович Соловейчик. ВОООТ такой мужик, очень добрый и весьма увлеченный человек.
Сейчас он собирает материал (кирпич, брусы и т.д.) для возведения 5-ти метровой башни под будущий телескоп недалеко от нашего города (г. Самара).
Вот такие есть ФАНАТЫ !    8)
« Последнее редактирование: 21 Июн 2006 [20:56:06] от Pluto »
16" Лайтбридж, DS 80X480

Andreichk

  • Гость
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #1 : 06 Июн 2006 [14:21:11] »
похож на сад камней :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #2 : 06 Июн 2006 [14:31:27] »
Это имя раньше частенько в астрожурналах мелькало.
Действительно Стоунхендж.
А для каких целей он собирается такой здоровенный купол строить?
Олег.

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #3 : 06 Июн 2006 [15:02:32] »
У него программа 10-летка ! 1)Построить купол 2) Обзавестись 350-400 мм. трубой 3) обзавестись монтировкой 4) купить хорошую ПЗС-камеру

3-5 метров высотой для уменьшения тепловых потоков от земли
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #4 : 06 Июн 2006 [15:03:56] »
А пока будем с ним "юзать" Миад ШН 254 с Автостар, который я уже проплатил и получу надеюсь на следующей неделе ! Поздравляйте !!!  ;D ;D ;D ;D
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #5 : 06 Июн 2006 [15:08:33] »
У него программа 10-летка ! 1)Построить купол 2) Обзавестись 350-400 мм. трубой 3) обзавестись монтировкой 4) купить хорошую ПЗС-камеру

3-5 метров высотой для уменьшения тепловых потоков от земли

10-летка это имеются в виду 2006-2016? ;D

Я думал, что 5 метров это диаметр будущего купола.
Олег.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #6 : 06 Июн 2006 [15:55:34] »
Поздравляю !
Мечты должны сбываться... ;)

Удачи вам обоим...
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #7 : 06 Июн 2006 [16:07:18] »
Бывал я в гостях у Олега Ефимовича...
К сожалению, площадка расположена практически в самом центре города, засветка там чудовищная. Хотя, для детского кружка такое расположение по своему удобно...

Присоединяюсь к пожеланиям успеха в новых начинаниях.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #8 : 07 Июн 2006 [09:49:36] »
Цитата
Бывал я в гостях у Олега Ефимовича...
К сожалению, площадка расположена практически в самом центре города, засветка там чудовищная...
А в каком районе? Сам в центре живу и наблюдаю. Интересно сравнить астроклимат ::)
 С уважением, Олег.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #9 : 07 Июн 2006 [13:02:41] »
Астроплощадка расположена в Ленинском районе (район старой Самары). На пересечении улиц Вилоновской и Арцыбушевской. Можно сказать в центре города. Засветка сильнейшая. Тем не менее, мы с ним с успехом наблюдали Марс года 3 назад в его 150 мм. Цейс, правда при небольших увеличениях. При 400Х видно ничего небыло ввиду сильнейших воздушных флуктуаций. При 200Х хорошо было видно полярную шапку, Море Элладу, неоторые каналы (при боковом зрении). М13 смотрелся как драгоценный камень, искрившийся блёсточками по краям шара. Нашли даже "водоворот"... чисто интуитивно. Звёзды визуально были видны только яркие. Вот что называется опыт не пропьешь.
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Часная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #10 : 07 Июн 2006 [16:01:36] »
  Верхнюю часть армилярной сферы, что наблюдаеся слева на астроплощадке, можно с успехом использовать для строительства  не большого купола. Дай Бог здоровья таким энтузиастам!

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #11 : 22 Июн 2006 [08:38:46] »
Я бы тоже с удовольствием заглянул бы на минутку на выходных. Но, если верить прогнозам погоды, на выходных уже какой раз облачно >:D
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #12 : 22 Июн 2006 [14:12:19] »
мне завтра с утра привозят ШН 253 мм. с автостаром. из Тольятти. Пришлю фотки кому интересно. А на неделе можно будет собраться желающим гденить недалеко от города и поюзать. Соловейчика с собой возьмем ему тож интересно  ::)
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн DiASt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DiASt
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #13 : 23 Июн 2006 [08:15:31] »
to Антон Фанталов
Нам тоже интересно. Это же инструмент просто огромного размера по сравнению с моим Мицаром. На фотки как и в сам телескоп было бы тоже интересно посмотреть. :)

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #14 : 23 Июн 2006 [10:38:10] »
Цитата
с утра привозят ШН 253 мм. с автостаром
Ждем впечатлений и фото ;)
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Грин

  • Гость
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #15 : 23 Июн 2006 [13:36:36] »
Цитата
мне завтра с утра привозят ШН 253 мм. с автостаром.
Подробнейший отчёт о тестировании, плииз!  Начиная от распаковки и сборки, заканчивая наблюдениями за процессом остывания системы на максимальных увеличениях!
(Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить !!! ::)

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #16 : 28 Июн 2006 [13:41:24] »
второй день лежит посреди комнаты телескопик мой. А я неуспел к нему даже притронуться...  :'(
Прихожу домой поздно после работы... ребенка купаю, потом жена его спать укладывает и все. Тут уж непошуршишь. Однокомнатная. Увезу его на след. неделе в деревню, там в выходные им и займусь.
Одно могу сказать... здоровый сабака !
2 коробки больших (хорошо-хоть не тяжелые) Упакованы в картонные коробки и проложены пенопластом... прям как телевизор. Труба здоровая конечно... я ожидал, что короче будет. Маунт только успел в руках покрутить (я с ним успел запереться в туалете на некоторое время  ::)   )
Тренога с мягкими отбойниками. Любопытно, что им вроде уже пользовались. Видны царапины в болтовых соединениях. В одном даже начальный шаг резьбы сорван (видно, как долго туда не попадали)
Инструкцию почитал и так понял не вот вам так запросто его каждый раз пособираешь. Все большое, громозское... жена в шоке
Забавно еще вот что... Мне предлагалось купить отдельно адаптер 220 вольт и отдельно адаптер от прикуривателя. Т.к. каждый стоит по 80 баксов, то я заказал только 220. А пришел универсальный (и 220 и 12)!
Все сфотографирую и запощщу !
И еще... в коробках он в легковушку не лезет !
16" Лайтбридж, DS 80X480

Оффлайн DiASt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DiASt
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #17 : 28 Июн 2006 [21:21:43] »
to_Антон Фанталов
    Громоздкости и следовало ожидать.
    Из этого телескоп   при желании и умении можно вытянуть максимум (для ЛА) используя различные окуляры и не хилые фотокамеры и т. д. И в городе ему явно делать не чего.
   Я тоже собираюсь купить себе хороший телескоп. Только существует одна проблема, ставить его будет некуда (в городе и подавно, для балкона не больше 150мм рефрактора или рефлектора). На даче залезут, разобьют и сделают с ним, черт знает что ещё.
   Короче до мечты моего детства, к сожалению очень далеко.

Оффлайн foxmx (Олег)

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 1
  • Самара- центр
    • Сообщения от foxmx (Олег)
    • Самарские небеса
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #18 : 29 Июн 2006 [08:44:20] »
Цитата
На даче залезут, разобьют и сделают с ним, черт знает что ещё.
Согласен >:D  >:( . Вот и приходится возить скоп туда-сюда. Моя 200 мм труба как раз ложится на заднее сидение. Только погода постоянно подводит. А в городе можно наблюдать, только очень редко :-\ У меня балкон выходит на Волгу. Там засветки намного меньше чем со стороны города. Я даже в 70 мм М-81 и 82 видел отчетливо.
C8-N на HEQ5 Pro, гид DS 80х400+DSI Pro, QHY-6 PRO, QHY 8L, canon 1000D, бино 15х80
Олег

Оффлайн Антон ФанталовАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Антон Фанталов
Re: Частная Астроплощадка в г. Самара
« Ответ #19 : 29 Июн 2006 [11:08:39] »
Я так думаю, что увезу телескоп в деревню до середины ноября гдето (там самое кайфовое небо с начала августа начинается). У меня как-раз мама там живет летом-осенью. Так-что вынести вроде недолжны. Да у нас там и так никто никогда по домам не лазит. Деревня-же не дачи. А на зиму поставлю его на крыше дома в городе. У меня последний 10-ый этаж. Ключи от крыши себе заберу. Сделаю что-то типа  сортирной будки железной, утеплю ее (от воров и влажности) и оставлю там. Буду подниматься и смотреть.   ;D  Такие-вот планы
16" Лайтбридж, DS 80X480