Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические стартапы  (Прочитано 27681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космические стартапы
« Ответ #60 : 31 Янв 2020 [13:11:31] »
Одним из 32 успешно запущенных с "Метеор-М" №2-2 малых спутников,был и NSLSat-1 компании NSLComm.
https://space.skyrocket.de/doc_sdat/nslsat-1.htm
На русском.
https://oleggranovsky.livejournal.com/283684.html#comments
Аппарат рассчитан на работу в течении 5 лет и должен обеспечивать доступ к интернету в отдалённых регионах мира.Скорость передачи сигнала до 1 Гига-бит в секунду.

http://www.youtube.com/watch?v=YwFa6wvE0Zk
https://www.aac-clyde.space/
https://www.aac-clyde.space/latest/44-aac-clyde-space-wins-15-msek-satellite-order-from-nslcomm
Компания AAC Clyde Space получила от израильской NSLComm контракт на производством одного шестиюнитового спутника. Размер соглашения составляет около 1.2 млн фунтов, а датой запуска аппарата обозначен первый квартал 2021 года.
Clyde Space будет отвечать за производство, запуск, поставку наземного сегмента и управление аппаратом. Новый спутник получит наименование NSLSat-2 и будет ориентирован на продолжение успешной работы, оснащенного 60 сантиметровой антенной, аппарата NSLSat-1.Новый спутник NSLSat-2 должен быть доставлен в точку Q321, и ожидается, что он станет первым из оперативного созвездия NSLComm.

http://www.youtube.com/watch?v=zyQoKf4XRyY
« Последнее редактирование: 31 Янв 2020 [13:20:23] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #61 : 09 Фев 2020 [11:18:23] »
Калифорнийский космический стартап Astra Space потихоньку выходит из тени.
https://spacenews.com/astra-unveils-plans-for-frequent-low-cost-launches/
В своей презентации на недавно запущенном сайте они пишут:«Мы крупнейшая в мире космическая компания, о которой вы никогда не слышали».
https://astra.com/
Компания базируется в Аламеда,на бывшем аэродроме US Navy недалеко от Сан-Франциско.,поэтому у многих медиа возникали ассоциации с "Разрушителями мифов",стоящими у ее истоков.
У компании уже было два суборбитальных пуска с космодрома на острове Кодьяк на Аляске,не один из них не был полностью успешным.Следующий пуск они планируют орбитальным с космодрома Уоллопс.
И да,-это вторая летающая "электричка" в истории.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2020 [14:53:36] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #62 : 21 Фев 2020 [14:55:10] »
Masten Space Systems провела очередной раунд тестов своего перспективного двигателя Broadsword,работы проводились на авиабазе Эндрюс в коллаборации с исследовательской лабораторией NASA.
Отличительными особенностями движка является то что он метановый,а главное с электро-приводом подающего насоса.При этом он в пять раз тяговитее Резерфорда , а помпа использует на четверть менее мощный электропривод.,с меньшем давлением в магистрали,чем у новозеладцев.
https://www.spacedaily.com/reports/AFRL_Masten_Space_Systems_NASA_collaborate_on_successful_testing_of_methane_engine_999.html
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #63 : 25 Фев 2020 [20:18:18] »
Калифорнийский космический стартап Astra Space потихоньку выходит из тени.
Немного подробностей:

"Компания Astra, участвующая в конкурсе DARPA по скоростному запуску орбитальных ракет, должна до 2 марта запустить ракету с тремя спутниками, а затем запустит еще одну с пока неизвестной полезной нагрузкой во второй половине марта, сообщает GeekWire со ссылкой на главу конкурса. Ракета уже установлена на стартовой площадке космодрома Кадьяк на Аляске, однако из-за погодных условий запуск перенесен на некоторое время.

Агентство перспективных оборонных разработок США (DARPA) в 2018 году объявило конкурс по быстрой подготовке и запуску грузов на околоземную орбиту. По условиям конкурса компании-участники знают лишь список возможных космодромов, а также примерные дату, орбиту и параметры груза. Точные данные компания получает примерно за месяц до запуска, а в случае успеха для получения большей части приза она должна запустить еще один груз с другого космодрома примерно через месяц. Цель конкурса заключается в том, чтобы американские компании и армия получили возможность быстрой и простой доставки небольших грузов на орбиту.

Единственным участником финальной стадии конкурса стала одна компания, причем до недавнего времени официально ее название не раскрывалось. В начале февраля компания Astra публично объявила о своем существовании и том, что именно она будет запускать спутники в рамках конкурса DARPA. Примечательно, что в 2018 году журналисты дважды обнаруживали неизвестный на тот момент стартап, испытывающий небольшую ракету.

До выхода из скрытого режима работы Astra запустила два прототипа ракеты, а в конкурсе будет участвовать третья версия. Она имеет двухступенчатую конструкцию с пятью керосин-кислородными двигателями на первой ступени с тягой 2722 килограмм-сил каждый, и одним двигателем на второй ступени. Ракета способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров спутники массой до 150 килограмм. Ракета имеет длину 11,6 метра и помещается в стандартный грузовой ISO-контейнер. Кроме того, инженеры постарались сделать предполетную подготовку максимально независимой от конкретной стартовой площадки.

DARPA внесло существенное изменение в формат конкурса, разрешив компании провести оба запуска с космодрома на острове Кадьяк у берегов Аляски, правда, объявив об этом в последний момент. Стартовое окно для первого запуска длится с 17 февраля по 2 марта 2020 года. Изначально Astra планировала запустить спутники (один кубсат Prometheus и два идентичных кубсата ARCE-1) 25 февраля, но из-за неблагоприятных погодных условий запуск переносится, пока на неизвестную дату. DARPA заявило, что компании в любом случае предоставят как минимум четыре дня для запуска с благоприятными погодными условиями, даже если они придутся на даты, выходящие за пределы номинального стартового окна.

Если запуск признают успешным, компания получит приз в два миллиона долларов. Если успешным будет и второй запуск, DARPA выплатит еще десять миллионов. Пока второе стартовое окно намечено с 18 по 31 марта, но сроки могут измениться в случае неблагоприятных условий."
https://nplus1.ru/news/2020/02/25/astra

Первая попытка орбитального запуска запланирована на "не ранее 27 февраля" https://twitter.com/nextspaceflight/status/1232332315344490496
 

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #64 : 25 Фев 2020 [22:04:35] »
Цитата
Ракета способна выводить на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 километров спутники массой до 150 килограмм
Хм..Тогда это одна из самых эффективных РН ,ну если конечно полетит.Учитывая что ее полная масса будет в районе 9 тонн,то на аккумы совсем мало место остается.Выходов на транце для газов газогенераторов не видно,значит все же электричка.Интересно что про нее говорили что тангаж/рысканье там управляется дифференциацией потока(т.е. сопла не качаются,компьютер управляет подачей насоса).Но фото это не ясно видно,все-таки какие-то беленькие одеяльца врезы в кормовой транец прикрывают.,однако,как мне кажется,актуаторы качания были бы видны.А коль так,то это очень интересная(передовая) схема.Алгоритмы работы движков первой ступени Н-1 были организованы схожим образом.,но там еще помогали веньерные рулевые движки.Ну и тяга конечно,мнится мне что повыше будет чем 2,7 тонны на движок,судя по тому как прошлый раз она со стола выпрыгнула.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #65 : 25 Фев 2020 [22:38:27] »
Алгоритмы работы движков первой ступени Н-1 были организованы схожим образом
Э... По-моему это не комплимент, а наоборот :)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #66 : 26 Фев 2020 [00:12:06] »
Цитата
Э... По-моему это не комплимент, а наоборот
Ну почему же.Советский космос изобиловал оригинальными решениями проблем.Некоторые из этих решений не стыдно и сейчас перепрочесть.Другое дело что все это было не от хорошей жизни.На Н-1 подобная фича с дифференциацией просилась само собой.Но она не могла быть эффективной.,хотя бы из-за самой схемы НК-15.Двигатели замкнутой схемы хуже дросселируются,имеют больший инерциальный выбег,спейсам пришлось помучаться чтобы приблизить данные характеристики Раптора к Мерлушиным(казалось бы-вот уж примитивная чучелка).Электричка по умолчанию лишена подобных головняков.Используя электропривод и пару с низкой температурой горения(как у Редстоун/Меркурий),наверное можно было бы добиться перегрузок на старте пилотируемой ракеты в 1,5-1,8 "жэ".
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Космические стартапы
« Ответ #67 : 28 Фев 2020 [12:14:10] »
наверное можно было бы добиться перегрузок на старте пилотируемой ракеты в 1,5-1,8 "жэ".
А зачем? Цель всё же груз на орбите...

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #68 : 28 Фев 2020 [12:40:40] »
Видимо, имелось в виду что чем с большим ускорением стартует ракета, тем больше ПН можно вывести на орбиту.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #69 : 28 Фев 2020 [16:00:01] »
Цитата
А зачем? Цель всё же груз на орбите...
Комфортное двухместное такси на орбиту на основе РН размерности Terran.,стартующее с не подготовленных площадок,ну или с металлического стульчика как Юноны и Редстоун/Меркурий.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Космические стартапы
« Ответ #70 : 28 Фев 2020 [17:22:13] »
Вот здесь пишут, что у ракеты какая-то удивительная экономичность.
1) За счёт чего так получилось?
2) Можно ли масштабировать эти технологии на более тяжёлый класс?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Космические стартапы
« Ответ #71 : 29 Фев 2020 [16:05:51] »
Видимо, имелось в виду что чем с большим ускорением стартует ракета, тем больше ПН можно вывести на орбиту.
Вообще, наоборот. Ибо в той что стартует медленее - топлива больше, при прочих равных.
Вот здесь пишут, что у ракеты какая-то удивительная экономичность.
1) За счёт чего так получилось?
2) Можно ли масштабировать эти технологии на более тяжёлый класс?
Очень просто - чем меньше человек на фирме и чем больше запусков в год - тем дешевле.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #72 : 29 Фев 2020 [17:44:48] »
Если отталкиваться от ТТХ что Astra Space заявляет о своей v 3.0(150 кило на 500 км ССО или в районе 230-250 кг на 250 км НОО) ,то это очень круто -2,5% от стартовой.Круто естественно для электрички.Если учесть то что Astra для своей РН использует более тяжелый люминь(нежели чем карбон),в первую голову из соображений дешевизны.,ЕМНИП карбоновый обтекатель для v 1.0 им обошелся в 250 тыс.гринов.,то напрашивается вывод о более высокоимпульсных движках Астры.Думаю не менее в 325 сек у/м.Либо же как вторая(или смежная )версия-наличие намного более продвинутой батареи.,чем у того же Электрона.
« Последнее редактирование: 29 Фев 2020 [17:53:07] от Кремальера »
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #74 : 04 Мар 2020 [01:34:17] »
Перенесли, и неизвестно на когда. "Куик лаунч" не удался...

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #75 : 06 Мар 2020 [17:31:36] »
Подвижки у пана Левикина.
Skyrora опубликовала гид по полезной нагрузке своей перспективной 3-х ступенчатой ракете на перекиси Skyrora XL.
https://www.skyrora.com/skyrora-xl
РН предполагает запуск 335 кг ПН на НОО в 22-м году.
Не так давно прошли испытания движка для верхней ступени в Шотландии:
https://twitter.com/Skyrora_Ltd/status/1224344215662080000?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1224344215662080000&ref_url=https%3A%2F%2Fforum.nasaspaceflight.com%2Findex.php%3Ftopic%3D50300.0
Теперь они тестят двигатель первой ступени в Днепре.Его гоняли с половинной тягой в 3 тонны,затем планируется полноразмерный тест с тягой в 7 тонн.
https://www.aerospacetestinginternational.com/news/engine-testing/skyrora-opens-secret-rocket-engine-testing-facility.html
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космические стартапы
« Ответ #76 : 21 Мар 2020 [00:34:06] »
https://spectrum.ieee.org/tech-talk/aerospace/space-flight/galactic-energy-prepares-ceres1-rocket-first-launch
Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к первому запуску в июне.
Частная китайская ракетная компания Galactic Energy собирается осуществить свою первую попытку выхода на орбиту в июне этого года.
Ракета Ceres-1  стартует с космодрома Цзюцюань. С тремя твердотопливными ступенями и четвертой с жидкостным двигателем носитель сможет вывести 350 кг полезного груза на 200 километровую НОО.
По словам Лю, запуск ракеты Ceres-1 обойдется клиентам в 4 миллиона долларов США, и «мы работаем над снижением цены запуска до уровня менее 10 000 долларов США за килограмм».Ракета-носитель Pallas-1 будет двухступенчатой ​​ракетой, работающей на топливной паре RP-1 (высокоочищенная форма керосина) и жидком кислороде. Он будет способным выводить на 200 километровую НОО до 4 метрических тонн. Как и Falcon 9, первая ступень сможет приземлиться вертикально благодаря кластеру из семи двигателей переменной тяги, решетчатых рулей и посадочных опор. Затем он может быть использован повторно.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #77 : 09 Апр 2020 [01:29:38] »
Masten выиграл контракт NASA на доставку 9 автоматических миссий на поверхность вблизи южного лунного полюса.Согласно контракту CLPS каждая миссия предполагает доставку 80кг ПН на лунную поверхность,но по словам основателя Masten лунный лэндер XL-1 будет способен положить несколько сотен кило груза на Луну.Они ожидают дополнительных заказов на размещение нагрузок от сторонних организаций.
https://spacenews.com/masten-wins-nasa-lunar-lander-award/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #78 : 14 Апр 2020 [19:05:57] »
Оставлю пока здесь.Тоже вроде стартап.,ищут людей и тех кто хочет посеяться.Проект интересной орбитальной станции.Не знаю почему,но запускаться хотят именно на New Glenn.
https://www.orb2.com/downloads/Orb2_AIAA_SciTech_2020.pdf
https://www.orb2.com/
Интересно еще и тем что конструкт предполагает неимоверную на сегодняшний день длину сварных швов(и эта вся сварка на орбите).
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #79 : 15 Апр 2020 [20:34:03] »
Еще один взгляд на космические стартапы от выходцев из КБ Южное.
https://spacenews.com/launcher-to-test-engines-at-stennis/
https://launcherspace.com/engine-2
Нью-Йоркский стартап Launcher Space подписал соглашение с космическим центром Стэнниса на полный цикл тестов двигателя E2.,для своего легкого носителя Rocket-1.
Подход конторы очень точно транслирует хонтийскую(даже скажем южно-советскую) двигательную школу,в отличии от большинства мелких провайдеров они создают не большой,но при этом очень серьезный по технологической сложности двигатель замкнутой схемы на керолоксе с давлением в камере в 100 атм,и с феноменальным у/и в вакууме в 365 сек.
В принципе,это то как мог бы выглядеть успешный частный космический проект из РФ.Но не выглядит.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)