Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические стартапы  (Прочитано 27684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Космические стартапы
« Ответ #160 : 29 Мар 2021 [09:18:17] »
учитывая что Эллис раньше работал в Blue Origin

Ну не то чтобы работал - он в Blue Origin стажировался во время учебы в университете. Как и второй соучредитель Jordan Noone. С последним вообще интересно - стажировавшись во время учебы в Blue Origin, он, закончив университет, поступил на работу в SpaceX на позицию инженера в группу, занимающуюся разработкой ракетных двигателей, но проработал там меньше года и организовал с Эллисом свою фирму.
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #161 : 16 Апр 2021 [21:30:04] »
Долгожданные подвижки от гуннов.Космический стартап Isar Aerospace из Мюнхена готовит почву для своей РН Spectrum.
https://sifted.eu/articles/isar-aerospace-exclusive-deal/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #162 : 09 Июн 2021 [00:29:00] »
Наконец-то достойный соперник для SpaceX 

Компания Relativity Space презентовала сегодня свою полностью многоразовую двухступенчатую ракету Terran R - видео https://youtu.be/9BhkjEc6Q64

Генеральный директор Relativity Space Тим Эллис описал Terran R как  “скорее миниатюрный Старшип, чем ракета Falcon 9.”
"Поскольку Terran R полностью изготовлена методом 3D-печати, мы можем использовать более экзотические материалы и создавать геометрию, которую невозможно изготовить традиционным способом"
Долгосрочная цель для первой ступени - сотни...тысячи повторных полетов.
На второй ступени не планируется использовать плитки или иное ТЗП - "поскольку Relativity создаст ее «из более экзотического металла, напечатанного на 3D-принтере», чтобы сделать ее легче и способной выдерживать высокие температуры, возникающие при повторном входе в атмосферу Земли."
“Я думаю, что космические перевозки "точка-точка" - это интересный рынок, на который мы смотрим”, - сказал Эллис.
Существующие у компании 3D принтеры уже позволяют начать печать Terran R.

https://www.cnbc.com/2021/06/08/relativity-space-raises-650-million-for-3d-printed-spacex-competitor.html
https://techcrunch.com/2021/02/26/relativity-space-unveils-plans-for-a-new-much-larger-and-fully-reusable-rocket/


Оффлайн thepavelage

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 111
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от thepavelage
Re: Космические стартапы
« Ответ #163 : 30 Июн 2021 [11:54:58] »
Сегодня Virgin Orbit планирует провести первый официальный стрим запуска
http://www.youtube.com/watch?v=bgL5pMDktxA&ab_channel=VirginOrbit
До этого была только трансляция для своих (однако кто-то в реддите слил ссылку и пароль для просмотра видео :D)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космические стартапы
« Ответ #164 : 30 Июн 2021 [15:33:38] »
https://tass.ru/kosmos/11785779
Китайская LandSpace завершила строительство первой очереди космического центра в Цзясине.Запуск ракеты-носителя "Чжуцюэ-2" запланирован на текущий год.
Китайская частная космическая компания LandSpace завершила строительство и готовится ввести в эксплуатацию первую очередь проекта по созданию своего космического центра в городе Цзясин (восточная провинция Чжэцзян). Об этом сообщает в среду шанхайский информационный ресурс "Пэнпай".

Центр расположен в портовой зоне индустриального парка авиационно-космической промышленности города Цзясин. Он должен стать промышленной базой с полным циклом для проектирования, умного производства и испытания космического оборудования, в том числе крупных и средних ракет-носителей на жидком топливе.
Строительство центра будет проходить в несколько этапов. Первая очередь включала в себя сооружение помещения для сборки ракетных двигателей, мощностей для моделирования космических технологий, центра тестирования, а также вспомогательных объектов.
В ближайшие три года компания планирует завершить строительство цеха по сборке ракет-носителей, лаборатории полунатурного моделирования, лаборатории наземных испытаний ракетных двигателей, а также центра управления данными. Все это, пишет ресурс, позволит обеспечить разработку технологий, необходимых для развития проекта ракеты-носителя "Чжуцюэ-2" (ZQ-2) частного производства, созданной компанией LandSpace.
Запуск данной ракеты-носителя запланирован на текущий год. "Чжуцюэ-2" диаметром 3,35 метра достигает 49,5 метра в длину и весит 216 тонн. Она способна доставить полезный груз весом 4 тонны на солнечно-синхронную орбиту и 6 тонн - на низкую околоземную орбиту, то есть на высоту порядка 500 и 200 км соответственно. Запуск будет осуществлен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.
Строительство своего космического центра в городе Цзясин компания LandSpace начала в декабре 2019 года. Общий объем инвестиции в данный проект составят порядка 10 млрд юаней (около $1,5 млрд).


На фото четыре метановых двигателя TQ-12 первой ступени ZQ-2.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космические стартапы
« Ответ #165 : 30 Июн 2021 [21:44:36] »
7 спутников на орбите.

http://www.youtube.com/watch?v=vz2jo11Jx44
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Космические стартапы
« Ответ #166 : 01 Июл 2021 [13:13:18] »
Наконец-то достойный соперник для SpaceX

Компания Relativity Space презентовала сегодня свою полностью многоразовую двухступенчатую ракету Terran R
https://pikabu.ru/story/relativity_space_v_blizhayshie_2_mesyatsa_pristupit_k_stroitelstvu_gigantskogo_zavoda_dlya_svoikh_polnostyu_mnogorazovyikh_raket_8313637
Relativity Space в ближайшие 2 месяца приступит к строительству гигантского завода для своих полностью многоразовых ракет
Частная американская компания Relativity Space, активно занимающаяся развитием направления 3D-принтинга в сфере ракето- и двигателестроения, планирует обзавестись вторым заводом в районе Лонг-Бич, Калифорния, который будет располагаться прямо на месте бывшего завода Boeing, куда компания перенесет свою штаб-квартиру, сосредоточившись на создании полностью многоразовых ракет.
Компания, которая только за последние восемь месяцев привлекла капитал почти в 1,2 миллиарда долларов, рассчитывает начать строительство нового объекта этим летом, а осуществить переезд в январе 2022 года. По словам Тима Эллиса, основателя компании, бывший завод по производству самолетов Boeing C-17 площадью в ~8 гектаров “представляет собой абсолютно монструозное здание”. Relativity Space уже подписала с местными властями договор о долгосрочной аренде участка.

Нынешнюю штаб-квартиру Relativity также построила в Лонг-Бич и переехала в нее еще в прошлом году. В новой же штаб-квартире появятся дополнительные места для работы более 2000 сотрудников, новые металлургические лаборатории, цеха, “десятки” крупных 3D-принтеров и центр управления полетами.

Компания сосредоточена на всеобъемлющем использовании 3D-печати для создания ракет, процесс, который, по словам представителей Relativity Space, требует на тысячи деталей меньше и может быть выполнен менее чем за 60 дней благодаря упрощенной цепочке поставок.
В новом здании больше места, чем в принципе требуется компании для производства Terran R, ее будущего полностью многоразового носителя, но Эллис сказал, что это пока единственный намек, который он может дать в отношении “других планов” компании, завязанных на этом поистине внушительном объекте.

Компания Relativity разрабатывает две ракеты, Terran 1 и Terran R, первая из которых предназначена для одноразового использования и конкуренции с ракетами малой грузоподъемности таких компаний, как ABL Space или Firefly Aerospace, а вторая - полностью многоразовое транспортное средство, которому уже придется конкурировать с ракетами Falcon 9 SpaceX. Компания в настоящее время собирает первую ступень для первого запуска Terran 1 в конце этого года.

Для сравнения, будущий завод этой амбициозной компании будет больше одного из крупнейших спортивных комплексов - Мемориального Колизея Лос-Анджелеса, вместимостью ~90,000 человек.
Мэр Лонг-Бич с энтузиазмом поприветствовал новую инициативу компании - действительно сложно переоценить экономическое влияние, оказываемое на регион в целом, занимаясь привлечением и трудоустройством нескольких тысяч первоклассных аэрокосмических специалистов.

Компании не придется строить все с нуля - имеющийся комплекс подходит под их цели и основные работы будут проводиться с переоснащением:
"Как исторически сложившийся аэрокосмический объект, этот завод вообще не имеет колонн посреди общего пространства. У него есть гигантские мостовые краны, которые могут поднимать тяжелые грузы, поэтому он уже оснащен множеством деталей, которые делают его действительно фантастическим аэрокосмическим заводом”, - сказал Эллис.

Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #167 : 28 Авг 2021 [21:24:22] »
Через полтора часа ожидается начало трансляции тестового запуска ракеты от Astra Space:
http://www.youtube.com/watch?v=O8Tdm797BzM#

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #168 : 29 Авг 2021 [01:45:17] »
Так долго настраивались (только вот-вот запустили) и в итоге авария не доходя до макскью.

А старт такой странный был, я аж подумал, что прямо на столе взорвётся (см. вложение). Ракета сначала наклонилась, потом полетела вбок, а потом уже вверх  :)

Оффлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 769
  • Благодарностей: 182
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Космические стартапы
« Ответ #169 : 29 Авг 2021 [09:07:35] »
А старт такой странный был...
Она хотя бы пыталась  ^-^

Оффлайн ZoooM

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ZoooM
Re: Космические стартапы
« Ответ #170 : 29 Авг 2021 [13:35:29] »
А старт такой странный был

Оригинальненький старт ничего не скажешь..  Как тебе такое Илон Маск?))  токийский дрифт
 
https://v.redd.it/253g7nnfp7k71/DASH_720.mp4?source=fallback

http://www.youtube.com/watch?v=kfjO7VCyjPM#
« Последнее редактирование: 29 Авг 2021 [13:44:51] от ZoooM »
Synta SW Dobson 8", Canon 550D

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #172 : 05 Ноя 2021 [10:06:11] »
Astra подает заявку в FCC на собственную спутниковую группировку из 13620 спутников. https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1456364540774518784

В заявлении Astra говорится, что компания "намерена производить космические аппараты собственными силами, опираясь на инженерный, конструкторский и производственный опыт, полученный в ходе текущей разработки компанией Astra малых ракет-носителей".


Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #173 : 05 Ноя 2021 [10:14:23] »
Наверно тоже сюда
Цитата
Сегодня в полночь истекает срок второго раунда рассмотрения заявок FCC по V-диапазону, поэтому мы видим все эти планы по созданию новых широкополосных группировок. Telesat, Astra, Hughes, Inmarsat и, возможно, еще больше
https://twitter.com/joroulette/status/1456370718141206533

Hughes Network Systems подает заявку в FCC на собственную группировку с 1440 спутниками https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1456367812662943755

Канадский спутниковый оператор Telesat - заявку в FCC на группировку из 1373 спутников, «для увеличения пропускной способности» запланированной группировки спутников Lightspeed из 298 спутников https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1456351440780369921

Британская компания Inmarsat подала запрос в FCC на доступ к рынку США с планируемой группировкой "Orchestra" из 198 спутников https://twitter.com/thesheetztweetz/status/1456368892587253766
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2021 [10:29:35] от Rz »

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #174 : 10 Ноя 2021 [17:01:17] »
Цитата
SpinLaunch впервые протестировала кинетическую систему запуска объектов в космос без ракет

https://youtu.be/YB6Nw4MKE2g

Более полувека человечество отправляет спутники и летательные аппараты в космос с помощью ракет-носителей. Стартап SpinLaunch разработал альтернативное решение — «кинетическую» систему отправки объектов в космос. Система уже осуществила первый тестовый пуск.

Альтернативное решение SpinLaunch разрабатывается с 2015 года. Компания планирует запускать объекты в космос с помощью гигантского ускорителя с электрическим приводом. Ожидается, что разработка позволит вчетверо уменьшить объём используемого топлива и в 10 раз — общую стоимость запусков в сравнении с обычными ракетами. При этом осуществлять пуски в космос можно будет буквально ежедневно.

Для начала компания построила суборбитальный ускоритель Suborbital Accelerator, представляющий собой дискообразную вакуумную камеру размером с большое здание с пусковой трубой, из которой вылетают раскрученные до большой скорости объекты. Достигается скорость до 8047 км/ч.

Более крупная система — L100 Orbital Mass Accelerator будет действовать на схожих принципах и разрабатывается для вывода на орбиты спутников массой до 200 кг. В компании заявляют, что современные компактные конденсаторы, чипы и резисторы спутников будут вполне способны выдерживать большие перегрузки при запуске — это подтвердили многочисленные эксперименты.
...
Придётся решить ещё немало проблем, прежде чем такие пуски станут реальностью, но эксперимент, проведённый SpinLaunch 22 октября, немало сделал для того, чтобы приблизить это время. Ракета запущена с площадки в Нью-Мексико (США), достигла сверхзвуковых скоростей и была успешно восстановлена для повторного использования после приземления. Следующие тестовые полёты будут предприняты в 2022 году. В экспериментах будут участвовать летательные средства различного назначения. Первые коммерческие пуски запланированы на конец 2024 года.
https://www.cnbc.com/2021/11/09/spinlaunch-completes-first-test-flight-of-alternative-rocket.html
https://3dnews.ru/1053418/spinlaunch-vpervie-protestirovala-kineticheskuyu-sistemu-zapuska-obektov-v-kosmos-bez-raket

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические стартапы
« Ответ #175 : 13 Ноя 2021 [19:53:33] »
Стартап SpinLaunch завершил первый испытательный полет. По словам компании, заброшенная из центрифуги ракета достигла высоты «десятки тысяч футов».

http://www.youtube.com/watch?v=YB6Nw4MKE2g&feature=emb_imp_woyt
Запуск космического корабля только что использовал гигантскую центрифугу, чтобы сбросить снаряд в верхние слои атмосферы
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Космические стартапы
« Ответ #176 : 13 Ноя 2021 [21:15:07] »
Стартап SpinLaunch завершил первый испытательный полет. По словам компании, заброшенная из центрифуги ракета достигла высоты «десятки тысяч футов».

http://www.youtube.com/watch?v=YB6Nw4MKE2g&feature=emb_imp_woyt
Запуск космического корабля только что использовал гигантскую центрифугу, чтобы сбросить снаряд в верхние слои атмосферы

Ну офигеть. Из вертушки на Луну. Даже не слышал про такое к своему стыду.
А таки ракета или снаряд? Болванка. Интересно, сколько там Ж?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Космические стартапы
« Ответ #177 : 13 Ноя 2021 [21:41:33] »
А таки ракета или снаряд? Болванка. Интересно, сколько там Ж?
Пока болванка. G много, оценивают требуемое в 1000, большие проблемы даже с электроникой, а уж с полезной нагрузкой - тем более.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Космические стартапы
« Ответ #178 : 18 Ноя 2021 [23:29:29] »
Цитата
Kepler Communications создаст свою спутниковую группировку интернета для спутников.



Канадская компания Kepler Communications зарегистрировала в ITU ( International Telecommunication Union/Международный Союз Электросвязи, МСЭ) группировку из 114 852 спутников S-диапазона

на 1152 различных орбитах на высоте от 200 до 1000 километров.

Созвездие, получившее название Aether-C, является частью амбициозного плана Kepler по предложению услуг орбитальной связи другим операторам спутников. Отдельная группировка, называемая Aether-K, состоит из 332 спутников в 12 орбитальных плоскостях на 600-километровой орбите, чтобы обеспечить радиочастотные межспутниковые связи для ретрансляции данных в реальном времени.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Космические стартапы
« Ответ #179 : 21 Ноя 2021 [20:34:38] »
Ракета Astra впервые вышла на орбиту
Запуск ракеты-носителя 0007 (LV0007) высотой 43 фута (13 метров) стартапа Bay Area  с комплекса Тихоокеанского космодрома на острове Кадьяк на Аляске в субботу (20 ноября) в 1:16 утра по восточному стандартному времени (06:16 по Гринвичу). макет полезной нагрузки во время испытательного полета для вооруженных сил США .
https://www.space.com/astra-reaches-orbit-first-time-lv0007
http://www.youtube.com/watch?v=e2DQ742lECE

Недавно Astra подала заявку в Федеральную комиссию по связи США на создание группировки из 13 600 спутников, передающих Интернет .
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов