Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космические стартапы  (Прочитано 27943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #140 : 25 Янв 2021 [19:44:13] »
С чего будут жить эти стартапы типа астры и прочих - непонятно. 
Только если надо будет прям срочно запустить, чтобы не ждать пока соберут "вязанку" на F9. Но таких заказов, имхо, будет очень мало, эти "нищебродские" спутники пускают те, кто каждую копейку считает, и они лучше подождут, чем будут платить втридорога.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 346
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Космические стартапы
« Ответ #141 : 25 Янв 2021 [20:14:52] »
Кстати SpaceX вчера запустили кучу спутников и цена запуска маленького до 200 кг  (не кубсат на пару килограмм, а как бы уже нормальный спутник по нынешним меркам) из них - всего 1 млн $.  И запуски таких сборников-автобусов спейсы планируют делать по 2-4 раза.

Давит Илон конкурентов, давит. И сие совсем плохо, конечно. С чего будут жить эти стартапы типа астры и прочих - непонятно.
Видел стрим этого запуска от "Альфы Центавра". В числе запущенных спутников было несколько типа "разгонных блоков", которые могут доставлять кубосаты на нужные орбиты, питать их электричеством, обеспечивать связь с Землей. Т.е. разработчику спутника об этих вещах теперь и думать не надо. Только целевую аппаратуру сделать. Все еще более упрощается.
Смотрел стрим и после оглашения перечня выводимых спутников у меня возникло ощущение, что мы находимся на какой-то обочине освоения космоса, а мимо нас несется поток нового. Даже грустно стало.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: Космические стартапы
« Ответ #142 : 26 Янв 2021 [15:00:48] »
Только если надо будет прям срочно запустить, чтобы не ждать пока соберут "вязанку" на F9. Но таких заказов, имхо, будет очень мало, эти "нищебродские" спутники пускают те, кто каждую копейку считает, и они лучше подождут, чем будут платить втридорога.

У Астры цена за кг ниже, чем у Falcon 9.

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: Космические стартапы
« Ответ #143 : 26 Янв 2021 [15:01:39] »
По крайней мере не такая большая разница.

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: Космические стартапы
« Ответ #144 : 26 Янв 2021 [15:06:25] »
Смотрел стрим и после оглашения перечня выводимых спутников у меня возникло ощущение, что мы находимся на какой-то обочине освоения космоса, а мимо нас несется поток нового. Даже грустно стало.

Просто это называется "клиентоориентированность".

Ну и попытка реализовать все преимущества многоразовости. Не будет грузопотока - не будет и смысла в ней. Этакая стимуляция, мол "дайте хоть какое-то целевое оборудование и немного денег".

Так-то тот же Шаттл был совершенным, но его на рынок кинули "как собаке кость". Чего и добились - никакой коммерции. А ведь кто знает, как его фичи можно было бы использовать.

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Космические стартапы
« Ответ #145 : 26 Янв 2021 [15:37:20] »
У Астры цена за кг ниже, чем у Falcon 9.
$2.5 млн за 150 кг на ССО - и в будущем при ежедневных запусках планируют снизить до $1 млн https://techcrunch.com/2020/02/03/rocket-startup-astra-emerges-from-stealth-aims-to-launch-for-as-little-as-1m-per-flight/
Тут уже говорят просто про $2.5 млн за миссию - это на самом деле дешевле Электрона, но не F9 https://www.cnbc.com/2020/06/16/san-francisco-startup-astra-is-going-for-its-first-orbital-rocket-launch-in-july.html

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Космические стартапы
« Ответ #146 : 26 Янв 2021 [15:48:10] »
Цены Астры - пока чистый пиар.
Я вот не могу понять, как Газель на 8 мест может привезти человек дешевле на 1000 км чем какой-то автобус на 60 пассажиров.
Тем более, если автобус ездит каждую неделю, а Газель выбрасывают после каждого рейса.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #147 : 26 Янв 2021 [16:00:24] »
Цены Астры - пока чистый пиар.
Я вот не могу понять, как Газель на 8 мест может привезти человек дешевле на 1000 км чем какой-то автобус на 60 пассажиров.
Тем более, если автобус ездит каждую неделю, а Газель выбрасывают после каждого рейса.
Ну тут не ясно. Оно и то и то по идее выгодно, иначе ездили бы только междугородние автобусы, а газельки вообще как класс не существовали.
Во-первых, полёт на НОО - это "поездка по городу". Такчто тут и "газельками" можно пускать.

Во-вторых, "газельки" сильно проще в изготовлении, обслуживании и эксплуатации, чем "рейсовый междугородний автобус" F9 в одноразовом виде.
Естесственно, многоразовость и возможность пускать за раз больше спутников, сильно нивелирует эту разницу.

Спрос на пуски мелких спутников только растёт, так что и стартапчики типа Астры, думаю, себе откусят кусочек рынка, если будут грамотно всё делать.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2021 [16:07:26] от LV46 »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #148 : 26 Янв 2021 [16:06:15] »
И еще есть одно небольшое преимущество. Задеплоить туеву кучу спутников за раз, это надо, чтобы орбиты были примерно похожие, поэтому дольше надо подбирать "попутчиков". Я уже не говорю о сложности всей этой схемы развёртывания, которую нужно правильно выполнить.

В случае же небольших ракет и небольшого количества спутников, такой проблемы нет.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Космические стартапы
« Ответ #149 : 03 Фев 2021 [14:25:28] »
Я вот не могу понять, как Газель на 8 мест может привезти человек дешевле на 1000 км чем какой-то автобус на 60 пассажиров.
Тем более, если автобус ездит каждую неделю, а Газель выбрасывают после каждого рейса.
Ну, многоразовая газелька тоже возможна. Даже полностью многоразовая, а не только нижней ступенью.
И такая газелька вполне сможет конкурировать со старшипом...

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Космические стартапы
« Ответ #150 : 06 Фев 2021 [17:53:03] »
В Китае частная компания запустила суборбитальную ракету
https://korrespondent.net/tech/space/4324491-v-kytae-chastnaia-kompanyia-zapustyla-suborbytalnuui-raketu
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Космические стартапы
« Ответ #151 : 07 Фев 2021 [07:19:22] »
Какой-то странный суборбитальный полет.  :-[

Цитата
The "Chongqing Liangjiang Star" OS-X6B, with a length of 9.4 meters, was launched at 5:05 p.m. It completed a flight time of about 580 seconds, reaching a maximum altitude of about 300 km, said OneSpace Technology Group Co.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Космические стартапы
« Ответ #152 : 07 Фев 2021 [08:03:48] »
А что не так?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Верный Союзник с Окинавы

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Верный Союзник с Окинавы
Re: Космические стартапы
« Ответ #153 : 07 Фев 2021 [17:55:37] »
$2.5 млн за 150 кг на ССО - и в будущем при ежедневных запусках планируют снизить до $1 млн https://techcrunch.com/2020/02/03/rocket-startup-astra-emerges-from-stealth-aims-to-launch-for-as-little-as-1m-per-flight/
Тут уже говорят просто про $2.5 млн за миссию - это на самом деле дешевле Электрона, но не F9 https://www.cnbc.com/2020/06/16/san-francisco-startup-astra-is-going-for-its-first-orbital-rocket-launch-in-july.html

Ну вот - 1 млн за 150 кг! Главное минимальную цену запуска в 1 лям сделать и клиенты будут, даже если ракета уже не 100кг будет брать, а меньше.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 856
  • Благодарностей: 897
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Космические стартапы
« Ответ #154 : 26 Фев 2021 [12:07:43] »
Японский космический уборщик готовится к запуску с Байконура

На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску спутника для удаления космического мусора, сообщает на своем сайте «Роскосмос».

Спутник ELSA-d разработан компанией Astroscale, базирующейся в Токио (Япония). Космический аппарат станет первым, который продемонстрирует базовые технологии удаления с орбиты обломков, угрожающих действующим спутникам:

* сближение с близкого и дальнего расстояния и стыковка;
* поиск объекта и сближение с ним;
* облет объекта для осмотра оператором;
* стыковочная плита для удаления мусора;
* магнитный захват объекта в ночных условиях — как стабилизированного, так и постоянно вращающегося;
* возможность повторного выведения на орбиту и сведения с орбиты;
* возможность перевода в пассивный режим;
* безопасные траектории и эвакуация для обеспечения безопасности в случае необходимости.

Спутник ELSA-d заправляется экологически чистым топливом. На орбиту его отправит ракета «Союз-2.1а».

https://naukatv.ru/news/yaponskij_kosmicheskij_uborschik_gotovitsya_k_zapusku_s_bajkonura
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Protey

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Protey
Re: Космические стартапы
« Ответ #155 : 26 Фев 2021 [17:00:55] »
Вы там кусок текста потеряли:

К настоящему времени космический уборщик прошел проверки солнечных батарей, электрообеспечения, ПО, а также зарядку бортовых батарей.

Фото: «Роскосмос»
"Если я что-нибудь, в чём-нибудь понимаю..."(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #156 : 06 Мар 2021 [13:23:28] »
Безос провел не особо афишируемую встречу с Тимом Эллисом посетив новый завод Relativity Space.Никак пытается перетянуть канат своими способами.Готовят совместный поход на бура. :)
https://www.cnbc.com/2021/03/05/jeff-bezos-tours-relativity-space-headquarters-with-tim-ellis.html
Relativity довольно быстро прогрессируют.Недавно объявлен старт работ по Terran R -многоразовому ракетоносителю размерности F9.
https://www.cnbc.com/2021/02/25/relativitys-reusable-terran-rocket-competitor-to-spacexs-falcon-9.html
CEO Relativity планирует добиться полной многоразовости Terran R путем внедрения в технологию 3D-печати новых экстраординарных материалов(будут сразу абляцию на S2 печатать?),что было бы невозможным при стандартном производстве.Тим прогнозирует нехватку пусковых мощностей в ближайшем будущем.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Космические стартапы
« Ответ #157 : 06 Мар 2021 [16:27:16] »
Недавно объявлен старт работ по Terran R -многоразовому ракетоносителю размерности F9.
Долго запрягают. ))
Напомнило Tesla 2012 и Mercedes 2021

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #158 : 06 Мар 2021 [17:34:02] »
Цитата
Долго запрягают. ))
Ну Эллис молод.И вменяем.У него еще все впереди.A Relativity -вторая после спейсов частная компания по объему инвестиций.Понятно что Blue Origin наверняка больше,но Безос этого в открытую не показывает,финансируя строительство инфраструктуры на мысе через амазоно-прокладки.К тому же Тим осознанно идет ,и медийно этого не стесняется,-в фарватере мыслей Маска относительно четвертой планеты.И визит Джеффа очень как бы намекает что к чему,учитывая что Эллис раньше работал в Blue Origin.Что касается Terran R -то мысли относительно его гипотетических композитно-печатаемых верхних ступенях для повторного входа,-весьма свежи..Dyna Soar со своими материалами опередившими время,споткнулся о банальный рост массы,связанный необходимостью стыковки жаропрочных деталей.,та же самая система опускания гафниево-цирконовой плиты на лобовое стекло фонаря при входе чего стоила..Возможно ,если удастся напечатать изделие целиком из аблируемого материала,с разными толщинами,прочностными допусками-проблему массы можно будет обойти. :-[ Сложно сказать..мало информации,но свежо-свежо.И элегантно.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн КремальераАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Космические стартапы
« Ответ #159 : 28 Мар 2021 [21:21:59] »
Стартап Launcher Space перебирается в Хоторн(Калифорния)поближе к точке притяжения нового мериканского космоса.Компания надеется расширить на новом месте производство и штат.До недавнего времени их было 8 человек.,(а вместе с украинскими сотрудниками 20 человек).
https://spacenews.com/launcher-opens-california-facility-to-develop-small-launch-vehicle/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)