Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор бинокля  (Прочитано 5461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #40 : 13 Дек 2018 [16:55:30] »
в ущерб стереоскопичности, которую уже вообще не вспоминают...

и правильно делают, удобство и практичность куда важнее третьочередных качеств, мое зрение вообще устроено так, что разницы особо не видно...
Так вам ещё проще - монокуляр или подзорная труба - и да здравствует двухмерный мир!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #41 : 13 Дек 2018 [17:03:31] »
Да ничего подобного! Есть у меня Порро бинокли. Нет у них никакого преимущества в полевых условиях.

Во-во, для большинства наблюдателей трехмерность изображения вообще в конце списка необходимых требований к биноклю...а по небу так вообще без разницы...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #42 : 13 Дек 2018 [17:24:24] »
  Так речь не про Небо... И что нас приучили смотреть на мир глазами селёдки в бочке, совсем не есть хорошо.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #43 : 13 Дек 2018 [17:25:52] »
Тут я с mamapapa соглашусь. Стреоскопичность оптики вещь забавная. Какой предмет перед каким расположен хорошо видно. Но не без издержек. При наблюдении без оптики мы видим предметы в естественном виде, работает глазомер. В стереотрубы вроде все и стерео, но конкретные предметы часто превращаются в плоские планы. Дерево, например, смотрится не как дерево, а как плоская декорация. С небольшой базой этого нет, так что выглядит даже более естественно.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #44 : 13 Дек 2018 [18:16:33] »
  Абсолютно не так! В стеротрубу с одинаковыми отпическими и базовыми увеличениями как раз и сохраняется естественная перспектива, а вот в бинокли имеем плоские декорации. С чего это Вы вообще взяли? Я в стереотрубы смотрел тысячи раз и уж этот вопрос изучил/видел вдоль и поперёк.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #45 : 13 Дек 2018 [18:48:29] »
Наверно Вы правы, я в окопные стереотрубы смотрел с небольшим разведением, а там это в глаза бросалось, и в бинокле есть, хотя внимания особо не обращаешь, а если базу до нуля свести никакой трагедии не произойдет. Глазомер все равно рассчитан только на стандартную базу, не больше не меньше и без увеличения.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #46 : 13 Дек 2018 [20:36:06] »
  Абсолютно не так! В стеротрубу с одинаковыми отпическими и базовыми увеличениями как раз и сохраняется естественная перспектива, а вот в бинокли имеем плоские декорации. С чего это Вы вообще взяли? Я в стереотрубы смотрел тысячи раз и уж этот вопрос изучил/видел вдоль и поперёк.

Решено! Распродаю все свои "плоскопоказывающие бинокли" и бегу в магазин  за стереотрубой!!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #47 : 13 Дек 2018 [20:40:34] »
Наверно Вы правы, я в окопные стереотрубы смотрел с небольшим разведением, а там это в глаза бросалось, и в бинокле есть, хотя внимания особо не обращаешь, а если базу до нуля свести никакой трагедии не произойдет. Глазомер все равно рассчитан только на стандартную базу, не больше не меньше и без увеличения.
Вот когда мы сделали какое-то оптическое увеличение, для сохранения нормальной передачи перспективы нужно как раз точно так же увеличить и третье измерение - в глубину- что делается разведением объективов по сравнению с глазами на такую же величину, что и кратность. И тогда увидим бесподобную картину - не то что во всякие там "СФ" или "СЛ" или как там ещё... ;D

 mamapapa, вы когда в магазине стереотрубу найдёте, мне этот магазин назовите, я тоже куплю!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Выбор бинокля
« Ответ #48 : 14 Дек 2018 [09:55:39] »
Народ, когда выбирает себе бинокли, норовит выбрать получше. А в реале, когда такой бинокль нужен, его под рукой не оказывается. Потому как лень его с собой таскать. Так что компактность, одно из главных качеств.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #49 : 14 Дек 2018 [10:22:19] »
 Кто бы спорил... :-X Иначе вместо биноклей у всех были бы стереотрубы.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Выбор бинокля
« Ответ #50 : 14 Дек 2018 [11:35:31] »
Всем привет!!! Кто имеет бинокль Nikon Aculon A211 7x35 или 8x42. Хочу себе приобрести в качестве обзорного. Поиск объектов на небе. Иногда в искатель на телескопе трудно бывает найти определенный объект. Пишите кто что думает. 8х42 нашел в магазине за 7 тыс рублей. Склоняюсь больше к нему.
На мой взгляд, поисковый бинокль к телескопу - это формат 7х50. Кратность небольшая, тряска от рук тоже.
Благодаря апертуре позволяет попсовый дипскай боковым зрением цеплять, что упрощает наведение. Поле зрения обычно около 7 градусов - достаточно.
Габаритный - да, но телескоп еще более габаритный. Лучше с призмами Порро (хотя я не встрачал Руф 7х50).
7х35 не подходит, мала апертура.

Как компромисс, можно рассмотреть вариант 8х42 - как универсальный для неба и наземки. Но такие бинокли, обычно, с действующей апертурой 40мм. Они проигрывают 7х50 в проницании. Тут лучше подошел бы формат 10х42, он более близок по проницанию к 7х50. (Кстати, надо бы посмотреть на сколько? Я не сравнивал еще). Но кратность большая, я с такой тряской не могу звезды смотреть.

И поле зрения нужно от 6 градусов (шире искателя). 5 градусов однозначно мало для поискового бинокля.

Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн colonel Alex

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 142
  • Лучше, конечно, пять звездочек!
    • Сообщения от colonel Alex
    • Московский Астрономический Клуб
Re: Выбор бинокля
« Ответ #51 : 14 Дек 2018 [11:56:50] »
На мой взгляд, поисковый бинокль к телескопу - это формат 7х50. Кратность небольшая, тряска от рук тоже.Благодаря апертуре позволяет попсовый дипскай боковым зрением цеплять, что упрощает наведение. Поле зрения обычно около 7 градусов - достаточно.Габаритный - да, но телескоп еще более габаритный. Лучше с призмами Порро (хотя я не встрачал Руф 7х50).7х35 не подходит, мала апертура.Как компромисс, можно рассмотреть вариант 8х42 - как универсальный для неба и наземки. Но такие бинокли, обычно, с действующей апертурой 40мм. Они проигрывают 7х50 в проницании. Тут лучше подошел бы формат 10х42, он более близок по проницанию к 7х50. (Кстати, надо бы посмотреть на сколько? Я не сравнивал еще). Но кратность большая, я с такой тряской не могу звезды смотреть.И поле зрения нужно от 6 градусов (шире искателя). 5 градусов однозначно мало для поискового бинокля.

А я голосую за 7х35. При пользовании телескопом в качестве обзорника такой всегда на шее. Он, по сравнению с 7х50 легче, угол зрения шире. Но, дело вкуса и привычки, конечно.
Астрономия - вызывающий смирение и воспитывающий характер опыт.
TS APO 80 mm на AZ Pronto ,TS APO 102 mm F7 или Levenhuk МАК 150 на AZ Mount Pro., Бино: B&L 7х35, Minolta Standart 7x50, Levenhuk Sherman Pro 10x50, Celestron SkyMaster 12х60, 15х70.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор бинокля
« Ответ #52 : 14 Дек 2018 [11:57:51] »
На мой взгляд, поисковый бинокль к телескопу - это формат 7х50. Кратность небольшая, тряска от рук тоже.
И поле зрения нужно от 6 градусов (шире искателя). 5 градусов однозначно мало для поискового бинокля.
???
А я голосую за 7х35. При пользовании телескопом в качестве обзорника такой всегда на шее. Он, по сравнению с 7х50 легче, угол зрения шире. Но, дело вкуса и привычки, конечно.
Согласен.

Оффлайн Гагарин_1

  • ****
  • Сообщений: 383
  • Благодарностей: 16
  • Самый часто посещаемый форум !
    • Сообщения от Гагарин_1
Re: Выбор бинокля
« Ответ #53 : 14 Дек 2018 [13:49:22] »
Я за 10х40 и 10х50 10х56.
7х35 это ширики. У них поле по краям кривое. Много 'комет' на небе увидите...
А у 7х50 кстати самое ровное поле.
Delta Optical TITANIUM 10x56; KOWA BD 32-8XD Prominar

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор бинокля
« Ответ #54 : 14 Дек 2018 [13:54:17] »
А у 7х50 кстати самое ровное поле

ровное, но узенькое как писечка очень молодой женщины...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Re: Выбор бинокля
« Ответ #55 : 14 Дек 2018 [14:26:01] »
Всем привет!!! Кто имеет бинокль Nikon Aculon A211 7x35 или 8x42. Хочу себе приобрести в качестве обзорного. Поиск объектов на небе. Иногда в искатель на телескопе трудно бывает найти определенный объект. Пишите кто что думает. 8х42 нашел в магазине за 7 тыс рублей. Склоняюсь больше к нему.
Поздновато увидел. ТС купил уж наверное.
В&L 7х35 -темная картинка. Nicon Aculon гораздо светлей. Кривизна есть, но не удивительная, а наоборот весьма достойная.
И таки можно найти за 3,5-4 рубля. Зачем за 7?
Я выбирал между указанными бинками попеременно смотря в них. Nicon лучше.
7х35 легче и удобней. Его в руках не чувствуешь.

Оффлайн fugu01

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fugu01
Re: Выбор бинокля
« Ответ #56 : 14 Дек 2018 [22:11:42] »
Ваше заявление противоречит здравому смыслу, основанному как на теории, так и на практике... :-\ Вы же слышали, наверное, про такие термины, как "полная пластика (или пластичность)" и "удельная пластика"? Вы ещё скажите, что стереотруба не даёт никаких преимуществ! ;D 
А про то, что выгоднее продавать - то, что дороже, и при этом меньше или то, что дешевле, но при этом больше, то тут двух мнений быть не может. Вот и эксплуатируется компактность Руфов в ущерб стереоскопичности, которую уже вообще не вспоминают... :facepalm:
 Так что в реальности так, как есть, а не так, как Вы написали!
Для особо упертых разъясняю. Штайнер ещё года 4 назад имел в продаже Порро бинокли 8х30, 7х50 и 10х50 ценой 2200-2700 баксов за штуку. На рынке США продавались, на российский рынок не поставлялись. Все, нынче их в продаже нет. По причине низкого спроса. Проиграли эти Порро конкуренцию Руффам того же ценового диапазона.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Выбор бинокля
« Ответ #57 : 14 Дек 2018 [22:27:15] »
 Зная Вашу упёртость (чтобы последнее слово было за Вами) давно ждал кокой-то подобной хрени, и дождался -таки... При чём здесь маркетинг и стереоскопичность, которой Вы не видите (благодаря агрессивной маркетологической политике продавцов Руфов???) Это Ваша беда, что Вы, не зная азбуки, пытаетесь романы писать!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Выбор бинокля
« Ответ #58 : 14 Дек 2018 [22:33:55] »
Я за 10х40 и 10х50 10х56.
7х35 это ширики. У них поле по краям кривое. Много 'комет' на небе увидите...
А у 7х50 кстати самое ровное поле.
Почему 7х35 - ширики? В современных порро линейках (бушнелл легаси, целестрон лэндскаут, левенгук шерман про и пр.) окулярное поле что 7х35, что 8х40, что 10х50 - одинаковое (ок. 65*)
Для особо упертых разъясняю. Штайнер ещё года 4 назад имел в продаже Порро бинокли 8х30, 7х50 и 10х50 ценой 2200-2700 баксов за штуку. На рынке США продавались, на российский рынок не поставлялись. Все, нынче их в продаже нет. По причине низкого спроса. Проиграли эти Порро конкуренцию Руффам того же ценового диапазона.
До 200 баксов порро лучше чем руфь, ИМХО.

Оффлайн Galactica

  • *****
  • Сообщений: 557
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Galactica
Re: Выбор бинокля
« Ответ #59 : 15 Дек 2018 [01:22:04] »
хотя я не встрачал Руф 7х50
Была возможность пощупать 3 руф бинокля Meopta:
1. Meostar B1 10x42 HD
2. Meostar B1 10x50
3. Meostar B1 7x50
Больше всего понравился Meostar B1 7x50, после 10 кратников, было ощущение, как буд-то  бинокль со стабилизацией. Большое поле зрения, самая яркая контрастная картинка + глубина резкости. Отсутствие туннельного эффекта в отличии от Порро 7х50. Из минусов только масса и габариты. По возможности, настоятельно рекомендую посмотреть и по тестить.
https://m.blog.naver.com/juniell/220750872986

До 200 баксов порро лучше чем руфь, ИМХО.
Если посмотреть на рынок, достойных новых порро биноклей в районе 200 баксов нет.
Попробуйте найти Порро, который уделает этот бинокль.
https://www.ebay.com/itm/Bushnell-8x42-Legend-M-Series-Binocular-199842/311897187898


Kenko Ultra View EX OP 8x32 DH II, Nikon 7x50 IF WP, TS 10.5x70, Nikon 8x42 HG L.