Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 28351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing
 
Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Начала работу очередная метеорная станция дальневосточного сегмента метеорной сети в селе Бардагон, вблизи города Свободный.
Станция размещена на территории плавбазы Детского Морского Центра.
#  Да, это учебные катера для детей, пушки не действующие.  ))

За месяц работы станции, в условиях не очень благоприятной погоды, зафиксированы тридцать шесть парных/базисных метеоров.



« Последнее редактирование: 04 Июл 2022 [07:35:12] от Cyanometer »
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
С начала работы дальневосточного сегмента метеорной сети получено 214 парных обнаружений (орбит) метеоров.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Просто красивый метеор.
Ильский, Краснодарский край, камера RU0002
14 сентября 2022г., 19:50 МСК

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Южные корейцы за этот год установили больше 40 камер! Моё почтение...
Сверху скромные мои две камеры ))
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Тихий

  • *****
  • Сообщений: 2 393
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Тихий
Сегодня, наконец, начнет работать RU000X в Сыктывкаре :)
Как только Денис подтвердит, что всё ок.
Nikon AE 7x35 ATB + Optolong 2''UHC, Fujinon 16x70 FMT-SX @ параллелограмме;
TMB-92L + ASI533MM Pro + Antlia SHOLRGB @ HAE29, 30F4, OAG + ASI290MM Mini, ASIAir Plus

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Здравствуйте.
До недавнего времени я занимался южно-российскими метеорными станциями.
Так как особого интереса к теме у местных астрономов-любителей не наблюдается, делюсь результатами в данной теме.


Результаты работы южно-российской метеорной сети.

Комментарий модератора раздела Удалено по просьбе автора

📷 Текущая картинка с камер:
📈 Сводка результатов наблюдений:
🌐 Интерактивная метеорная карта:
📽 YouTube - архив таймлапсов:


Из 22 камер осталось всего 9.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2024 [21:40:13] от LeMay »
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Здравствуйте.
До недавнего времени я занимался южно-российскими метеорными станциями.
Так как особого интереса к теме у местных астрономов-любителей не наблюдается, делюсь результатами в данной теме.


Результаты работы южно-российской метеорной сети.
Комментарий модератора раздела Удалено по просьбе автора

📷 Текущая картинка с камер:
📈 Сводка результатов наблюдений:
🌐 Интерактивная метеорная карта:
📽 YouTube - архив таймлапсов:

Из 22 камер осталось всего 9.
Это почему же у местных не наблюдается. Может надо было информацию кинуть, хотя бы в Ростовской ветке или в метеорной.
Про  UFO  знает народ, даже пользовались некоторые. И станции метеорные в области были и есть.
Потом обсуждался вопрос перехода на цифровые новые, целая ветка есть на форуме.
Потом появилась и эта тема.
Но множество вопросов так и остались нерешëнными. Особенно по архивам и местам их хранения.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2024 [21:41:00] от LeMay »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Честно, я был не в курсе что в наших краях это кому-то интересно.
Можете дать им ссылку на эту запись?
Пусть пользуются.

Отправлено с моего SM-A127F через Tapatalk

Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Хорошо.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Это почему же у местных не наблюдается. Может надо было информацию кинуть, хотя бы в Ростовской ветке или в метеорной.

В Ростовской ветке призыв по метеорам был - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.msg4700397.html#msg4700397
Четыре года назад.

Обсуждение того, что почти всё готово, и ничто не мешает ставить камеры и наблюдать в общей сети - было. С вами лично. Примерно той же давности.
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.msg4772692.html#msg4772692


Так что, вынужден согласиться с @Савченко В.А.
Цитата
особого интереса к теме у местных астрономов-любителей не наблюдается


Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это почему же у местных не наблюдается. Может надо было информацию кинуть, хотя бы в Ростовской ветке или в метеорной.

В Ростовской ветке призыв по метеорам был - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.msg4700397.html#msg4700397
Четыре года назад.

Обсуждение того, что почти всё готово, и ничто не мешает ставить камеры и наблюдать в общей сети - было. С вами лично. Примерно той же давности.
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168697.msg4772692.html#msg4772692


Так что, вынужден согласиться с @Савченко В.А.
Цитата
особого интереса к теме у местных астрономов-любителей не наблюдается
Призыв был, все метеорщики видели. Просто у кого-то ещё на УФО работает, кто-то пытается переписать прогу, ну и т.д.
Да и я писал, что куда охотнее и больше людей будет, если это на окна перевести. Сколько мог, столько малинок и объективов я нашим ЛА взял. Остальные не против были, но особо не вкладываясь в то, в чëм не соображают.
Ну и как писал, вопрос в хранении данных. Мы с начала 90 не отправляем визуал пендосам.
Вот так получается...
Ждем, с.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Ну и как писал, вопрос в хранении данных. Мы с начала 90 не отправляем визуал пендосам.
Вот так получается...
Ждем, с.
Вроде бы буквы и слова у вас русские, но смысл до меня не доходит.

1) В чём глубинный смысл этого вашего демарша "не отправляем визуал" ?
Начальство вон запросто уран и редкоземельные металлы отправляет "коллективному Западу" - https://eadaily.com/ru/news/2023/06/15/eksport-urana-iz-rossii-v-ssha-rabotaet-kak-chasy  Не говоря уже про алюминий, удобрения, нефть и газ.

2) Можно было наблюдать и на UFOCapture (очевидно ворованной у "пендосов") и строить общие траектории с нашими станциями. Белорусы давно именно так и поступают, у них часть станций на UFO, часть на RMS. https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=120&start=3080&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=857ffe2d53c6e5bc1a37fe1eec1d7d93

3) Хранение данных (csv файлов формата UFO) - на общей папке Яндекс-Диска.

4) Чего вы ждёте - не пойму.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2023 [20:10:00] от Cyanometer »
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
1. Ваше начальство пусть отправляет всë, что угодно. Мы для себя решили несколько иначе.
2 Есть у нас УФО нормальное. Работают камеры.

Чего ждëм.... создание нашей базы. Почему и интересуюсь, южно-российские камеры в общую кучу отправляют или есть что своë.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Снова здравствуйте.
Мне непонятны некоторые моменты:

Цитата
Есть у нас УФО нормальное. Работают камеры
Цитата
Чего ждëм.... создание нашей базы.

У вас есть камеры, но "базы" нет? Как это?
Как вы представляете себе, как вы выразились "что-то своё"?
Я выкладывал, вот оно всё - готовое. Своё - то есть под рукой. Результаты в открытом доступе, заинтересованные люди могут ими воспользоваться без ограничений.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 998
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Снова здравствуйте.
Мне непонятны некоторые моменты:

Цитата
Есть у нас УФО нормальное. Работают камеры
Цитата
Чего ждëм.... создание нашей базы.

У вас есть камеры, но "базы" нет? Как это?
Как вы представляете себе, как вы выразились "что-то своё"?
Я выкладывал, вот оно всё - готовое. Своё - то есть под рукой. Результаты в открытом доступе, заинтересованные люди могут ими воспользоваться без ограничений.
Так у всех по-разному и это часто не объеденино. Причины разные.
Некоторые просто снимают, потом пытаются найти общие. У кого проблемы с Малинками и т.д.  Две точки без инета, но там небо хорошее.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
1. Ваше начальство пусть отправляет всë, что угодно. Мы для себя решили несколько иначе.
2 Есть у нас УФО нормальное. Работают камеры.

Чего ждëм.... создание нашей базы. Почему и интересуюсь, южно-российские камеры в общую кучу отправляют или есть что своë.

1) "Ваше начальство" в полной мере и ваше тоже.
2) Поверю на слово.

3) Мне не жалко в пятый раз написать - создана база данных в виде папки для csv файлов UFOOrbit на ЯндексДиске. Василием @Савченко В.А. эта база ведётся и поддерживается в актуальном состоянии, им же настроен автоматический экспорт в эту базу с некоторых из наших камер. Хотите искать общие метеоры в регионе - организовываем новую метеорную тему на этом форуме, координируем обмен csv и так далее, простор для работы большой.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Бобёр
Здравствуйте.
До недавнего времени я занимался южно-российскими метеорными станциями.
Так как особого интереса к теме у местных астрономов-любителей не наблюдается, делюсь результатами в данной теме.
...
Из 22 камер осталось всего 9.

Ну я как-то интересовался, но из ответов ничего в итоге не понял. У меня есть техническая возможность установить на постоянной основе работающие камеры в Крыму в достаточо темном месте и заниматься обработкой наблюдений. НО! Я не программист, не IT-шник и не электронщинк. Я обычный продвинутый пользователь ПК, могу собрать сетап, подружить программы и устройства, но разбираться в китайском барахле и где чего там не контачит у меня нет ни навыков, ни желания и также времени. Если кто-то может себя предложить в сопроводительной части то возможно у нас может что-то получиться. В противном случае ближе к НГ я куплю несколько ватеков, УФО и сделаю станцию прошлого века, но работающую.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Добрый день.
Ну я как-то интересовался, но из ответов ничего в итоге не понял.
Странно, мне показалось, что более чем полгода назад у вас не осталось вопросов и вы принялись изучать матчасть.
Благодарю, пошел изучать матчасть.

но разбираться в китайском барахле(?) и где чего там не контачит у меня нет ни навыков, ни желания и также времени
однако... а если в Ватеке и проводах к нему чего-то не законтачит, что тогда делать?

Люди же как-то идут по пути изучения телескопов, монтировок, фокусеров, десятков разных терминов и нюансов... Почему техника для метеоров должна быть не сложнее утюга?

На английском языке есть подробные мануалы:
1) https://globalmeteornetwork.org//wiki/index.php?title=Main_Page - общий
2) https://github.com/markmac99/ukmon-pitools/wiki - английчан

На русском есть материалы, которые перевёл Василий @Савченко В.А. , за что ему огромное СПАСИБО:
1) https://vk.com/topic-181989060_46698598

Навыков для RMS особых не надо, кроме как установить IP адреса в камере и малине и  свести это всё в сеть, далее вывести через роутер в интернет.
Возможно какие-то конфиги Линукса поправить.

Я вот тоже не программист и не линуксоид, но почему-то у меня почти всё получается. Возможно именно из-за интереса  к метеорам и метеорным сетям и желания в этом разбираться.

Задавайте конкретные вопросы, по возможности на них будут отвечать.
Желательно не в этой теме, а в этой - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152644.1440.html , которая "с научной пользой". Там люди что-то начали про IP изучать, но так и не окончили.

Вообщем, ждём совпадения желания и возможностей. Хоть к камерам на базе Ватеков, хоть к камерам в любом другом виде.
В любом случае будет только польза.





Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Бобёр

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Бобёр
Странно, мне показалось, что более чем полгода назад у вас не осталось вопросов и вы принялись изучать матчасть.
Благодарю, пошел изучать матчасть.
Было очень интересно, но мало что понятно.

но разбираться в китайском барахле(?) и где чего там не контачит у меня нет ни навыков, ни желания и также времени
однако... а если в Ватеке и проводах к нему чего-то не законтачит, что тогда делать?
Найдем место обрыва и восстановим контакт!

Люди же как-то идут по пути изучения телескопов, монтировок, фокусеров, десятков разных терминов и нюансов... Почему техника для метеоров должна быть не сложнее утюга?

На английском языке есть подробные мануалы:
1) https://globalmeteornetwork.org//wiki/index.php?title=Main_Page - общий
2) https://github.com/markmac99/ukmon-pitools/wiki - английчан

На русском есть материалы, которые перевёл Василий @Савченко В.А. , за что ему огромное СПАСИБО:
1) https://vk.com/topic-181989060_46698598

Навыков для RMS особых не надо, кроме как установить IP адреса в камере и малине и  свести это всё в сеть, далее вывести через роутер в интернет.
Возможно какие-то конфиги Линукса поправить.

Я вот тоже не программист и не линуксоид, но почему-то у меня почти всё получается. Возможно именно из-за интереса  к метеорам и метеорным сетям и желания в этом разбираться.

Задавайте конкретные вопросы, по возможности на них будут отвечать.
Желательно не в этой теме, а в этой - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,152644.1440.html , которая "с научной пользой". Там люди что-то начали про IP изучать, но так и не окончили.

Вообщем, ждём совпадения желания и возможностей. Хоть к камерам на базе Ватеков, хоть к амерам в любом другом виде.
В любом случае будет только польза.
Вот с "поправить конфиги линукса" и возникает ступор. Впереди зима время будет, может и займусь изучением. Но если бы нашелся проводник в темном царстве кто помог бы подружить платы с али с "правками конфигов" дело может и зашевелилось. Буду финансово готов к приобретению сетапа отпишусь. Хотя тут тоже есть ньюансы, если я правильно посчитал, то станция из 3-х камер ватеков обойдется готовая итого в 30-40 тыс, а такая же на малинах + камеры с али выйдут примерно в 2-3 раза дороже. Может я не туда смотрел, цены на б/у ватеки с объективами, кожухи и грабберы брал с авито, самые дорогие там по 5 тыс объективы выходят, все остальное по цене металлолома.
Dobsonian SW 355/1600 mm
HEQ5 vs Celestron C9.25

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Начала работу новая метеорная станция на Дальнем Востоке - RU000Y.
Станция установлена на турбазе Благовещенского педагогического университета "Озеро Песчаное".
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y