Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 28537 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing
 
Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Из-за отсутствия неба развлекался я пару дней с повторной обработкой отснятого материала при различных изменениях параметров конфига.
Одной из целей было получение одного метеора вместо 5-6 (там в файле по факту один болид через всё поле и через пару секунд ещё один маленький метеор). Ничего путного не вышло, но подтвердилось моё более раннее наблюдение: RMS при обработке чудит :o
Если в папке с захваченными кадрами оставить только сами исходные файлы (можно даже 1 для быстроты эксперимента) и повторно запустить детекцию, то FTPdetectinfo.txt будет отличатся от полученного ранее. Я проделывал этот номер несколько раз, и всегда получал другой результат. При этом никаких изменений в конфиг я не вносил. Отличия не то чтобы радикальные, но они есть. Каким то образом результат зависит от предыдущих действий ну или погоды на Марсе.
У кого погоды нет, можете провести повторную обработку нескольких файлов с метеорами? Это у всех так?
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
получение одного метеора вместо 5-6 (там в файле по факту один болид через всё поле и через пару секунд ещё один маленький метеор). Ничего путного не вышло, но подтвердилось моё более раннее наблюдение: RMS при обработке чудит
Мне кажется, что дело именно в болиде.
RMS "заточена" для автоматической работы именно по метеорам.
У этой софтины есть инструментарий для работы с болидами, но уже в ручном режиме.
https://youtu.be/MOjb3qxDlX4?t=5187  - вот здесь показан пример работы по ручному определению траекторию болида.
Когда значительная часть поля зрения камеры засвечена вспышкой или имеют место разделяющиеся фрагменты - тогда основной вопрос - корректно определить центр метеорного тела.
Создатели RMS решили не отдавать этот важный момент на откуп автоматике.

Поэтому, часто особо яркие метеоры (примерно от -2 и ярче) могут вообще не попасть в метеорную статистику наблюдений и сохраниться в результате как "болиды", требующие ручной обработки.

https://globalmeteornetwork.org/wiki/index.php?title=Main_Page



Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Мне кажется, что дело именно в болиде.
Он хоть и болид, но форма трека у него "правильная", этакий гипертрофированный метеор. Без зарева засветки, которое бы могло спровоцировать ошибочные траектории.
Покопался в отснятом материале и нашел ещё один довольно заурядный метеор, который был распознан как два.
имхо это несовершенство алгоритма.
Меня больше озадачили разные результаты работы детектора при одних и тех же исходных данных. Этого не может быть потому что этого не может быть никогда :o
Получается что в программе или баг или осознанное применение генератора псевдослучайных чисел.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Вот ещё пример. Рядовой метеор, яркий, но ничего выдающегося. Обработан 4 раза подряд. Двух одинаковых результатов нет. Из 26 кадров полёта детектор признаёт максимум 6 и то каждый раз разных.
P.S.
В логе обработки мелькало сообщение что медиана для этого файла 14, а максимум 31.
Поигрался с порогом
; Absolute levels above average in thresholding for faint meteor detection
j1: 12

После увеличения до 31,  данный метеор стал распознаваться по всей траектории.  Посмотрю какой эффект будет в других случаях.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [17:43:56] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Как оказалось компьютер при детектировании бросает кости.
there is one part of the meteor detector which uses the RANSAC algorithm to find segments in 3D space (image X, Y, and time). This algorithm randomly samples meteor pixels and frames to find the best line fit.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от andovin
Может кто нибудь сможет подсказать, граббер с чипом G2320 будет работать с малиной? Продавец пишет что он с UTV007 совместимый.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Тоже вопрос- возможна ли замена модуля с матрицей 291IMX на модуль с матрицей 307IMX в частности https://www.ahdcvicamera.ru/collection/ip-video-moduli/product/ip-video-modul-zvezdnogo-urovnya-s-svetosilnoy-matritsey-imx-307.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Тоже вопрос- возможна ли замена модуля с матрицей 291IMX на модуль с матрицей 307IMX в частности https://www.ahdcvicamera.ru/collection/ip-video-moduli/product/ip-video-modul-zvezdnogo-urovnya-s-svetosilnoy-matritsey-imx-307.
Доброго дня. По вашей ссылке модуль не отображается

Ответить сложно, возможна замена или нет. По сути, у всех IP камер 100% совместимость.
НО у каждого модуля свои особенности шумодавов, формирования потока и т.д.
Я потратил кучу времени и денег подбирая модули для RMS с заведомо лучшими сенсорами - IMX327, IMX385. Но те модули что попадали ко мне в руки имели отвратную по шумам картинку - периодически возникающий "снег", какие-то полосы и т.п. Эта дрянь вызывала ложные срабатывания и от тех модулей пришлось отказаться.
Итак, лучшее из IP что мне приходилось использовать для RMS - это двухплатные модули на IMX291, вот такого вида -


Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Спасибо за ответ. Вопрос был от ЛА Ярославля, собираются ставить камеру RMS.
От себя вопросы по ручной калибровке.
Кто-нибудь пробовал калиброваться в SkyFit2?
В SkyFit тоже калибровка не идет. Поменял обьектив на своей камере RMS на более светосильный и одновременно немного увеличилось поле зрения. При этом перестала работать автокалибровка, снимок прилагаю.
В SkyFit дохожу до шага астрометрии Ctrl+R , шелкаю ЛКМ по звезде и соответствующему красному кресту и ничего не происходит. Возможно из-за того что калибруюсь с удаленного компьютера?
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Заработала метеорная сеть на базе двух камер проекта RMS:
1. RU000R( Заволжск)
2. RU000U( Селищи Ярославской области).
Первый базисный метеор( спорадический) с видимой яркостью m=-0,5
Абсолютная яркость m= -1,45
Параметры метеора рассчитанные программой UFOOrbitV2
Начальная скорость 63,5 км/с
Конечная скорость 34,7 км/с
Высота начала сгорания метеора 108,9 км
Высота конца сгорания метеора 91,3 км

275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Заработала метеорная сеть на базе двух камер проекта RMS:
1. RU000R( Заволжск)
2. RU000U( Селищи Ярославской области).
Первый базисный метеор( спорадический) с видимой яркостью m=-0,5
Отличные новости!
Чистого неба!
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 19
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Заработала метеорная сеть на базе двух камер проекта RMS:
1. RU000R( Заволжск)
2. RU000U( Селищи Ярославской области).

Не поделитесь параметрами оборудования и конфигами?

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Параметры оборудования в основном, согласно описания: https://vk.com/topic-181989060_40299027.
Размер изображения 1280*720, частота 25 кадров/ сек, обьективы 4 мм/0.95
Конфиги полностью вряд ли Вам нужны. Конкретно по камерам:
RU000R- азимут=321 град; высота=42 град, поле 83*45 град
RUOOOU- азимут=335 град; высота=38 град, поле 50*38 град
Для наглядности карта покрытия камерами.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Параметры оборудования в основном, согласно описания: https://vk.com/topic-181989060_40299027.
Размер изображения 1280*720, частота 25 кадров/ сек, обьективы 4 мм/0.95
Конфиги полностью вряд ли Вам нужны. Конкретно по камерам:
RU000R- азимут=321 град; высота=42 град, поле 83*45 град
RUOOOU- азимут=335 град; высота=38 град, поле 50*38 град
Для наглядности карта покрытия камерами.

Готов помочь, Гомельские камеры закрывают Ивановскую  и Брянскую, Смоленскую область.
Немного Севернее проходит покрытие Минских камер.
Дело за тобой, разверни на Запад.

Лучше всего контактируй, либо с Юрой Горячко, либо с Морозовым Костей, либо с Дубровским Сергеем в Гомеле.

Удачи и всех благ, Ильич.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2022 [12:25:16] от Балюк Игорь »

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Здравствуйте, Ильич.
Собирался вам писать по поводу отправки результатов наблюдений- как и в каком формате. Немного опередили.
По поводу разворота камер на запад. Есть проблемы с калибровкой камер в SkyFit.Поэтому камеры пока привязаны к одному месту.
Если получится поставим пару камер в вашем направлении, но пока не решен вопрос с финансированием.
А пока результаты за неполную неделю наблюдений.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Здравствуйте, Ильич.
Собирался вам писать по поводу отправки результатов наблюдений- как и в каком формате. Немного опередили.
По поводу разворота камер на запад. Есть проблемы с калибровкой камер в SkyFit.Поэтому камеры пока привязаны к одному месту.
Если получится поставим пару камер в вашем направлении, но пока не решен вопрос с финансированием.
А пока результаты за неполную неделю наблюдений.

Прекрасный результат.
Продолжай в том же духе.
Свяжись с Минчанами, думаю сотрудничество будет плодотворным.

Удачи!!!

Оффлайн Yanish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Тоже вопрос- возможна ли замена модуля с матрицей 291IMX на модуль с матрицей 307IMX в частности https://www.ahdcvicamera.ru/collection/ip-video-moduli/product/ip-video-modul-zvezdnogo-urovnya-s-svetosilnoy-matritsey-imx-307.
Судя по картинкам модуля - это такой же как у меня IMX307 https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32811591565.html?sku_id=12000023300229019 + объектив 4mm F0.95 https:///ссылка запрещена правилами форума//item/1005003145991079.html?sku_id=12000024346248070. Все еще тестирую и разбираюсь с RMS.

Так же есть вопрос как в SkyFit2 работать? Координаты и направление камеры ввел, но звезды из каталога ни как не соответствую изображению, даже не могу их идентифицировать (созвездия не угадываются).
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Так же есть вопрос как в SkyFit2 работать? Координаты и направление камеры ввел, но звезды из каталога ни как не соответствую изображению, даже не могу их идентифицировать (созвездия не угадываются).
Попробуйте калиброваться просто в Skyfit, у меня почти прошла калибровка, но мало выбрал опорных звезд, так и не смог дождаться окончания астрометрии. Или обратитесь в личку к автору тему. Он мне помог в своё время и ещё одному товарищу.
275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн Yanish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Yanish
Попробуйте калиброваться просто в Skyfit, у меня почти прошла калибровка, но мало выбрал опорных звезд, так и не смог дождаться окончания астрометрии. Или обратитесь в личку к автору тему. Он мне помог в своё время и ещё одному товарищу.
Частично получилось в Skyfit2, Denis Vida мою калибровку поправил, в целом был на верном пути. Запросил добавление станции, будет RU000V.
Dob 12" Goto + BlueTooth и бинокль 20х80

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
"Первый свет" увидела камера новой метеорной станции, размещенной в Амурской области, вблизи Благовещенска.

В ночь с 23 на 24 апреля, начала работу метеорная станция RU000T проекта Global Meteor Network. Камера размещена в селе Передовое Грибского сельсовета, при помощи сотрудников АО «Астрономический научный центр», за что им особая благодарность!

Для начала полноценных базисных наблюдений планируется разместить несколько камер сети в городе Свободный.

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y