Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 28519 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing
 
Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Непонятно, зачем нужно аж 700 звезд, ну да ладно.
Теоретически можно спросить у авторов, но я не англоговорящий.

Из-под teamviewera на штатной частоте процессора (гонять пока не пробовал) выглядит так:
FPS: 26
FPS: 22
FPS: 26
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 26
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 26
FPS: 20
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 25
FPS: 21
FPS: 26
FPS: 22
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 22
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 23
FPS: 22
FPS: 26
FPS: 21
FPS: 22
FPS: 23
FPS: 22
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 25
FPS: 23
FPS: 24
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 23
FPS: 24
FPS: 24
FPS: 24
FPS: 23
FPS: 25
FPS: 22
FPS: 23
FPS: 23
FPS: 23
FPS: 22
FPS: 24

В результате получается так:
https://drive.google.com/file/d/17x30GSiNxxk39-mdSZusVSDSQ6-LrGc5/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/17k7ldKuyROZWK2G3AERiyjQ1O2AmOYwX/view?usp=sharing


Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 267
    • Сообщения от andovin
На всем известном сайте есть 2 светосильных объектива 4 мм 0.95.
 1. F0.95 M16 фокусный 4K HD 4 мм объектив 8MP 
2.  StarLights F0, 95 4 мм, 2 Мп 1/1/2 дюйма
Так понимаю для целей проекта подойдет только первый или это одно тоже?
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
FPS: 23
FPS: 22
FPS: 24
посчитал среднее по вашему списку, получил 23 кадра. Наверное таки много пропусков.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
На всем известном сайте есть 2 светосильных объектива 4 мм 0.95.
 1. F0.95 M16 фокусный 4K HD 4 мм объектив 8MP 
2.  StarLights F0, 95 4 мм, 2 Мп 1/1/2 дюйма
Так понимаю для целей проекта подойдет только первый или это одно тоже?
Трудно сказать, со ссылками было бы понятней.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Поскольку я не использую IP камеру, декодировать поток H264 или H265 не нужно.

А что за камера у вас, и какой объектив? Посмотрел видео – круто!
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
посчитал среднее по вашему списку, получил 23 кадра. Наверное таки много пропусков.
Я не слишком доверяю этому показометру. У него встречаются аномальные значения типа 26 или даже 27 , коих не может быть. Если исходить из того что в среднем 23, то на каждые 12 кадров 1 пропущен. Предположим средняя длина трека 8 кадров, значит в 2-х из 3-х должны быть пропущенные кадры. А где они в таком количестве?

камера veye mipi imx462  Объектив 6мм/0.95
Тот объектив что продаётся как 4/0.95 на самом деле имеет фокус 3.6мм. Проверкой светосилы не занимался.
З.Ы. Камера в 30 км от города, поэтому и круто. В Одессе метеоров раз в 6 меньше.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [15:03:59] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
камера veye mipi imx462 
Это которая для Малины предназначена и пишет не сжато UYVY, YUV422  ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Это которая для Малины предназначена и пишет не сжато UYVY, YUV422  ?
Она.
В хозяйстве есть ещё парочка AHD модулей на imx327, но они установлены в городе и соответственно результативностью сильно уступают.

Во вложении файл с  моими расчётами полей зрения для различных матриц и объективов, может кому полезно будет.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Это которая для Малины предназначена и пишет не сжато UYVY, YUV422  ?
Она.
Тоже смотрел когда-то на неё, но остановило то, что посмотрел на разъёмы подключения.
Она как к Малине подключается ? Шнурок питания и широкий шлейф прямо в плату ?
Тогда её только одну подключить можно,  :( а хотелось 2-4 завести на один комп и направить в разные стороны,  с перекрытием полей.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Она как к Малине подключается ? Шнурок питания и широкий шлейф прямо в плату ?
Да.
Для подключения к одному компу нескольких камер нужно AHD модули брать и USB3 граббер ( есть и двухканальный вариант, стоит около 80 $). Самое любопытное в граббере - он не требует драйверов и работает хоть с компом хоть с малиной. У меня сейчас такой с малиной  и AHD модулем на imx327 работает.
Что напрягает в AHD модулях, так это ловля помех при включении нагрузок в сеть. Зато не надо малину в бокс лепить.
Хотя где-то кажись попадалось упоминание использования малины с родной для неё камерой в качестве эдакой IP камеры. Подробностей не помню.

з.ы. Начинка бокса выглядит так. Добавлена шторка для закрытия оптики на дневное время. 3D печать, холст, масло серебрин из баллончика.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [17:31:10] от David »
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 332
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
С закрыванием камеры это интересно, тоже надо делать подобное. Диафрагмы из объективов (1.0 4 мм) повытаскивал, боюсь, что погорят на Солнце. Сейчас только одна стоит на северо-восток, туда Солнце не заглядывает.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
RPI4 4GB. Занято около 2GB.
Надеюсь когда нибудь избыток памяти авторы приспособят под виртуальный диск, чтоб не создавать временные файлы на флешке и экономить её ресурс.
Если путь известен, то одна строчка в /etc/fstab решит вопрос целиком и полностью.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Год назад делал такую сборку. https://groups.io/g/globalmeteornetwork/message/631

На вооружение она не была принята, из-за то что:
- на то время модуль был сильно дороже чем IP
- малину нужно тулить в термокожух, то есть термокожух должен быть большим
- MIPI модули, в отличии от IP не позволяют вести запись видео параллельно с работой RMS, на регистратор.

Наконец, модуль не умеет в 720р@60, то есть не дает каких-то прорывных преимуществ.
Цитата
As Damir said, 60 FPS would give us much more than 1080p. For starters, we would be able to see 2x shorter meteors which would enable us to better probe the population of small meteoroids, and the velocity estimation for longer meteors would be better. Furthermore, because there will be 2x the number of points for trajectory fits, the radiant precision will also improve.

Цитата
Как сказал Дамир, 60 кадров в секунду дадут нам гораздо больше, чем 1080p. Для начала мы смогли бы увидеть в 2 раза более короткие метеоры, что позволило бы нам лучше исследовать популяцию небольших метеороидов, и оценка скорости для более длинных метеоров была бы лучше. Кроме того, поскольку количество точек для подгонки траектории будет в 2 раза больше, точность определения радиантов также улучшится. 


Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А эта штука на более мощный x86 ляжет? Что-то в относительно мелком корпусе.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн satter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от satter
Всем привет!
Буквально на днях наткнулся на данную тему, скажем так, сильно "загорелся" :)
Сам я с Юга России, Краснодарский край, г.Армавир.
Хочу собрать такую "установочку"
Хочу попросить у вас актуальную информацию по железу, что планирую:

1. Raspberry pi 4 (4b, есть разница? ) на 4gb (или на 8 лучше или тут вообще не принципиально?)
2. Камера с ali, imx291 c 4мм объективом + питанием через POE. Может камеру другую? Получше? :)
3. кожух большой имеется.
4. блок питания, какой? Что посоветуете, где взять?
5. Карта памяти 128гб 10-12 класса.

Актуальный комплект?
+ возможно ли к одной распберри подключить две камеры? или лучше тогда собрать ПК с линуксом?
Хотел бы поставить камеры в разные стороны, может быть 2-3-4 камеры.

Буду рад вашим советам.
« Последнее редактирование: 30 Дек 2021 [16:00:17] от satter »

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Рекомендую ознакомиться с этой темой: https://forum.belastro.net/viewtopic.php?t=3155&postdays=0&postorder=asc&start=0
Две камеры малина не тянет. ПК с линуксом и несколькими камерами народ вроде собирал, подробности надо искать в сети. На сколько я знаю инструкции для чайников по разворачиванию многокамерной системы пока нет. Для самостоятельного решения этой задачи моих скромных знаний о линуксе недостаточно.
Raspberry pi 4b 4GB достаточно. Пользы от лишних гигов нет.
imx291 я бы не брал, минимум imx327. Объектив 4мм ( 3.6мм по факту) на мой взгляд коротковат. Мне больше нравится 5мм, 6мм многовато.
К IP камерам у меня стойкое отвращение. Я бы рассмотрел вариант AHD  или MIPI.
Выбранная камера определит остальное оборудование, может вам малина и всё что к ней паровозом идёт не понадобится.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн satter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от satter
Спасибо большое! Буду изучать 👍

Оффлайн satter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от satter
Из софта,  так понимаю сейчас есть только ufo и rms?
Ufo только под винду. Для меня это не вариант. С виндой не дружу с детства :)
Значит rms, я так понимаю, нет проблем без распберри запустить на обычном пк с линем.
Значит нужна камера ахд + рмс..
информации не так много актуальной, собираю по крупицам )

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Буквально на днях наткнулся на данную тему, скажем так, сильно "загорелся"
Сам я с Юга России, Краснодарский край, г.Армавир.
Хочу собрать такую "установочку"

Отличные новости! Добро пожаловать!
Если у вас будет возможность направить камеру на северо-запад, то это вообще замечательно (как вариант на Юг, на Архыз) будут базисные обнаружения с другими нашими станциями.

Цитата
1. Raspberry pi 4 (4b, есть разница? ) на 4gb (или на 8 лучше или тут вообще не принципиально?)
От 2 до 4 Гб, больше не актуально для RMS.

 
Для меня это не вариант. С виндой не дружу с детства
Значит rms, я так понимаю, нет проблем без распберри запустить на обычном пк с линем.
Да, вроде как проблем нет, люди ставят, но лично я не проверял. Также на линуксовом ПК можно попробовать запустить несколько копий RMS, для нескольких камер.
https://globalmeteornetwork.org/wiki/index.php?title=Installation_for_Linux
Много информации тут - https://globalmeteornetwork.org/wiki/index.php?title=Main_Page

Цитата
2. Камера с ali, imx291 c 4мм объективом + питанием через POE. Может камеру другую? Получше?

В отношении камер, я бы посоветовал начать с IP на IMX291, например такой - Алиэкспр.com/item/32908656021.хтмл . 
Это проверенный вариант, который точно заработает как надо, и не потребует всяких конвертеров как в случае с AHD.

И в случае, если вам не зайдут метеоры или купите какое-то другое оборудование этот модуль всегда можно приспособить для чего-то полезного - смотреть за двором/лестничной площадкой/улицей, вести трансляции в Интернет и т.д.

Вот наши зоны обзора:
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн satter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от satter
Отлично. Спасибо большое за подробный ответ.
В целом у меня есть возможность поставить на юг с моего дома и на северо запад так же есть возможность но в другом месте. Начну с себя. Эти два места я так понимаю актуальны будут.
С камерой как и планировал. Или есть варианты получше сразу в плане камер?
Так как расположение камер будут в разных местах то отдельная машина на линуксе тоже не совсем актуальна получается. Тогда малинка нормальный вариант.
Буду покупать Оборудование и понемного вливаться к вам в это интересное занятие )