Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 28339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing
 
Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Персеиды этого года, с учётом того что до пика ещё несколько дней.
1788 базисных обнаружений (одиночных гораздо больше)
547 обобщённые орбиты.

То есть, каждый базисный метеор видит (среднепотолочно) 3,27 камеры
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Да, но в общей группе, мы зафиксировали более 2000 Персеид, и, это только по наблюдениям Вашей, - Российской и Белорусской групп наблюдателей метеоров. А, общее число базисных метеоров на данный момент более 10 000. И каждый наблюдатель страхует каждого, кто находится в системе. Это нужно понять.

Почему нет связи ответной с камерами  Ананьев, Вишнёвое, Прилуки, Одессы.
Да, хвалю, открылась камера в Научном, есть возможность закрыть брешь между Ананьев, Вишнёвое, Прилуки, Одесса.

Что дальше??? 

Ваши Действия, я бы направил камеру на Украину, - там было бы большее количество базисных метеоров, а мы сползли на Кавказ.

Удачи в наблюдениях, - ваш Ильич. 

Согласен, может несколько грубовато написано, для многих, даже очень грубо.
Согласен прилюдно принести свои извинения за свою писанину, если мне будет документально, аргументированно  доказано, что, я неправ. 
« Последнее редактирование: 09 Авг 2020 [14:02:46] от Балюк Игорь »

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
если мне будет документально, аргументированно  доказано, что, я неправ.

Вот щаз всё брошу и начну доказывать.
Хотете ответов? Сами напросились.

Игорь, вам не единожды было сказано написано о лично моём отношении к межконтинентальным смычкам. На вашем родном белорусском форуме.

РаЗ https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91253#91253
Цитата
Что я могу по этому поводу сказать...

Я не очень понимаю зачем закрывать моря. Нашей первой задачей было закрывать именно территории, на тот случай если случится метеоритообразующий болид, который сбросит на сушу метеорит, а наши камеры снимут его параметры снижения и соответственно орбиту. Не очень интересно наблюдать за метеоритами упавшими в море.

Стыковка с разными странами - дело конечно красивое, но опять таки, только в виде картинок для прессы. Наши камеры бьющие на 700 км вдаль имеют пользу только по высотным метеорам и мало полезны для метеоритобросающих болидов, которые спускаются на высоту 20-30 км.

Есть ли смысл в массовом покрытии территорий, если мало кому интересны эти данные?
Я сейчас налаживаю контакты с нашей российской наукой, ну и автоматом отправляю данные от RMS станций в Канаду.
Так вот, и тех и других ученых больше всего интересуют базисные наблюдения именно в узких полях зрения, объективами от 8мм и длиннее, чтобы получать точные параметры траекторий и орбит. Про покрытие морей и континентов никто и не заикается.
Конечно, классно было бы иметь сеть камер, раскиданных по большой территории, с базисами не более 100 км, осматривающими всю полусферу. Это была бы шикарная болидно-метеорная сеть. Но создание такой сети потребует нехилых ресурсов. Сначала, чтобы эту сеть построить, потом чтобы поддерживать в рабочем состоянии.

Два https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91452#91452

ТРИ https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91453#91453
Цитата
Выводы лично для себя сделал такие - гораздо круче добиться полного покрытия всех направлений и высот из двух-трёх близких точек, соорудив синтетический базисный Allsky, чем стремиться устраивать смычки на высоте 110км с другими странами и континентами.
и тд и тп...

Цитата
Ваши Действия, я бы направил камеру на Украину, - там было бы большее количество базисных метеоров, а мы сползли на Кавказ.
На кой?! Украина регистрирует метеоров на порядок меньше чем мы. И взаимодействие строить с нами хочет чуть меньше чем "совсем никак".

И наконец, про "сползание на Кавказ".  Мы тут живём!!! На Кавказе! Нам не нужно никуда сползать, мы наблюдаем метеоры там где живём! В Кисловодске, Архызе Ставрополе и т.д..
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Извиняюсь, ты меня убедил.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Камера Дубровского Сергея и моя камера Gomel_S засняла всего 3 кадра.
Явление произошло 08 12 2020 в 04 50 43.
К большому сожалению, болид не попал в поле зрения камеры.
Вспышка идёт снизу, и ближе к Восточному углу кадра.
Блеск, на вскидку больше блеска Луны в фазе 0,45.
У меня вспышка произошла на уровне горизонта, - Возможно выпадение.

Хотелось бы, услышать Сергея Ивана, как там радио эхо???

https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=92953#92953

А, как ваше мнение, - жду ответа.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2020 [12:56:06] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Хотелось бы, услышать Сергея Ивана, как там радио эхо???

Как  я уже сообщал на родном форуме, продублирую ответ:"
Увы, радиосигнала от болида Tolimana, не зафиксировано, также нет регистрации с олл-скай камеры. Значит пролетел сильно восточнее, юго-восточнее от меня. На интервале 01.40-2.00 только один слабенький сигнал, не болидный:

T: 08.12.2020 1:54:09 Bck: 7586 Thr: 3000 L: 0.060 A: 693.400 Max: 7410 Noise: 372"

C восточного направления сигналы от болидов моя установка практически  не принимает - почти нулевая "чуйка".:-)
Игорь, болид такой яркости как Луна не могли не увидеть. Должна быть инфа в СМИ на Украине или в России, на телевидении.
Пока что самые "свежие" болиды видели в США и Канаде: https://fireballs.imo.net/members/imo_view/browse_events
« Последнее редактирование: 08 Дек 2020 [13:50:00] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Наконец-то появилась интерактивная карта, отображающая обнаруженные базисные метеоры, места расположения станций и их поля обзора!!!

https://tammojan.github.io/meteormap/
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн AndyO

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 67
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndyO
На днях прошла видеоконференция наблюдателей метеоров на основе Raspberry Pi.
На ней был заслушан и один из российских участников  - участник нашего форума, который, видимо, из скромности не дал ссылку на видео конференции.
Поэтому сделаю это за него, а его самого поздравляю!

https://youtu.be/QXBTLPnPDWs?t=9194

Оффлайн nikgus

  • *****
  • Сообщений: 772
  • Благодарностей: 373
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikgus
Первый улов с камеры RU000R в Заволжске за нынешнюю ночь. Что дальше делать?

275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,ASI 294MC Pro, Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Первый улов с камеры RU000R в Заволжске за нынешнюю ночь. Что дальше делать?

1. убрать с видеопотока дату и время
2. есть ли у вас калибровка/привязка к звёздам ?
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Вышла статья про GMN, в которой описали философию проекта, научные цели и методы.

Статья доступна в открытом доступе на arXiv: https://arxiv.org/pdf/2107.12335.pdf
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
   Столкнулся с неожиданной особенностью в работе RMS.
Недавно установленная камера, тёмное небо, довольно ясная ночь, а метеоров всего 1. Отобрал вручную штук 40 фитсов, где по моему мнению должны быть метеоры и скопировал в отдельную папку для исследований причины плохой детекции.
Увидел что везде 0 звёзд в кадре. Виноват оказался параметр max_stars: 400, увеличил до 600... мало.

021/11/28 11:59:37-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 543
2021/11/28 11:59:37-DEBUG-DetectStarsAndMeteors-line:95 - More than 20 stars, detecting meteors...
Too many candidate stars to process! 609/600
2021/11/28 11:59:38-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 0
2021/11/28 11:59:41-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 527

пока установил 700, повторно запустил обработку ночи. Посмотрю будет ли успевать обрабатывать фитсы в разрешении FULL HD к началу следующей ночи.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
Подскажите дистанционно с винды по интернету можно управлять  системой? Есть желание на даче поставить такую камеру.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Онлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Подскажите дистанционно с винды по интернету можно управлять  системой? Есть желание на даче поставить такую камеру.
Через Anydesk
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
Была пара почти ясных ночей, появилась возможность оценить результат.
Обработка ночи при ясном небе и пороге в 700 звёзд в разрешении 1920х1080 заканчивается за час до новой съёмочной сессии. А до зимнего солнцестояния ещё 3 недели. Скорее всего успевать не будет.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 988
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
в разрешении 1920х1080 заканчивается за час до новой
А такие можно туда ставить ?  Вроде рекомендуемое 1280х720.  :-[
У меня просто есть камеры 1920х1080 и выше, но пока жду обычные. Если разное разрешение у всех, то это на результате не отразится ?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
На сколько я понимаю разрешение сдерживается только быстродействием процессора. Поскольку я не использую IP камеру, декодировать поток H264 или H265 не нужно. Это снижает нагрузку на процессор и позволяет использовать более высокое разрешение.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
Обработка ночи при ясном небе и пороге в 700 звёзд в разрешении 1920х1080 заканчивается за час до новой съёмочной сессии.
Какую версию малины и с какой оперативкой используйте?
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн David

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от David
RPI4 4GB. Занято около 2GB.
Надеюсь когда нибудь избыток памяти авторы приспособят под виртуальный диск, чтоб не создавать временные файлы на флешке и экономить её ресурс.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Обработка ночи при ясном небе и пороге в 700 звёзд в разрешении 1920х1080 заканчивается за час до новой съёмочной сессии. А до зимнего солнцестояния ещё 3 недели. Скорее всего успевать не будет.
Непонятно, зачем нужно аж 700 звезд, ну да ладно.

Главный вопрос - сколько кадров в секунду, в среднем, вы видите при работе утилиты RMS_ShowLiveStream (окно видео свёрнуто) при вашем FullHD разрешении?
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y