A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 14381 раз)

Оффлайн CyanometerАвтор темы

• Благодарностей: 42
  • GMN
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing

Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

RU0001, RU0002, RU000H

• GMN
Персеиды этого года, с учётом того что до пика ещё несколько дней.
1788 базисных обнаружений (одиночных гораздо больше)
547 обобщённые орбиты.

То есть, каждый базисный метеор видит (среднепотолочно) 3,27 камеры
RU0001, RU0002, RU000H

Оффлайн Балюк Игорь

• Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Да, но в общей группе, мы зафиксировали более 2000 Персеид, и, это только по наблюдениям Вашей, - Российской и Белорусской групп наблюдателей метеоров. А, общее число базисных метеоров на данный момент более 10 000. И каждый наблюдатель страхует каждого, кто находится в системе. Это нужно понять.

Почему нет связи ответной с камерами  Ананьев, Вишнёвое, Прилуки, Одессы.
Да, хвалю, открылась камера в Научном, есть возможность закрыть брешь между Ананьев, Вишнёвое, Прилуки, Одесса.

Что дальше??? 

Ваши Действия, я бы направил камеру на Украину, - там было бы большее количество базисных метеоров, а мы сползли на Кавказ.

Удачи в наблюдениях, - ваш Ильич. 

Согласен, может несколько грубовато написано, для многих, даже очень грубо.
Согласен прилюдно принести свои извинения за свою писанину, если мне будет документально, аргументированно  доказано, что, я неправ. 
« Последнее редактирование: 09 Авг 2020 [14:02:46] от Балюк Игорь »

• GMN
если мне будет документально, аргументированно  доказано, что, я неправ.

Вот щаз всё брошу и начну доказывать.
Хотете ответов? Сами напросились.

Игорь, вам не единожды было сказано написано о лично моём отношении к межконтинентальным смычкам. На вашем родном белорусском форуме.

РаЗ https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91253#91253
Цитата
Что я могу по этому поводу сказать...

Я не очень понимаю зачем закрывать моря. Нашей первой задачей было закрывать именно территории, на тот случай если случится метеоритообразующий болид, который сбросит на сушу метеорит, а наши камеры снимут его параметры снижения и соответственно орбиту. Не очень интересно наблюдать за метеоритами упавшими в море.

Стыковка с разными странами - дело конечно красивое, но опять таки, только в виде картинок для прессы. Наши камеры бьющие на 700 км вдаль имеют пользу только по высотным метеорам и мало полезны для метеоритобросающих болидов, которые спускаются на высоту 20-30 км.

Есть ли смысл в массовом покрытии территорий, если мало кому интересны эти данные?
Я сейчас налаживаю контакты с нашей российской наукой, ну и автоматом отправляю данные от RMS станций в Канаду.
Так вот, и тех и других ученых больше всего интересуют базисные наблюдения именно в узких полях зрения, объективами от 8мм и длиннее, чтобы получать точные параметры траекторий и орбит. Про покрытие морей и континентов никто и не заикается.
Конечно, классно было бы иметь сеть камер, раскиданных по большой территории, с базисами не более 100 км, осматривающими всю полусферу. Это была бы шикарная болидно-метеорная сеть. Но создание такой сети потребует нехилых ресурсов. Сначала, чтобы эту сеть построить, потом чтобы поддерживать в рабочем состоянии.

Два https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91452#91452

ТРИ https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=91453#91453
Цитата
Выводы лично для себя сделал такие - гораздо круче добиться полного покрытия всех направлений и высот из двух-трёх близких точек, соорудив синтетический базисный Allsky, чем стремиться устраивать смычки на высоте 110км с другими странами и континентами.
и тд и тп...

Цитата
Ваши Действия, я бы направил камеру на Украину, - там было бы большее количество базисных метеоров, а мы сползли на Кавказ.
На кой?! Украина регистрирует метеоров на порядок меньше чем мы. И взаимодействие строить с нами хочет чуть меньше чем "совсем никак".

И наконец, про "сползание на Кавказ".  Мы тут живём!!! На Кавказе! Нам не нужно никуда сползать, мы наблюдаем метеоры там где живём! В Кисловодске, Архызе Ставрополе и т.д..
RU0001, RU0002, RU000H

Оффлайн Балюк Игорь

• Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
Извиняюсь, ты меня убедил.

Оффлайн Балюк Игорь

Камера Дубровского Сергея и моя камера Gomel_S засняла всего 3 кадра.
Явление произошло 08 12 2020 в 04 50 43.
К большому сожалению, болид не попал в поле зрения камеры.
Вспышка идёт снизу, и ближе к Восточному углу кадра.
Блеск, на вскидку больше блеска Луны в фазе 0,45.
У меня вспышка произошла на уровне горизонта, - Возможно выпадение.

Хотелось бы, услышать Сергея Ивана, как там радио эхо???

https://forum.belastro.net/viewtopic.php?p=92953#92953

А, как ваше мнение, - жду ответа.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2020 [12:56:06] от Балюк Игорь »

Оффлайн SERIV

• Благодарностей: 158
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
    • Сообщения от SERIV
Хотелось бы, услышать Сергея Ивана, как там радио эхо???

Как  я уже сообщал на родном форуме, продублирую ответ:"
Увы, радиосигнала от болида Tolimana, не зафиксировано, также нет регистрации с олл-скай камеры. Значит пролетел сильно восточнее, юго-восточнее от меня. На интервале 01.40-2.00 только один слабенький сигнал, не болидный:

T: 08.12.2020 1:54:09 Bck: 7586 Thr: 3000 L: 0.060 A: 693.400 Max: 7410 Noise: 372"

C восточного направления сигналы от болидов моя установка практически  не принимает - почти нулевая "чуйка".:-)
Игорь, болид такой яркости как Луна не могли не увидеть. Должна быть инфа в СМИ на Украине или в России, на телевидении.
Пока что самые "свежие" болиды видели в США и Канаде: https://fireballs.imo.net/members/imo_view/browse_events
« Последнее редактирование: 08 Дек 2020 [13:50:00] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

• GMN
Наконец-то появилась интерактивная карта, отображающая обнаруженные базисные метеоры, места расположения станций и их поля обзора!!!

https://tammojan.github.io/meteormap/
RU0001, RU0002, RU000H

Оффлайн AndyO

• Благодарностей: 66
    • Сообщения от AndyO
На днях прошла видеоконференция наблюдателей метеоров на основе Raspberry Pi.
На ней был заслушан и один из российских участников  - участник нашего форума, который, видимо, из скромности не дал ссылку на видео конференции.
Поэтому сделаю это за него, а его самого поздравляю!

https://youtu.be/QXBTLPnPDWs?t=9194

Оффлайн nikgus

• Благодарностей: 283
    • Skype - nikgus621
    • Сообщения от nikgus
Первый улов с камеры RU000R в Заволжске за нынешнюю ночь. Что дальше делать?

275 мм- Каминский,SW2001 на EQ5+гид(искатель SW 8*50) с камерой QHY5L-II, ТАЛ-1,БП10*50, БП20*60,Celestron SkyMaster 25*100,Canon1100EOS 18-135,МТО-1000, Таир-3

• GMN
Первый улов с камеры RU000R в Заволжске за нынешнюю ночь. Что дальше делать?

1. убрать с видеопотока дату и время
2. есть ли у вас калибровка/привязка к звёздам ?
RU0001, RU0002, RU000H

• GMN
Вышла статья про GMN, в которой описали философию проекта, научные цели и методы.

Статья доступна в открытом доступе на arXiv: https://arxiv.org/pdf/2107.12335.pdf
RU0001, RU0002, RU000H

Оффлайн David

• Благодарностей: 26
    • Сообщения от David
   Столкнулся с неожиданной особенностью в работе RMS.
Недавно установленная камера, тёмное небо, довольно ясная ночь, а метеоров всего 1. Отобрал вручную штук 40 фитсов, где по моему мнению должны быть метеоры и скопировал в отдельную папку для исследований причины плохой детекции.
Увидел что везде 0 звёзд в кадре. Виноват оказался параметр max_stars: 400, увеличил до 600... мало.

021/11/28 11:59:37-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 543
2021/11/28 11:59:37-DEBUG-DetectStarsAndMeteors-line:95 - More than 20 stars, detecting meteors...
Too many candidate stars to process! 609/600
2021/11/28 11:59:38-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 0
2021/11/28 11:59:41-INFO-DetectStarsAndMeteors-line:89 - Detected stars: 527

пока установил 700, повторно запустил обработку ночи. Посмотрю будет ли успевать обрабатывать фитсы в разрешении FULL HD к началу следующей ночи.
Самодельный двойной 200 + 150 мм GoTo ньютон, переделанная камера SK1004Х , SK1043x, Canon350Da

Оффлайн andovin

• Благодарностей: 222
    • Сообщения от andovin
Подскажите дистанционно с винды по интернету можно управлять  системой? Есть желание на даче поставить такую камеру.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 6D, Samyang 24 1.4, Visionking 5х25

Оффлайн alexann

• Благодарностей: 193
    • Сообщения от alexann
Подскажите дистанционно с винды по интернету можно управлять  системой? Есть желание на даче поставить такую камеру.
Через Anydesk
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D