Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi  (Прочитано 28646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Хочу обратить внимание отечественных ЛА-метеорщиков на новый интересный международный проект -

Global Meteor Network

https://gmn.duckdns.org/wordpress/

Возможности:
** Автоматический захват видео - начинается в сумерках, останавливается на рассвете.
** Сжатие блоками по 256 кадров в формате Four-frame Temporal Pixel (FTP) и запись на флешку.
** Обнаружение болидов в режиме реального времени
** Обнаружение метеоров в сжатых FTP файлах
** Извлечение звезд из сжатых FTP файлов
** Калибровка астрометрии и фотометрии
** Автоматическая рекалибровка астрометрии каждую ночь
** Автоматическая загрузка откалиброванных обнаружений на центральный сервер
** Ручная постобработка ложных обнаружений
** Сохранение результатов в формате UFOOrbitV2

Два варианта реализации:

1. Raspberry Pi + Аналоговая видеокамера + USB граббер с чипом UTV007 (именно UTV007)
Подробная инструкция (англ.) - https://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Meteor-Station/

2. Raspberry Pi + IP видеокамера, способная отдавать RTSP поток H.264 (именно H.264) в разрешении 1280х720
Подробная инструкция (англ.) - https://docs.google.com/document/d/1MTL85YMYH33u8OZ9Tl0JjSZXcLn8mOmNrCOC0I28Drw/edit?usp=sharing
 
Исходный код - https://github.com/CroatianMeteorNetwork/RMS

Чем может быть привлекателен проект?
- Станция компактного размера, при желании почти все компоненты можно разместить в гермокожухе с видеокамерой.
- Доступность, вытекающая из того, что Raspberry Pi сильно дешевле полноценного нового компьютера.
- HD разрешение IP камер (1280*720)  в два раза больше чем аналоговых PAL D1 (720*576). Использование высокого разрешения позволяет одной камере покрывать большее пространство неба, выполняя сравнимую по точности с аналоговой камерой астрометрию . В результате, для покрытия неба будет требоваться меньшее количество камер, то есть дальнейшее снижение стоимости метеорной сети.

// Сообщение будет редактироваться по мере необходимости.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [13:32:03] от Cyanometer »

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Выгружают, а до этого разговор был о другом. 
Своя сеть и т.д.
Так и я о другом, специально же подчеркнул слово "наблюдают".
Как я это понимаю, если есть люди с камерами, направленными в небо - значит есть своя сеть.
База вторична, тем более что вести её можно хоть в общей папке Гугл/Яндекс диска, как я собственно и делаю, складывая там csv файлы в формате UFOOrbitV2.

Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 442
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Выгружают, а до этого разговор был о другом. 
Своя сеть и т.д.
Так и я о другом, специально же подчеркнул слово "наблюдают".
Как я это понимаю, если есть люди с камерами, направленными в небо - значит есть своя сеть.
База вторична, тем более что вести её можно хоть в общей папке Гугл/Яндекс диска, как я собственно и делаю.
Ну вот и я про "наблюдают", а у меня пока камера под виндой и не всегда включается, сейчас в отъезде (не расчитвал на это).
Думаю к Мезмаю освобожусь и потом поставлю в сеть.  Пока только визуальная база с 80-х  годов, около 33к метеоров.
Нужен специалист, который может описать нормально задание программисту, нужен аналог  УФО, с орбитой и т.д. иначе бесполезное занятие.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Нужен специалист, который может описать нормально задание программисту, нужен аналог  УФО, с орбитой и т.д. иначе бесполезное занятие.
Товарищ, это неактуально для этой темы.
Софт есть, отработанная конструкция метеорной камеры есть,
БАЗА ЕСТЬ - Глобальная метеорная сеть на основе Raspberry Pi
Пока что в формате UFOOrbit, то есть папка с csv файлами наблюдений за каждую ночь, из которых генерируются орбиты. Позже будет в интерактивном виде.
Орбиты есть (во вложении, относится к метеору с картинки).

// Расшифровка величин и параметров орбит по ссылке - http://sonotaco.com/soft/UO2/UO21Manual_EN.pdf
« Последнее редактирование: 04 Июл 2019 [13:35:58] от Cyanometer »
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Камера сети RU0002, установленная вблизи ст. Азовская у Олега @mo Милантьева неизменно радует своими результатами.
За прошедшую ночь зарегистрировано 68 метеоров. В среднем, число обнаружений  за сутки находится в диапазоне от 30 до 70.
Также в работе камеры нравится то, что в отличии от городской RU0001 практически нет ложно-положительных детекций.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
А вот в поле зрения RU0001 вовсю резвятся летучие мыши и совы, подсвеченные городом.
Тем не менее, эта камера, при том что на ней более узкий объектив (6мм против 3,6мм на RU0002) сняла 37 метеоров.
Эти 37 в паре с отловленными второй камерой дали 27 построенных орбит.
72% общих метеоров, очень неплохо!
Но есть к чему стремиться - повысить число обнаружений на первой камере.
Вероятнее всего этого можно добиться переносом камеры в более тёмное место и использованием объектива с широким полем зрения.

На картинках сумма всех обнаружений камеры RU0001 за ночь и сумма с отсеянной вручную живностью.
Вообще же, такая фильтрация сделана в чисто иллюстративных целях, я давно не перебираю архив по каждому метеору, все помехи успешно отсеивает UFOOrbitV2.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Также в работе камеры нравится то, что в отличии от городской RU0001 практически нет ложно-положительных детекций.
У нас на страже чистоты горизонта пять кошек :)
Вчерашний кадр прям под камерой RU0002

モ - mo

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Орбиты, выработанные камерами сети были использованы для исследования в целях подтверждения метеорного потока JEO#459 и отождествления с родительскими телами.

https://www.meteornews.net/2019/07/07/june-epsilon-ophiuchids-jeo459-2019-outburst-and-an-impactor/

Цитата
Also, the NASA fireball network registered enhanced activity of this shower with the ASGARD system with the June epsilon Ophiuchids being responsible for 50% of the fireball detections in the period June 22–24. In total 8 JEO’s with an orbit were collected.
Peter Eschman and Dimitrii Rychkov of the Global Meteor Network also report registration of JEO#459 orbits. Dimitrii Rychkov at the Krasnodar Region, Russia listed 10 JEO#459 orbits recorded between solar longitude 92.75° and 92.9°.

Всего за 2019 год было зафиксировано JEO (июньские эпсилон офиуциды(?)), по сетям
CAMS (все регионы)  - 88 орбиты
NASA ASGARD           - 8 орбит
Наша сеть без названия - 10 орбит
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Денис Денисенко обратил внимание на сходство метеорного потока JEO # 459 и орбиты астероида 2019 МО. Совпадение между двумя орбитами не является идеальным, но это можно объяснить, поскольку метеорный поток кажется очень рассеянным.
Возможную связь с воздействующей малой планетой 2019 МО следует рассматривать с осторожностью, поскольку сходство орбит может быть случайным.


Вот, всегда этот вопрос висит в воздухе.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Орбиты, выработанные камерами сети были использованы для исследования в целях подтверждения метеорного потока JEO#459 и отождествления с родительскими телами.

https://www.meteornews.net/2019/07/07/june-epsilon-ophiuchids-jeo459-2019-outburst-and-an-impactor/

Цитата
Also, the NASA fireball network registered enhanced activity of this shower with the ASGARD system with the June epsilon Ophiuchids being responsible for 50% of the fireball detections in the period June 22–24. In total 8 JEO’s with an orbit were collected.
Peter Eschman and Dimitrii Rychkov of the Global Meteor Network also report registration of JEO#459 orbits. Dimitrii Rychkov at the Krasnodar Region, Russia listed 10 JEO#459 orbits recorded between solar longitude 92.75° and 92.9°.

Всего за 2019 год было зафиксировано JEO (июньские эпсилон офиуциды(?)), по сетям
CAMS (все регионы)  - 88 орбиты
NASA ASGARD           - 8 орбит
Наша сеть без названия - 10 орбит

Отправь, пожалуйста свои наблюдения SERIV.
Человек пытается привести яркости метеоров в видео диапозоне, к яркостям в радио.
Он будет очень благодарен.
В, особенности базисных метеоров.

Успехов в наблюдениях!!! Ловись рыбка большая и маленькая.
Я, сам рыбак, и всем того желаю.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2019 [11:12:06] от Балюк Игорь »

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Отправь, пожалуйста свои наблюдения SERIV.
Человек пытается привести яркости метеоров в видео диапозоне, к яркостям в радио.
Он будет очень благодарен.
В, особенности базисных метеоров.
Я пытаюсь понять смысл этой затеи, но до меня не доходит.
От меня до Белоруссии как минимум 1000 км, как он может услышать в радиодиапазоне то что происходит над темрюкскими плавнями,
и самое главное, правильно отождествить это с нашими метеорами, а скажем не с украинскими?
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Расстояние надо делить пополам, то есть след в направлении Ивана можно отследить и в радио. Озерки спокойно наблюдались в Харькове.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Отправь, пожалуйста свои наблюдения SERIV.
Человек пытается привести яркости метеоров в видео диапозоне, к яркостям в радио.
Он будет очень благодарен.
В, особенности базисных метеоров.
Я пытаюсь понять смысл этой затеи, но до меня не доходит.
От меня до Белоруссии как минимум 1000 км, как он может услышать в радиодиапазоне то что происходит над темрюкскими плавнями,
и самое главное, правильно отождествить это с нашими метеорами, а скажем не с украинскими?

Это, гораз до больше. До Гомеля 1000, а до Молодечно - все 1400км.
Но возможны и более далёкие фиксации метеоров.
 

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Отправь, пожалуйста свои наблюдения SERIV.
Человек пытается привести яркости метеоров в видео диапозоне, к яркостям в радио.
Он будет очень благодарен.
В, особенности базисных метеоров.
Я пытаюсь понять смысл этой затеи, но до меня не доходит.
От меня до Белоруссии как минимум 1000 км, как он может услышать в радиодиапазоне то что происходит над темрюкскими плавнями,
и самое главное, правильно отождествить это с нашими метеорами, а скажем не с украинскими?

Это, гораз до больше. До Гомеля 1000, а до Молодечно - все 1400км.
Но возможны и более далёкие фиксации метеоров.

Ну, и что дальше, притаились, замолкли, и что, дальше.
Уже, как минимум 2 - 3 недели человек молчит, что бы это значило.
Напиши в личку Ивану, решишь все вопросы.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Ну, и что дальше, притаились, замолкли, и что, дальше.
Уже, как минимум 2 - 3 недели человек молчит, что бы это значило.
А ничего!

Цитата
Напиши в личку Ивану, решишь все вопросы.
Какие вопросы, зачем мне их решать?!
У меня лично нет никаких нерешённых вопросов.
Если у Ивана есть потребность, то никто не запрещает обратиться ко мне через ЛС, назвать интересующие даты и запросить информацию.
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Ну, и что дальше, притаились, замолкли, и что, дальше.
Уже, как минимум 2 - 3 недели человек молчит, что бы это значило.
А ничего!

Цитата
Напиши в личку Ивану, решишь все вопросы.
Какие вопросы, зачем мне их решать?!
У меня лично нет никаких нерешённых вопросов.
Если у Ивана есть потребность, то никто не запрещает обратиться ко мне через ЛС, назвать интересующие даты и запросить информацию.

Извини, действительно, не прав.
Ведь, и правда, вопрос должен исходить от заинтересованного лица, а не от посредника.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Пока что мне нужно разобраться со своей шкалой "видео-радио", но поскольку камера в ремонте ,  работаю с архивными видеоматериалами.Ну и запускаю каждую ночь на патруль метеоров т.с. "мини олл-скай камеру" (обычный Canon c объективом "Zenitar") дает поле 70 градусов. Поле небольшое, но все-таки хоть что-то. Есть идея "связать" фото и радионаблюдения метеоров, а точнее создать шкалу яркости "фото-радио".  Пока что обращаться ни  к кому не буду (придется "повариться в собственному соку" некоторое время) чтобы разобраться что к чему. Но если пролетит офигеть болид , яркостью эдак -15, дайте знать. Еще вопрос по поводу "рыбоглазой" насадки на штатный объектив Canon 18-55. Кто пробовал в деле? Какой реально угол охвата неба? Предел? Качество изображения? Cтоит ли брать для охоты на болиды? А лучше фото звездного неба покажите  с этой насадкой. Или лучше не заморачиваться насадками а взять готовый объектив "Peleng" с f=8 mm. С моим canon он даст угол около 140 градусов навскидку.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Пока что мне нужно разобраться со своей шкалой "видео-радио", но поскольку камера в ремонте ,  работаю с архивными видеоматериалами.Ну и запускаю каждую ночь на патруль метеоров т.с. "мини олл-скай камеру" (обычный Canon c объективом "Zenitar") дает поле 70 градусов. Поле небольшое, но все-таки хоть что-то. Есть идея "связать" фото и радионаблюдения метеоров, а точнее создать шкалу яркости "фото-радио".  Пока что обращаться ни  к кому не буду (придется "повариться в собственному соку" некоторое время) чтобы разобраться что к чему. Но если пролетит офигеть болид , яркостью эдак -15, дайте знать. Еще вопрос по поводу "рыбоглазой" насадки на штатный объектив Canon 18-55. Кто пробовал в деле? Какой реально угол охвата неба? Предел? Качество изображения? Cтоит ли брать для охоты на болиды? А лучше фото звездного неба покажите  с этой насадкой. Или лучше не заморачиваться насадками а взять готовый объектив "Peleng" с f=8 mm. С моим canon он даст угол около 140 градусов навскидку.

Лучше, конечно, купить объектив "Peleng".
Он, тебе закроет всё небо, ну не от самого горизонта, и так, ты схватишь все метеоры от +0,00 и выше. Это фото режим съёмки, Это величина метеоров на пределе. Звёзд будет в кадре кишеть, сможешь ли ты отследить яркие метеоры и болиды.
А, далее, по правилу Шварцшильда, метеоры +0,00m, будут выглядеть как самые слабые звёзды на снимке.

Оффлайн CyanometerАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 410
  • Благодарностей: 51
  • Global Meteor Network
    • Сообщения от Cyanometer
Похоже что начался Большой Метеорный Сезон.
 
На камерах, расположенных в хороших (тёмных) местах за сотню метеоров каждую ночь
Global Meteor Network: RU0001, 2, T, H, Y

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Да. Стало пожарче.  Но думаю - это концентрация максимумов у радиантов аквариды-каприкорниды, плюс кассиопеиды-дракониды - у всех максимумы на конец месяца. В первых числах августа, думаю, немного спадет.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Но думаю - это концентрация максимумов у радиантов аквариды-каприкорниды, плюс кассиопеиды-дракониды - у всех максимумы на конец месяца.

В Кассиопее активно "работает" радиант PCA. Согласен. Но вот по Драконидам непонятно. CMOR не показывает никакого радианта. Слежу за данными CMOR весьма внимательно. Нет никакого активного радианта в Драконе в июле. Просьба объяснить какие такие Дракониды активны в конце июля.
Ясного неба и успехов!