Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вращение Венеры и суперротация атмосферы  (Прочитано 2430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В данный момент, вы просто отвергаете сам факт суперротации,
Не чего я не опровергаю...Суперротация небольшая часть атмосферы. На Венере основной перенос атмосферных масс вообще зональный...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Они бы могли раскручивать Землю, не будь Луны...
Возможно, скорость вращения самой Земли слишком велика, а атмосфера - относительно слаба для этого.
Другое дело - атмосфера Венеры.  По сути, самостоятельное небесное тело, причём квазижидкое, которое удерживается гравитацией планеты, но при этом ещё и испытывает гравитационное воздействие Солнца и мощный односторонний разогрев. Ну и сила трения между "поясом суперротации" и поверхностью планеты имеется. Вот почему суперротация воздействует на планету, частично передавая ей свой импульс.

Но если это всё так - непонятно, каким было начало этого процесса, и способен ли он раскрутить Венеру до, например, земных суток, и что случится в этот момент с магнитным  полем и атмосферой...
 
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не чего я не опровергаю...Суперротация небольшая часть атмосферы. На Венере основной перенос атмосферных масс вообще зональный...
Это "вид сбоку". А "вид сверху"?

P.S.
Дык, вот же он!
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [15:04:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Здесь по английски но с картинками излагается точка зрения, что суперротация - следствие гравитационного взаимодействия Солнца и Венерианской атмосферы. https://jarvislabs.com/super-rotation-mass-infinitesimal
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Свежая перепечатка на "Элементах" о венерианской суперротации:
Главными элементами атмосферной циркуляции Венеры являются зональные ветра, переносящие тепло между дневной и ночной сторонами планеты, и меридиональные ветра, обусловленные движением воздушных масс разной температуры между низкими и высокими широтами. Серьезное падение альбедо в 2006–2014 годах и, как следствие, увеличение количества поглощаемой атмосферой солнечной энергии (на 25–40% в высоких широтах) привело к нагреву атмосферы и росту меридионального температурного градиента между полюсами и экватором. В результате средняя скорость зональных ветров выросла с 80–90 до 110 м/с. В меньшей степени, но также увеличилась и скорость меридиональных ветров. Аналогичным образом, увеличение альбедо в период 2014–2018 годах привело к снижению солнечного нагрева атмосферы и замедлению скоростей зональных ветров до 100 м/с, а также к уменьшению меридионального температурного градиента и падению скорости меридиональных ветров. Таким образом впервые был раскрыт сам механизм влияния альбедо на долгосрочные климатические изменения.
Оригинал статьи здесь.

Таким образом, выявленное ускорение суперротации носит не постоянный, а циклический характер, и чередуется с замедлением её. В отсутствие более длительных наблюдений, выводов об ускорении или замедлении вращения в целом сделать пока нельзя.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Главными элементами атмосферной циркуляции Венеры являются зональные ветра, переносящие тепло между дневной и ночной сторонами планеты, и меридиональные ветра, обусловленные движением воздушных масс разной температуры между низкими и высокими широтами.
То есть, ветра там всё же как должны быть у обитаемых планет красных карликов? А то я уж думал, а не будет ли такая же суперротация вместо атмосферного вихря, о котором мы уж который год рассуждаем в теме о красных карликах.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Главными элементами атмосферной циркуляции Венеры являются зональные ветра, переносящие тепло между дневной и ночной сторонами планеты, и меридиональные ветра, обусловленные движением воздушных масс разной температуры между низкими и высокими широтами.
То есть, ветра там всё же как должны быть у обитаемых планет красных карликов? А то я уж думал, а не будет ли такая же суперротация вместо атмосферного вихря, о котором мы уж который год рассуждаем в теме о красных карликах.
В теме "Терраформирование Венеры", тема вихря поднималась. И, если мне не изменяет память, в полном приливном захвате как раз таки и возникает вихрь. Но расчёт был именно для венерианской суператмосферы. Что происходило бы в атмосфере Земли, находись она в приливном захвате КК - непонятно.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Новость по теме:
"Наши результаты показали, что требуемый момент импульса обеспечивается взаимодействием тепловых приливов, вызываемых солнечным нагревом вблизи экватора планеты на дневной стороне и охлаждением на ночной, с планетарными волнами (так называемыми волнами Россби) и атмосферной турбулентностью".
Коротко по русски.
Оригинал в Science
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650