Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор новой трубы для балкона  (Прочитано 3653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #40 : 19 Янв 2019 [01:06:04] »
Объяснить ТАК:на расстоянии метра полтора друг от друга ставятся Аполар 125,МАК 127 и ТАЛ-200К.А теперь В ОДНО И ТО ЖЕ
ВРЕМЯ смотрим,например,Юпитер или Сатурн на одинаковом увеличении.И делаем выводы.Вопрос только в том,что ОДИНАКОВЫЕ
окуляры применить вряд ли получится,но общая картина будет ясна.А еще ТАК,как я уже говорил:ставим Аполар,экранируем до 38%
и смотрим с экранированием и без оного.Результат вас удивит.Или ЛЕНЬ?
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #41 : 19 Янв 2019 [04:34:19] »
Объяснить ТАК:на расстоянии метра полтора друг от друга ставятся Аполар 125,МАК 127 и ТАЛ-200К.А теперь В ОДНО И ТО ЖЕ
ВРЕМЯ смотрим,например,Юпитер или Сатурн на одинаковом увеличении.И делаем выводы.Вопрос только в том,что ОДИНАКОВЫЕ
окуляры применить вряд ли получится,но общая картина будет ясна.А еще ТАК,как я уже говорил:ставим Аполар,экранируем до 38%
и смотрим с экранированием и без оного.Результат вас удивит.Или ЛЕНЬ?
Объяснение? 2 телескопа я ставил рядом и смотрел на одном увеличении с плеслами нпз, разница огромная, выводы сделаны.Экранировать не лень, но результат предсказуем, это единственное, что я могу себе позволить.Обещаю Вам проделать этот эксперимент.С другой стороны достаточно проанализировать наблюдения Марса например в А 125 и SW127(на данном форуме за один год), что бы не прибегать к таким экспериментам.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [05:02:00] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #42 : 19 Янв 2019 [09:15:12] »
ставим Аполар,экранируем до 38%
и смотрим с экранированием и без оного.Результат вас удивит.
  38% цэ   достаточно страшное,   чтобы  его ни в коем случае не хотеть.
С ним можно только мириться,  скрепя сердце,  когда нет другого выхода.
 В идеале хорошо бы 15% ,  лучше б его совсем не было , но увы.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #43 : 19 Янв 2019 [09:24:49] »
Объяснить ТАК:на расстоянии метра полтора друг от друга ставятся Аполар 125,МАК 127 и ТАЛ-200К.А теперь В ОДНО И ТО ЖЕ
ВРЕМЯ смотрим,например,Юпитер или Сатурн на одинаковом увеличении.И делаем выводы.Вопрос только в том,что ОДИНАКОВЫЕ
окуляры применить вряд ли получится,но общая картина будет ясна.А еще ТАК,как я уже говорил:ставим Аполар,экранируем до 38%
и смотрим с экранированием и без оного.Результат вас удивит.Или ЛЕНЬ?
Да все это делали уже с известным результатом. На астрофестах-2016, 2017 пересмотрели с Alexnadrom-f и gas82 в десятки телескопов почти всех систем апертуры от 65...350 мм. Результаты сравнения обсуждались в теме "рефрактор-рефлектор". Можете посмотреть там сообщения от апреля 2016 года.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #44 : 19 Янв 2019 [10:12:15] »
На Астрофестах совсем не готовят рефлекторы к наблюдениям, единицы кто с понимаем и серьёзно подходят к этим вопросам, телескопы как макеты для общего развития только выставляются участниками. По этому и такие скоропостижные выводы о превосходстве малых рефракторов. Естественно меньшие рефракторы естественным путем оставают в отличии от более крупных зеркальных схем.
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [12:26:15] от Астролюбитель »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #45 : 19 Янв 2019 [12:13:30] »
На Астрофестах совсем не готовят рефлекторы к наблюдениям, единицы кто с понимаем и серьёзно подходят к этим вопросам, телескопы как макеты для общего развития только выставляются участниками. По этому и такие скоропостижные выводы о превосходстве малых рефракторов.
А разве мы обсуждаем малые рефракторы, речь об одной апертуре с ЦЭ и без и влияние сиинга на все апертуры.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #46 : 19 Янв 2019 [12:30:25] »
На Астрофестах совсем не готовят рефлекторы к наблюдениям, единицы кто с понимаем и серьёзно подходят к этим вопросам, телескопы как макеты для общего развития только выставляются участниками. По этому и такие скоропостижные выводы о превосходстве малых рефракторов.
А разве мы обсуждаем малые рефракторы, речь об одной апертуре с ЦЭ и без и влияние сиинга на все апертуры.
Саша Анохин вспомнил про сравнения на АФ, вот и я напомнил ему и другим, что какие могли быть сравнения когда рефлекторы все струят главными зеркалами, если даже всего навсего разница  чуть более 1 градуса между окружающим воздухом и температурой главного зеркала так считайте, что планетные наблюдения накрылись тазом, потому что по планетам в основном на АФ и сравнивают телескопы, ну и про другие сравнительные характеристики не могло быть и речи если зеркала струят во всю. Это были не сравнительные тесты а хрен знает, что. Когда опытные любители даже полностью не отключают кулера во время наблюдений у такого рефлектора как SW2001 тогда о чем можно вообще говорить.  :)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2019 [12:39:01] от Астролюбитель »

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #47 : 19 Янв 2019 [14:31:02] »
В 2017 году на Астрофесте был один Ньютон 200мм, пожалуй один из зеркалок, который меня поразил контрастом и детализацией, на уровне АПО.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #48 : 19 Янв 2019 [14:45:17] »
Кажется здесь проще и понятней всё.
Если сравнительно небольшой инструмент МК-127 стоит постоянно на балконе (а это его залог)
то стынуть три час ему точно не надо.
А-125 очевидно выигрывал уровнем контраста у 200-го Клевцова - и это естественно.
Только всё в цифры не перевести! Плюс разница моделей и восприятий наблюдателей.
Битва смысла не имеет. Разница, да, какая то есть.
Ещё предпочтение наблюдателя может изменить чашу весов, как и субъективные впечатления - мы не роботы с фотодатчиками.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #49 : 19 Янв 2019 [16:21:49] »
Li: да мы не бьемся. :) я люблю телесекопы всех систем. Просто когда много труб в одном месте сравнение напрашивается само собой.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #50 : 19 Янв 2019 [16:29:22] »
Кажется здесь проще и понятней всё.
Если сравнительно небольшой инструмент МК-127 стоит постоянно на балконе (а это его залог)
то стынуть три час ему точно не надо.
А-125 очевидно выигрывал уровнем контраста у 200-го Клевцова - и это естественно.
Только всё в цифры не перевести! Плюс разница моделей и восприятий наблюдателей.
Битва смысла не имеет. Разница, да, какая то есть.
Ещё предпочтение наблюдателя может изменить чашу весов, как и субъективные впечатления - мы не роботы с фотодатчиками.
A125 не выигрывал по контрасту 200 Клевцову, даже чуть проигрывал.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #51 : 19 Янв 2019 [16:36:12] »
На Астрофестах совсем не готовят рефлекторы к наблюдениям, единицы кто с понимаем и серьёзно подходят к этим вопросам, телескопы как макеты для общего развития только выставляются участниками. По этому и такие скоропостижные выводы о превосходстве малых рефракторов. Естественно меньшие рефракторы естественным путем оставают в отличии от более крупных зеркальных схем.
Ну что совсем не готовят это неправда, 5 часов на площадке и вентиляторы и все остальное есть, да там начинающих ЛА почти нет.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #52 : 19 Янв 2019 [18:50:06] »
Мак 127 vs А125?
Только улыбнусь.
Мак 127 vs ЕД80, вот тут да, у Мак 127 шанс вырваться чуть вперёд есть, всё-таки апертура поболее в полтора раза, да и разгоняется попроще, фокусное позволяет. 
Но и то, по отдельным дисциплинам, а не в целом и безоговорочно.
Напомню:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9469

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #53 : 19 Янв 2019 [21:12:56] »
Мак 127 vs А125?
Только улыбнусь.
Мак 127 vs ЕД80, вот тут да, у Мак 127 шанс вырваться чуть вперёд есть, всё-таки апертура поболее в полтора раза, да и разгоняется попроще, фокусное позволяет. 
Но и то, по отдельным дисциплинам, а не в целом и безоговорочно.
Напомню:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9469
Да-да,я же говорил,что осталось сказать еще,что МАК 127=МШР(или ЗРТ-457).Сказок про АПО (ЕД),дающих 4-5 D по планетам много рассказано,расскажите еще и эту.КАЖДОМУ-СВОЕ.Что ж тогда так много "счастливых" обладателей АПО(ЕД) продают их?
Если они такие "распрекрасные" девайсы,зачем же с ними расставаться?А?
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #54 : 19 Янв 2019 [21:17:00] »
Мак 127 vs А125?
Только улыбнусь.
Мак 127 vs ЕД80, вот тут да, у Мак 127 шанс вырваться чуть вперёд есть, всё-таки апертура поболее в полтора раза, да и разгоняется попроще, фокусное позволяет. 
Но и то, по отдельным дисциплинам, а не в целом и безоговорочно.
Напомню:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9469
Совпадает с моим опытом владения этими инструментами.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #55 : 19 Янв 2019 [21:59:33] »
Если они такие "распрекрасные" девайсы,зачем же с ними расставаться?А?
Ну я, например, думал о расставании со своим ТАЛ150АПО по причине резкого ухудшения зрения. Мне уже противопоказан зрачек меньше 0,8мм, т.е. при 150мм меньше 200крат. Ну какие уж тут планеты. Вот раньше, например Марс, можно было и при 0,4мм смотреть. А теперь только увеличение апертуры может помочь рассмотреть планеты. :(
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #56 : 19 Янв 2019 [22:40:30] »
Не у всех зрение ухудшилось-есть люди значительно моложе,чем мы.Задолбали эти хвалебные оды АПО,по большей части агрессивно-рекламные,с целью поймать в сети продаж побольше клиентов.И ТАК-в области ЛЮБОГО ХОББИ,будь то любительская радиосвязь на КВ,астрономия,рыбалка...да что угодно.Покупает человек воспетую рекламой вещь,а потом прозревает,что ничем выдающимся она не обладает,но поздно,деньги выброшены на ветер,а на душе-осадок.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #57 : 19 Янв 2019 [22:47:53] »
Да-да,я же говорил,что осталось сказать еще,что МАК 127=МШР(или ЗРТ-457).Сказок про АПО (ЕД),дающих 4-5 D по планетам много рассказано,расскажите еще и эту.КАЖДОМУ-СВОЕ.Что ж тогда так много "счастливых" обладателей АПО(ЕД) продают их?
Если они такие "распрекрасные" девайсы,зачем же с ними расставаться?А?
1) МШР(или ЗРТ-457) - "гранаты" не той системы, даже не ЕД.  :facepalm:
Вот тут мой ответ: « Ответ #5 : Сегодня в 17:08:59 »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169996.0.html
Хотя и против "Туристов" ничего не имею.
Турист-3 20Х50 имеется, ему скоро сороковник стукнет, замечательная вещь, иногда очень выручает.
Не далее как сегодня в него наблюдал.
Не продам, старых друзей не продают.
2) Это молодёжный принцип искать лучшего, как им кажется, суетиться в погоне за лучшим.
С возрастом приходят другие мысли.
Ищешь вечное, покой и место без суеты, и шума. 
Есть лучше ... не завидую, потому что есть ещё лучше - приходит с опытом.
С большим опытом приходит, что есть ещё и лучше лучшего.
А с громадным опытом ...  :facepalm:
3) Мы же говорим про балконные наблюдения.  :-[
В наличии достаточно большой набор труб разных систем до 150мм включительно.
На балконе, да и не только, проверены все.
Каждая под свою задачу неплоха, но для балкона не все хороши, по крайней мере не для всякого.
На других лоджиях/балконах может быть по другому.
На моей последней лоджии, а с неё наблюдаю почти тридцать лет, видно так как пишу.
4) Окуляры ... отдельная тема, но мне жаловаться грех, могу себе позволить поговорить и о них.

P.S. У меня нет никакого пристрастия ни к какой системе, ну ... кроме натуральных блондинок.  ;D


Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #58 : 19 Янв 2019 [23:00:56] »
Да,окуляры-из той же области,что и АПО:разводилово лохов на бабки за Наглеры,Пентаксы и прочую хрень.0,7% повышенного
контраста продают за сотни(!) баксов.У меня-чемодан окуляров,и 90% его содержимого-самодельные окуляры на базе окуляров от различной наблюдательной и другой оптики,в т.ч. и ЗУМы,все с многослойным просветлением,минимальной дисторсией и т.д.На создание такой коллекции ушло лет 20,но результатом я очень доволен.А на сэкономленные сотни и тысячи $ я лучше куплю себе новый КВ трансивер или авто из салона.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #59 : 19 Янв 2019 [23:04:28] »
Задолбали эти хвалебные оды АПО

Если бы Вы продали всё то зеркально-линзовое ... из подписи + самодельный рефрактор, кроме МАКа 127 (вполне себе труба), Вам бы спокойно хватило на 120ED (120/900). Увидели бы о чем говорят владельцы.

Сказок про АПО (ЕД),дающих 4-5 D по планетам много рассказано
А зачем Вы эти сказки читаете. Увеличения на любой трубе любой системы - согласно апертуры, неба и комфортного для Вас зрачка.