Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор новой трубы для балкона  (Прочитано 3652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zero64Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
Выбор новой трубы для балкона
« : 25 Ноя 2018 [21:12:18] »
Добрый день, уважаемые форумчане. Я являюсь  счастливым балконным обладателем Левенгуг 909 на EQ 2. Балкон находится на севере Москвы, смотрит на юг. Объекты - Луна, Солнце, планеты, двойные.  Телескопом в общем и целом доволен, но всегда хочется чего-то лучшего.
1. Хроматизм. По ярким объектам типа Венеры или Сириуса хроматизм очень заметен. Из-за него серп Венеры ни разу не удалось рассмотреть.
2. Теснота. Балкон узкий, с длинной трубой на треноге довольно неудобно и тесно. Кроме телескопа на балконе еще живет шкаф, столик и еще некоторые вещи.
3. Хочется больше детализации по Луне и Юпитеру.
Долго читал форум и пришел к выводу, что спасти меня может только MAK 150PRO на азимутальной монтировке типа AZ5 на самодельной колонне. Если брать все новое, то можно уложиться в 65-70 т.р.
Про недостатки МАКов типа малого поля и долгой термостабилизации я в курсе, они  меня не пугают.
В поля выезжать пока не собираюсь, если соберусь, то для этих целей приобрету ньютон или ДОБ. Но пока это дело далекого счастливого будущего.
Брать МАК большей апертуры для балкона не вижу большого смысла, да и дороже он. С Ньтонами и ДОБами на балконе станет совсем тесно. АПО не по карману.


Прошу покритиковать мое решение, может я сейчас не вижу каких-то подводных камней (опыта с МАКами у меня не было). Из может за эти деньги можно приобрести что-то   более соответствующее моим целям?




















ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #1 : 25 Ноя 2018 [21:23:23] »
Можно еще б\у ШК 8 посмотреть. Разница между 6 и 8" значительна.
9.25 заметно длиннее и тяжелее, а 8" ШК без проблем тащит GSO ATZ.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #2 : 25 Ноя 2018 [21:33:40] »
Это вам про видимое поле в МАК 150 при 100* окулярах..
Взято http://www.realsky.ru/forums/topic/3736-sw-mak150-ota-pro/
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #3 : 25 Ноя 2018 [21:35:35] »
1. Хроматизм. По ярким объектам типа Венеры или Сириуса хроматизм очень заметен. Из-за него серп Венеры ни разу не удалось рассмотреть.
Это что-то не то. Я серп Венеры без труда вижу ахроматы тал75 и sw1206.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 516
  • Благодарностей: 387
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #4 : 25 Ноя 2018 [21:54:03] »
Да, наверное, атмосферная дисперсия на малых высотах. Я в 102/1000 тоже смотрю Венеру без особого хроматизма. А у 90/900 в этом плане должно быть лучше.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #5 : 25 Ноя 2018 [21:58:27] »
Решение абсолютно верное,для балкона МАК-то,что надо.Можно и в сторону МАК 127 посмотреть-быстрее термостабилизируется,и
килограмма на три меньше весит.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #6 : 25 Ноя 2018 [22:03:50] »
... По ярким объектам типа Венеры или Сириуса хроматизм очень заметен. Из-за него серп Венеры ни разу не удалось рассмотреть.
... Кроме телескопа на балконе еще живет шкаф, столик и еще некоторые вещи
... Долго читал форум и пришел к выводу, что спасти меня может только MAK 150PRO
... Про недостатки МАКов типа малого поля и долгой термостабилизации я в курсе, они  меня не пугают.
Должен пугать не термостаб, а отсутствие его возможности.
Судя по всему у вас балкон закрытый, если хранятся вещи.
С термостабом Мак150 могут быть проблемы, особенно в холодный период.
Могу предположить, что по той же причине не показывает и 909, или очень низко над крышами домов (сиинг).
Надеюсь не через закрытое окно смотрите (на всякий случай).  :-[

Оффлайн zero64Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #7 : 25 Ноя 2018 [23:11:11] »
Можно еще б\у ШК 8 посмотреть. Разница между 6 и 8" значительна.
9.25 заметно длиннее и тяжелее, а 8" ШК без проблем тащит GSO ATZ.

Да, про ШК я тоже думал, но он дороже на 50%, а на барахолке как-то нечасто такая труба встречается. Но если попадется, до того, как закажу скоп, то конечно рассмотрю возможность его покупки

Это вам про видимое поле в МАК 150 при 100* окулярах..
Спасибо, обнадеживает.

Решение абсолютно верное,для балкона МАК-то,что надо.Можно и в сторону МАК 127 посмотреть-быстрее термостабилизируется,и
килограмма на три меньше весит.

Спасибо за поддержку, МАК 127 я думаю по детализации будет примерно на уровне моего нынешнего телескопа.

Это что-то не то. Я серп Венеры без труда вижу ахроматы тал75 и sw1206.
Да, наверное, атмосферная дисперсия на малых высотах.
Скорее всего из-за того, что эти объекты я смотрел на юго-западе, над крышами домов. Тот же Марс, который во время противостояния был так же достаточно яркий, видел его диск достаточно четко. По яркой Луне так же особого хроматизма не замечал.

Должен пугать не термостаб, а отсутствие его возможности.
Судя по всему у вас балкон закрытый, если хранятся вещи.
С термостабом Мак150 могут быть проблемы, особенно в холодный период.
Могу предположить, что по той же причине не показывает и 909, или очень низко над крышами домов (сиинг).
Надеюсь не через закрытое окно смотрите (на всякий случай). 
Балкон закрытый, открываю окна, устанавливаю сетап,  в начале наблюдения мылит, потом температура достаточно быстро выравнивается. При хорошей атмосфере по Юпитеру 200х выставляю. МАК конечно придется заблаговременно охлаждать.

Я не могу сказать, что 909 показывает плохо с учетом того, какая иллюминация под окном, просто по некоторым объектам хроматизм несколько раздражает.
ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #8 : 26 Ноя 2018 [00:16:47] »
"...МАК 127 будет по детализации примерно на уровне 909".Отнюдь не так,909 "нервно курит в сторонке".Даже МАК 102 утрет нос
90-мм ахромату.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #9 : 26 Ноя 2018 [00:33:21] »
По моему опыту эксплуатации на закрытой лоджии Мак150 и ШК6 могу сказать, что ШК6 предпочтительней в части термостаба, Маку термостаб даётся намного тяжелее, железа и стекла больше.
Если как сейчас (чуть минус), то с 18-20гр и 1,5-2-х часов не хватает, донетермостаб заметен.
Если на улице в багажнике машины (в тени), то потом за час- полтора доходит.
Это перепад всего несколько градусов, они самые долгие.
Помогает искусственная вентиляция лоджии (продувка вентилятором), но при сильном морозе это хана лоджии, возможно вентилятору - роса при отогреве, трубу нужно кутать.
Обратный отогрев с мороза тоже желательно долгий и нудный.
Для таких труб предпочтительней открытый балкон, где поставил, накрыл и пусть стоит.
Зимние наблюдения с закрытой лоджии специфические, во дворе предпочтительней.
Уличный вариант хранения трубы в багажнике холодной машины для зимних наблюдений предпочтительней для любой трубы.
Вы пока лучше оцените свои возможности по месту наблюдения с этой точки зрения.
А для улицы мелкий мак не лучшее решение.
Деньги истратить успеете.


Оффлайн Балдис

  • *****
  • Сообщений: 623
  • Благодарностей: -3
    • Сообщения от Балдис
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #10 : 02 Дек 2018 [20:34:07] »
Господа! Раз уж речь зашла о МАКах, скажите - будет ли для балкона большая разница между 90 и 102 МАКом? Телескоп беру только для наземки и Луны.
Kenko Artos 10x50
SW 909 на AZ3

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #11 : 02 Дек 2018 [21:22:38] »
Господа! Раз уж речь зашла о МАКах, скажите - будет ли для балкона большая разница между 90 и 102 МАКом? Телескоп беру только для наземки и Луны.
У 102 с механикой вроде получше (читал), да и больше апертура лишней не бывает.

А это просто почитайте, что может мак 90.
"В итоге заказал SW MAK90 SP (труба в сумке без монти) за 5200 р. А потом посмотрим, брать ли еще MAK127 GT или сразу доб 10". В комплекте шли два окуляра 10 и 20 мм (super) и диагональ 90*. Еще взял пару окуляров SW WA 6mm и Cel Omni 32mm, а также лунный и солнечный фильтры (чтобы набрать товаров на бесплатную доставку ). Было решено брать не самые дешевые окуляры, чтобы не распродавать потом сразу, да и на будущих скопах чтобы пригодились. 32 мм правда на доб лучше 2" взять, но было решено купить этот 1.25" чтобы закрыть широкий угол, т.к. в комплекте все же 20 мм окуляр, а не 25. Забегая вперед, скажу что не прогадал с ним. Трубу получил, поставил пока на фотоштатив. На фотоштативе (он у меня слабенький, 700г весит, ставлю на подоконник балкона) смотреть и наводиться, конечно, тяжело. Поначалу потестил по соседним домам, ибо небо было затянуто. Из окуляров больше всего понравился celestron omni 32mm. Исполнение самое приятное из моего набора - приятно держать в руках. Картинка четкая и светлая! Остальные окуляры какие-то темные и не столь резкие. Окуляр 6мм на этом аппарате я видимо применять почти не буду, качество не очень выходит (208х ). Про SW WA 6 мм потом уже почитал, что-то не очень хвалят, хочется теперь другой короткофокусник попробовать. У меня еще есть труба с зумом турист 60, 10-40х. Так вот на 40х у нее качество изображения ужасное, поле маленькое, ничего толком не рассмотреть. А с 32 мм окуляром мой мак90 дает тоже 40х. Но какая при этом картинка! Светлая, четкая, поле большое. Мне еще показалось что в 32 мм окуляр наблюдается экранирование, обусловленное конструкцией мака, т.е. наблюдаются не все 52* этого плессла. Но по сравнению с трубой поле намного больше и смотреть приятнее. Так что где заканчивается труба, телескоп только начинается! Наконец-то вчера неожиданно прояснилось и я провел первые астронаблюдения. Небо у нас сейчас жутко грязное и засвеченное - звезд почти не видно. Сегодня как ни старался, насчитал только несколько штук. Поэтому смотрел только Юпитер и Луну. Балкон выхолодил, скоп тоже остудился. На Юпитере увидел серую полоску и спутники. Атмосфера была не очень - напротив дома дорога. Окуляры короче 10 мм не было особого смысла ставить, деталей не добавлялось. Луна - само собой, была хороша. Со штативом намучился - жесть... Ноги не раскладывал - ставил на подоконник, чтобы меньше трясло, но люфты в голове приличные. Диагональ снял, чтобы проще наводиться было (искатель светодиодный, без излома), наблюдал со стула. Надо сказать, что к искателю быстро привык, в Юпитер и Луну попадаю хорошо."
Взято http://www.starlab.ru/showpost.php?p=375972&postcount=385

Moon and Saturn Skywatcher Maksutov 102/1300
http://www.youtube.com/watch?v=eBvCkwh_Z2I#
« Последнее редактирование: 02 Дек 2018 [21:58:48] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #12 : 02 Дек 2018 [23:47:42] »
Господа! Раз уж речь зашла о МАКах, скажите - будет ли для балкона большая разница между 90 и 102 МАКом? Телескоп беру только для наземки и Луны.

Нет
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн zero64Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #13 : 04 Дек 2018 [12:01:41] »
Спасибо всем ответившим, решил пока поискать б/у МАК-150 или ШК-6.
Как правильно заметил Старый, истратить деньги всегда успею.
[/size]
ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн zero64Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zero64
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #14 : 14 Дек 2018 [14:24:46] »
А что уважаемое сообщество может сказать по поводу ТАЛ-150К? Мне кажется для московского балкона особой разницы по визуалу с МАК-150 не должно быть, а термостаб будет достигаться быстрее.
ТАЛ - 200К, Kenko SE120

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #16 : 14 Дек 2018 [16:05:02] »
Даже МАК 102 утрет нос
90-мм ахромату.
По моим тестам, по дипскай MAK102 сильно проиграет 909 рефрактору. По Луне, Сатурну - чуть  выиграет. Остальное примерно одинаково.
По планетам.. менять шило на мыло.

А при тесте МАK102 и ШК127 разница была уже хорошо заметна. Хотя... и тут не будет Вау-эффекта пропорционального затратам, но зато какой Юпитер будет.  В общем, 127й уже  бодрая "рабочая лошадка".


У 102 ... , да и больше апертура лишней не бывает.
Чуть большая апертура.. минус светопропускание, минус значительное экранирование.. и в итоге от апертуры только циферки.
С телескопом для балкона правильнее так: если поместился телескоп любого типа кроме катадиоптриков, ставим, а не помещается, то без вариантов берём катадиоптик.   

PS:
1. Хроматизм по Венере? Так это атмосферная дисперсия, в другое время смотрите, когда она выше. В том числе днём.

2. Как ни термостабилизируй телескоп, в холодное время года вдоль стены дома движется  и колеблется тёплый поток воздуха и всё портит. И чем выше дом, тем хуже ситуация. Тут или смотреть, как есть, или выходить во двор.
Я в городе не очень любитель смотреть, но когда надо, выхожу на школьный стадион.

(кликните для показа/скрытия)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #17 : 30 Дек 2018 [09:52:38] »
Добрый день, уважаемые форумчане. Я являюсь  счастливым балконным обладателем Левенгуг 909 на EQ 2. Балкон находится на севере Москвы, смотрит на юг. Объекты - Луна, Солнце, планеты, двойные.  Телескопом в общем и целом доволен, но всегда хочется чего-то лучшего.
1. Хроматизм. По ярким объектам типа Венеры или Сириуса хроматизм очень заметен. Из-за него серп Венеры ни разу не удалось рассмотреть.
2. Теснота. Балкон узкий, с длинной трубой на треноге довольно неудобно и тесно. Кроме телескопа на балконе еще живет шкаф, столик и еще некоторые вещи.
3. Хочется больше детализации по Луне и Юпитеру.
Долго читал форум и пришел к выводу, что спасти меня может только MAK 150PRO на азимутальной монтировке типа AZ5 на самодельной колонне. Если брать все новое, то можно уложиться в 65-70 т.р.
Про недостатки МАКов типа малого поля и долгой термостабилизации я в курсе, они  меня не пугают.
В поля выезжать пока не собираюсь, если соберусь, то для этих целей приобрету ньютон или ДОБ. Но пока это дело далекого счастливого будущего.
Брать МАК большей апертуры для балкона не вижу большого смысла, да и дороже он. С Ньтонами и ДОБами на балконе станет совсем тесно. АПО не по карману.


Прошу покритиковать мое решение, может я сейчас не вижу каких-то подводных камней (опыта с МАКами у меня не было). Из может за эти деньги можно приобрести что-то   более соответствующее моим целям?
При таком раскладе смотрите на ШК. Я вам честно скажу, что не смотря на то, что якобы ШК считаетается астрофотографическим инструментом визуально с балкона смотреть через него одно удовольствие.

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #18 : 17 Янв 2019 [01:36:57] »
Даже МАК 102 утрет нос
90-мм ахромату.
По моим тестам, по дипскай MAK102 сильно проиграет 909 рефрактору. По Луне, Сатурну - чуть  выиграет. Остальное примерно одинаково.


 


По дипам проиграет,но несильно.А если на МАК102 навесить что-то типа редьюсера фокуса(ахроматическую склейку с f порядка 200-250мм),разница практически исчезнет.Не исчезнет только одно-"радужные" звезды в ахромате.А с МАКом этой гадости нет.Да и Венеру без хроматизма ахромат неспособен показать,при чем тут атмосферная дисперсия?Не по зубам ахромату Венера.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Выбор новой трубы для балкона
« Ответ #19 : 17 Янв 2019 [08:16:16] »
Не по зубам ахромату Венера  - Слишком жёсткое заявление!
Откройте раздел наблюдений, там Wad такие вещи наблюдает (и делится), даже снимки есть
и всего лишь в 70/400,   (в паре с МК-127)
Я то же раньше с рефрактором 80/800 криминала не видел, небольшой хроматизм возможен,
но с серпом порядок.
По сиингу совершенно правильно подмечено - часто именно он дело и портит, а не хроматизм рефрактора!

Полезный совет автору темы: если попадётся ШК-127 - идеально будет, берите.
Стынет махом, невероятно лёгкий, показывает хорошо, садится на самые простые монтировки (пользую).
по цене ниже 6-ки (крайне трудно найти с рук)