Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удаленный хостинг вязанки телескопов - что посоветуете?  (Прочитано 1457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BarsMonsterАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от BarsMonster
    • http://3.14.by
Добрый день! Суровая статистика говорит, что у меня в среднем не более 10 часов в год под темным небом получается лично посетить с апертурой не выше 80мм, и перспектив к изменению ситуации в ближайшие 5 лет нет. Постепенно иду к идее захостить телескоп удаленно. С iTelescope.net ранее поигрался, но там на сотню часов экспозиции денег никаких не хватит.

Цель: полуавтоматическая съемка объектов дальнего космоса для личного использования и бложика, с накоплением экспозиции сотнями часов на 1 объект. В будущем можно подумать о подключении к каким-то научным поисковым программам (вероятно только во втором варианте конфигурации). Плановый срок работы проекта 10 лет.

Расположение: Темное небо, большое количество ясных ночей, широта в идеале не выше 30°.

Учитывая относительно высокие стоимости аренды колонн на хостингах - смысла мелкие телескопы по одному размещать вероятно особо нет. На перспективе 10-и лет - стоимость аренды колонны выходит на первое место среди расходов (на первый взгляд). Может есть вариант поучаствовать в строительстве новой/расширении обсерватории где-то? (разменять первоначальные инвестиции на аренду)

Отсюда приходят 2 варианта:

1) 4-8 мелких APO трубок 80-100мм - на одной монтировке.

2) 2-4 больших 400-600мм астрографа - на одной ядреной монтировке (так вообще делают?). Один метровый вероятно сложнее/дороже будет, чем 2-4 серийных 400-600тки. Разрешения то он уже не прибавляет, только с матрицами все сложнее и сложнее из-за роста фокусного расстояния...

Прошу подсказать людей, имеющих дело с обсерваториями и хостингом телескопов (по обе стороны):

1) Куда с таким проектом лучше идти? Реально ли это вообще реализовать в перспективе 2 лет при условии дефицита времени? (т.е. лично приехать и из кучи коробок собрать/настроить вероятно не смогу)
2) Какие ожидаются основные проблемы и сложности в реализации? Какие стоит ожидать операционные расходы? Уверен, что я что-то упускаю...
3) Стоит ли ожидать больших проблем с техническим обслуживанием после первоначальной настройки и "притирания"? ТО на удаленных телескопах надо же как-то проводить, пыль сдувать, что-то подъюстировать со временем, что-то может постоянно ломаться...
SW 120EDx0.85 @TS AZ5 | SW Esprit-80ED
Canon 18x50 IS

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Остров Калимантан Малайзия. Рекомендую. У меня там счас друг находится. Читает лекции по астрономии местным школьникам в свободное от основной работы время. Север острова-нац парк. Небо с его слов там прекрасное чистое и прозрачное.   Кусочек земли под телескоп с его слов найти не проблема .
Что касается плана-я бы исходил из вашего бюджета двухгодовой мощности. Поделил бы его на три равные (пока равные) части.
Первая часть-железо и стекло
Вторая часть-логистика по точке
Третья часть- затраты на месте.
Ну и с местом надо сначала первонаперво определиться. "Азия манит,Азия зовет,Азия перспективно" (с)
Сезон дождей на Калимантане там вроде самый короткий...))
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2018 [10:39:06] от Forest »
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Думаю, что оптимальный вариант - тот хостинг, что находится на одной территории с Чилископом.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Север острова-нац парк. Небо с его слов там прекрасное чистое и прозрачное.   Кусочек земли под телескоп с его слов найти не проблема
А высота какая? Уровень моря или гористая местность,
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Тимур, а в чём оптимальност-то? На мой взгляд, никак не в расходах на аренду и транспортировку.
Насколько я себе представляю (я встречал этих хостеров на конференции), они лишь дают место и коммуникации, оставляя вопрос установки телескопов и их последующее обслуживание на собственников телескопов. В частности, нас это и отпугнуло.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В частности, нас это и отпугнуло.
Очень странно, что это отпугнуло тебя - ведь это отличная реализация твоей расхожей декларации "живи сам и дай жить другим". Они настоящие бизнесмены, не пытаются заработать всех денег, ограничивают область своих рисков и прибылей.

А бросаться с головой в омут обслуживания чужих неведомых зверушек - отличный шаг к провалу.

Если же они предоставят сервис под ключ, вероятнее всего ограничив парк телескопов для унификации обслуживания, то следующим естественным шагом будет уже самостоятельная эксплуатация с продажей наблюдательных данных - подрядчик на значительном сегменте работ станет конкурентом.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 934
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Оптимальность - в темном небе и большом количестве ясной погоды. Опять же, на Чилископ часто летают Сергей и его люди, и часто шлются большие посылки, и это позволяет оптимизировать логистику. У меня уже было 5 экспедиций в Чили... Цена/качество, и в метеоритике и в астрономии - практически не досягаемое...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Север острова-нац парк. Небо с его слов там прекрасное чистое и прозрачное.   Кусочек земли под телескоп с его слов найти не проблема
А высота какая? Уровень моря или гористая местность,
Район горы Кинобалу ,около 4000м.   (Mount Kinabalu) .  Вот там на ее склоне в одной из деревушек и  надо ставить  скопик)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Если быть реалистом, и опираться на свой, частный бюджет, то оптимально в Краснодарском крае поставить.
А если совсем реалистом и техника сложноватая - в Подмосковье.
Погоды в Краснодаре очень много, в Подмосковье просто много.
Все забубенные дали в рамках человеческого бюджета, хороши только для небольшой техники.
Ну, это мое ИМХО, конечно.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Если быть реалистом, и опираться на свой, частный бюджет, то оптимально в Краснодарском крае поставить.
А если совсем реалистом и техника сложноватая - в Подмосковье.
Погоды в Краснодаре очень много, в Подмосковье просто много.
Все забубенные дали в рамках человеческого бюджета, хороши только для небольшой техники.
Ну, это мое ИМХО, конечно.
Отчасти соглашусь. Но если бюджет позволяет,то почему не заэкваторные  дали?)
Начинать все равно лучше небольшой техникой -действительно в любом случае  (тестовый режим). Для притирания ее об местные реальности.
И если реальности после притирки будут крайне оптимистичны-можно завозить и пушку . Тут надо четко понимать что по сути после старта проекта его работоспособность будет зависеть на 90% от местных условий работы...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 783
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья. Я в январе предыдущего года стоял перед аналогичным выбором. Элементарные расчеты показывают 1) значительную стоимость 2) необходимость инвестиции личного времени. И никак иначе, иначе это будет уже не твой проект.
Я построил свою обсерваторию в МО, с четким пониманием, что идеальных ночей в год - не более 15. Остальное - компромиссы.
Да, это возможно кто-то назовет невыгодным и неэффективным. Но, простите, обсерватория находится рядом с дачным домом, куда я все равно езжу.
Работы и личных инвестиций времени - по началу - огромное количество. При том, что уже почти все перешло на целевое железо и вся инфраструктура работает - еще впереди год настройки. Это я делаю скидку на то, что могу приезжать раз в месяц и не факт, что в это время будет ясная погода. Вот так...
Как наиграюсь с текущим вариантом, пойму, что я выжал весь его потенциал - буду строить ближе к экватору. Но тут другой вопрос - у меня уже накоплено прилично экспозиции, НЕТ времени обрабатывать тщательно. Как-то так. А постройка обсерватории и обработка астрофото - это разные компетенции и их надо тщательно осваивать. Если ты работаешь по основному месту на 150% времени, то это затягивается на годы. Это надо понимать.
PS наличие денег не решает задачу вообще, хотя делает ее существенно более реализуемой.
Это автору темы на заметку ;) Успехов и главное - что-то делать. Пусть даже и ошибаться по первой. Успехов!
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar