Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12  (Прочитано 27891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #880 : 08 Мая 2020 [11:22:36] »
Потери в просветлённом линзовом объективе процент-два - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=2884
Потери в зеркалах выше, впрочем тут заявлены неплохие 96% reflection.
Про 100 мм рефрактор, очевидно это расчёт с учётом влияния ЦЭ на контраст.

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #881 : 08 Мая 2020 [11:31:46] »
Потери в просветлённом линзовом объективе процент-два

Не везде и ну у всех.

А вообще все эти светопотери большая пугалка и преувеличение. Как и ЦЭ.

Все хают Мак 80 от СВ - а у меня был такой телескоп. По наземке и Луне вполне себе показывал хорошо. Даже увеличения близкие к 2Д держал.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #882 : 08 Мая 2020 [11:49:24] »
Про 100 мм рефрактор, очевидно это расчёт с учётом влияния ЦЭ на контраст.
Да, но ведь речь именно о способности объектива собирать свет. Чем больше площадь его (при равных потерях), тем больше света. И вот если дело именно в площадях, то 154 мм Кассегрена с центральным экранированием соответствует более чем мм объектива без экранирования.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #883 : 08 Мая 2020 [11:58:46] »
А вообще, покупаешь телескоп, хочешь почему-то другой, больше, но после взгляда в окуляр понимаешь, что нет там тех красот и масштабов, чтобы платить такие деньги. Все достаточно скудно... И проблема с выездом за город, время, условия. Вот вчера не спал и увидел в 3 часа ночи Юпитер, Сатурн и Марс. Посмотрел на них через Кассегрен, но так паршиво из комнаты... Видимо разница в температурах огромная - об улице 10, в комнате 22. Летом из комнаты гораздо лучше была видимость. А сейчас совсем печально. При расфокусировке на планете получается не это самое кольцо с четкими кругами, а пылающее кольцо, будто огонь.
И тем не менее все смотрю на Sky-Watcher 12" Dob Synscan.

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #884 : 08 Мая 2020 [12:20:24] »
А вообще, покупаешь телескоп, хочешь почему-то другой, больше, но после взгляда в окуляр понимаешь, что нет там тех красот и масштабов, чтобы платить такие деньги. Все достаточно скудно... И проблема с выездом за город, время, условия. Вот вчера не спал и увидел в 3 часа ночи Юпитер, Сатурн и Марс. Посмотрел на них через Кассегрен, но так паршиво из комнаты... Видимо разница в температурах огромная - об улице 10, в комнате 22. Летом из комнаты гораздо лучше была видимость. А сейчас совсем печально. При расфокусировке на планете получается не это самое кольцо с четкими кругами, а пылающее кольцо, будто огонь.
И тем не менее все смотрю на Sky-Watcher 12" Dob Synscan.

И от.

Итак, телескоп. Ну, показывает более четко, чем Visionking, другого я и не ожидал. Однако каких-то восторгов у меня, увы, нет. В принципе, что восторгов не будет, я понял, когда увидел фото и видео объектов в любительские (небольшие) телескопы - всякие Nexstar se 6 и даже 8, Meade 127 mak, ньютоны и т.д. Обычно это дрожащее изображение, если увеличение большое. Но тяга к чему-то новому, а к телескопам у меня интерес с детства, победила...
Скажу, что смотрел из комнаты - через окно. То есть, труба полностью внутри комнаты. Иной возможности в квартире нет. Посмотрел Юпитер и Сатурн. Видны были эти самые колебания воздуха, от чего поначалу изображение дисков плавало по контурам, было прямо каким-то мохнатым. Но быстро стало лучше.  Однако, во-первых: на увеличении 230 крат, которые обеспечивает зум на фокусе окуляра 8 мм, я увидел только размытое пятно планеты. Не было видно ничего...  Да и на меньших увеличениях. То же я наблюдал в свой рефрактор на увеличении 125 крат и списал это на плохое качество китайского Visionking и, в частности, на наличии призмы, которая явно дает блики и засветы, плюс комплектные окуляры не внушали доверия. И вот история повторилась уже совсем с другим телескопом. Так что наблюдать планеты я мог с увеличением до 100 крат. И больше мне понравился 2" окуляр с фокусом 40 мм и увеличением 46 крат - яркость, четкость, поле. Зум 8-24 как-то невнятно все показал, ну и главное - я не смог применить большие увеличения. Что это? Где четкость, где детали? Где красное пятно🤣 ??Атмосфера? Небо не ясное. Наблюдение внутри квартиры через открытое окно - теплый/холодный воздух?? Плохой окуляр 8-24? Плохие зеркала в телескопе? Не думаю, а думаю, что они стандартны, не хуже любых других средних зеркалок. Других причин не вижу. Но как же используют 1,5-2D? У меня ничего не получилось. В окуляр 40 мм увидел полосы юпитера, не так красочно, ибо яркий диск, много света, но увидел. Надеялся на 200-230 раз увеличения увидеть нечто интересное. Но нет, только светлое пятно. Что за ерунда?
Сатурн - на тех же 46 крат диск и кольцо. Но изображение не сразу стабилизировалось, то размыто, то четко. Но только 46 крат меня как бы не устраивает) А где 250, а где 300 крат???
По краю поля смотрел на звезды, и черточек вместо точек не увидел.

И, пожалуй, самая большая сложность - это обзор из окна квартиры. Увы, я могу лишь направлять телескоп на участок неба, который виден, по сути, из одного окна. Можно еще одну комнату проверить, но там обзор совсем плохой.  И, учитывая размеры штатива и вообще всю конфигурацию системы, невозможно как-то высовывать эту короткую трубу в окно, дабы увеличить обзор. Никакой свободы действий - влево-вправо, ниже-выше и окно заканчивается, начинаются деревья на улице и прочее.
Ну и сама работа с монтировкой, наведение. Посмотрел пока только юпитер и сатурн, да и просто звездное небо. Точнее, какое оно звездное? Это просто молоко какое-то. Плюс явно видимые облака. Невооруженным глазом звезд вообще нет, кроме самых ярких. И как тут искать дипы? Ориентиров в виде звезд и созвездий не видно. По координатам? Не разобрался еще со шкалой. Ну и почему невозможно просто случайно наткнуться на какой-нибудь дипскай? Вроде их немало. Неужели тусклые настолько.
Потом, смотреть в это зеркало диагональное 90 градусов реально неудобно, приходится поворачивать её, и тогда звезды тоже поворачиваются. Думаю, что все же 45 градусов было бы удобнее.
Короче, устал я с телескопом сегодня. Движений много, результата мало. Это явно не то, что может принести удовольствие, тем более в отсутствие нормального неба и места для его просмотра. Да и времени. Как я проносил эту конструкцию через двери,  тяжело вспоминать и представлять что надо опять)))  Место должно быть, место, комната, так сказать, а лучше дом астронома.
Что вообще можно увидеть из окна квартиры в 150 мм телескоп?? Этот юпитер с четырьмя спутниками, хоть и довольно четкий, не строит всех усилий. Надо больше, гораздо больше!

А воз и ныне там......

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #885 : 08 Мая 2020 [12:22:47] »
З. Ы.

С таким подходом вам Доб 12 тем более не нужен.

ИМХО.

Arrivederci !

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #886 : 08 Мая 2020 [12:24:27] »
А воз и ныне там......
Да выезжал я)
Но не каждый же раз можно выехать.
Я говорил о большей апертуре вообще.

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #887 : 08 Мая 2020 [12:34:46] »
Да выезжал я)
Но не каждый же раз можно выехать.
Я говорил о большей апертуре вообще.

Планет сейчас нет. Юпитер и Сатурн ждать до 23-24 годов.

Марс будет в этом году в Сентябре.

Но опять же. Хоть 12, хоть 16 дюймов. Как у Хаббла картинку не в жизни не получить.

А к большей апертуре еще больше возни добавиться. Обдувы, охлаждение и тд.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #888 : 08 Мая 2020 [12:48:56] »
А к большей апертуре еще больше возни добавиться. Обдувы, охлаждение и тд.
Ну по-вашему, какой апертуры достаточно для более-менее универсального инструмента?

Вообще, наверное неплохо было бы хотя бы 8" Кассегрен, но цена его более чем вдвое выше моего 6".
С другой стороны, теряется какая-то мобильность, там уже Eq5 на пределе, если со всеми обвесами.
И так под 30 кг. Вот труба от Nexstar 8 se такого же примерно веса, как Кассегрен 6". Причем, странно, на телескоп экспресс труба эта стоит без доставки 77 рублей, а весь телескоп в сборе на Оптик планет 86 рублей. Жаль доставка дорогая. Но, опять же, говорят, стынет долго, из-за закрытого объектива.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #889 : 08 Мая 2020 [12:50:33] »
Юпитер и Сатурн ждать до 23-24 годов.
Ну что значит нет. Нет подробностей из-за низкого положения и помех атмосферы из-за этого? Что уж, прям совсем плохо?

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #890 : 08 Мая 2020 [12:51:50] »
Ну по-вашему, какой апертуры достаточно для более-менее универсального инструмента?

Универсального рецепта нет. Большие Ньютоны это в первую очередь ДипСкай.

Тут сложно что-то посоветовать.

Вам нужно наблюдать во что есть. И как можно больше, формировать наблюдательный опыт.

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #891 : 08 Мая 2020 [12:54:11] »
Юпитер и Сатурн ждать до 23-24 годов.
Ну что значит нет. Нет подробностей из-за низкого положения и помех атмосферы из-за этого? Что уж, прям совсем плохо?

Они то видны, чиркают горизонт примерно 3-6 градусов над ним, а толку? Это не смотрибельная высота, только проверить, на месте ли у Сатурна уши и на месте ли у Юпитера спутнки. О деталях и речи нет.

Для деталей нужно минимум 20-25 градусов. А по-хорошему выше 35-40. 

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #892 : 08 Мая 2020 [13:14:55] »
Они то видны, чиркают горизонт примерно 3-6 градусов над ни
Почему 5-6 градусов? Это в половине второго ночи 5 градусов, а в 3-4:30 20-25 градусов, на моей широте, если я все правильно понимаю.
В Стеллариуме значение высоты над горизонтом это обозначается же как "высота" (азимут/высота)?

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #893 : 08 Мая 2020 [14:13:58] »
Почему 5-6 градусов? Это в половине второго ночи 5 градусов, а в 3-4:30 20-25 градусов, на моей широте, если я все правильно понимаю.
В Стеллариуме значение высоты над горизонтом это обозначается же как "высота" (азимут/высота)?

Если у вас и в правду такие высоты при меридиане, то ехать в укромные места, наблюдать и ловить атмосферу. Вполне себе можно что-то да и увидеть.

В моем регионе планет не будет до 23-24-25 и далее годов.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #894 : 08 Мая 2020 [15:53:18] »
В моем регионе планет не будет до 23-24-25 и далее годов.
Это какой-то неправильный регион)
Ждать Юпитер годами, это слишком. Какая широта? У меня 44 с копейками и ранним утром Сатурн с Юпитером перед окном. Марс тоже, но ниже. Юпитер дико яркий, Сатурн теряется на его фоне.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2020 [16:02:39] от Vиталий »

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #895 : 08 Мая 2020 [20:09:43] »
Ждать Юпитер годами, это слишком. Какая широта? У меня 44 с копейками и ранним утром Сатурн с Юпитером перед окном. Марс тоже, но ниже. Юпитер дико яркий, Сатурн теряется на его фоне.

44 широта это СМАК. У меня выше 61. Поэтому курю бамбук.

Наблюдайте блин! Раз планеты есть. Под утро тем более очень часто небо хорошим бывает.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #896 : 11 Мая 2020 [03:21:10] »
Три часа ночи, Сатурн, Юпитер, Луна. Юпитер 20 градусов.
Через час получше изображение стало, труба вблизи открытого окна, но все равно плавает, диск светлый, видно три пояса Юпитера, особых деталей нет, увеличение не более 150, а лучше 100... Квартира...

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #897 : 11 Мая 2020 [03:27:52] »
Красивый, зараза)

AstroMustard

  • Гость
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #898 : 11 Мая 2020 [11:31:55] »
Три часа ночи, Сатурн, Юпитер, Луна. Юпитер 20 градусов.
Через час получше изображение стало, труба вблизи открытого окна, но все равно плавает, диск светлый, видно три пояса Юпитера, особых деталей нет, увеличение не более 150, а лучше 100... Квартира...

Хорошо. Но вероятнее всего из-за квартиры. Дом теплый, внутри тепло, а на улице уже прохладно. Надо где-то ну улице в укромном месте и за минимум час до наблюдений.

Ну и 20 градусов тоже не супер какая высота. Но пытаться можно.

Оффлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 905
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: Кассегрены GSO 6", 8", 10" и 12" f/12
« Ответ #899 : 11 Мая 2020 [11:40:25] »
за минимум час до наблюдений.
Так я не вполне понимаю, если труба открытая, то проблема в главном зеркале? То есть, оно должно принять температуру окружающей среды? Труба продувается, так что вроде не должно быть проблем с температурой воздуха внутри нее. А как тогда Мак и Шмидт, с их закрытыми трубами. Вообще часами что ли ждать.
В квартире сейчас 20, за окном 13 где-то. Вблизи окна где-то 18 или 17.