Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по диагонали Коронадо BF10  (Прочитано 513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dmitry777

  • Гость
Подскажите, есть ли такой UV/IR фильтр устанавливаемый перед блок фильтром в PST, в коронадовских диагоналях с BF10мм? Переставляется ли он? Есть ли там резьба для его установки? Отсюда выкрутить можно но можно ли и нужно ли вкрутить в окулярную трубку BF10?



Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 090
  • Благодарностей: 491
    • Сообщения от VD
Re: Вопрос по диагонали Коронадо BF10
« Ответ #1 : 22 Ноя 2018 [23:22:40] »
Подскажите, есть ли такой UV/IR фильтр устанавливаемый перед блок фильтром в PST, в коронадовских диагоналях с BF10мм? Переставляется ли он? Есть ли там резьба для его установки? Отсюда выкрутить можно но можно ли и нужно ли вкрутить в окулярную трубку BF10?




Это смотря как вы хотите употреблять BF10 и из какого PST  был вынут этот фильтр - там разные модели были.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Dmitry777

  • Гость
Re: Вопрос по диагонали Коронадо BF10
« Ответ #2 : 23 Ноя 2018 [07:40:56] »
Это смотря как вы хотите употреблять BF10 и из какого PST  был вынут этот фильтр - там разные модели были.
Я хочу на PST заменить штатный 5 мм на выкрученный из этой диагонали 10 мм вместе с окулярной трубкой, или использовать диагональ целиком в схеме без коробки PST.

В имеющейся у меня окулярной трубке, этот фильтр присутствует. Нужно узнать присутствует ли он в диагонали с BF10 и если его там нет то есть ли там под него резьба чтобы я мог его переставить.

Dmitry777

  • Гость
Re: Вопрос по диагонали Коронадо BF10
« Ответ #3 : 23 Ноя 2018 [08:33:52] »
Вот ещё что не понятно. На приведённом мной фото из интернета фильтр красный а вот сейчас посмотрел на свой





Кто-то из прежних хозяев его крутил чем попало.
Что за фильтр у меня? Это тоже какой-то тип ERF? Зелёный лазер блокирует полностью.
 А со стороны окуляра 5 мм блок-фильтр красноватый.