Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором !!!  (Прочитано 4398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #20 : 22 Ноя 2018 [22:56:19] »
Но чуть выше написали, что 909-й "тянет" за собой как минимум AZ4, ибо AZ3 будет шатать.
Не читайте до обеда советских газет!
AZ3 - то еще исчадие, но на безрыбье и кастрюля - соловей.

Тут полфорума с 909AZ3 начинало и не жужжит... У меня на ней 1025 висит...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #21 : 22 Ноя 2018 [23:00:06] »
Не читайте до обеда советских газет!
Я не спорю: уровень шатания вещь субъективная. Но человек должен знать, что оно (шатание) присутствует и может для него оказаться неприемлимым.

AZ3 - то еще исчадие, но на безрыбье и кастрюля - соловей.
Тут полфорума с 909AZ3 начинало и не жужжит... У меня на ней 1025 висит...
Кому Вы это рассказываете? У меня их две, одна без ног.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #22 : 22 Ноя 2018 [23:08:12] »
У меня их две, одна без ног.
И как, без ног лучше или хуже?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #23 : 22 Ноя 2018 [23:13:13] »
И как, без ног лучше или хуже?
Трудно сказать. Она на лоджии к стене привинчена.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #24 : 22 Ноя 2018 [23:19:37] »
Она на лоджии к стене привинчена.
А что с Вашей лоджии видно в 909?

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #25 : 22 Ноя 2018 [23:26:09] »
А что с Вашей лоджии видно в 909?
В основном Луна-планетки. Всёжтаки Москва. Конструкция съёмная, если что.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #26 : 22 Ноя 2018 [23:36:28] »
В основном Луна-планетки.
Вот и я о том же! Детям не интересно смотреть мутные пятна и разбивать двойные. По себе знаю. У меня двое. Им Луну, планеты, Солнце подавай. А планет-то нет. И в ближайшие пару лет не предвидится. И, получается, смотреть кроме Луны и Солнца нечего. Но для этого и 70 мм за глаза. А насчёт выездов под тёмное небо, так там и 909 не фонтан, тем более на AZ3. Нужен добсон от 8" и до бесконечности или рефрактор от 120мм на EQ монтировке. Поэтому для ТС имхо 705AZ2 выше крыши. Ещё и на пару плёсслов останется. Дай Бог увлечение затянет, а там и опыт и понимание придут.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2018 [00:09:00] от d.o.a. »

Оффлайн skyнетуАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skyнету
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #27 : 23 Ноя 2018 [03:43:59] »
Спасибо всем за советы и информацию!!! Выскочила привлекательная цена на Sky-Watcher BK 909AZ3 так что выбор сделан. Теперь буду рад выслушать советы и рекомендации по этой модели. Там плюсы-минусы, что докупить-допилить.

Оффлайн skyнетуАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skyнету
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #28 : 23 Ноя 2018 [04:00:05] »
В основном Луна-планетки.
Вот и я о том же! Детям не интересно смотреть мутные пятна и разбивать двойные. По себе знаю. У меня двое. Им Луну, планеты, Солнце подавай. А планет-то нет. И в ближайшие пару лет не предвидится. И, получается, смотреть кроме Луны и Солнца нечего. Но для этого и 70 мм за глаза. А насчёт выездов под тёмное небо, так там и 909 не фонтан, тем более на AZ3. Нужен добсон от 8" и до бесконечности или рефрактор от 120мм на EQ монтировке. Поэтому для ТС имхо 705AZ2 выше крыши. Ещё и на пару плёсслов останется. Дай Бог увлечение затянет, а там и опыт и понимание придут.
  Ничего лучше 909 я не потяну ни сейчас ни через пару-тройку лет. Докупить к уже имеющемуся телескопу проще чем купить новый (а зачем у нас же уже есть один?). Пойдёт ли 705 на вырост? Докупать придётся и к 705 и к 909 ибо комплектация базовая и по сути дела никакая, на это и уйду 2-3 года. А потом кто из них лучше будет?

Оффлайн skyнетуАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skyнету
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #29 : 23 Ноя 2018 [04:02:22] »
И как, без ног лучше или хуже?
Трудно сказать. Она на лоджии к стене привинчена.
Интересная идея. С нашим маленьким балконом отличное решение.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #30 : 23 Ноя 2018 [04:04:45] »
Моим первым телескопом (в 12лет) был 65мм ньютончик. Его главным недостатком я тогда считал азимутальную монтировку - для слежения за быстро убегающим из поля зрения объектом приходилось крутить сразу два винта. А если объект оказывался потерян, его поиск приходилось начинать заново. Экваториальная же монтировка (даже без часового механизма) оказалась на порядки удобнее. И крутить нужно всего один винт, и потерянный объект легко находился вращением вокруг всего одной оси.
Помимо удобств при использовании, экваториальная монтировка - это дополнительное понимание основ геометрии, географии и астрономии! Азимутальная ничего такого не даст. Полагаю это весьма важным.
Ещё огромным плюсом можно считать внешний вид. Ибо лишь рефрактор на экваториале выглядит как "настоящий" телескоп!
Конечно, есть и минусы: противовес можно уронить себе на ногу :)

Так что советую экваториал, пусть даже не 90, а 70мм калибра.

P.S. уж точно для начинающего нет ничего хуже, чем жужжалки с самонаведением.

Оффлайн dmtx

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dmtx
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #31 : 23 Ноя 2018 [07:07:36] »
Спасибо всем за советы и информацию!!! Выскочила привлекательная цена на Sky-Watcher BK 909AZ3 так что выбор сделан. Теперь буду рад выслушать советы и рекомендации по этой модели. Там плюсы-минусы, что докупить-допилить.

Два месяца назад купил б/у 909 как первый скоп, ни разу не пожалел. Не сомневайтесь )

По своему скромному опыту :

1. Шататься будет на ветру, во время фокусировки и когда трогаете трубу (дети любят держаться за окуляр рукой, следите). Сам по себе телескоп не дрожит. Ручки тонких движений аккуратно поворачивайте. Если в доме хорошее по качеству оконное стекло, Луну вполне можно наблюдать через него. Если плохое, то не стоит ).
2. Комплектных окуляров на первое время хватает, лучше в них посмотрите сначала. Все ругают 10мм, но у меня на удивление годный оказался, пользуюсь.
3. На улице полная термостабилизация при -16 примерно 30-40 минут, по ощущениям. Вносить трубу телескопа назад в дом только чем-нибудь укутанной или в сумке ! Для медленного нагрева и во избежание конденсата. Оправа в 909 пластиковая.   
4. Кроме Луны, по утрам отлично видна Венера. На мой взгляд, второй кандидат на наблюдения с детьми.
Synta 909AZ3 (подарил), БПЦ 10x50 TENTO,  старый синий SW 150750EQ3, SW1021 дождался AZ4, ТАЛ-75

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #32 : 23 Ноя 2018 [08:13:40] »
Выскочила привлекательная цена на Sky-Watcher BK 909AZ3 так что выбор сделан. Теперь буду рад выслушать советы и рекомендации по этой модели. Там плюсы-минусы, что докупить-допилить.

Зацените новомодный китайский комплект супербюджетных окуляров 23мм, 10мм, 4мм с передней асферической пластмассовой линзой. Продаются под брэндами VITE, Svbony, Datyson, вроде даже Orion или Celestron. Под всеми шильдиками одно и то же характерной узнаваемой внешности, легко ищутся на алиэкспрессе по запросу "23mm aspheric". Комплект из трех может стоить со скидками менее 20$. Про два бОльших народ не нахвалится, слегка даже писает кипятком. Мол и резкие, и поле зрения 62о - ничо себе так, и вынос зрачка удобный, все в комплекте и за копейки, прямо Виксен для бедных ;D. Про короткий 4мм мнения разделились - кто-то пишет что ужасно, берите мол замечательный 10мм и используйте с хорошей Барлоу не из самых дешевых. А вот кто вставлял его в длиннофокусные рефракторы типа вашего 909 пишут прилично мол показывает, и в сто раз удобнее других дешевых 4-мм окуляров из-за большого выноса зрачка. Сам думаю прикупить (у меня фокусное 500мм), а вот для вашего 900мм наверное 10мм+Барлоу 2Х адекватнее выйдет.

Ну и стандартная рекомендация, на случай если вы еще на нее не наткнулись: сразу заменяйте штатную диагональ, ибо в комплект к дешевым телескопам очень отстойную кладут. В смысле, разницу легко видно.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2018 [08:39:00] от Compositor »

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #33 : 23 Ноя 2018 [08:29:22] »
Ничего лучше 909 я не потяну ни сейчас ни через пару-тройку лет.
Конечно КАЧЕСТВЕННЫЙ 909 много лучше КАЧЕСТВЕННОГО 707 или 705. Однако, покупка первого телескопа в магазине - это всегда лотерея, а проверить оптику телескопа перед покупкой новичок не в состоянии за неимением опыта и знаний. Можно запросто ставить 200 крат по Луне на хорошей 70мм дудке, а можно еле выжимать 150 из посредственного 909. И выше правильно написали, что для 909 в идеале нужна экваториальная монтировка уровня SW EQ3 или Celestron CG4. При качественной оптике на хорошей монтировке это будет действительно неплохой вариант. Не на вырост. Просто неплохой.

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #34 : 23 Ноя 2018 [08:44:56] »
Зацените новомодный китайский комплект супербюджетных окуляров 23мм, 10мм, 4мм
Даже не думайте покупать это пластиковое барахло. Я смотрел в эту линейку окуляров - они ужасны. Хроматизм, блекауты, дисторсия... весь букет аберраций во всей красе. Лучше ограничится качественными плёсслами. На Алиэкспресс подобные идут от 1000 рублей за штуку. Подобрать необходимые можно с помощью этого астрокалькулятора http://www.astrocalc.ru/#D=90&F=900&Fs=1.25 Приличное диагональное зеркало на Али тоже можно найти. СтОит от 1000 до 2000 у разных продавцов. Всё, что дешевле, не рекомендуется к покупке. И нужна приличная линза барлоу. На Али есть двухкратная от Celestron серии Omni. Достойная. Около 1000 рублей.

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #35 : 23 Ноя 2018 [09:23:29] »
d.o.a. , а вы через какой телескоп их смотрели? И вы что, прям все три смотрели?
(Ваш отчет подошел бы для соответствующей темы, а то там до сих пор маловато личных впечатлений, одни теоретические рассуждения)

Я ж, как говорится, за что купил - за то и продаю. Эти окуляры на рынке уже третий год, множество забугорных коллег купили поприкалываться и про 23 и 10 мм все дружно пишут очень позитивно. В том числе владельцы окуляров по 300 баксов и более, уж им наверное есть с чем сравнивать? А про 4мм - зачастую то же самое, что и вы.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2018 [09:32:37] от Compositor »

Cicero

  • Гость
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #36 : 23 Ноя 2018 [09:45:44] »
а вы через какой телескоп их смотрели? И вы что, прям все три смотрели?
Прям все три и смотрел. Купил, как Вы сказали поприкалываться на дачном 909. Сравнивал с плёсслами и с swa70°. Поприкалывался и подарил сыну знакомых для баловства на 707. Пусть убивает их. Не жалко. А Вы надеетесь за 7 баксов получить чудо? Один приличный плёссл 20 долларов стОит. А здесь кучка из трёх штучек... С чего бы это?

Оффлайн skyнетуАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от skyнету
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #37 : 23 Ноя 2018 [09:47:51] »
Конечно КАЧЕСТВЕННЫЙ 909 много лучше КАЧЕСТВЕННОГО 707 или 705. Однако, покупка первого телескопа в магазине - это всегда лотерея, а проверить оптику телескопа перед покупкой новичок не в состоянии за неимением опыта и знаний. Можно запросто ставить 200 крат по Луне на хорошей 70мм дудке, а можно еле выжимать 150 из посредственного 909. И выше правильно написали, что для 909 в идеале нужна экваториальная монтировка уровня SW EQ3 или Celestron CG4. При качественной оптике на хорошей монтировке это будет действительно неплохой вариант. Не на вырост. Просто неплохой.
Вот в этом и дело. С моим везением мне и 70мм не фонтан попадётся. И возникает вопрос смогу я докупкой разогнать посредственный 70мм до уровня посредственного 90мм? С тем что нужна другая монтировка я уже смирился, но ведь и у 70мм монтировка впритык. Б/у телескоп в подарок не пойдёт а вот взять б/у монтировку на замену дрябленькой это можно.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #38 : 23 Ноя 2018 [09:52:58] »
Но чуть выше написали, что 909-й "тянет" за собой как минимум AZ4, ибо AZ3 будет шатать.

бред сивой кобылы, нормально там все, не надо вводить людей в заблуждение
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Помогите с выбором !!!
« Ответ #39 : 23 Ноя 2018 [09:55:46] »
Зацените новомодный китайский комплект супербюджетных окуляров 23мм, 10мм, 4мм с передней асферической пластмассовой линзой. Продаются под брэндами VITE, Svbony, Datyson, вроде даже Orion или Celestron.

смотрю я в истре совсем плохо у людей с финансами...
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;