Телескопы покупают здесь


Голосование

 Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого месяца?

Осенние наблюдения
8 (11%)
Венера над Ливийским морем
23 (31.5%)
Таинственный замок
7 (9.6%)
Небо салютует метеорами полному затмению
24 (32.9%)
Aurora 11.2018
11 (15.1%)

Проголосовало пользователей: 45

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото месяца - Ноябрь :Астрономические пейзажи  (Прочитано 1932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Уважаемые участники форума !

Настало время голосования за конкурсные работы в номинации "Астрономические пейзажи" (подробнее об условиях проведения и правилах конкурса можно посмотреть  в альбоме номинирования работ.

У Вас есть возможность выбрать две наиболее понравившиеся Вам работы. Чтобы посмотреть условия получения и технические данные снимка, кликнете на имени участника. Полную версию изображения можно посмотреть, кликнув на уменьшенную копию снимка.

Данная тема будет закрыта для публикаций сообщений в течение всего периода голосования - работает только голосование. По его завершению тема открывается для объявления результатов и публикации поздравлений победителю. Все вопросы, связанные с конкурсом/голосованием и т.д., вы можете задавать в отдельной теме: Конкурс "Астрофотография месяца" - АНОНС !

Проявите активность и поддержите ваших коллег. Удачи!  :)

Внимание, голосовать могут только участники зарегистрировавшиеся до начала голосования.

ВНИМАНИЕ - голосование заканчивается 30 Ноября в 22:00

 Просмотров: 25
Автор: TomCat
5 октября 2018
в 2018 - Ноябрь - Астрономически…
 Просмотров: 20
Автор: Mishubis
19 ноября 2018
в 2018 - Ноябрь - Астрономически…
 Просмотров: 33
Автор: Vital.
6 ноября 2018
в 2018 - Ноябрь - Астрономически…
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Ivan MhitarovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Конкурс завершен, победила работа Небо салютует метеорами полному затмению фотографа BogKY.
Тема открыта для поздравлений!
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Мои поздравления победителю!
Иван, а как можно увидеть результаты голосования?
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Мои поздравления победителю!
Иван, а как можно увидеть результаты голосования?

поправил

Онлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 1751
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Поздравляю победителя !
И новых вам открытий :)

Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Поздравляю
Спасибо!
Наилучшие пожелания всем зрителям и участникам конкурса!
Всем - больше хороших фото!  :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Поздравляю Победителя! очень понравилась работа Vital, сочные краски и сюжет по душе , спасибо!!
  почему так мало участников? ? страх , не быть оцененным   ,,не достоин настоящих мужчин))
 Спасибо всем участникам за смелость , участие и отличные работы!

мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Поздравляю
Спасибо!

почему так мало участников? ? страх , не быть оцененным
1 апреля текущего года в очередном конкурсе занимал последнее место  :)
И ничуть не расстроился - искренне считал свою работу хорошей, хотел ею поделиться. Получил критику (не здесь, а в тематической рубрике и личкой) - за конструктивную критику был признателен. А место - чистая случайность.
Мне тоже импонируют ряд работ одноклубников (и сияние отметил бы и замок и дорожку Венеры). А страх... Трусливо воздержался от голосования, а то бы и не видал сейчас этой как бы победы  :)
На самом деле, просто сложно получить хороший пейзаж. С другой стороны, не все интересные работы приходят в конкурс. Многие остаются в тематических ветках... Может, зрительская активность так сказывается?

А посему главное спасибо - нашим зрителям! А уж зрительницам - троекратное спасибище  ;)

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Поздравляю победителя, но... Это спутники, а не метеоры :)

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Поздравляю
Спасибо!

И, конечно, благодарю за внимание к фото!
Со спутниками не согласен. Ловил в ту ночь и их - сравните треки:

Спутник прилетел посмотреть затмение ;-)



Tech.details-brief: Sony ILCE-7(25s., ISO=6400); Tokina AT-X Pro DX 11-16mm F2.8(16 mm, F/2.8 ), Sony LA-EA3; RAW; Multi Exposure for the Moon and the Mars


При переходе на Flicr по ссылке за превьюшкой, прошу щёлкнуть инструментом "лупа" на фото и прицелиться к треку спутника. Даже ресайз фото позволяет увидеть разницу. Сравните этот трек с тем, что на конкурсном фото (ссылка к Flickr - https://www.flickr.com/photos/bogky/43405306955/in/dateposted-public/), а в нашей галерее для конкурсного доступен даже ещё лучший ресайз - до 4K (в пределах ограничений по правилам галереи).
На мой взгляд, трек на одном фото - от спутника, а на втором от метеоров. И есть ещё одна причина считать, что на конкурсном именно НЕ спутники - я ведь, конечно, делал целые серии снимков (никаких спутников или метеоров словить не рассчитывал в ту ночь, но уж очень капризной была засветка с Юга - там трасса за лесом и приходилось многократно повторять кадр). Так вот, у спутников на соседних кадрах в их серии было бы продолжение (пусть и менее яркое, если освещение спутника или угол отражения менялись). А кадр с метеорами оказался единственным (из своей серии).
И, конечно, можно проверить - место наблюдения весьма точно указано на Flickr, время - тоже (допускаю, что часы камеры спешили в пределах 30s, для связки с треком GPS я эту поправку учёл, а вот правил ли в EXIF - не помню), так вот, по-моему, достойных кандидатов в базе нет. Возможно, впрочем, что базой пользуюсь неполной.

Сохраним название с метеорами? ;)
« Последнее редактирование: 06 Дек 2018 [13:13:53] от BogKY »

Оффлайн MaGeOl

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 60
  • Дайте мне точку опоры, где я бы установил телескоп
    • Skype - markov-g2
    • Сообщения от MaGeOl
Ну, доводы в пользу спутников.
Треки равномерно набирают/убавляют яркость, без вспышек.
Треки белые. Метеоры меняют цвет от красноватого в зеленый цвет. Ну, тут можно сослаться на пересвеченные треки.
Оба трека с резким началом и резким концом, что явно указывает на то, что эти треки были проделаны в течении всей экспозиции.
 ;)
Посмотрите повнимательнее, может на других кадрах последовательности найдете неяркие треки спутников.

Оффлайн BogKY

  • *****
  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 219
  • Интересуюсь астрофото
    • Сообщения от BogKY
Ну, доводы в пользу спутников.
Согласен, концы резковаты.
Добавлю и ещё один довод против своей собственной версии - сами отрезки скорее соответствуют спутникам (сравнительно низкая угловая скорость при их удалённости, а метеоры ближе, стремительно прочерчивают гораздо больший трек, ещё и успевая гореть с градиентом по цвету (Вы правы и пересветом здесь не объяснишь - естественно, я "усилил" трек при проявке - он же против полуминтной выдержки неподвижных звёзд померк в оригинале) и/или резкими переходами (не так, как Иридиумы (например) при своих поворотах). Но... дело в том, что сомнения высказывались почти сразу - уж очень фото с парой вылетающих метеоров сразу зацепило (я ж им хвастал прямо там, до проявки - на экранчике камеры). Потому, спутники искали придирчиво. Не нашли. Кстати, не могу сказать, что убедил всех присутствоваших на той астровылазке... Но даже скептики после проявки один трек отнесли к метеорам "с высокой вероятностью". Про другой убедить всех не удалось ;-) А радиант? Хотя, надо сказать, что когда караулил метеоры специально, то ловил их где угодно, но никак не в связи с ожидаемым радиантом.
Согласен, что сомнения есть.
Но и против спутников есть аргументы.
А т.к. мне никогда ранее не везло заполучить пару метеоров в одной субэкспозиции, то, согласитесь, сложно было отдать это "спутникам" ;-)