Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PushTo без энкодеров - возможен ли, и если да, то как?  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 Есть еще такой датчик как индуктосин(недешевый, но до сотых долей градуса) - это если к энкодерам религиозная неприязнь. Заместо энкодеров еще шаговички применяют. Они в основном шагов на 200 максимум потому редуктор нужен. Кстати о компасе - а ведь есть еще гирокомпас. Никаких помех от металла или магнитов. Но... я никогда не слышал ни об индуктосине, ни о гирокомпасе совместимых с ардуиной... :'( А что скажут участники обсуждения?
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2018 [18:53:19] от ziggyStardust »

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Все эти шкалы не идут ни в какое сравнение с энкодерами по удобству. Пробовал, знаю. И цена вопроса всего около 2-3тр. В чем заключается неприязнь этого решения?
А где за такие деньги можно взять готовый вариант?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Все эти шкалы не идут ни в какое сравнение с энкодерами по удобству. Пробовал, знаю. И цена вопроса всего около 2-3тр. В чем заключается неприязнь этого решения?

У меня, например, нет никакой неприязни к энкодерам. Наоборот, я собираюсь их прикрутить. Но, с другой стороны, не хочется превращать наведение в совсем откровенное читерство, хочется оставить момент подготовки к выезду, планирование, умение работать с картами. Чтобы понимание не исчезло. Задумки есть, но как-то до конца не выкристаллизовываются...
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Все эти шкалы не идут ни в какое сравнение с энкодерами по удобству. Пробовал, знаю. И цена вопроса всего около 2-3тр. В чем заключается неприязнь этого решения?
А где за такие деньги можно взять готовый вариант?

За такие деньги нужно своими руками все собрать
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
За такие деньги нужно своими руками все собрать
Так и я о том же...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Есть еще такой датчик как индуктосин(недешевый, но до сотых долей градуса) - это если к энкодерам религиозная неприязнь. Заместо энкодеров еще шаговички применяют. Они в основном шагов на 200 максимум потому редуктор нужен. Кстати о компасе - а ведь есть еще гирокомпас.
Да приделайте геймерскую мышку... Они сейчас имеют очень большое разрешение. Ну и мышка может быть безпроводной. По углу заткнете любой бюджетный энкодер...
"В некоторых моделях разрешение достигает 16000 dpi"

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
За такие деньги нужно своими руками все собрать
Так и я о том же...
Проще один раз сделать и закрыть для себя все проблемы с наведением . Альтернативные варианты тоже потребуют работы руками.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Все эти шкалы не идут ни в какое сравнение с энкодерами по удобству
Я это понял много лет назад и все мои Добсоны строились с возможностью установки комплекта NGC Sky Vector. Два энкодера и контроллер. База данных вполне сопоставима с Syn Scan. И все дополнительные опции, идентификация объектов и их параметры, пользовательские объекты, планеты и т.д. Вобщем полноценный ручной навигатор.
          Одна только весьма важная деталь: монтировка для любого навигатора должна иметь максимально точную перпендикулярность осей, достижимую для фанерной конструкции. Заметная ошибка будет фатальной для точности наведения, любого, даже самого точного навигатора. Я проверял перпендикулярность осей по лазерному уровню, с подгонкой результата.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Одна только весьма важная деталь: монтировка для любого навигатора должна иметь максимально точную перпендикулярность осей, достижимую для фанерной конструкции. Заметная ошибка будет фатальной для точности наведения, любого, даже самого точного навигатора. Я проверял перпендикулярность осей по лазерному уровню, с подгонкой результата.

А можно вопросик: какой процедурой вы выравнивали перпендикулярность? Я долго бился над перпендикулярностью осей, у меня еще и разные опоры слева/справа для оси высоты. В конце концов пришлось вымерять трубу и горизонтальность/перпендикулярность оси выставлять уровнями на крышке, что явно основной вклад в погрешность и вносит
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
какой процедурой вы выравнивали перпендикулярность?
Консоли "табуретки" я делал в "пакете" и отверстия для горизонтальных подшипников сверлил как в одной доске. Перпендикулярность проверял на даче. На стену дома проецировал лазерный уровень, вертикаль и горизонталь. Выравнивал основание "табуретки" в горизонт. На трубе телескопа крепил лазерную указку и гонял точку по линиям лазерного уровня. А когда строил первую монтировку, тогда не было лазерного уровня. Основание выставлял по пузырьковому уровню (слесарному им проверяют направляющие станков ), для вертикали подвешивал отвес и ждал безветренной погоды. Проверял окуляром с крестом.
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
 :-X
А можно вопросик: какой процедурой вы выравнивали перпендикулярность?
Этого возможно достичь, исключительно, точностью изготовления и "прямыми руками". То есть - мастерством   :-X

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Этого возможно достичь, исключительно, точностью изготовления и "прямыми руками". То есть - мастерством
Согласен, но при  условии, фанера шлифованная, без пузырей и без разнотолщинности ;) ;D
Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Консоли "табуретки" я делал в "пакете" и отверстия для горизонтальных подшипников сверлил как в одной доске. Перпендикулярность проверял на даче. На стену дома проецировал лазерный уровень, вертикаль и горизонталь. Выравнивал основание "табуретки" в горизонт. На трубе телескопа крепил лазерную указку и гонял точку по линиям лазерного уровня. А когда строил первую монтировку, тогда не было лазерного уровня. Основание выставлял по пузырьковому уровню (слесарному им проверяют направляющие станков ), для вертикали подвешивал отвес и ждал безветренной погоды. Проверял окуляром с крестом.

Т.е. тоже фактически от трубы плясать. У меня лазерного уровня не было, пользовался отвесами.
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Раз у нас нет отдельной темы про PUSH TO... напишу в этой теме. Вот отличное решение для тех ,кто не хочет заморачиваться с кругами и угломерами.  Недорогое решение ....набор для апгрейда владельцам Добсонов от GSO. https://romer-optics-llc.myshopify.com/collections/easy-push-to/products/ez-push-to-kit-for-brands-of-dobsonian . Программное обеспечение на андроид бесплатно. База правда не очень большая. Месье и NGC. Для самодельных монтировок  думаю тоже не составит труда этот набор приспособить. Цена вопроса 99$ ...плюс доставка не дорогая.
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2018 [12:56:59] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Раз у нас нет отдельной темы про PUSH TO... напишу в этой теме. Вот отличное решение для тех ,кто не хочет заморачиваться с кругами и угломерами.  Недорогое решение ....набор для апгрейда владельцам Добсонов от GSO. https://romer-optics-llc.myshopify.com/collections/easy-push-to/products/ez-push-to-kit-for-brands-of-dobsonian . Программное обеспечение на андроид бесплатно. База правда не очень большая. Месье и NGC. Для самодельных монтировок  думаю тоже не составит труда этот набор приспособить. Цена вопроса 99$ ...плюс доставка не дорогая.
На самом деле неплохой вариант для тех кому совсем лень с ардуиной возиться. Мои энкодеры дают примерно такое же разрешение (0.1грд) и его вполне достаточно для наведения. Не могу только понять как осуществляется крепление вала энкодера к осям монтировки? Там магнит, что ли вместо муфты?
« Последнее редактирование: 26 Ноя 2018 [12:00:11] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Talamh Sgeir

  • *****
  • Сообщений: 793
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Talamh Sgeir
Не могу только понять как осуществляется крепление вала энкодера к осям монтировки?

На сайте есть Hardware Installation Manual, вполне наглядно разрисовано все.

Там магнит, что ли вместо муфты?

там магнит на оси и сенсор, реагирующий на вращение магнитного поля
Против глупости...

Оффлайн Fizick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 8
  • Александр
    • Сообщения от Fizick
А я попробовал для азимутального угла доба приспособить китайский цифровой угломер Digital Angle Ruler (две линейки с цифровым дисплеем) за 8 долларов. Внутри него емкостной датчик (энкодер?)
Центральный зажимной винт и нижнюю линейку убрал. С трудностями, но рассверлил на оси угломера резьбу М4 до диаметра 4 мм. В болте М8 монтировки просверлил отверстие М4 и нарезал в нем резьбу М4. Болт вставлен снизу в нижний блин монтировки, не прокручивается. Поверх надет верхний блин и слегка поджат гайкой М8. Поверх нее уже к торцу болта прижат угломер и сверку прикреплен винтом М4.  В принципе получилось, показывает довольно точно, доли градуса. Особенность - в отличие от цифровых штангенциркулей, которые всегда находятся в ждущем режиме (просто гасят индикатор), данный угломер реально засыпает, если его не двигать минут пять. Для просыпания нужно нажать на кнопку, и при этом показания сбрасываются в ноль. Подсветки дисплея нет (добавил внешнюю красную). Недостаток - нет знака угла. То есть в обе стороны от нулевого показывает положительное значение, а при полном обороте показывает более 360 градусов. Возможно существуют другие версии прошивок (схем).

SW 2001 синяя на самодобе, SW 1025AZ3, F30070М (модифицирован).

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 150
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А распечатать азимутальный круг шкалу, плюс стрелочка не пробовали? Для начала. Точности хватает за глаза.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Хорошая реализация, сам когда-то думал про такой угломер. Как вы высверлили  отверстие в болте? дрелью или на станке? Пробовал недавно в 5мм латунном вале шаговика просверлить 1.5мм отверстие вдоль оси обычной дрелью, ничего не вышло...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Одна только весьма важная деталь: монтировка для любого навигатора должна иметь максимально точную перпендикулярность осей, достижимую для фанерной конструкции. Заметная ошибка будет фатальной для точности наведения, любого, даже самого точного навигатора. Я проверял перпендикулярность осей по лазерному уровню, с подгонкой результата.
Заметная ошибка - не помните по вашему опыту, какая ошибка в перпендикулярности уже критична для точности наведения?
Я так понимаю неточность, связанная с несовпадением оси трубы телескопа с его оптической осью уже не так существенна?
В данный момент понемногу доделываю свой Push to и как раз задумался, что неточность перпендикулярности необходимо определить во время привязки и учитывать при наведении.