Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PushTo без энкодеров - возможен ли, и если да, то как?  (Прочитано 3415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Есть желание залудить на Arduino то, что описано в заголовке, т.е. рукодельный PushTo, механически не связанный с монтировкой. Но вот вопрос - существуют ли датчики, выдающие информацию о наклоне/повороте по двум осям, то есть высоту и азимут, с гарантированной точностью хотя бы 0,5 градуса, и сохраняющие эту точность в течение, скажем, пары часов без перекалибровки?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Гироскопы только остаются. Но обычные и дешевые для Ардуино не подходят, большой дрейф . Был у меня проект снимать данные с нескольких гироскопов и усреднять программно, но проще оказалось использовать энкодеры.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 718
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
с азимутом сложно, а вот инклинометры существуют.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Есть желание залудить на Arduino то, что описано в заголовке, т.е. рукодельный PushTo
А зачем механизму открывания дверей энкодеры?    :-\  :-*

grim43

  • Гость
Есть желание залудить на Arduino то, что описано в заголовке, т.е. рукодельный PushTo, механически не связанный с монтировкой. Но вот вопрос - существуют ли датчики, выдающие информацию о наклоне/повороте по двум осям, то есть высоту и азимут, с гарантированной точностью хотя бы 0,5 градуса, и сохраняющие эту точность в течение, скажем, пары часов без перекалибровки?

Для азимутальной монтировки не получится на инклинометрах - азимут не вычислить.
А вот для экваториальной, когда полярная ось наклонена вполне возможно, используя по паре перпендикулярных датчика на каждую ось, всего 4.
Микросхема ADXL202 как раз имеет 2 перпендикулярных абсолютных датчика наклона. Т.е. нужно 2 таких микросхемы.

Одну микросхему ставим перпендикулярно полярной оси, другую - перпендикулярно оси склонений.
Используя данные с одного чипа, можно однозначно определить угол поворота соответствующей оси, т.к. ни полярная ось, ни ось склонений не бывают перпендикулярны уровню горизонта  при любом положении осей монтировки (исключая азимутальный режим). Отсюда вычислить координаты не составить труда.
Нужно однако выставить монтировку по направлению север-юг.

Добавлю, если жить на экваторе, то еще есть 2 "особые" точки для которых не вычислить склонение.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 [14:16:24] от grim43 »

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Приклейте координатные круги.
Точность будет даже выше 0.5 градусов  ;D
В начале наблюдений выставил по полярочке.
Посмотрел координаты объекта в телефоне - навёл - посмотрел))
Реальный Пуш-Ту!)))
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Уже три года пользуюсь Пуш Ту без всяких энкодеров на монтировке Добсона. Азимутальный круг на монтировке ,  плюс цифровой угломер(инклинометр,) на трубе. Данные по координатам объектов в реальном времени из Dso Planner или  SkySafary. Точность по высоте без погрешности , по азимуту существенно  меньше 0,5 градуса.
На Реалскае в соответствующей теме с 10 по13 страницы мои воплощения по данному вопросу .
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2018 [16:00:48] от Vlad1971 »

GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
Приклейте координатные круги.
Точность будет даже выше 0.5 градусов  ;D
В начале наблюдений выставил по полярочке.
Посмотрел координаты объекта в телефоне - навёл - посмотрел))
Реальный Пуш-Ту!)))
Уже три года пользуюсь Пуш Ту без всяких энкодеров на монтировке Добсона. Азимутальный круг на монтировке ,  плюс цифровой угломер(инклинометр,) на трубе. Данные по координатам объектов в реальном времени из Dso Planner или  SkySafary. Точность по высоте без погрешности , по азимуту существенно  меньше 0,5 градуса.
На Реалскае в соответствующей теме с 10 по13 страницы мои воплощения по данному вопросу .

Насколько я понял автора, такие решения не подходят - азимутальный круг физически связан с монтировкой (наклеен или смонтирован на ней). Так что либо совет выше, либо 2 маячка воткнуть в землю, а третий повесить на трубу и заниматься триангуляцией, либо искать дорогие гироскопы
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
На Реалскае в соответствующей теме с 10 по13 страницы мои воплощения по данному вопросу .
Спасибо! Прочёл на одном дыхании все страницы обсуждения. Вопрос с оптическим искателем для меня больше не актуален, достаточно реддота. Инклинометр имеется, осталось азимутальную шкалу нанести. Подобным образом в условиях дикой засветки я находил Уран и Нептун, правда вместо шкалы использовал китайский компас.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Nigilist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nigilist
Зенитный угол можно брать с акселерометра. Будет очень точно и без перекалибровок.
На азимут напрашивается компас, но что-то мне кажется, что нужной точности он не даст.
В порядке бреда: раставляем по округе ик светодиоды, цепляем вебку на монтировку, а на нее светофильтр.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
На азимут напрашивается компас, но что-то мне кажется, что нужной точности он не даст.
Совершенно верно. Мне повезло, пришёл цифровой китайский компас, очень точный после калибровки. Но до той поры, пока я не ложу его на монтировку своего доба... Да очень легко с его помощью находил Уран и Нептун. Но как? Держу в руках, нахожу например 175 градусов, отмечаю ориентир на местности ( деревья, постройки и т.д. ), навожу туда трубу и искомый объект в поле зрения поискового окуляра. Вроде бы и есть результат, но без особой радости... Азимутальная шкала в этом плане будет лучше, один раз выставил север в начале наблюдений и больше никаких извращений... ;D
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 361
  • Благодарностей: 576
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
На азимут напрашивается компас, но что-то мне кажется, что нужной точности он не даст
По азимуту надо просто сделать  подвижную шкалу, она решает все проблемы. Выставил в горизонт монтировку, навелся на любую звезду и выставил координаты азимута по координатам этой звезды из телефона.

Нютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
По азимуту надо просто сделать  подвижную шкалу, она решает все проблемы.
Очень хорошая идея. А есть примеры такого решения?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Nigilist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nigilist
Но до той поры, пока я не ложу его на монтировку своего доба...
А если калибровать его прямо на монтировке? Как я понял, с ума он сходит от магнитных полей самой монтировки.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Как я понял, с ума он сходит от магнитных полей самой монтировки.
Всё верно Вы поняли, близко от железа он теряет точность.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
По азимуту надо просто сделать  подвижную шкалу, она решает все проблемы.
Очень хорошая идея. А есть примеры такого решения?

Есть. Похвастаюсь немного :) Наши монтировки!

SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 062
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от SERGEY398
Есть. Похвастаюсь немного
Хорошая идея и воплощение на высоте!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн CyberManiacАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
По азимуту надо просто сделать  подвижную шкалу, она решает все проблемы.
Это будет даже близко не PushTo по удобству. Главная фича PushTo в том, что можно выбрать объект из базы, и он в реальном времени и без всяких лишних телодвижений покажет, куда крутить телескоп.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн Папа и Сын

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Папа и Сын
По азимуту надо просто сделать  подвижную шкалу, она решает все проблемы.
Это будет даже близко не PushTo по удобству. Главная фича PushTo в том, что можно выбрать объект из базы, и он в реальном времени и без всяких лишних телодвижений покажет, куда крутить телескоп.

Да, чтобы нежным женским голосом говорил: "Поверните Ваш телескоп на 43 градуса направо и на 12 градусов вверх" и "Через полтора градуса остановитесь", так? :D
SW 250 PDS зеленовый. Табуретка. Колонна и голова самодельные. Осталось дело за электроникой;-)
APM/Lunt 5, 9 и 13 мм. Что взять в обзорники?

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Все эти шкалы не идут ни в какое сравнение с энкодерами по удобству. Пробовал, знаю. И цена вопроса всего около 2-3тр. В чем заключается неприязнь этого решения?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.