Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская радиоастрономия  (Прочитано 37373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #60 : 13 Авг 2008 [01:02:53] »
Цитата
Вот лично со своей точки зрения напишу, что мне, например, просто не хватает образования в данной области чтобы многое понять.
Ребята! А не "уехали" ли ВЫ все в сторону от основного лейб-мотива темы? Свои знания и Я могу показать "на всю ивановскую"....
ВОПРОС:  ЗАЧЕМ?
Этим МЫ только отпугнем тех, кому хоть чуть, чуть интересно!!! Именно по этой причине ВСЕ мои статьи (включая журналы радиотехнической направленности) рассчитанны на уровень "чуть ниже среднего". Ни кому не нужна теория когда вголове "бублик", т.е. ноль! Будьте ПОПУЛЯРИЗАТОРАМИ! Надеюсь меня ВСЕ поняли?! Для начала советую прогуляться всем "букварям" (извините, ни чего личного!) по ссылке:http://www.infinity.belastro.net/projects/radio
Когда человек познает АЗЫ, вот тогда можно будет пояснять, что есть "спектр радио сигнала"! И уже не на "пальцах", а в "натуре"!!!
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [01:08:08] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #61 : 13 Авг 2008 [09:05:54] »
Выше в этой теме где-то был вопрос что можно наблюдать. На него был дан ответ, теперь небольшое добавление. Можно проделать несложный расчет и определить что именно хотя бы теоретически можно наблюдать. Для этого необходимо пересчитать плотность потока мощности из Янских в видимую шумовую температуру источника.
T[K] = 7*10-2*Sэфф*I[Ян].
Будем считать, что мы располагаем в любом интересующем нас диапазоне частот антенной с эффективной площадью 15м2, и приемником с шумовой температурой, приведенной ко входу антенны 100К. Положим, что мы в состоянии обнаружить сигнал при отношении сигнал-шум 10дБ. Тогда наблюдаемым будет для нас источник с плотностью потока мощности I> 100K*10*14.3/15м2 = 950 Ян.
По справочнику полученному условию наблюдаемости соответствуют следующие источники:

   объект                                              178МГц   408МГц   1400МГц
                                  галактические объекты
M1 (3C144) крабовидная туманность           x           x
       центр галактики                                            x              x
      (3C461) остаток сверхновой                x           x              x
                                 внегалактические объекты
М87 (радиогалактика)                               x
NGC5128  (радиогалактика)                                    x
3C405   (радиогалактика)                          x           x              x


Ребята! А не "уехали" ли ВЫ все в сторону от основного лейб-мотива темы? Свои знания и Я могу показать "на всю ивановскую"....
Для начала советую прогуляться всем "букварям" (извините, ни чего личного!) по ссылке:http://www.infinity.belastro.net/projects/radio
Когда человек познает АЗЫ, вот тогда можно будет пояснять, что есть "спектр радио сигнала"! И уже не на "пальцах", а в "натуре"!!!
"Прогуляйтесь" по учебнику "радиотехнические цепи и сигналы" Гоноровского или Баскакова, "в натуре". А лейтмотивом (от нем. das Leitmotiv - "ведущая тема", а не der Leib - нем. "тело, душа") такой прогулки для вас могло бы стать знакомство со "азами" спектрального анализа - свои знания вы уже продемонстрировали в достаточной мере.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2008 [10:08:04] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #62 : 13 Авг 2008 [11:06:10] »
Угу, РЦС и ЦОС. Я этот вопрос поднял исключительно потому, что страницей ранее подняли вопрос о том, что это за картиночки такие, ибо спектры по определению не имеют временной оси.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #63 : 13 Авг 2008 [15:36:50] »
Да ладно вам уже,ну не "совсем точно"может быть человек выразился,не в этом же смысл,главное наблюдение и Результаты-а они Есть,и не особенно важно КАК называются указанные картинки-важно то,что была  поставлена задача ОТНАБЛЮДАТЬ И ПОЛУЧИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ,а они ПОЛУЧЕНЫ,и Это главное,а по жизни всё может быть,вон,друг с девушкой познакомился,она сказала что Настя зовут,а через месяц оказалось что она Марина,ну ведь не расстались же они из за этого!
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Sergey_PL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey_PL
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #64 : 13 Авг 2008 [21:07:44] »
Как можно про радионаблюдениях, определить принадлежность метеора к тому, или иному метеорному потоку?

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #65 : 14 Авг 2008 [21:15:08] »
На сколько я знаю, для определения радианта используют одновременный прием отраженного метеором сигнала в нескольких пространственно разнесенных точках. Обрабатывая наблюдения совместно, определяют траекторию пролета, а дальше как по определению - пересечение продления траекторий.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #66 : 15 Авг 2008 [01:49:43] »
Alexandr_V , молодой человек! Вы ешо под стол пёхом гуливали, когда я занимался проблемой замера сверх высоких температур для "ПРОГРЕССА".... Что такое спектр...уж извините знаю! Если Вы такой грамотей, что же Вы тогда не опубликуете Ваши наблюдения с соответствующими теоретическими выкладками? Это был бы поистине ГРАНДИОЗНЫЙ труд во благо любительской радиоастрономии России и вообще СНГ!!! Вижу, слабо Вам ентот подвиг сотворить!
Вот тогда заткнитесь! Кыш в будку и не тявкайте!
Если хоть один ЛА заинтересуется радиоастрономией то, рано или поздно, он начнет свое сомообразование и увидит мои "неточности" в постах. А Вы, сообща с Deimos, этому человеку колотушкой из Ваших знаний+формул так по мозгам еб...ули!!! Что в дальнейшем на развитии любительской радиоастрономии в России можно поставить ОГРОМНЫЙ крест!!! То, что Вы совместно творите, называется манией величия помноженной на беспредельный ЭГОИЗМ... Возраст и личный жизненный опыт, позволяют мне это утверждать!
Пусть меня на этом форуме модераторы навечно забанят, если Я не прав! Однако, прошу их!!! Этот мой пост не править!!! Огромное модераторам спасибо....за понимание! И поменьше бы нам "спецов - пустобрехов" с девизом: "Меньше дела, больше слов!!!" Надеюсь, другие участники темы меня поймут и не осудят за резкость высказываний!

ВСЕМ наилучшие пожелания
73 de RM4HM SK SK SK
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [02:08:15] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #67 : 15 Авг 2008 [02:56:13] »
Цитата
Будем считать, что мы располагаем в любом интересующем нас диапазоне частот антенной с эффективной площадью 15м2, и приемником с шумовой температурой, приведенной ко входу антенны 100К.
Alexandr_V , позвольте задать Вам два вопроса от малограмотного радиоинженера.
1. Как замерить площадь системы из нескольких многоэлементных антен типа "волновой канал", а лучше "многоэлементный квадрат"? Что булем измерять? Какую площадь? Весь мир использует два понятия: КНД-коэффициент направленного действия и К-коэффициент усиления антенны (db). Или Вы имеете в вилду "тарелку"? Так любой мало мальски грамотный радиолюбитель может создать антенну проще в изготовлении, но с лучшими характеристиками! Не опираясь на понятие "полезная площадь"! Вообще что это за понятие, для чего и где оно применяется? Отвечу за Вас. Сие понятие имеет смысл при использовании "тарелки" в качестве сверхширокополосного (не резонансного) рефлектора, на частотах...ммм...вобщем на те частоты аппаратуру строят на заказ и за ошЭнь большие деньги! "Тарелка" необходима тогда, когда свойства радиоизлучения, из-за сверхвысоких частот, по своим свойствам приближается к световым. Имею в виду фокусировку.
2. Весь мир использует понятия, для описания характеристик РПУ, такие как: селективность, избирательность и чувствительность в полосе принимаемых частот. Ваш "любимый" температурный коэффициент рассматривается только при проектировании МС (микросхем), их запитке и методам охлаждения. Далее, т.е. в тех.описании аппаратуры (в профессиональной тоже!) его обюнаружить...ммм...не возможно!!!
Просьбюшка! Повторите Ваши выкладки для аппарата с характеристиками, приведенными во вложении.
Цитата
Касательно антенн и помех,чисто свои наблюдения,раньше занимался дальней "ловлей тв сигналов"так вот пришел к выводу,что в условиях помех от соседних частот синфазные решетки неэффективны,во первых-помехи всё равно наводятся на согласующих элементах,плюс трансформаторы служащие для согласования если чуть за 1/4волны -они уже решето!проверено!Поэтому от такого типа антенн и отказались,плюс ставить на каждую частоту свою антенну-нереально,Да и выигрыш не особо заметен:(даже для тв,а тут космос...

Существует два способа повысить усиление мнтенны - это наращивание количества элементов и/или СИНФАЗНАЯ запитка нескольких однотипных антенн. Мне интересно понятие от Aragorn "синфазные решетки", что это такое??? Решетка размером не меннее 1 лямда на 1 лямда может использоваться в качестве пассивного элемента (рефлектора), являясь не резонансным элементом она дает прибавку не более 3db (мизер). Теперь касательно согласующих четвертьволновых и/или полуволновых трансформаторов. Являясь элементами очень узкополосными они представляют собой прекрасные фильтры от перекрестных помех!!!!!!! Уж как и что вы там настраивали, какие использовали при этом приборы (или "на глазок"?) мне не ведомо!!!! Нарисуйте Вашу антенну со всеми элементами с указанием всех размеров и расстояний. Опишите как вы ее настраивали и на какую (Какие) частоты. Весьма вероятно все было сделано "тяп-ляп", так сказать по теории и без ЭЛЕМЕНТАРНОЙ настройки!!! От того и не заработало антенной, заработало "пылесосом" для приема помех!!! ;D
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [18:30:30] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Sergey_PL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey_PL
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #68 : 15 Авг 2008 [09:24:25] »
Да! Ребята! Классное у Вас общение получается! Подскажите пожалуйста, как Вы отличаете принадлежность радиометеоров к конкретному потоку, от спорадических радиометеоров? С двух разных точек приняли сигнал метеора, откуда вы знаете что это один и тот же метеор, а не два разных?

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #69 : 15 Авг 2008 [15:52:41] »
to Sergey_PL: Во-первых, антенну чаще всего используют направленную. Во-вторых, Alexandr_V прав -- если использовать базисные наблюдения, то можно оценить и направление. Но это уже почти не любительская область -- тут передатчик-облучатель нужен, и несколько приёмников в округе.
Цитата
Подскажите пожалуйста, как Вы отличаете принадлежность радиометеоров к конкретному потоку, от спорадических радиометеоров?
У них будет одинаковое время появления. Даже при чувствительности аппаратуры, обеспечивающей 500 детектированных сигналов в час, точность будет хорошей. Но это требует синхронизации часов наблюдателей. Впрочем, как и при любых базисных наблюдениях.

Вообще, радионаблюдения метеоров любителями не ставят своей целью определение положения трека метеора (хотя это было бы очень интересно!). Используется метод счёта. Отдельно определяется суточная кривая активности спорадики, которая затем учитывается. Тем не менее, я уже писал выше, что очень много информации можно извлечь из радионаблюдений метеоров.

to Alfred & Alexandr_V: Мужики, ну прекратите вы эту ругань! Прямо дуэль... Александр, я принимаю ваши претензии касательно употребления слова "спектр" в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ, но очень сомневаюсь, что прояснение вопроса что-то сильно изменило. А вот если бы вы присоединились к рядам радиометеорщиков, или радиоастрономов-любителей, и помогли в разработке методики, техники и т.д. (с точки зрения теории и конструктива, а не финансово, конечно ;)), то очень бы помогли. Впрочем, это ваше личное дело -- что вам интересно.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Sergey_PL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey_PL
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #70 : 15 Авг 2008 [16:05:53] »
Тогда объясние вот что - допустим наблюдатель пронаблюдал максимум потока Персеид, и зарегистрировал какое то количество радиометеоров. Откуда наблюдатель знает что это радиометеоры - принадлежат к Персеидам? Это могут быть спорадические метеоры, метеоры другого потока.

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #71 : 15 Авг 2008 [17:25:23] »
Цитата
Откуда наблюдатель знает что это радиометеоры - принадлежат к Персеидам? Это могут быть спорадические метеоры, метеоры другого потока.
Почитайте хотябы работу В.Мечинского (Lupus) "Радиометеоры. Том 1". Видно АБСОЛЮТНОЕ не знание теории вопроса! А ответ простой: различить потоки можно по времени максимума их действия. Выкладываю поток D-Aquarids (максимум ночью) и Perseids (Максимум днем). Данные по Персеидам еще в обработке. Более подробно, полагаю, ответит сам Виталий.
Удачи!
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #72 : 15 Авг 2008 [20:40:45] »
to Sergey_PL: Во-первых, антенну чаще всего используют направленную. Во-вторых, Alexandr_V прав -- если использовать базисные наблюдения, то можно оценить и направление. Но это уже почти не любительская область -- тут передатчик-облучатель нужен, и несколько приёмников в округе.
.... Но это требует синхронизации часов наблюдателей. Впрочем, как и при любых базисных наблюдениях.

Передатчик-облучатель - это конечно мечта  ::), но можно обойтись и внешним источником (удаленной радиостанцией), как вы это делаете. Проблема тут в организации точной (на уровне долей микросекунд) синхронизации записи отсчетов. Такая точность вызвана тем, что ожидаемая разность хода отраженного луча между точками приема будет иметь такой порядок. Но современные gps-приемники имеют выход секундной метки, точность установки которой составляет 10..100 нс. Подмешивая секундную метку навигатора к выходному сигналу можно получить требуемый временной репер.
Можно подумать, кстати, как использовать эфирный сигнал точного времени, о котором выше говорил Виталий. Это может оказаться проще.

Есть еще одна метода, но мне кажется она более сложной, чем эта. Речь идет о нескольких антеннах и многоканальном приемнике. Например, берем 3 рамки, располагая их в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Подключаем их к 3-м приемникам, у которых необходимо отключить АРУ. Теперь соотношение между мощностью сигнала по каждому каналу приема будет нести информацию об угловом положении прихода сигнала, т.е об угле места и азимуте источника.
Проблема в калибровке такой системы.

Цитата
to Alfred & Alexandr_V: Мужики, ну прекратите вы эту ругань! Прямо дуэль...
Золотые слова! Принимаю претензию, приношу извинение за оффтоп, и больше на эту тему не пишу.

Цитата
А вот если бы вы присоединились к рядам радиометеорщиков, или радиоастрономов-любителей, и помогли в разработке методики, техники и т.д. (с точки зрения теории и конструктива, а не финансово, конечно ;)), то очень бы помогли. Впрочем, это ваше личное дело -- что вам интересно.
Радиоастрономией я занимался в институте (МГТУ им. Баумана по кафедре Радиоэлектронные системы и устройства). Занимались мы исследованием солнца в миллиметровом диапазоне (на 7.5 метровом радиотелескопе-интерферометре) под руководством замечательного человека, профессора. Энтузиаста как радиоастрономии, так и радиотехники. Затем я работал (и продолжаю) по тематике проектирования и измерения радиолиний телеметрии космических объектов, в том числе радионавигационных. Имею степень ктн по радиотехнике. Буду рад, если смогу быть вам полезным. :)
С уважением Александр
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [20:42:44] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #73 : 16 Авг 2008 [02:00:45] »
Александр (Alexandr_V), также приношу Вам мои извинения... Учился и закончил Красноярский завод-ВТУЗ (приборостроительный факультет). Теперь, в "открытые" времена он называется "Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева". На "кого" работаю Вы видимо уже поняли.... Просьба! Давайте не будем "блистать" нашей эрудицией! Предлагаю, если Вам это близко, сконцентрировать усилия на просвещении умов далеких (извините меня ВСЕ, кто читает этот пост!) от наших спец.знаний!!! Соответственно наши посты должны быть понятны этим людям. Иначе..."ДЕЛО-ТРУБА"!!!!
Цитата
Передатчик-облучатель - это конечно мечта 
Еще бы!!!! Но..."Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" Готовлю 1.5kwt усилитель (антенны мои Вы знаете) на 144Мгц. Попрорбую "подсветить" белорусским коллегам метеоры. Полагаю, что к зиме усилитель будет достроен. Когда будем проводить эксперимент, приглашу еще 2-3-х коллег с других азимутов, относительно Беларссии, помочь мне. Вот уже здесь давайте подключайтесь и Вы (Alexandr_V), эксперимент будет весьма интересным, но сложным именно по затронутой Вами теме (синхронизация по времени).
« Последнее редактирование: 16 Авг 2008 [02:19:30] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #74 : 16 Авг 2008 [08:04:25] »
Цитата: Alexandr_V
Золотые слова! Принимаю претензию, приношу извинение за оффтоп, и больше на эту тему не пишу.
Александр (Alexandr_V), также приношу Вам мои извинения...
Ну вот и славно... А то искрило так, что у меня помехи в приёмнике весь день.  :)

От себя добавлю, что я не электронщик, а физик-ядерщик, специализируюсь в области детекторов частиц и физики частиц.
Тем не менее паять люблю, приёмник имеется,  так что я не только "писатель" и агитатор. Советам по электронике и принципам построения установок для радионаблюдений буду только рад.

Тогда объясние вот что - допустим наблюдатель пронаблюдал максимум потока Персеид, и зарегистрировал какое то количество радиометеоров. Откуда наблюдатель знает что это радиометеоры - принадлежат к Персеидам? Это могут быть спорадические метеоры, метеоры другого потока.
различить потоки можно по времени максимума их действия.
Ответ, в принципе, уже дан. Метеорные потоки действуют не круглый год -- время их активности имеет вполне конкретные временнЫе рамки.
Спорадический фон фиксируется всегда. Именно по нему судится об адекватности работы системы по радионаблюдениям метеоров -- должна фиксироваться суточная кривая с максимумом около 6 часов утра по местному времени и минимумом около 6 часов вечера (эффект апекса). Получается квасзи-синусоидальная кривая Ns(t).  Любая повышенная активность на её фоне есть проявление поточной активности метеоров (рисунок из статьи О. И. Бельковича):

(http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/Meteor_N.jpg)

Параметры спорадической кривой в первом приближении являются постоянными для данной установки, местности и времени года, хотя они и меняются сезонно.
Даже если параметры споралики заранее неизвестны, их можно "вытянуть" из радионаблюдений (пример обработки данных Alfred'а по наблюдению дельта-Акварид в этом году):

(http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/d-Aquarides_2008_Alfred_Analysed_data1_.jpg)

Из дальнейшего анализа получают общий вид активности потока и проводят поиск максимума (анализ Персеид-2007 by David Entwistle, UK):

(http://www.radiometeor.plus.com/meteors/showers/PER/Brower10dayPER2007.jpg)

Что ещё можно получить из наблюдений -- я уже описал выше.

Видно АБСОЛЮТНОЕ не знание теории вопроса!
Ну мы тут как раз для того, чтобы разъяснить.  ;)

Проблема тут в организации точной (на уровне долей микросекунд) синхронизации записи отсчетов. Такая точность вызвана тем, что ожидаемая разность хода отраженного луча между точками приема будет иметь такой порядок.

Мда... Если бы задача сводилась просто к фиксации одного и того же метеора, то всё было бы проще: если рассмотреть установку для радионаблюдений метеоров, то видим, что при мощной дальней станции и хорошей аппаратуре часовая активность составляет 100-600 сигналов, или и сигнал в 10-50 с. Следовательно, из вероятностных соображений можно сказать, что если принять точность фиксации времени (относительно точного времени) пролёта метеора на каждой из станций в 1 с (1/10 от минимального времени между повторами сигналов -- 10 с), то мы с вероятностью 90% не пропустим сигнал (ну, тут можно расчитать всё правильно -- с точки зрения ТВ, но сейчас уже 6 утра, и хочется спать -- уж извините за грубый и формальный расчёт... ;)).

А вот чтобы оценить направление, то тут действительно придётся использовать время поточнее... Да и антенны должны быть направлены на один и тот же передатчик + необходимо учесть ослабление сигнала с расстоянием. Тогда по уровню сигнала в каждой из точек наблюдений можно оценить направление (для какой точки сигнал слабее, от той точки метеор пролетел дальше) . В общем, ту надо ещё подумать -- реализуем ли такой вариант в принципе. Знаю, что обычные метеорные радары используют именно подобную схему. Так они ещё и положение метеора определяют, и высоту сгорания. И не такая уж большая радарная система. Хоть и мощная -- парочку кВт точно... В нашем же случае радар внешний.

На счёт GPS согласен -- это можно использовать. Сейчас знакомый электронщик разрабатывает для нас систему синхронизации на подобном модуле (правла, для наблюдений покрытий звёзд астероидами).
Что касаемо РВМ. Смешивать сигналы нельзя -- система регистрации метеоров дудет срабатывать на эти импульсы. Можно поступить так: пускать основной сингал в саунде по левому каналу, а сигнал РВМ -- по правому, либо их смешивать. Длительность герцовых  импульсов равна 0,1 с, 10-герцовых 0,025 с, минутных 0,5 с. Точность РВМ лежит в пределах 30 мкс.

Речь идет о нескольких антеннах и многоканальном приемнике. Например, берем 3 рамки, располагая их в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Подключаем их к 3-м приемникам, у которых необходимо отключить АРУ. Теперь соотношение между мощностью сигнала по каждому каналу приема будет нести информацию об угловом положении прихода сигнала, т.е об угле места и азимуте источника.
Проблема в калибровке такой системы.
Александр, именно так работают метеорные радары! :) Только передатчик-облучатель обычно входит в состав комплекса. Действительно проблема в калибровке -- и антенны, и фидерный тракт, и приёмники должны быть откалиброваны, чтобы уровень сигнала зависел только от положения метеора. Но для этого надо несколько приёмников, и разнести их на парочку км... Если делать приёмники на фиксированную частоту, то можно за ~$100 сделатьприёмник с чувствительностью 0,1 мкВ. Таких приёмников можно сделать штуки 3-4, и изготовить для них идентичные антенны.
Но это будет уже внушительный комплекс.  ;D Тут бы иметь под боком знакомого радиолюбителя с первой категорией, чтобы "встрясонуть" небо киловаттом на 50 или 144 МГц... Эх. Мечты. :)

Готовлю 1.5kwt усилитель (антенны мои Вы знаете) на 144Мгц. Попрорбую "подсветить" белорусским коллегам метеоры. Полагаю, что к зиме усилитель будет достроен. Когда будем проводить эксперимент, приглашу еще 2-3-х коллег с других азимутов, относительно Беларссии, помочь мне. Вот уже здесь давайте подключайтесь и Вы (Alexandr_V), эксперимент будет весьма интересным, но сложным именно по затронутой Вами теме (синхронизация по времени).
;D ;D ;D Pova (мой друг и соратник по "отделу радионаблюдений" SPLI нашей группы Infinity) будет долго смеяться... Он всё время меня подначивает в связи с моими долгими поисками свободной частоты, что "мы всё сделаем к Геминидам!". Геминиды, как известно, декабрьский поток, самая зима. Ох, накаркает он...
Альфред, рад слышать, что моё предложение по проведению радионаблюдений с твоим "подсветом" на 144 МГц сподвигло тебя на создание подобного усилителя. Будет здорово, если из этого получится ожидаемое.

Из новостей о соратниках: Андрей Конов (Voxel) из Ленинградской области РФ уже построил Yagi и проводит тестовые наблюдения. По моему совету он сориентирует антенну на Гданьский (Польша) 120 кВт FM-передатчик (1070 км от Андрея, горизонтальная поляризация) на частота 101,7 МГц. Надеюсь, дело пойдёт.
Макс (maxastro) из нашей группы закупил фидер и будет делать установку в Узде (60 км на юг от Минска), на базе приёмника Degen 1103. Иван Сергей из Молодечно (Беларусь) проводит наблюдения Персеид, скоро получим результаты... Авось к осени ребята из Гомеля (Беларусь) тоже подтянутся, и заработает наконец белорусская сеть BeNRaMO. Надо только активно заняться автоматизацией регистрации. Тут иж думаю пока выход один -- СОМ-интерфейс Пьера Террьера. Думаю спаять его для Ивана и Макса. Да и для себя свой надо подремонтировать -- а то барахлил он что-то последнее время...
Коллега из Баку (Азербайджан) пока вынужден взять тайм-аут до октября...
Словенцы переносят аппаратуру на новое место, сербы пока отмалчиваются, поляки наблюдают. Это что касается "малозасвеченных" в отчётах групп. Конечно такие "морские волки" радиометеоризма как Andy Smith, David Entwistle, Thomas Ashcraft, Chris Steyaert наблюдают вовсю и данные отличные... Завидую.  ::) Живут в западной Европе и США, а помех меньше, чем у меня... Радует, что я уже нашёл парочку кандидатов на круглосуточные частоты.

А тут ещё второй том "фолианта" надо писать. В общем, дел много, жить интересно.  :)

Кстати, такой вопрос: насколько реально сделать конвертер с 60-50 МГц на 20-30 МГц? Просто у того же maxastro приёмник Degen 1103 может принимать в SSB-режиме только до 30 МГц. Было бы здорово сделать конвертер, чтобы он мог принимать и более высокочастотные станции (ТВ в режиме SSB)... Задача реальная?
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #75 : 16 Авг 2008 [12:44:05] »
Цитата
Спорадический фон фиксируется всегда. Именно по нему судится об адекватности работы системы по радионаблюдениям метеоров -- должна фиксироваться суточная кривая с максимумом около 6 часов утра по местному времени и минимумом около 6 часов вечера (эффект апекса).
Виталий, предварительное построение кривой за 5 суток по Персеидам-2008 блестяще это подтверждают.
Цитата
Но это будет уже внушительный комплекс.   Тут бы иметь под боком знакомого радиолюбителя с первой категорией, чтобы "встрясонуть" небо киловаттом на 50 или 144 МГц... Эх. Мечты
Виталий,Александр абсолютно прав! на мой взгляд (каждый судит по себе) не такая уж и большая цена будет уплачена за приобретение приемной техники. Результат должен оправдать затраты.
Цитата
Он всё время меня подначивает в связи с моими долгими поисками свободной частоты, что "мы всё сделаем к Геминидам!". Геминиды, как известно, декабрьский поток, самая зима. Ох, накаркает он...
К тому сроку и стремлюсь. Единственная проблема - волноводное исполнение симметричного П-контура (на выходе будут работать 2шт Гу-43Б в 2-х тактном режиме) . Нет материала. Из меди не хочу, а серебрить ее пока не умею. Заказал одному спецу, жду.
Цитата
Кстати, такой вопрос: насколько реально сделать конвертер с 60-50 МГц на 20-30 МГц? Просто у того же maxastro приёмник Degen 1103 может принимать в SSB-режиме только до 30 МГц. Было бы здорово сделать конвертер, чтобы он мог принимать и более высокочастотные станции (ТВ в режиме SSB)... Задача реальная?
Принципиальную схему приемника вышли мне на e-mail.
Цитата
Из новостей о соратниках:
Дальше цитировать не стал. Виталий, авось так потихоньку, с "мелким сапом", и подойдем к организации радиоастрономической любительской сети!!!
Цитата
Буду рад, если смогу быть вам полезным.
С уважением Александр
Виталий, увы, Alexandr_V кое в чем прав! Я не радиофизик-теоретик, я инженер-радиотехник и специфичных знаний по радиоастрономии у него больше. Авось объединитесь?! Вдвоем ВЫ быстрее и лучше разработаете методы наблюдений не только для радиометеоров и Юпитера, а и подальше чавой-нибудь "захватите"! Разве Я не прав? ;)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2008 [14:53:15] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #76 : 16 Авг 2008 [16:49:25] »
Цитата
Принципиальную схему приемника вышли мне на e-mail.
Гдеж я её найду... Может ты не вовсем понял -- я не имел ввиду лезть во внутренности приёмника. Я имел ввиду сделать коробочку-конвертер на входе которой было бы 50-60  МГц, а на выходе 20-30 МГц. Эта коробочка подсоединялась бы к антенному входу приёмника. Т.е. Просто внешний конветер.
Цитата
Виталий, предварительное построение кривой за 5 суток по Персеидам-2008 блестяще это подтверждают.
Так уже и по дельта-Акваридам было видно, что всё в адеквате. ;)


Н а счёт сотрудничества с Александром -- если он будет не против. :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #77 : 16 Авг 2008 [17:26:08] »
Цитата
Я имел ввиду сделать коробочку-конвертер на входе которой было бы 50-60  МГц, а на выходе 20-30 МГц.
Было бы гораздо проще и разумней немного модернезировать частотный диапазон самого приемника (шумов и доп.настроек, связанных с новым блоком, меньше, стабильнее частота приема). Я подумаю в эти выходные. Не знаю каковы ваши возможности что-либо прикупить из радиодеталей (понадобятся кварцы, намоточный провод, каркасы под катушки ДПФ и т.д.). Буду исходить из моих возможностей. Схему конвертера перешлю потом тебе на e-mail. Чуть не забыл! Сообщи весь частотный диапазон приемника.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2008 [17:28:37] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #78 : 18 Авг 2008 [11:17:35] »
Кстати, такой вопрос: насколько реально сделать конвертер с 60-50 МГц на 20-30 МГц? Просто у того же maxastro приёмник Degen 1103 может принимать в SSB-режиме только до 30 МГц. Было бы здорово сделать конвертер, чтобы он мог принимать и более высокочастотные станции (ТВ в режиме SSB)... Задача реальная?
Рельно, если вас не смущает верхнее преобразование частоты ;). Не хочу показаться занудой, но хотел бы уточнить: какую необходимо обеспечить полосу, какое вы хотите обеспечить подавление зеркалки и какие требования по коэффициенту шума (если есть)? В зависимости от этого можно будет определиться с комплектующими и нарисовать под них схему.
И конструктивные вопросы в догонку. Вход должен быть симметричный под антенну, или несимметричный под коаксиал? И питание планируете подавать по центральной жиле кабеля или как-то по-другому?
« Последнее редактирование: 18 Авг 2008 [12:44:23] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Voxel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Voxel
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #79 : 18 Авг 2008 [14:28:20] »
Приветствую)

В связи с тем, что Виталий (Lupus) сейчас наверно занят и не ответил мне на вопросы хочу их задать в этой теме)

1. Файлы rmob я так понимаю содержат таблицу подсчета метеоров. То
есть кроме численности зафиксированных метеоров этот формат ни чего в
себе не несет. Так ли это?

2. Как поток данных в wav файле обработать для точного определения
метеор или помеха?

3. В спектролабе я научился выбрасывать данные в текстовый файл,
формат которого к тому же можно настроить. Есть ли программы
позволяющие анализировать эти массивы данных?


И еще... Виталий написал, что с ориентировал меня на Польшу, но пока еще я антенну не вытащил на крышу. В данный момент она у меня смотрит строго на юг. Но дело не совсем в этом. Вот что хочу сказать:
Пока у меня антенна была четвертьволновой диполь, все было ни чего. И метеориты ловились))) Но только я собрал 3х элементную Yagi началась катастрофа. Ночью я принимаю почти весь ФМ диапазон Москвы(600км), а днем Санкт-Петербурга(250км), еще и Великий Новгород(?? не знаю сколько) лезет. Я конечно согласен, что пока антена не на месте, но когда я ее еще и на крышу поставлю... )))
Посему обращаюсь за помощью!!! спасите ...! не знаю что делать... Может антенну надо на оборот ставить маааааленькую!?)

А если серьезно, то вопрос такой. Можно ли сделать конвертор на 40-70Мгц к автомобильному приемнику?

П.С.(не совсем по теме) Вопрос к радиолюбителям: Есть ли простая схема трансивера на 144-146 (кроме FM2004 и из этой серии)? И можно ли так же сделать конвертор к автомобильному приемнику для приема в диапазонах 144-146?
Bushnell Deep Space 525 x 3' Reflector Telescope