Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская радиоастрономия  (Прочитано 36088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #20 : 31 Июл 2008 [17:32:44] »
Цитата
Я конечно извиняюсь, но на приведенных Вами рисунках спектров нет.
Вопрос: А что Вы понимаете под "спектром"? На рисунках приведены амплитудные спектры записанных аудио сигналов. Сигналы записывались с выхода УНЧ трансивера. Единственно что я сделал с рисунками - убрал временные и амплитудные маркеры. Если Вам нужны спектры - осциллограммы, то это абсолютно другой вопрос.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [17:50:53] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #21 : 31 Июл 2008 [17:48:23] »
Цитата
Для начала мои соображения, почему темы про радионаблюдения "умирают". Ну, первое -- потому что очень мало народа действительно этим интересуется, а ещё меньше пытается наблюдать.
Виталий, приветствую!!! Абсолютно с тобой согласен! Добавлю лишь одно (не в обиду для всех) фото дип-ская получили, языками поцокали....а что дальше???
Только не согласен я с тобой, что радио сигнал нельзя посмотреть! Посмотри какие "хвостатые" красавцы летят в d-Aquarids.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [17:54:31] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #22 : 31 Июл 2008 [18:11:03] »
Я сам радиолюбитель,единственное что давно в эфир не выходил...А для того чтобы послушать Юпитер(ну чисто в общих чертах) особо не надо разоряться на аппаратуру,одна из схем для его прослушивания публиковалась в журнале "юный техник"году так в 95,если не ошибаюсь.я собирал...сейчас её можно собрать за 300рублей...а какую программу вы используете для преобразования сигналов в графический вид?не sony sound forge случайно?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #23 : 31 Июл 2008 [18:47:26] »
Цитата
одна из схем для его прослушивания публиковалась в журнале "юный техник"году так в 95,если не ошибаюсь.я собирал...сейчас её можно собрать за 300рублей...
;D Ага. И использовать этот приёмник в глухих экваториальных раёнах Амазонки. Иначе индустриальные помехи этот "пылесос" нахватает так, что ничего не словишь. Проф. техника нижна не только, чтобы чувствительность была хорошей, но и чтобы фильтровать всякий шлак побочный. Знаю как минимум двоих, кто собирал подобную схему. Вердикт их не в её пользу.
Цитата
а какую программу вы используете для преобразования сигналов в графический вид
Spectrogram16. Я чаще использую мощную SpectrumLab. Для радиометеоров -- её же + HROFFT.
Цитата
Только не согласен я с тобой, что радио сигнал нельзя посмотреть! Посмотри какие "хвостатые" красавцы летят в d-Aquarids.
Ну, я имел ввиду, что в цвете. Можно либо в псевдо-цветах, либо вообще в виде спектров. Иногда встречаются очень даже красивые картинки. А радиоизображения источников, пусть и в плохом разрешении, особенно полученные любителями вызывают не меньший восторг и восхищение, чем фотографии туманностей. Потому как знаю, насколько сложно получить изображения радиоисточников даже в плохом разрешении.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [18:51:31] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #24 : 31 Июл 2008 [19:29:15] »
Цитата
Ага. И использовать этот приёмник в глухих экваториальных раёнах Амазонки. Иначе индустриальные помехи этот "пылесос" нахватает так, что ничего не словишь.
Мой КВ-позывной 1-й категории RM4HM. Стаж работы в эфире 26 лет. Мои статьи можно прочесть в журналах "Радио Мир КВ и УКВ" и в "Радио". Сам я по специальности радиоинженер. Сообщил все это не ради хвастовства, а для более увесистой поддержки выделенной мною цитаты!
Хотя....можно и на "Зэпэре" обогнать BMW, когда она стоит!!! ;D
А если серьезно, видна абсолютная НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ Aragorn (ни чего личного!) по этому вопросу! >:(
Цитата
Мы не хуже западных ЛА. А они строят радиотелескопы
Виталий, также обращаюсь ко ВСЕМ кому интересны затронутые темы, хотелось бы "расскачать" народишко, показать, что радио сигнал предшествует оптическому! В конце то концов, чем МЫ хуже (ленивее, глупее и т.д.) "буржуинов"??? ОТВЕТ: Ни чем!!! >:(
А "тарелку" не обязательно строить! Есть путь дешевле и с темже результатом!!! Серьезно готовлюсь к осени. А там...ммм...начну с "Крабовидной" туманности (М1).
Цитата
Насчет времени всё обстояло так:были сумерки,первый метеор заметил около 22 по москве
Вы наблюдали метеоры потока d-Aquarids, весьма известный и мощный поток!
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [20:54:47] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #25 : 01 Авг 2008 [01:33:37] »
Я же написал что СОБИРАЛ,но я нигде не указал что ОСТАЛСЯ  ДОВОЛЕН работой того приемника,то высказывание было направлено лишь на то,что для того чтобы просто попробывать не нужны огромные капиталовложения.20дюймовый скоп охота многим,но у большинства лишь 3-5х.Дорогое это удовольствие,напишу за вас примерную стоимость:трансивер~3000$,комп~1800$,антенное хозяйство~2000$,софт~700$-итого 7500$-не минимум конечно,но всё таки,мало кому по карману...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 028
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #26 : 01 Авг 2008 [09:43:29] »
Вопрос: А что Вы понимаете под "спектром"? На рисунках приведены амплитудные спектры записанных аудио сигналов. Сигналы записывались с выхода УНЧ трансивера. Единственно что я сделал с рисунками - убрал временные и амплитудные маркеры. Если Вам нужны спектры - осциллограммы, то это абсолютно другой вопрос.
Ответ: Под спектром понимается преобразование Фурье временной реализации входного сигнала. В спектре временной оси нет, есть частотная ось. Амплитудный спектр сигнала есть зависимость A(f), где A – амлитуда частотной гармоники, f- частота этой гармоники. Думаю, Вам, как радиоинженеру, это известно.

Прочитал статью "Теоретические и практические аспекты приема радиоизлучения Юпитера". Предлагаю простой расчет. Давайте прикинем. Пусть плотность потока мощности излучения Юпитера во время вспышки составляет 105 Ян (хорошая такая вспышка, мощная).
Будем принимать такой сигнал на антенну с эффективной площадью 3 м2. Спектральная плотность мощности принятого сигнала будет 3*10-21 Вт /Гц. Чтобы уверенно принять сигнал необходимо иметь отношение сигнал/шум не менее 10 дБ. Таким образом шумовая температура приемного тракта, приведенная ко входу антенны должна составлять хотя бы 20К.
Вы в состоянии обеспечить такие условия?
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [11:07:13] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #27 : 01 Авг 2008 [11:43:43] »
Цитата
Пусть плотность потока мощности излучения Юпитера во время вспышки составляет 105 Ян (хорошая такая вспышка, мощная).
Средняя мощность вспышки от 105 до 106 Ян, и если продолжить вычисления, то получим, что на частоте 18 МГц пороговая чувствительность приёмника должна быть 0,2-2 мкВ на 50 Ом с полосой 4 кГц. Это не есть проблема для нормального приёмника.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #28 : 01 Авг 2008 [12:03:34] »
на обычную дельту можно принимать. Но в городе индустриальные шумы мешают.
привет от ES4TIX/KO49CJ
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 028
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #29 : 01 Авг 2008 [12:37:24] »
Цитата
Пусть плотность потока мощности излучения Юпитера во время вспышки составляет 105 Ян (хорошая такая вспышка, мощная).
Средняя мощность вспышки от 105 до 106 Ян, и если продолжить вычисления, то получим, что на частоте 18 МГц пороговая чувствительность приёмника должна быть 0,2-2 мкВ на 50 Ом с полосой 4 кГц. Это не есть проблема для нормального приёмника.
ОК. Давайте продолжим в вольтах. Мощность принимаемого сигнала в полосе 4 кГц составляет 1.2*10-17 Вт. На 50 Ом-ной нагрузке это соответствует 2.5 *10-8 В. Такая чувствительность для обычных приемников не реальна.
PS Кстати, несущая здесь практически не причем.
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #30 : 01 Авг 2008 [17:32:34] »
Цитата
на обычную дельту можно принимать. Но в городе индустриальные шумы мешают.
привет от ES4TIX/KO49CJ
Приветствую коллегу! Абсолютно согласен! У меня на кушкрафт+Yaesu FT-897D (чувствительность 0.125мкв)временами сигналы принимались с RS=59+10db
ES4TIX de RM4HM 73!
Alexandr_V , чуть позже (как приеду с работы домой) я на "пальцах" объясню Вам и всем кому интересно, что есть радиоспектр сигнала. Имею в виду РЧ сигнал. Как его можно принять и что Вы увидите. А заодно объясню то, что приведено мною. Теория вам известна, жаль в практике Вы...мммм.... Может лучше начать наблюдения? А уж потом подгонять под них теорию? Во всем мире именно так и доходят до истины! А то Вас послушать, так и Я и американцы лгуны конченные, так чтоли?
До встречи!
Цитата
Это не есть проблема для нормального приёмника.
Виталий, абсолютно с тобой согласен! Причем эти тех.требования давно превзойдены! У меня HROFFT 3-и сутки "арбайтен по-стахановски"! Думаю отключу завтра. D-Aquarids ушли в минимум (обрабатываю данные, позже выложу на форуме www.belastro.net), одни спорадики пишу. Дам технике отдых до Персеидов.
Цитата
трансивер~3000$,комп~1800$,антенное хозяйство~2000$,софт~700$-итого 7500$-не минимум конечно,но всё таки,мало кому по карману...
Aragorn, друг мой Вы не совсем правы! Вся моя техника стоит около 3000$ (без учета ПК, он полагаю есть у всех). Если начать с азов, то затраты не превысят 600-700$. Для серьезных наблюдений в оптике цены ни чуть не ниже!
Одно плохо! И на этом форуме дaльше пустой болтовни и тупых "наездов" дело видимо не двинется... Писaть мы все умеем, вумные книжки прошлого столетия читать тоже магём! Друзья!!! А понаблюдать слабо???
« Последнее редактирование: 01 Авг 2008 [18:03:39] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #31 : 01 Авг 2008 [20:12:11] »
Цитата
Alexandr_V , чуть позже (как приеду с работы домой) я на "пальцах" объясню Вам и всем кому интересно, что есть радиоспектр сигнала.
Цитата
Под спектром понимается преобразование Фурье временной реализации входного сигнала. В спектре временной оси нет, есть частотная ось. Амплитудный спектр сигнала есть зависимость A(f), где A – амлитуда частотной гармоники, f- частота этой гармоники. Думаю, Вам, как радиоинженеру, это известно.
Во, блин! А не ужто частотную составвлюющую низя выделить по впремени, а почему ее низя показать через амплитуду?
Что есть радиосигнал в своей основе? Это электрические колебания с минимальным периодом. Чем меньше период колебаний, тем более они высокочастотны (элементарную формулу приводить не буду). Какие бывают основные виды колебаний? Они бывают гармонические (синусоидальные) и меандровые (прямоугольные).
Что мы увидим подключив к генератору таковых сигналов, с определенным периодом Р (частота F) прибор, называемый осциллограф? Мы увидим зависимость величины (амплитуду) генерируемого напряжения (сигнала) в зависимости от времени. Это есть амплитудный радио СПЕКТР сигнала, в том случае если их частота превышает 100Кгц (понятие радио сигнала расписывать не буду).
Далее.
Основной сигнал частоты F может быть модулирован (изменен) как по напряжению, т.е. величине (амплитуде), так и по периоду колебаний (частоте). Это придает различным сигналам одной и той же частоты колебаний индивидуальные свойства и может применяться для передачи информации. Как выделить модуляцию (индивидуальные свойства) сигнала? Его нужно дедектировать, т.е. выделить более низкочастотную составляющую, являющуюся модуляторной составляющей. Что мы увидим на осциллографе после дедектирования? Если сигнал модулирован по амплитуде, мы увидим амплитудный СПЕКТР модуляционного сигнала. Если основной сигнал был модулирован по частоте, следует (после детектора) подключить прибор, называемый харектериограф (вообще, в любом случае, лучше использовать его). Тогда, появляется возможность увидеть частотный СПЕКТР модуляционного сигнала (так называемый FFT-спектр, т.е. зависимость частоты от времени).
Вопрос: Кто оспорит учебник «Общая радиотехника. Для ВУЗов»?
Для лучшего понимания могу привести для примера вольт-временные или герц (частотно) -временные графики (т.е. спектры!).
Низкочастотные АМ или FFT спектры удобно рассматривать, принимая их на ПК, обрабатывая сигнал в соответствующих программах. Чтобы увидеть и записать РЧ (радио частотный) спектр требуется харектериограф, на худой конец осциллограф. Прибор должен обладать памятью, дабы удержать воспроизводимый сигнал на трубке. При этом следует учесть, что эти приборы имеют ограничение по частоте. Их следует подключать в РПУ после преобразования частоты принимаемого сигнала «вниз», после ФОС (фильтр основной селекции), но до детектора сигналов.
Цитата
Под спектром понимается преобразование Фурье временной реализации входного сигнала.
Полагаю, Я ответил "на пальцах", что временная составляющая могет быть различной (для амплитуды либо частоты ). Особливо если рассматривать ее с 2-х сторон (РЧ-спектр+модуляционный (НЧ) спектр сигнала).
« Последнее редактирование: 03 Авг 2008 [21:28:34] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #32 : 01 Авг 2008 [20:49:39] »
Цитата
Была тема про желание послушать радиоштормы Юпитера. Но дальше разговоров дело не пошло. Ты, Альфред, пока первый на просторах СНГ (из мен известных любителей), кто уже неоднократно получал сигналы радиошторма Юпитера и планомерно продолжает эти исследования.
Цитирую не хвастовства ради, а чтоб заинтересовать! Может объединимся в Радио-Астрономическую сеть?!?! Добрым словом, советом и наработками поможем!
Цитата
Друзья!!! А понаблюдать слабо???
В дальнейшем, в этой ветке, буду отвечать только тем, кто непосредственно подойдет к наблюдениям или уже наблюдает астрономические объекты в радио диапазоне. Различным псевдо-Гуру, т.е. пустобрехам, отвечать не буду. Сэкономлю время, деньги и нервы! Понимайте сие как хотите! Одно плохо..."За Державу обидно!!!"
 Всем 73!

Цитата
Ну что ж, Альфред, начнём снова старую тему. 
Виталий, а Я уж думаю тему закрывать! Айм сорри, костность мышления и общая не подготовленность ЛА на просторах СНГ....позволяют НАМ быть ПЕРВОПРОХОДЦАМИ ешо лет 10-15, как минимум!!! Хай они ишуть новые кометы, астероиды, звезды и т.д.
А МЫ "Пойдём своим путём"! Ну и все ЛАВРЫ тож НАШИ!!!
« Последнее редактирование: 02 Авг 2008 [04:47:23] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Sergey_PL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergey_PL
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #33 : 02 Авг 2008 [15:29:10] »
Здравствуйте! Какие минимальные системные требования к компьютеру для радионаблюдений?

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #34 : 03 Авг 2008 [20:55:36] »
Цитата
Здравствуйте! Какие минимальные системные требования к компьютеру для радионаблюдений?
Требования к ПК самые минимальные! Если Вы будете наблюдать толдько метеоры, то вообще замечательно подходит Pentium-3 c Windows-98. Дело в том, что для круглосуточных наблюдений были написаны ПРЕКРАСНЫЕ программы под DOS, где сигнал поступает на СОМ-порт. В Виндовс-ХР к СОМ-порту так просто не достучишся. Если будете использовать эту ОС, подойдет ЛЮБОЙ ПК. В этом случае наилучшая программа для метеоров - HROFFT. Для радио-Юпа (http://www.belastro.net/?menu=1&submenu=104&page=&nid=65) и дальних объектов (планирую на осень), требования к ПК такиеже (полезная ссылка http://www.forum.belastro.net и далее по темам).
Вопросы будут, пишите на мой e-mail: rm4hm@rambler.ru
Выкладываю первые данные наблюдений потока d-Aquarids в радиодиапазоне. C 30 июля по 3 августа включительно работала HROFFT, обработка в HROFFT to RMOB v 3.0, построение диаграм в Microsoft Office Excel 2003. Обработка данных еще ведется, сдесь первые 2-ое суток. Уже сейчас стал проявляться тот факт, что большинство ярких метеоров создавали доплер-эффект. По-моему это говорит об одной из отличительных черт потока - высокая скорость влета в атмосферу Земли. Интересно будет сравнить этот факт с августовскими Персеидами. Кто еще в этом году наблюдал d-Aquarids?

Успехов Вам и Удачи!
Потихоньку правлю данный пост. Во вложении данные за трое суток.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2008 [00:43:52] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #35 : 04 Авг 2008 [01:53:05] »
Цитата
В Виндовс-ХР к СОМ-порту так просто не достучишся.
Это только если программист ленивый. Есть куча бесплатных и свободно распространяемых библиотек, которые это дело исправляют. Я писал это Пьеру Террьеру, но толку нет.
Цитата
Какие минимальные системные требования к компьютеру для радионаблюдений?
х486. Если найдёте такую древность. :-) Это если работать с COM-портом. Если с sound-картой -- Alfred уже озвучил.
Цитата
Виталий, а Я уж думаю тему закрывать! Айм сорри, костность мышления и общая не подготовленность ЛА на просторах СНГ....позволяют НАМ быть ПЕРВОПРОХОДЦАМИ ешо лет 10-15, как минимум!!! Хай они ишуть новые кометы, астероиды, звезды и т.д.
Гроту Реберу тоже было не сладко в начале, а несчастный Янский даже не дожил до зарождения радиоастрономии как науки. Так что не надо растраиваться -- просто надо гнуть свою линию. Нас мало, но мы в тельняшках! ;)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #36 : 05 Авг 2008 [22:54:36] »
Получил письмо с двумя вопросами. Из-за постоянной ошибки отправления размещаю ответы в этой теме.
ВОПРОС:Если какие то алгоритмы выделения полезного сигнала от шума ?

ОТВЕТ: Наша планета обладает своим магнитным полем, радиоционными поясами, ионосферой. Радиоционные пояса Земли могут порождать помехи (QRM) родственные радиоштормам Юпитера. Также Солнце, «подсвечивая» ионосферу Земли из-под горизонта, порождает весьма интересные радиобурсты. Более того, следует учесть перекрестные помехи (QRN), появляющиеся практически со всех сторон от вещательных и радиолюбительских станций КВ и УКВ диапазонов. Вот здесь самое главное отфильтровать земную радиопомеху (QRM,QRN) от того, что идет с дальнего космоса. Как правило, земные помехи идут с определенного азимута. Дабы не спутать сигнал с помехой, нужно (в обязательном порядке) иметь направленную антенну, позволяющую:
1) Произвести ротацию (поворот на определенный угол по азимуту) или элевацию (подъем/опускание на определенный угол по высоте) антенны с использованием поворотного устройства для многоэлементных антенн.
2) Антенну с переключаемой диаграммой направленности. Когда антенна (ее полотна) неподвижны, а выбор направления приёма осуществляется выбором элементов полотна антенны, т.е. переключением соответствующих фазосдвигающих элементов на операторском месте.
Выясняем откуда, с какого азимута/высоты, приходит сигнал. Если азимут/высота максимума приема сигнала (следим за показанием S-метра), отличен направлению на полезный сигнал, то он не соответствует ему, какую бы амплитуду и вид сигнал не имел! При таких наблюдениях удобно применить поворотное устройство японской фирмы Yaesu. Эти устройства позволяют отслеживать азимут/высоту антенны на пульте управления.
Очень часто радиопомехи настолько широкополосны, что «забивают» весь диапазон поиска и сопутствуют принимаемому сигналу. В таких случаях необходимо произвести обработку записанного аудио сигнала на ПК и подавить помеху.  Для этих целей удобна программа Syntrillium Cool Edit Pro v2.0, позволяющая отфильтровывать помехи, сопутствующие полезному сигналу, просмотреть общий вида сигнала, произвести замер продолжительности бурстов и их амплитуды.

ВОПРОС: Насколько я знаю, для приёма слабых сигналов от дальних объектов нужна очень узкая диаграмма направленности. А какие типы антенн используете Вы?

ОТВЕТ: Для наблюдения дальних объектов готовлю к осени, на частоту 178 Мгц 4-ре синфазно запитанные антенны Tangenta 2B9 (каждая по 9-ть ele Yagi), на частоту 420 мгц – 4-ре синфазные Tangenta 7B18 (каждая по 18-ть ele Yagi). Все это будет смонтировано на поворотном устройстве Yaesu G-550.
Вполне допустимо, на первых порах, обойтись одной антенной Cushcraft A27010S без поворотного устройства, направив антенну на ЮГ (кульминация любого объекта) и произведя ее элевацию около +15….+20 градусов от горизонта к зениту. В этом случае количество доступных объектов конечно будет меньше (около 50….70 объектов). Также общее время наблюдения одного объекта не превысит 1.5….2 часа. Но, дабы не разорить семейный бюджет, начать стоит именно с этого!!!
Рекомендую программы: Radio-Eyes и Radio-SkyPipe.


Удачи!!!
Подходите на форум.

P.S.
Следующий раз не забудьте сообщить Ваше имя. Анониму отвечать не стану!
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #37 : 06 Авг 2008 [17:11:35] »
После поломки основной антенны (пока еще в ремонте), довольно долго на простую Delta не мог споймать радио шторма Юпитера. Вчера мне это удалось! Шторм Io-C, бурсты L-типа, по шкале S-метра уровень не более 5 баллов (доволно слабенький "штормик").
« Последнее редактирование: 06 Авг 2008 [17:13:40] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #38 : 06 Авг 2008 [22:27:44] »
Выкладываю в эту тему конечный результат по наблюдению максимума d-Aquarids 30.07.08г-04.08.08г в радио диапазоне.
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #39 : 11 Авг 2008 [01:13:16] »
"Наблюдаю" постепенное "умирание" темы! Жаль....
Тем не менее выкладываю сюда небольшой результат (выборку из журнала наблюдений)первых 2-х суток наблюдений августовских Персеидов-2008.
"Вторые сутки наблюдения в радио диапазоне августовских Персеидов-2008 и уже есть новости. Во-первых, проведен сравнительный анализ скоростей метеорных следов потока в атмосфере. Вывод однозначный! Персеиды – скоростной и мощный по размеру метеоророидов поток. Подавляющее большинство бурстов в Персеидах, «от мала до велика», дают Доплер-эффект (вложение 1 – FFT-спектры слабых бурстов). Судя по величине смещения частоты в FFT-спектре, скорости Персеидов весьма высокие. «Яркими», мощными метеорами, следует классифицировать бурсты максимальные в продолжительности во времени, т.к.ионизация в атмосфере держится дольше (больше масса метеоророида).
Во-вторых, многие метеоры порождают взрывы в атмосфере, с последующей ее ионизацией облаком расширяющихся газов, образованном при взрыве метеорного тела. Это облако фиксируется аппаратурой в виде концентрических прямых, отходящих от основного FFT-спектра бурста (вложение 2). В дальнейшем возму «на заметку» и попытаюсь установить зависимость: скорость/продолжительность эхо. Т.К., на мой взгляд, это есть «визитка» метеорного потока, т.е.составляющих его метеоророидов (скорость/масса).
Времени на обработку наблюдений катастрофически не хватает! Может кто-нибудь из ЛА обработает FFT-спектры и определит скорости в Персеидах? Сдвиг частоты и время следа на мозайках сохранены, частота несущей F=49.7461Mнz."
« Последнее редактирование: 11 Авг 2008 [01:56:58] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...