Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительская радиоастрономия  (Прочитано 36080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LSDreamАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
 Интересует: занимается ли кто-нибудь из любителей радиоастрономией?
Меня интересуют радиометеоры?
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2002 [21:20:09] от sasha_gomel »
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #1 : 13 Ноя 2002 [23:10:45] »
Я провожу экспеиментальные наблюдения метеоров с
помощью радиоприёмника и компьютера,но пока результа-
тами похвастаться не могу. :(
Ясного неба и успехов!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #2 : 10 Мар 2003 [22:28:30] »
Не пробовали использовать звуковую карту компа как осцилограф для НЧ?

Оффлайн LSDreamАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 4
  • Ку...
    • Сообщения от LSDream
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #3 : 11 Мар 2003 [16:34:30] »
А каким образом это можно сделать?
Какой софт для этого использовать?
Планета, на которой нет цветовой дифференциации штанов, где не понятно перед кем и сколько раз нужно сесть и сделать КУ - не имеет будущего.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #4 : 13 Мар 2003 [11:40:52] »
Надо было мне пройтись по УРЛам, прежде чем задавать вопросы...

http://gelios-2002.narod.ru/docs/radionabl/radio.html

Lexx

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #5 : 27 Мая 2005 [22:49:41] »
 во- первых , я извеняюсь перед некоторыми участниками форума,
 за мою нахальность  и тупость.
во -вторых я всеже хотел узнать,
 на что способна любительская радиоастрономия.
я так понимаю, что точно определить от какого объекта идет сигнал в любительских условиях не везможно,
или не так...?
 ???можно только слушать общий шум космоса.? ???
можно ли как-нибуть Аналезировать принемаемые сигналы?
если да, то чего идет анализ,электромагнитных волн, или резельтат преобразования  их в звуковые волны?
форма антен какая? типа для телека или у них своя специфика?
пробовал ли кто-нибудь использовать парабалическую антену, какие используют для приема сигналов спутника?
(если кто-то заинтересовался могу выложить данные принемающей головки). или ее использовать не удобно из-за необходимости
ее постоянно поварачивать. ;)
насчет транспондера, использовать можно только те схемы которых выложены здесь?
или можно купить хотябы полуфабрикат, а потом даделать от нужного? 8)

Оффлайн DRUID_3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #6 : 03 Июл 2005 [11:02:49] »
Уважаемый Lexx , уже многие десятилетия абсолютно конкретно сформулирована основная задача радиотехники - разделение сигнала (электромагнитных возмущений несущих информацию от интересуемого Вас объекта) и помехи (электромагнитных возмущений несущих информацию от объектоФФ Вас не интересующих). Шумом же принято называть абсолютно случайный сигнал, но, как правило, обладающий физическим спектром намного более широким, чем исследуемый сигнал (понятно это довольно субъективно, и определяется для каждого конкретного случая по-своему) а так же Гауссовой кривой функции распределения плотности вероятностей амплитуды от времени. Поэтому большого смысла в регистрации шума, а уж тем более слушании его нет (это правда, исключая случаи измерения характеристик радиоэлектронной аппаратуры в коей внутренние шумы являются основным ограничителем множества показателей). А вот разделением смеси сигнал/(помеха+шум) для последующего детектирования (регистрации) сообщения так или иначе занимаются все радиоприемные устройства, включая Ваш мобильник, правда происходит это совсем незаметно для глаз неискушенного пользователя.

 Последние коммерческие радиотехнические службы, где регистрация происходила на слух - морские телеграфные (CW в западных книгах, A1A либо J2A - официальные обозначения) линии связи с приемом на слух, включая спасательную службу на частотах ~500 kHz - перестали существовать с 1998-1999 года, уступив место телетайпу и другим, более современным видам связи. Остается правда радиолюбительская служба (да-да официально есть и такая) и военные бывшего СНГ (бедность). Но дело не в этом даже радист, принимающий  на слух записывает полезную инфу в специальную тетрадь, ведь при всем безграничном многообразии возможностей человек не научился воспроизводить отрезок кривой звуковой интенсивности прослушанный им, когда либо ранее, тем более много часов подряд. Да и свойства слуха с его 16-16000 и огромной неравномерностью чувствительности в этой полосе оставляют желать лучшего. Вот поэтому еще на заре радиоастрономии начали применяться самописцы...Вы должны знать такой рулон бумаги по которому перемещается пишущая фигня...Сейчас, понятно, это морально устарело и в век "цифровых" (бредовый, если честно, термин) технологий логично для длительной регистрации информации воспользоваться АЦП (например промышленными: ), компом, ну и своими потрясающими знаниями программирования и цифровой обработки сигналлоФФ :) .

 Антенны: в арсенале радиотехники имеется огромное количество антенн, в том числе и остронаправленных, и свет не сошелся на параболической. До того как промышленность освоила производство дешевых алюминиевых парабол, в спутниковой и другой дальней связи применялись многоэлементные волновые каналы (Удо-Яги) связанные определенным образом по 2, 4 8 и т.д. Эти антенны мы все хорошо знаем раньше, до расцвета кабельного, они стояли над каждым парадным. Для приема определенной эллиптической поляризации с успехом применяли такие же системы спиральных антенн. И те, и другие антенные комплексы находили свое место даже в дальней космической связи и радиоастрономии. Еще одним классом антенн заслуживающих внимательнейшего изучения фанатами радиоастрономии есть фазированные антенные решетки (в том числе и активные) состоящие из поля элементарных излучателей (диполей, полуволновых штырей и т.д.) находящихся на расстоянии кратном (длинна волны)/2 друг от друга. Связанные антенные системы перечисленные мной выше видов тоже сродни ФАР но в них нет той изюминки которая и выделяет ФАР/АФАР от других - это перемещение диаграммы направленности с помощью изменения фазового сдвига между элементами - по-простому ее вертят...электрически без геометрического перемещения. Уникальнейший (нет аналогов в мире) радиотелескоп метровых (коротких КВ-HF волн и длинноволнового участка диапазона УКВ UHF) - УТР-2

http://astronomer.ru/news.php?action=1&nid=5

,работает именно так. Есть ФАР и с большим количеством парабол. Вобщем ограничить вас может только фантазия и мастерство...

 Что могут радиоастрономы-любители? Все...Тема, чем отличается любитель от профессионала, БЫЛА просто отлично обмусолена (чувствовались все оттенки диалектической борьбы внутри явления  ;D ) и даже "заархивлена" на:http://www.starlab.ru, правда, потом архив удалили...
Самое интересное первый радиоастроном - Карл Янский радиоастрономом то и не был, просто обнаружил, что его антенна слышит излучение Млечного Пути. А вот второй, и многие годы единственный, Грот Рёбер:

http://grottendik.narod.ru/dokl/17.htm
http://www.sao.ru/hq/sun/edu/radioastr_rus.html
http://www.arrl.org/news/stories/2002/12/23/2/?nc=1

был самым, что ненаесть любителем-коротковолновиком с позывным W9GFZ, причем довольно "продвинутым". Профессионально он тоже занимался радиоинженерией (ну фанат  :o ), но некоторый период времени не найдя работу и узнав о опытах Янского занялся сооружением радиотелескопа...1-го в мире, причем астрономы-профессионалы смотрели тогда на эту затею как на бред умалишенного...лишь спустя годы, после Второй Мировой, когда появились радиолокационные системы с приемниками огромной чувствительности, работающие на тех частотах "где слышны звезды" и испытывающие от них помехи...вот она суровая практика - основа диалектики...

 Что вообще может радиоастрономия отлично, а главное ДОСТУПНО изложено в книге:

С. А. Каплан "Элементарная радиоастрономия" издательство "Наука" Москва 1966 год тираж 20 000. Купил случайно на нашей Киевской "Петровке", у мужичонки, что торговал разными книженциями по изготовлению телескопоФФ и общим проблемам астрономии.

Конечно, постройка сколь ни будь серьезного любительского радиотелескопа займет не меньше года (при условии, что работа ведется в свободное время) и довольно немалых капиталовложений тысячи-десятки тысяч $. Но лично я знаю нескольких киевских радиолюбителей потративших на свои радиостанции >10 000$, а в любительскую астрономию они средствА не вложили ибо неведома она им. В любом случае это лишь повод искать неведомые пути удешевления аппаратуры и объединяться в творческие коллективы.
Есть еще один нюанс - массовость. Огромные материальные затраты идущие на повышение чувствительности и сужение диаграммы направленности современных профессиональных радиотелескопоФФ, обратная сторона медали сужения обзора в пространственном диапазоне...для образного понимания можно представить все сужающуюся и удлиняющуюся иглу, которой в конце-концов начинают "тыкать" лишь в известные ранее (например из оптической астрономии) объекты...это "явление" стало довольно таки мощным ограничением такой, например, программы как CETI. Вобщем, мне кажется, что любительская астрономия просто обречена на успех...:)

P.S.: Да, понятное дело, между АЦП и антенной должен быть высококачественный (высокий динамический диапазон, огромная селективность, прецизионная стабильность частоты) супергетеродинный или, новомодный хотя давно известный, прямого преобразования приемник...так то вот...так что школьных знаний физики для постройки будет маловато.

P.P.S.: Предлагаете объединить усилия?
« Последнее редактирование: 05 Июл 2005 [13:34:28] от DRUID_3 »
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #7 : 30 Июл 2008 [01:06:04] »
Этой темой я бы хотел привлечь общее внимание к астрономическим наблюдениям в радио диапазоне (Юпитер, метеоры, дальние объекты). К сожалению не знаю как можно (можно ли вообще?) разместить на данном сайте статьи этой тематики. От того пока размещаю мои спектры приема радио бурстов Юпитера в сравнении с файлами американских наблюдателей.
« Последнее редактирование: 16 Июл 2016 [19:50:10] от LeMay »
Не всякая пустота прозрачна...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #8 : 30 Июл 2008 [01:17:35] »
Вы могли бы рассказать о своих наблюдениях? На чем наблюдаете, где, что, ну, и прочее... Очень интересно.

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #9 : 30 Июл 2008 [01:31:30] »
Цитата
Вы могли бы рассказать о своих наблюдениях? На чем наблюдаете, где, что, ну, и прочее... Очень интересно.
Даша, здравствуйте! Инет у меня сегодня...ммммм...отвратительный!!! Попробую ответить вкратце. Наблюдаю конечно же в домашних условиях. Мои статьи Вы можете прочесть на www.belastro.net. Авось не забанят меня модераторы данного форума! ЭТО НЕ РЕКЛАМА! Сдесь же я хотел бы по-возможности помочь начинающим, а с опытными наблюдателями обсуждать сопутствующие (поверьте, весьма специфичные!) проблнеиы в радио астрономических наблюдениях. Кстати, вот сейчас пишу Вам, а у самого ПК радио метеоры, точнее Персеиды в радио диапазоне, отрабатывает. Весьма активен поток вот уже почти неделю! За час более 100 бурстов регистрирую (практически до 12m).
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [01:46:02] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #10 : 30 Июл 2008 [01:45:23] »
Здравствуйте!

Нашла на форуме темы про радионаблюдения метеоров:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2443.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,359.0.html

Может быть, Вам будет интересно, что уже было на форуме.

Прочитала статью про наблюдения Юпитера. Очень интересно то, что Вы делаете!


Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #11 : 30 Июл 2008 [01:49:24] »
ночь добрая,у меня прям таки наболевшая тема,а в районе лиры вы никакой активности не наблюдали сегодня,я порядка 50метеоров видел сегодня за час,никто пока ничего мне сказать не может,может быть вы знаете,несколько было даже от-1до -2!и нигде ничего не могу вычитать об этом потоке...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #12 : 30 Июл 2008 [04:43:14] »
Цитата
нигде ничего не могу вычитать об этом потоке
Aragorn, а что мешает Вам, приобретя соответствующую технику и почитав теорию, начать круглосуточное сканирование...эдак хотябы на год...два? Говорю Вам это АБСОЛЮТНО серьезно! Наблюдения в радио диапазоне можно вести круглые сутки все 365 дней в году! При этом Вы можете лишь изредка котролировать работу техники. Большинство всей рутины она сделает сама, без Вашего участия! Если в одно и тоже время Вами будет замечена активность, то ВЫ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЬ!!! Именно так открываются слабые метеорные потоки, которые в оптике не наблюдаемы! С другой стороны могут оюразовываться и новые мощные потоки. Комет-старушек вокруг Солнца "пруд пруди".
Теперь отвечу по-существу. Ярких MS бурстов (ярче 0m) за ночь было много. Непосредственно наблюдения еще не обрабатывал.
P.S.
Aragorn, Вы бы хоть время указали! Приавожу два FFT спектра очень ярких метеорных отражений (соответствуют яркой вспышке). Кометообразные "хвостики", задранные влево-вверх - эффект Доплера.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [05:12:32] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #13 : 30 Июл 2008 [12:09:17] »
Alfred, скажите, какие объекты можно наблюдать кроме Юпитера и метеоров? Это, конечно, тоже много, но хочется узнать, какие у любительской радио астрономии возможности.
Посмотрела Ваш форум, но ответа не нашла. Извините, может, пропустила.

Про статьи... Думаю, возражений не будет, но лучше Вы обратитесь лично к одному из модераторов категории. Получите официальный ответ.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [12:20:12] от Дарья Аристова »

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #14 : 30 Июл 2008 [16:36:29] »
Цитата
Alfred, скажите, какие объекты можно наблюдать кроме Юпитера и метеоров?
Даша, все зависит от того, какую сумму семейного бюджета вы готовы выложить на приобретение техники и антенно-фидерных устройств. Мне, кроме радио-Юпа и метеоров, доступно дальних 278 объектов. Рекомендую обратиться к программе Radio_Eyes (www.radiosky.com).
В своих радиоастрономических наблюдениях я использую трансивер японской фирмы Yaesu FT-897D, с возможностью цифровой обработки сигнала. Дополнительно в аппарате были установлены два узкополосных кварцевых фильтра фирмы Collins, позволяющие повысить избирательность и селективные свойства трансивера, минимизировать перекрестные помехи в полосе принимаемых частот в зависимости от выбранной модуляции. Во время поиска юпитерианских радиобурь, применялась антенна 3ele Yagi Cushcraft A3S на поворотном устройстве, позволяющем производить разворот антенны (ее диаграммы направленности) на любой азимут. На УКВ диапазонах я использую антенну состоящую из 2-х запитанных синфазно Cushcraft A27010S. Между трансивером и антенной был подключен автоматический антенный тюнер FC-30, согласующий антенну с приемной техникой на сигнал, отличный по частоте от полосы частот, заявленной фирмой-производителем. И конечно ПК (Athlon 5500+), без него радио астрономические наблюдения не возможны! Стоимость этого оборудования легко узнаете «прошмыгнувшись» по инету. Пример удачного компромисса между возможностями рядового ЛА и минимальными требованиями к технике рассмотрен в статье «Аппаратура для радиоастрономических наблюдений. Наблюдения Юпитера», опубликованной в «Небосводе» №3 за 2008г. Антенны не плохо описаны в томже журнале №4, 2008г. Статья "Антенны для радиоастрономических наблюдений". На эту технику возможно "взять" не только радио-Юп и метеоры, но еще около 100 дальних объектов.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [17:09:50] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Оффлайн Alfred

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • www.ham-radio-sky.jimdo.com
    • Сообщения от Alfred
    • Любительская радиоастрономия
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #15 : 30 Июл 2008 [22:55:27] »
Цитата
а в районе лиры вы никакой активности не наблюдали
Aragorn, еще раз скажу, что необходимо время Ваших наблюдений. Метеоры могли быть спорадиками (вряд ли), или принадлежать d-Aquarids (вчера был максимум потока) либо Perseids. Бегоая обработка моих наблюдений дает два максимума на ночь-утро. В точности совпадая по времени с выходом радиантов в ДН (диаграмма направленности) моей антенны. Результат выложу позже.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2008 [23:03:41] от Alfred »
Не всякая пустота прозрачна...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #16 : 30 Июл 2008 [22:58:22] »
Спасибо за разъяснение!

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #17 : 31 Июл 2008 [00:47:59] »
Насчет времени всё обстояло так:были сумерки,первый метеор заметил около 22 по москве,в бинокль, (следил за спутником),темнело ,и их уже было видно так.Максимум был около 23.30,по кр мере после 0.00 они практич пропали,23.20пролетел метеор -1велич,из лиры в кассиопею23.50 -2величины из лиры в скорпион.ост не зафиксировал.Всего я заметил около 50.НО В БИНОКЛЬ БЫЛИ ВИДНЫ И СЛАБЫЕ(+6+9) Летели все точно из лиры,на север запад и юго запад
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #18 : 31 Июл 2008 [03:13:42] »
Цитата
Мои статьи Вы можете прочесть на www.belastro.net.
Вот ТУТ конкретно.

ARAGORN, попробуйте в этой теме спросить: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3128.0.html

Ну что ж, Альфред, начнём снова старую тему.  ;)

На счёт радионаблюдения метеоров: веток много.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2443.0.html -- основная и самая информативная ветка.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,359.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,19605.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3028.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,11950.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1965.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2748.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2609.0.html
и т.д.

Я предлагал модераторам слить всё касательное радионаблюдений метеоров в одну ветку, но наверно это плохая идея.

В общем, отдельная тема про радионаблюдения метеоров есть -- https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2443.0.html.

Была тема про желание послушать радиоштормы Юпитера. Но дальше разговоров дело не пошло. Ты, Альфред, пока первый на просторах СНГ (из мен известных любителей), кто уже неоднократно получал сигналы радиошторма Юпитера и планомерно продолжает эти исследования.

Для начала мои соображения, почему темы про радионаблюдения "умирают". Ну, первое -- потому что очень мало народа действительно этим интересуется, а ещё меньше пытается наблюдать. Тут уж ничего не попишешь -- большинству ЛА делать фотографии интереснее, чем слушать радиосигналы. Но как показал мой личный опыт, есть ещё и те, кто интересуется радионаблюдениями.
Основная причина "умирания" веток про радионаблюдения -- отсутствия пререхода от разговоров к созданию сетапов. Но у нас уже что-то есть, есть и результаты -- бурстеры от метеоров ловятся, радиосигналы Юпитера принимаются... Значит, хоть как-то, но мы перешли от слов к делу. А значит можно подумывать и о ЛЮБИТЕЛЬСКОМ "радиотелескопе".  :)
О, я вижу, как полетела стайка камней в мою сторону -- мол, уже много раз поднимали эту тему. Да, веток немало:

"Радиотелескоп (загляни дальше)"
"Радиоастрономия"
"Схема радиотелескопа"
"Любительский радиотелескоп"
"Радионаблюдение транзита Млечного Пути на 22.09 МГц "
"Как построить радиотелескоп"
"Есть желание построить радио телескоп"

... и т.д.

В этих ветках есть что почитать, а главное -- видно, кто именно интересуется радионаблюдениями (есть среди "тутэйшых" ЛА и радиолюбители тоже). Но как всегда дело стопорится -- от разговоров не идут к созданию сетапов.
Возможно, потому что это довольно дорого, и гораздо сложнее, чем сделать свой телескоп -- ножом Фуко и образивом тут не обойдёшься.

Однако, радионаблюдениями тех же метеоров можно заниматься и без дорогостоящих трансиверов и огромных антенн -- достаточно  обычной б/у автомагнитолы... Но эта тема другой ветки. :)

Мы не хуже западных ЛА. А они строят радиотелескопы:
"3.7-meter Student Radio Telescope (SRT)"
"5.2 Meter Radio Astronomy Project for 1420 MHz"
"Ian Purdie's Amateur Radio Tutorial Pages"
Болгарский клуб "Радиоастро"
и т.д.
Они объединяются в союзы, например "Society of Amateur Radio Astronomers", "The European Radio Astronomy Club".
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [04:01:31] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 028
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Любительская радиоастрономия
« Ответ #19 : 31 Июл 2008 [10:14:59] »
От того пока размещаю мои спектры приема радио бурстов Юпитера в сравнении с файлами американских наблюдателей.
Я конечно извиняюсь, но на приведенных Вами рисунках спектров нет. У Вас не подписаны оси, но на сколько я вижу это записи отсчетов принятого сигнала, т.е. временн'ые реализации сигнала.

Я предлагал модераторам слить всё касательное радионаблюдений метеоров в одну ветку, но наверно это плохая идея.
Я поддерживаю такую инициативу. Не знаю почему идея не получила одобрения у модераторов.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2008 [10:18:28] от Alexandr_V »
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы