Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разыскивается «дельта Т». Точная.  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VarmintАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Varmint
Собратия во астрономии!
Есть ли здесь ЛА, ведающий адрес в Сети, на коем узреть можно текущее точное значение «дельта Т» (иже разница между наземным «TT» и всемирным «UT» временем).
Токмо молю не посылать на Вики э-э-э... Педию, а равно на сайт Фреда Эспеньяка, на коих аз, грешный, ужо побывал не единожды. А вот был добрый мериканский эйч-ти-ти-пи://maia.usno.navy.mil, на коем произрастал восхитительно простой список «дата — значение дельта T», да весь вышел. Проверял по-всякому: и провайдера лукаваго менял, и через TOR из стран басурманских подключался — нет адреса сего, аки не было во веки веков, аминь.
Куды ж нам, алкающим точной дельты-Тэ, податься?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 604
  • Благодарностей: 176
    • Сообщения от Toth
Re: Разыскивается «дельта Т». Точная.
« Ответ #1 : 18 Ноя 2018 [01:01:27] »
За вращение Земли отвечает Служба Вращения Земли IERS. Она выпускает бюллетени по этому делу.
Например - https://datacenter.iers.org/data/latestVersion/6_BULLETIN_A_V2013_016.txt
delta T = TT-UT1 = TT-UTC-DUT1

Вот тут таблицы еще есть с примерными значениями - http://stjarnhimlen.se/comp/time.html
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [01:14:32] от Toth »

Оффлайн VarmintАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Varmint
Re: Разыскивается «дельта Т». Точная.
« Ответ #2 : 19 Ноя 2018 [00:42:28] »
Ура, это оно! А ведь я уже скачивал «Бюллетень А», но поленился разбираться в подсчетах (ведь готового значения дельты-Т всё-таки нет), и как выясняется — зря. С удивлением обнаружил, что ошибка не превосходит 0.0001 доли секунды, если говорить о наблюденном, а не о предсказанном значении UT1-UTC.
В общем, спасибо за наводку на «IERS», добрый человек!

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Разыскивается «дельта Т». Точная.
« Ответ #3 : 05 Дек 2018 [08:54:47] »
А вот был добрый мериканский эйч-ти-ти-пи://maia.usno.navy.mil, на коем произрастал восхитительно простой список «дата — значение дельта T», да весь вышел. Проверял по-всякому: и провайдера лукаваго менял, и через TOR из стран басурманских подключался — нет адреса сего, аки не было во веки веков, аминь.
Вот прям вот взял и вышел? А что ж я наблюдаю?..




Оффлайн VarmintАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Varmint
Re: Разыскивается «дельта Т». Точная.
« Ответ #4 : 07 Дек 2018 [22:32:03] »
Возможно я ошибаюсь, но Ваш тон, любезнейший, оставляет желать лучшего. Вы усомнились в том, что я не могу попасть на упомянутый сайт, и делаю вывод, что у сайта проблемы? Вот скриншоты из моего «Огнелиса» и «TorBrowser'а». Убедились? Кроме того, я пытался зайти через другого провайдера со статическим IP — те же яйца, только в профиль. Ну и откуда я должен был знать, что конкретно у Вас, любезный джасепи (Джузеппе?) сайт таки открывается, а не рвёт коннект по тайм-ауту?
Тем не менее примите мои глубочайшие извинения: сайт действительно не «прям взял и вышел», а взял и вышел как минимум у меня и друга на другом провайдере со статичным IP.
Так что не «юбер аллес», а самый обычный «йедэм дас зайн»! ;-)