Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совместить поверхности нескольких зеркал в одну сферу  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел ФоменкоАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Павел Фоменко
Кажется нашел интересующую информацию на форуме.
В теме про восстановление телескопа АСТ-1200 Синтез

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Павел, я считаю, что такая задача вполне решаема для ограниченных применений.
Но, нужно грамотно задачу определить. Вполне возможно, что хотелки проще реализовать например с использованием (фантазирую) массива 200мм Ньютонов с 290 камерами на серийной монтировке (или нескольких монтировках). Штук 8 вполне влезет на одну Еку8. :)
И разрешение будет великолепное и проницание. Но, вычислительные мощности потребуются довольно серьезные.
Давайте уж пофантазируем до конца.
Каким образом, допустим, 8 290-х камер с 8 телескопов будут сливать кадры. Потребуется какое-то синхронизирующее устройство суммирования сигнала и выдача результирующего кадра в специализированном софте (каком?), или банальное сложение кадров и выдача результата, например, в DSS?
Нет, просто телескопы будут работать по одному объекту и все. Ничего специализированного, все дешево и сердито. Это конечно не синтез большой апертуры, но тоже эффективно, хотя и менее.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Точность фокусов большая.
Нет Михаил, фокусное расстояние влияет на линейному размера поля, а на малых углях поле зрение, эти ошибки получаться   
 очень маленькие, так что здесь надо только точно фокусироваться.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
.......то есть "русло практики для решения наблюдательных задач" в данном контексте является совсем не тем вопросм, который изначально задавал ТС. И я как раз таки на него отвечаю довольно прямо, а не "повторяю технические термины".
Я тебя не переговорю. :)

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Павел, я считаю, что такая задача вполне решаема для ограниченных применений.
Но, нужно грамотно задачу определить. Вполне возможно, что хотелки проще реализовать например с использованием (фантазирую) массива 200мм Ньютонов с 290 камерами на серийной монтировке (или нескольких монтировках). Штук 8 вполне влезет на одну Еку8. :)
И разрешение будет великолепное и проницание. Но, вычислительные мощности потребуются довольно серьезные.
Давайте уж пофантазируем до конца.
Каким образом, допустим, 8 290-х камер с 8 телескопов будут сливать кадры. Потребуется какое-то синхронизирующее устройство суммирования сигнала и выдача результирующего кадра в специализированном софте (каком?), или банальное сложение кадров и выдача результата, например, в DSS?
Нет, просто телескопы будут работать по одному объекту и все. Ничего специализированного, все дешево и сердито. Это конечно не синтез большой апертуры, но тоже эффективно, хотя и менее.
Понятно, т.е. второе - банальное сложение. Это я уже проходил, с двумя астросетапами на одной монтировке - геморроя больше, чем терпения. Бросил после того, как убедился в малоэффективности этого решения.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Нет Михаил, фокусное расстояние влияет на линейному размера поля, а на малых углях поле зрение, эти ошибки получаться   
 очень маленькие, так что здесь надо только точно фокусироваться.
Вы не понимаете. Есть несколько зеркал, которые в итоге должны собрать свет в одну точку. Значит если мы сделаем фокус одного зеркала короче чем другого -скажем на 1мм, то фокус одного наложится на "блямбу" другого и "целиковой" картины не будет. все будет размыто. Допустим мы может смещать зеркала и подстраивать их в диапазоне 5мм. Значит и допуски на взаимное рассогласование фокусов должны быть такие-же... не выше. Теперь вопрос - если скажем требуется изготовить ряд зеркал (18 штук) 1,32метра диаметром с фокусом порядка 10метров и при этом допуски к индивидуальным фокусам поставить +-2.5мм - это высокая точность соблюдения фокуса? То есть фокус в диапазоне 9997,5....10002,5мм И так 18 раз надо попасть в такую величину. При этом обработка поверхности и фигуризация может и увести фокус.  Для одиночного инструмента -не принципиально... а доля составного ГЗ увы, не так.     
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Понятно, т.е. второе - банальное сложение. Это я уже проходил, с двумя астросетапами на одной монтировке - геморроя больше, чем терпения. Бросил после того, как убедился в малоэффективности этого решения.
Так, ты наверняка гидировать пытался, а если тупо накапливать сигнал, никакого геморроя нет.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
 
Понятно, т.е. второе - банальное сложение. Это я уже проходил, с двумя астросетапами на одной монтировке - геморроя больше, чем терпения. Бросил после того, как убедился в малоэффективности этого решения.

Я думаю, это то же самое, что копировать картинку несколько раз и потом сложить.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
и при этом допуски к индивидуальным фокусам поставить +-2.5мм - это высокая точность соблюдения фокуса?
это еще надо считать какой допуск получится, но это не микроны, как вы писали там наверху.   

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
это еще надо считать какой допуск получится, но это не микроны, как вы писали.   
Я где-то писал о микронах? Я говорил о том, что точность должна быть большая....

Точность фокусов большая.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
По условию Релея - зеркало считается хорошим, если ошибки поверхности не превышают Л/6... Л/8. Где Л-длина волны зеленого света -555нанометров. Итого - как минимум надо иметь точность взаимного расположения 92нм. А лучше, Л/8...Л/10. То есть еще выше.  Это очень малые величины... С такой точностью разместить и добиться абсолютнй могнументальности конструкции без ухищрений невозможно. При наклонах трубы - это не должно куда-либо смещаться.
А кто это писал?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А это касаемо не точности фокусов, а точности совмещения итоговой поверхности ГЗ в единое целое. При чем не сколько поверхности, а сколько по отраженному волновому фронту. При этом -подчеркиваю уровень поверхностей может и не совпадать. Они могут быть смещены на целое число волн.  Мы же в итоге скажем юлением сможем исправить отличия фокусов в миллиметры, и точно совместить по этим величинам до л/8. 
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2018 [14:08:05] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
А это касаемо не точности фокусов, а точности совмещения итоговой поверхности ГЗ в единое целое.  Мы же в итоге скажем юлением сможем исправить отличия фокусов в миллиметры, и точно совместить по этим величинам до л/8.
да , но здесь работает уже компьютер.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Именно. Но до компьютера надо еще и добиться точности фокусов с нужным допуском шлифовкой и полировкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958

Понятно, т.е. второе - банальное сложение. Это я уже проходил, с двумя астросетапами на одной монтировке - геморроя больше, чем терпения. Бросил после того, как убедился в малоэффективности этого решения.
Так, ты наверняка гидировать пытался, а если тупо накапливать сигнал, никакого геморроя нет.
Тут всё вместе - одна камера QHY9, другая -ZWO1600. Один телескоп 80/700, другой 98/510. Сначала совмещение  центров по звезде - придумал приблуду, которой получалось это делать минут за 15. Затем кадрирование и и кроп второй камеры для равенства пикселей. Написание скриптов для Мaxima, чтобы синхронизировать съёмку. Тупо копить сигнал в течение, допустим, хотя бы 40 минут, не получалось, в силу разницы чувствительности камер. Поэтому выдержки не более 10 минут с гидированием.
Сопли поморозишь в -30, на выходе под утро пару десятков кадров, из которых, процентов 20 в топку.
На следующий раз опять повторение... Отдачи от QHY9 совсем чуть-чуть. Надоело..., до поры.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Понятно, т.е. второе - банальное сложение. Это я уже проходил, с двумя астросетапами на одной монтировке - геморроя больше, чем терпения. Бросил после того, как убедился в малоэффективности этого решения.

Я думаю, это то же самое, что копировать картинку несколько раз и потом сложить.
Я думаю - это бред и незнание основ астрономической фотографии. :)
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Я думаю - это бред и незнание основ астрономической фотографии.
Вы правы, в астрофото я не силен, но понимаю, что фотоны надо собирать на одну матрицу , что бы зафиксировать объект.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Вы правы, в астрофото я не силен, но понимаю что фотоны надо собирать на одно матрицу , что би зафиксировать объект.

Это необязательно. Можно 10 инструментов нацелить на один и тот же объект. Настрелять по 100 субэкспозиций.... потом собрать 100 разных кадров (в результате этого сигнал/шум становится выше) и еще потом сложить все с 10 инструментов. Вполне реально.

Вы наверное пропустили тему, где М51 собирали всем колхозом для получения суперрезультата? Даже с разных ПЗС, с разных инструментов, с разным сиингом и проч. Но вышло хорошо. Не хуже Хаббла.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Оганес

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Оганес
Цитата
Вы правы, в астрофото я не силен, но понимаю что фотоны надо собирать на одно матрицу , что би зафиксировать объект.

Это необязательно. Можно 10 инструментов нацелить на один и тот же объект. Настрелять по 100 субэкспозиций.... потом собрать 100 разных кадров (в результате этого сигнал/шум становится выше) и еще потом сложить все с 10 инструментов. Вполне реально.

Вы наверное пропустили тему, где М51 собирали всем колхозом для получения суперрезультата? Даже с разных ПЗС, с разных инструментов, с разным сиингом и проч. Но вышло хорошо. Не хуже Хаббла.
Да, но проницаемость ни как не поднимиться.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Как раз проницание и поднимется. Да и разрешение может слегка подняться, если отбирать кадры с неразрушенной ФРТ на малых апертурах.