Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Совместить поверхности нескольких зеркал в одну сферу  (Прочитано 4219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Я такого не говорил. Это вы привели пример - вопрос с "накалом страстей" -что если бы выдержка была по 0,01с и при этом было бы 100тыс. кадров вместо референсной М1 где 1.5 секунд и 3500 кадров. На ваш вопрос я пока ответа не знаю.
Так там было "волшебное слово "к примеру" ну или предполагалось.  ;D
В величину выдержки я вкладывал именно значение светового потока. Я ведь не в курсе какой он был у тех мужиков. А вот отношение сигнал/шум на одиночном кадре было явно больше единицы...А если было бы меньше и на весьма значительную величину. Смогли бы они получить  изображение складывая не 3 тысячи кадров а 300000? Вот в чем был смысл того сообщения.
« Последнее редактирование: 12 Ноя 2018 [19:36:33] от ysdanko »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну вот к примеру у слабой звезды справа у Вадима тоже s/n менее единицы. И по моделированю все-равно звезда вылазит... А с шумами просто тонет в них.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Ну вот к примеру у слабой звезды справа у Вадима тоже s/n менее единицы. И по моделированю все-равно звезда вылазит... А с шумами просто тонет в них.
Так в том то и вопрос. При каком S/N все это перестанет работать? Возможно потребуется такое время накопления, что за это время либо Султан сдохнет ( матрица поменяет свои свойста) либо ишак (дарки, оффсеты и прочее перестанут быть актуальными)  помрет...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну выдержки то короткие. А это значит, что общее время гакопления сигнала не изменится. Получится некий "видеорежим". Поэтому сьемка закончится в этот же день, а вот обработка-там да...компьютеру придется долго думать. Ну и видимо менее электрона не бывает. То есть ни одного фотона не попало за столь краткую экспозицю-ничего и не вышло.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
При каком S/N все это перестанет работать?

не перестает) Даже когда на единичном кадре на не всегда есть фотон.
Другое дело, что итоговый результат может не понравится.
По сути метод суммирования кадров работает всегда. Намного лучше работает с очень малошумящими камерами.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
ПЗС  это все классно,  но отклонились от темы по сути. Читаю про LBT который может работать двумя зеркалами как одним . Тоже скажете невозможно??? . Это не ТРОЛЛИНГ. Хочу разобраться. Врут ли СМИ или тут на ФОРУМЕ говорят неправду,  утверждая, что невозможно свести изображения от двух и более зеркал в одно, тем самым получить эквивалент, если бы зеркало было едино? Вот и расскажите. :)
На страницах этой темы уже всё рассказано. Прочитайте внимательно тему, если Вам вообще это интересно. А то у Вас интересная позиция: я вот щас тут сяду с мешком семечек, а вы все давайте мне объясняйте, а если я не пойму, значит на форуме говорят неправду!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
не перестает) Даже когда на единичном кадре на не всегда есть фотон.
А если этот фотон не придет за время съемки всех кадров? Об этом же вопрос. Ну не способна к примеру конкретная апертура собрать даже одного фотона от столь слабого объекта... Ну допустим один фотон зарегистрируется на одном из тысячи кадров. Ну и что? Его все равно не получится выделить таким методом. То есть у метода существуют принципиальные ограничения связанные с отношением сигнал/шум, суммарным временем регистрации всех кадров  и их количеством.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Ну когда-то ведь придет... сложится и вероятность прихода и затвор открыт (а открыт он бОльшую часть времени) и по КЭД вероятность образования в сторону накопления заряда. Гарантированное никогда не придет - когда камера завернута в черную ткань в черной коробке в черной комнате ночью.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
не перестает) Даже когда на единичном кадре на не всегда есть фотон.
А если этот фотон не придет за время съемки всех кадров? Об этом же вопрос. Ну не способна к примеру конкретная апертура собрать даже одного фотона от столь слабого объекта... Ну допустим один фотон зарегистрируется на одном из тысячи кадров. Ну и что? Его все равно не получится выделить таким методом. То есть у метода существуют принципиальные ограничения связанные с отношением сигнал/шум, суммарным временем регистрации всех кадров  и их количеством.

Это не ограничение метода. Это целесообразность его использования для решения задачи.
В вашем примере 10см объектив может заменить 10м телескоп. Только увеличьте время накопления в 10000раз и используйте EMCCD.
Другое дело, что потребуется несколько лет чтобы сделать то, что требует получаса на 10м телескопе.

А вот разница с 1м телескопом уже не так велика. Всего то в 100 раз дольше. Ну и EMCCD. На обычных ПЗС сложение не так уж хорошо работает - шум считывания велик.