Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каток разума...  (Прочитано 4559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Каток разума...
« Ответ #20 : 05 Ноя 2018 [10:44:34] »
Сделаем предположения:
1)Лишь небольшое количестве планетных систем физически возможно заселить, не имея с собой космическое тело с "замкнутым" оборотом веществ в процессе жизнедеятельности. Пусть это будет 1%.
2)Преодолеть на звездолёте в миллион тонн физически возможно (не умерев) лишь небольшое расстояние. Пусть это будет 10 световых лет.
3)Колонизация, подавляющего большинства доступных для колонизации планет, занимает некоторый большой минимальный срок. Пусть это будет миллион лет.


В связи с вышесказанным каток разума не выглядит так уж угрожающе.

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #21 : 05 Ноя 2018 [10:47:55] »
Немного не в тему. Но сколько должен весить звездолёт, чтобы нести на борту всё необходимое для колонизации? Околосветовые скорости выглядят невозможно, если масса корабля будет измеряться в миллионах тонн.
Это обсуждалось в других темах, поищите по форуму.
И об околосветовых скоростях речь в любом случае не идет - максимум о тысячах км/с.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #22 : 05 Ноя 2018 [10:52:08] »
Разогнаться существенно выше средней скорости звезд относительно центра галактики таким способом в любом случае нельзя.
Разве, вроде тут есть момент использования гравитационной пращи. Я тут не спец...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #23 : 05 Ноя 2018 [10:55:48] »
В связи с вышесказанным каток разума не выглядит так уж угрожающе.
Да для кого?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #24 : 05 Ноя 2018 [11:02:15] »
В связи с вышесказанным каток разума не выглядит так уж угрожающе.
Да для кого?
Для нас как минимум, т.к. нас он уже не переехал.
Остается строить догадки, почему. (имхо - заповедник.)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #25 : 05 Ноя 2018 [11:11:12] »
Для нас как минимум, т.к. нас он уже не переехал.
А давайте спросим у вас....А когда же он нас переедет? И как, он обоснует...этот стесняюсь переезд?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #26 : 05 Ноя 2018 [11:28:04] »
А когда же он нас переедет?
Когда угодно, от "завтра" до момента изменения характеристик Солнца до несовместимых с жизнью на Земле. Может и после, но полагаю для землян это уже не будет актуально.
И как, он обоснует
А как солнце обосновывает свои права на то чтоб светить?
Оно просто есть. И не спрашивает у вас или кого-то еще, каких-то позволений.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #27 : 05 Ноя 2018 [11:33:04] »
А как солнце обосновывает свои права на то чтоб светить?
Да вы просто мистер наблюдательный.....Вопрос веть в том как каток именно вас переехал?(или меня) Если вы конечно не отрицаете факт, того что както вообще существует....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #28 : 05 Ноя 2018 [11:45:14] »
А знаете что. Ваши туманно-просительные "ну расскажите" фразы, выдают в вас человека не очень осведомленного. Хотите чтоб вам дали точные ответы, на вопросы, которые не можете или не решаетесь точно сформулировать. Я не отрицаю. И подтверждать ничего не буду :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #29 : 05 Ноя 2018 [12:08:37] »
Разве, вроде тут есть момент использования гравитационной пращи. Я тут не спец...
Вы имеете в виду эффект Оберта? С его помощью действительно можно получить существенную надбавку - но она в любом случае во-первых, не превышает 1-й космической вблизи звезды, а во-вторых, сильно падает при повышении начальной относительной скорости. Ну и кроме того нужно хотя бы по 5 км/с характеристической скорости двигателей на каждый маневр.
Короче, существенно быстрее средней скорости звезд можно разогнаться только маневрируя мимо нейтронных звезд, черных дыр, возможно белых карликов... А их не так много чтобы каждый раз можно было сманеврировать куда надо.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #30 : 05 Ноя 2018 [12:09:20] »
Остается строить догадки, почему. (имхо - заповедник.)
Да просто нет никакого катка, вот и все. Так что нужно сразу искать ответ на вопрос - почему именно его нет.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #31 : 05 Ноя 2018 [12:14:58] »
Кстати рекомендую ознакомиться с, так сказать, классикой по теме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,122938.0.html

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #32 : 05 Ноя 2018 [12:34:15] »
Вы имеете в виду эффект Оберта?
Я в целом про грав маневр....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #33 : 05 Ноя 2018 [12:44:30] »
Я в целом про грав маневр....
Ну я про него и писал: при пассивном грав.маневре вы используете орбитальную скорость тела, относительно которого этот маневр совершаете. Т.е. разогнаться существенно выше этой скорости вы не можете никак.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 985
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #34 : 05 Ноя 2018 [12:50:10] »
Ну я про него и писал: при пассивном грав.маневре вы используете орбитальную скорость тела, относительно которого этот маневр совершаете. Т.е. разогнаться существенно выше этой скорости вы не можете никак.
Врать не буду, но тут по идее идет размах пращи...А гравитационная праща это 0, 42 от второй космической...

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #35 : 05 Ноя 2018 [13:02:45] »
Врать не буду, но тут по идее идет размах пращи...А гравитационная праща это 0, 42 от второй космической...
Это для векторной разности между начальной и конечной скоростью. Меняется-то не только модуль, но и направление.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Каток разума...
« Ответ #36 : 05 Ноя 2018 [13:59:10] »
  Идея заглавного поста понятна, но возникает вопрос. Если деятельность разума рассматривать как работу "катка", то разум ли это?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Каток разума...
« Ответ #37 : 05 Ноя 2018 [14:04:40] »
кто же проследит чтобы каждая колония держала фронт волны. допустим каждая колония выбирает наиболее перспективную цель в противоположном направлению прибытия полушарии . уже 3е-4е поколение кораблей станут воевать между собой.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Каток разума...
« Ответ #38 : 05 Ноя 2018 [14:54:01] »
А теперь представим что одна из первых ВЦ по пути колонизации наткнулась на планету где есть определенная вероятность появления другой ВЦ, но в будущем.
Цивилизация, умеющая межзвёздные перелёты, очень мало вероятно, на мой взгляд, будет похожа на "каток". Скорее это будут умные, ценящие биологическое разнообразие, чутко относящиеся к Природе виды. Почему? Ну, просто тенденции развития нашего отношения ко всему этому налицо, а поскольку других примеров перед глазами у нас пока нет, остаётся только думать, что все цивилизации по мере взросления становятся более разумными и цивилизованными. :) Кроме того, по мере ухода в более разумное, по сравнению с нами сегодняшними, состояние, вполне возможно, что и потребности такой цивилизации становятся, хм... менее пересекающимися с нашими. Вполне возможно, что им не нужны будут планеты в плане площади и объёма. Им незачем будет нас сметать с лица Земли и селиться здесь. Им, возможно, будет нужна лишь энергия, которую Солнце предоставляет в таких количествах, что хватит на всех. Может быть ещё вода? И то вряд ли. Энергию же можно превратить в любою нужную материю.
А на счёт проходил ли по нам "каток" или нет (и с учётом выше сказанного) есть такая категория не верящих в эволюцию (их много разных категорий: от совсем сторонников божественного творения всего сущего на Земле, до вот чего-то такого, о чём я тут хочу упомянуть), которые полагают, что в целом эволюция может быть и возможна, но возникновение разума, возникновение человека таким путём это абсурд. Сразу хочу заявить, что я к ним не отношусь, но стараюсь своих оппонентов знать как можно лучше. Так вот, они полагают, что несколько миллионов лет назад был такой контакт и что возникновение разума это "прививка" полученная простыми обезьянами, подтолкнувшая их в нужном направлении. Ещё раз: я в такое не верю (и данных о контакте никаких нет, и такое можно подумать только если плохо знать предмет и не представлять себе сколько ещё разной степени разумности видов есть на нашей планете, кроме нас, и что их разумность отличается от нашей лишь количественно, но не качественно!), но если уж фантазировать то почему бы и нет (если такого не было у нас, то почему не может быть где-то ещё).

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #39 : 05 Ноя 2018 [15:21:36] »
  Идея заглавного поста понятна, но возникает вопрос. Если деятельность разума рассматривать как работу "катка", то разум ли это?
А почему нет? Разум - это лишь умение взаимодействовать с законами природы более сложным, интеллектуальным образом, чем это делают животными. Какие-то морально-нравственные ориентиры сюда автоматом не идут и возникают / не возникают лишь как локальный культурный феномен.

Ну, просто тенденции развития нашего отношения ко всему этому налицо
Это иллюзия, на самом деле довольно многое говорит об обратном.

Вполне возможно, что им не нужны будут планеты в плане площади и объёма. Им незачем будет нас сметать с лица Земли и селиться здесь. Им, возможно, будет нужна лишь энергия, которую Солнце предоставляет в таких количествах, что хватит на всех. Может быть ещё вода? И то вряд ли. Энергию же можно превратить в любою нужную материю.
Ну они все-таки в реальном мире живут, а не в фентезийном.