Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каток разума...  (Прочитано 4590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #180 : 14 Ноя 2018 [17:19:37] »
На ВИЭ всегда будет несколько хуже, чем на концентрированых ресурсах. На в данном случае от цивилизации не требуется иметь постоянный бюджет на космос. Достаточно один раз запустить волну, а потом живи как хочешь до скончания веков. Если ресурсы есть, цивилизация их выделит на сверх задачу.
А с чего цивилизация, собственно, будет из кожи вон лезть, чтобы выполнить эту задачу? Попытка может быть только в том случае, если это не будет слишком большой нагрузкой на экономику цивилизации. То есть - при наличии излишка ресурсов, которых некуда девать.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #181 : 14 Ноя 2018 [17:28:20] »
Попытка может быть только в том случае, если это не будет слишком большой нагрузкой на экономику цивилизации.
У любой цивилизации должен быть определенный запас прочности. Соответствен чисто статистически может случиться период когда количество ресурсов будет больше чем обычно. Потому излишек будет даже у самых нищих в какой то момент. Этого достаточно чтобы пустить волну.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #182 : 14 Ноя 2018 [17:35:37] »
У любой цивилизации должен быть определенный запас прочности. Соответствен чисто статистически может случиться период когда количество ресурсов будет больше чем обычно. Потому излишек будет даже у самых нищих в какой то момент. Этого достаточно чтобы пустить волну.
При описанном сценарии "волну" будут запускать только те цивилизации, для которых это стало маниакальной идеей :) А с чего оно должно быть именно так? Почему это должно быть приоритетом у сколь-нибудь значимого числа цивилизаций?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Каток разума...
« Ответ #183 : 14 Ноя 2018 [17:38:57] »
но повторюсь из одного единичного факта нельзя вообще не каких выводов делать о распространенности разума во вселенной.
Разум всегда имеет физический носитель. Разум - это вообще всего лишь один из инструментов адаптации в биологической эволюции. А физические пределы живых систем уже прекрасно известны.
Пока что вы не чего не очертили, а только разглагольствуете.
Если кое-кто не может найти первую Нашу тему и пост в этом разделе - это не Наша проблема, а источник Нашего веселья.

Почему это должно быть приоритетом у сколь-нибудь значимого числа цивилизаций?
Это достаточно естественное и даже доминантное поведение любой живой системы, а разум, как уже сказано выше - как раз инструмент, обеспечивающий реализацию этой общебиологической мотивации.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #184 : 14 Ноя 2018 [17:45:01] »
Почему это должно быть приоритетом у сколь-нибудь значимого числа цивилизаций?
Думаю основная причина что бы создать информационный поток. ВЦ которые подошли к концу технического прогресса, будут остро нуждаться в источнике новой информации. Также колонизация может рассматриваться как способ расширения жизненного пространства для цифровых личностей.
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2018 [17:56:08] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #185 : 14 Ноя 2018 [17:49:42] »
А физические пределы живых систем уже прекрасно известны.
Если кое-кто не может найти первую Нашу тему и пост в этом разделе - это не Наша проблема,
Что и требовалось доказать, кроме балабольства вам предложить нечего.
Это достаточно естественное и даже доминантное поведение любой живой системы,
Нет не какого такого доминантного поведения. Если плесень случайно куда то попала, еще не значит что это следствие доминантного поведения.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #186 : 14 Ноя 2018 [17:52:39] »
Это достаточно естественное и даже доминантное поведение любой живой системы, а разум, как уже сказано выше - как раз инструмент, обеспечивающий реализацию этой общебиологической мотивации.
Возможно, разум - лишь инструмент возврата углекислого газа в атмосферу, и экосистема таким образом обеспечивает замыкание длительного круговорота элементов ;) А колонизация экзопланет тут ни при чем.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #187 : 14 Ноя 2018 [17:59:44] »
Думаю основная причина что бы создать информационный поток. ВЦ которые подошли к концу технического прогресса, будут остро нуждаться в источнике новой информации.
Если цивилизация толком не может со своей планетки носа высунуть, то куда уж ей посылать звездолеты? Даже если попытаются, это будет неудачная попытка.
Думаю, успешная межзвездная колонизация может быть осуществлена только цивилизацией, которая уверенной ногой стоит в космосе в пределах своей системы. В том числе эффективно используя термояд и/или накопители солнечной энергии на низких околосолнечных орбитах.

Также колонизация может рассматриваться как способ расширения жизненного пространства для цифровых личностей.
Зачем цифровым личностям вообще какой-то "каток", если они живут в цифровом мирке? :)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #188 : 14 Ноя 2018 [18:11:39] »
Зачем цифровым личностям вообще какой-то "каток", если они живут в цифровом мирке?
Цифровой мирок тоже требует ресурсов. К тому же цифровая личность может жить и в реальном мирке.
Думаю, успешная межзвездная колонизация может быть осуществлена только цивилизацией, которая уверенной ногой стоит в космосе в пределах своей системы.
В пределах свое солнечной системы может просто не быть не чего интересного. Колонизировать марс по близости может быть намного дороже чем колонизировать аналог земли в десятке световых лет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 039
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #189 : 14 Ноя 2018 [20:52:57] »
Поскольку конструктивный диалог в данной теме закончился, хочу подвести итоги и сделать на основе их выводы...
   Во первых  sharp вероятно прав и не каждая ВЦ запускает волну колонизации. Правда это не чего не меняет... ну допустим мы не первые, а одни из первых.
Сути это не меняет. Если уж мы есть, значит мы одни из первых. И из этого вывода можно сделать другой вывод...Оценивая наше место во временной шкале распределения возможного появления ВЦ можно судить о вероятности появления ВЦ в целом. Если брать изначальные предпосылки о тысяче возможных ВЦ в галактике млечный путь, то определенно мы должны находиться в самом начале временного окна в котором появление ВЦ возможно. А если факты говорят о том что мы ближе к противоположному концу окна, это значит что мы действительно редкая случайность. Потому как если уж мы чистая случаность, значит каток запускать некому, ибо вероятность не быть закатаным катком обратно пропорциональна вероятности существования ВЦ.
    И тут Господин Ратусс нас уверял что очень хорошо знаком с граничными условиями существования ВЦ, ибо он одаренный вьюноша в определенных областях.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Каток разума...
« Ответ #190 : 14 Ноя 2018 [21:20:20] »
Что и требовалось доказать, кроме балабольства вам предложить нечего.
Что и требовалось доказать: Вы либо не понимаете русского языка, либо не умеете пользоваться поиском по форуму:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,136854.0.html
Нет не какого такого доминантного поведения. Если плесень случайно куда то попала, еще не значит что это следствие доминантного поведения.
Ага - и споры она образует тоже чисто случайно, из любви к искусству. И колония бацилл съедает половину себя для образования спор в неблагоприятных условиях тоже просто так.
Если форма жизни не проявляет стремления к экспансии, она вытесняется формой, которая проявляет. И передаёт это свойство по наследству. Поскольку бессмертных организмов во вселенной быть не может, то стратегия множественного резервного копирования (r) - первая и ведущая для любой жизни. Стратегия длительного переживания без размножения (K) реализуется эволюционно позже и более сложными механизмами адаптации и только дополняет первую в части жизненного цикла.

Цифровой мирок тоже требует ресурсов.
Колонизировать марс по близости может быть намного дороже чем колонизировать аналог земли в десятке световых лет.
Это верно.

Комментарий модератора раздела Тема закрыта по решению топикстартера и как объективно исчерпанная.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)