Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Каток разума...  (Прочитано 4555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Каток разума...
« : 05 Ноя 2018 [08:18:14] »
Допустим в нашей галактике есть вероятность появления около тысячи разумных цивилизаций. Также допустим, что интервал времени в котором эти цивилизации могут возникнуть около миллиарда лет. К тому же примем во внимание, если волна разума движется с одной десятой-двадцатой скорости света, тогда колонизация галактики займет около миллиона лет.
   А теперь представим что одна из первых ВЦ по пути колонизации наткнулась на планету где есть определенная вероятность появления другой ВЦ, но в будущем. В районе того самого миллиарда лет. Причем, гарантий строгих нет, что эта та самая планетка. Что будет делать ВЦ которая пустила волну колонизации? Будет ждать, естественного хода событий с неопределенным результатом, или начнет то ради чего прибыла в конечную точку? Очевидно что ВЦ приступит к колонизации, и займется своей естественной задачей...расширением жизненного пространства для своих представителей. При этом одновременно похоронит, те возможные зачатки другой ВЦ которые там ну даже почти не планировались. Таким образом, первые ВЦ пройдутся катком почти по всей площади где была возможно появление других ВЦ.
    А теперь какие отсюда выводы? Наша цивилизация просто по факту своего существования должна сделать вывод, о том что она по каким то причинам не попала под каток первой волны разума. Одна из причин в том что, ВЦ прибывшая в нашу систему прибыла в момент когда наша цивилизация уже хорошо наметилась, потому ВЦ решила сделать этому редкому явлению заповедник. Вторая причина очевидна....раз уш мы живы и катком по нам не проехались, значит мы просто первые, и нам суждено запустить каток. И если посмотреть на цифры в начале темы, то чисто статистически, кроме нас может существовать максимум одна цивилизация, которая свой каток уже запустила, но до нас еще не добралась.  :P
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #1 : 05 Ноя 2018 [08:34:57] »
Если вообще волны колонизаций и "катки разума" возможны, то они предполагают что их запускатели научились быть достаточно неприхотливы, чтобы цепляться за планеты наподобие Марса или похуже, и жить-развиваться там припеваючи. Без этого условия им по большому счету некуда будет летать, планеты наподобие Земли по жизнепригодности - явно не в каждой системе есть.
Итак, раз "они" куда-то все же полетели, значит перспектива ютиться на астероиде и т.п. их в принципе не пугает. Летят конечно в поисках чего-то лучшего, но если придется поселиться на голом камне, для них это не фатально.
Отсюда следует, что... для такой цивилизации возможно устраивать заповедник вообще на каждой встреченной планете со своей многоклеточной жизнью. А раз возможно - значит многие так и будут делать.
Т.о. вероятность того что мы "заповедник" совсем ненулевая.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #2 : 05 Ноя 2018 [08:49:08] »
Если вообще волны колонизаций и "катки разума" возможны, то они предполагают что их запускатели научились быть достаточно неприхотливы, чтобы цепляться за планеты наподобие Марса или похуже, и жить-развиваться там припеваючи.
Совершенно не значит. Сейчас вообще нет не какой уверенности в том что на голом куске камня без достаточного количества жидкой воды, атмосферы, нужной гравитации, тектоники которая создает месторождения важных элементов...возможна какая то устойчивая технологическая цепочка. А если и даже возможна то она требует огромного количества индустриальной составляющей которую надо тащить с собой. Веть вместо нее можно можно пустить биороботов, которые могут стартовать на уровне охотников собирателей, спустившись на челноке типа шатла.

Т.о. вероятность того что мы "заповедник" совсем ненулевая.
Вообще да... Только в какой примерно момент истории Земли можно уже сделать вывод что земляне готовы потянуть уровень заповедника?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Nucleosome

  • Гость
Re: Каток разума...
« Ответ #3 : 05 Ноя 2018 [09:51:48] »
А теперь представим что одна из первых ВЦ по пути колонизации наткнулась на планету где есть определенная вероятность появления другой ВЦ, но в будущем. В районе того самого миллиарда лет.
то есть почти любая, где есть жизнь.
если волна разума движется с одной десятой-двадцатой скорости света, тогда колонизация галактики займет около миллиона лет.
какая-то умопомрачительная скорость.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #4 : 05 Ноя 2018 [10:07:08] »
Совершенно не значит. Сейчас вообще нет не какой уверенности в том что на голом куске камня без достаточного количества жидкой воды, атмосферы, нужной гравитации, тектоники которая создает месторождения важных элементов...возможна какая то устойчивая технологическая цепочка.
В таком случае и "волна колонизации" становится невозможна.
В какой-нибудь произвольной планетной системе никто вам не обещал хоть чего-то из перечисленного. Там могут быть например, одни газовые гиганты с без-атмосферными спутниками-астероидами. Коль собрались куда-то лететь, надо уметь в таких условиях жить и развиваться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #5 : 05 Ноя 2018 [10:13:06] »
то есть почти любая, где есть жизнь.
Да
какая-то умопомрачительная скорость.
Это в принципе оптимистическая скорость для большинства оптимистичных реалистов....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #6 : 05 Ноя 2018 [10:14:10] »
Это в принципе оптимистическая скорость для большинства оптимистичных реалистов....
Не, оптимистичный реализм это скорее 0,01с.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #7 : 05 Ноя 2018 [10:16:46] »
алё, гараж. Мы говорим о скорости "волны колонизации", или о скорости одного отдельно-взятого межзвездного перелета в точке достижения максимальной скорости?
Там куда прилетели, надо все освоить-построить и только потом строить новый звездолет, это не быстро делается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #8 : 05 Ноя 2018 [10:18:09] »
Коль собрались куда-то лететь, надо уметь в таких условиях жить и развиваться.
Так, можно цель выбрать заранее, а не наобум. Другое дело что, такие форпосты могут быть довольно редки и путешествие до них составит, скажем тысячелетия(столетия в оптимистичном варианте)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Каток разума...
« Ответ #9 : 05 Ноя 2018 [10:18:49] »
Я вчера брал 0.001C, всё равно быстро получается. Нужно ещё на порядок уменьшать. Тогда появляется шанс встречи двух или более катков.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Каток разума...
« Ответ #10 : 05 Ноя 2018 [10:21:19] »
Так, можно цель выбрать заранее, а не наобум.
Тогда это уже не совсем волна.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #11 : 05 Ноя 2018 [10:22:06] »
Я вчера брал 0.001C, всё равно быстро получается.
Да ради бога, ребята...  В мои расчеты можете разные цифры подставлять, и получать разные ответы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #12 : 05 Ноя 2018 [10:24:39] »
Тогда это уже не совсем волна.
Волна, но специфическая. Заточенная под скорость. Сначала быстро покоряем форпосты, а потом осваиваем медленно так как выгодно территорию рядом. Итого, колонизация вселенной идет со скоростью покорения форпостов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #13 : 05 Ноя 2018 [10:25:58] »
Я вчера брал 0.001C, всё равно быстро получается. Нужно ещё на порядок уменьшать. Тогда появляется шанс встречи двух или более катков.
Даже если на три порядка уменьшить, все равно выйдет что по геометрической прогрессии за срок менее миллиарда лет колонизируется вся галактика.
Значит, есть некие факторы, препятствующие перерастанию прогрессии в геометрическую. Например, более старые системы со временем гибнут от исчерпания ресурсов, и количество "активных" систем в любой отдельно взятый момент времени мало. Волна экспансии, таким образом, превращается в цивилизацию-кочевника, и остается множество систем, где эта цивилизация так и не побывала.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #14 : 05 Ноя 2018 [10:27:45] »
Заточенная под скорость.
Скорость в данном случае большой практической ценности не имеет, это же не гонки.

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #15 : 05 Ноя 2018 [10:29:10] »
Не, оптимистичный реализм это скорее 0,01с.
А вы учли, возможность использования внешних источников? Скажем маневра вокруг двойных систем?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrameАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Каток разума...
« Ответ #16 : 05 Ноя 2018 [10:30:46] »
Скорость в данном случае большой практической ценности не имеет, это же не гонки.
Если есть конкурент(или теоретически он может быть, но скрывается), то практически от скорости зависит объём занятого пространства.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Каток разума...
« Ответ #17 : 05 Ноя 2018 [10:33:22] »
Немного не в тему. Но сколько должен весить звездолёт, чтобы нести на борту всё необходимое для колонизации? Околосветовые скорости выглядят невозможно, если масса корабля будет измеряться в миллионах тонн.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Каток разума...
« Ответ #18 : 05 Ноя 2018 [10:33:58] »
Я вчера брал 0.001C, всё равно быстро получается.
Да ради бога, ребята...  В мои расчеты можете разные цифры подставлять, и получать разные ответы.
Просто интересно это совместить с парадоксом Ферми в его изначальном виде (где они?) «Окно» в миллиард лет - это слишком консервативно. Есть звёзды с нормальной металличностью на 2, 3, 4 млрд. лет старше Солнца. Да и эволюция может идти со скоростью как медленнее, так и быстрее земной. Я бы взял 5 млрд.лет и радиус колонизации 50 тыс. с.л. Что даёт скорость расползания 1/100 000 C, или 3000 км/с. В этом случае парадокс Ферми при принятых допущениях снимается. Либо заповедник.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Каток разума...
« Ответ #19 : 05 Ноя 2018 [10:38:21] »
А вы учли, возможность использования внешних источников? Скажем маневра вокруг двойных систем?
Разогнаться существенно выше средней скорости звезд относительно центра галактики таким способом в любом случае нельзя.

Цитата
Если есть конкурент(или теоретически он может быть, но скрывается), то практически от скорости зависит объём занятого пространства.
Скорее всего, объем, занятый цивилизацией, в любом случае небольшой, так как в наиболее старых системах цивилизация отмирает, а активную жизнедеятельность продолжают только недавно колонизированные.