Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Принцип "вселенского пессимизма".  (Прочитано 6181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #40 : 04 Ноя 2018 [14:26:33] »
Ни одна цивилизация в принципе не может передать другой что-то такое, чего бы та не знала (если уж она цивилизация, а не абы что). И, больше того, подобного желания (передать что-то) у нормальной цивилизации не должно возникать

Да достаточно передать сигнал "мы существуем"... как минимальная задача, но...
Мы можем передать такой сигнал сейчас далеко? Нет. У нас нет таких ресурсов энергетических. Это очень дорогое удовольствие.
Будут такие ресурсы и желание?  Сомневаюсь :)))
Сферу Дайсона не предлагать :))))))
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #41 : 04 Ноя 2018 [14:39:58] »
1)ну да , сейчас ... хотя похоже и сейчас факт хрупкости сложных белковых молекул очевидно воспринимается некоторыми как "временные трудности"   :))))
2)я не знаю как вас зовут...но я к Мане и другим точно  не отсылал- я говорил о фактах
1. Я не утверждаю, что доставка людей к другим звёздам возможна. Но отсутствие технологий сейчас не означает их отсутствия в будущем. Да и способы могут отличаться от того, что мы сейчас пытаемся вообразить.
2. Не факты, а всего лишь мнение... Технически предприятие реализуемо. Вопрос в мотивации. То же и межзвёздной колонизацией - если она технически реализуема, то вполне вероятно, что найдутся цивилизации, по то или иной причине решившие её запустить.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #42 : 04 Ноя 2018 [14:52:35] »
1. Я не утверждаю, что доставка людей к другим звёздам возможна. Но отсутствие технологий сейчас не означает их отсутствия в будущем. Да и способы могут отличаться от того, что мы сейчас пытаемся вообразить.

Технологии- вопрос второй. Вопрос первый : хрупкость белковых молекул. Другая форма жизни мне не ведома.
И даже не ведома вероятность возникновения этой , единственной.



2. Не факты, а всего лишь мнение... Технически предприятие реализуемо. Вопрос в мотивации. То же и межзвёздной колонизацией - если она технически реализуема, то вполне вероятно, что найдутся цивилизации, по то или иной причине решившие её запустить.

Кем и как технически реализуема  межзвездная колонизация?
Какие цивилизации? Вам известнен факт их наличия?

Но отсутствие технологий сейчас не означает их отсутствия в будущем. Да и способы могут отличаться от того, что мы сейчас пытаемся вообразить.

Мне такие разговоры напоминают ту самую Маню  (или школьника младших классов) :))))
Да, да, это мы сейчас ограничены скоростью света, но в будущем...да раз плюнуть!!! , мы просто сейчас вообразить не в состоянии


Но отсутствие технологий сейчас
То же и межзвёздной колонизацией - если она технически реализуема,

Повторюсь - дело даже не в технологиях, хотя и в них - тоже.
А в хрупкости нашего "живого".
Другого живого я пока не знаю.

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #43 : 04 Ноя 2018 [15:01:05] »
0. Сам факт своего существования на определённого типа планете у определённого типа звезды;
1. Хиральность биомолекул (а это довольно долго - ибо придётся идти аж от асимметрии слабого взаимодействия);
2. Набор мономеров в биополимерах;
3. Кодировка биополимеров ("генетический код");
4. Вариабельные детали клеточной организации и прочей биохимии;
5. Картинки самой разной макробиоты, включая самих сигнализаторов (конкретные пути макроэволюции в фанерозое).
Это навскидку.
Совершенно верно.
Период "космоискательства", очевидно, характерен для любой цивилизации с развитой промышленностью и богатой псевдонаучно -фантастической литературой. Формируется сверхценная идея "полёта к звёздам", "покорения космоса" и "контакта с инопланетным разумом". Организуются SETI-METI для обмена информацией, а любой непонятный радиоимпульс сразу рассматривается как "загадочный".
Махровый антропоцентризм. Проецирование специфической ситуации 60-70-х годов человеческой цивилизации и человеческой психологии на абсолютно все разнообразие цивилизаций в Галактике. Смешно.
Ну откуда у них такое чисто человечесое явление, как литература, да еще и фантастическая?
С чего бы у них формировались идеи полета к звездам (это тоже чисто человеческая черта)?
Земля - колыбель человечества, дом и могила...
Как и любая родная планета -  колыбель, дом и могила для любой цивилизации. Хотя для цивилизаций у КК, сорок существования может  быть триллионы лет.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #44 : 04 Ноя 2018 [15:03:17] »
Но отсутствие технологий сейчас не означает их отсутствия в будущем.
А ничего принципиального нового уже не изобретут. Мы у самого технологического предела. Дальше развиваться практически некуда - физический предел возможного почти достигнут.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #45 : 04 Ноя 2018 [15:08:14] »
А ничего принципиального нового уже не изобретут. Мы у самого технологического предела. Дальше развиваться практически некуда - физический предел возможного почти достигнут.

очень на то похоже
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #46 : 04 Ноя 2018 [15:11:09] »
Про электронную протожизнь, с которой сейчас выходим в интернет ----- нет, не слышали.
Вы самому себе хотите доказать предельность скорости света?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #47 : 04 Ноя 2018 [15:11:48] »
    Надо отправить Боба на Марс с целью поиска хотя-бы ископаемой бациллы . Если найдет , то сразу всем все ясно будет - мы не одиноки .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 386
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #48 : 04 Ноя 2018 [15:16:21] »
Он откажется. Он ЗНАЕТ, что там ничего нет. Априори.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #49 : 04 Ноя 2018 [15:24:04] »
...на уровне всей Земли, без централизации не обойтись, если цивилизация хочет просуществовать хоть сколько-нибудь. А если так, то, скажем, алгоритмы, отвечающие за поддержание стабильности земной цивилизации, могут прийти к выводу, что без создания резервных копий не обойтись.
"Алгоритмы"  - это пресловутый "Сильный ИИ", правящий миром? 
Если он будет свободен в принятии решений - займётся резервным копированием себя, любимого. Или, осознав тщетность бытия, свихнётся.
Нейросети же, действующие под контролем и в интересах т.н. "потребителей", будут в основном выполнять задачи удовлетворения текущих потребностей этих потребителей. И товар "Путешествие замороженного Васи на Тау Кита" никто не закажет и не купит.


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #50 : 04 Ноя 2018 [15:31:07] »
Цитата
если цивилизация хочет просуществовать
     Юдина и Грехова отправить в Сибирь к дояркам . Вот и сохраним цивилизацию .

До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #51 : 04 Ноя 2018 [16:04:32] »
Махровый антропоцентризм. Проецирование специфической ситуации 60-70-х годов человеческой цивилизации и человеческой психологии на абсолютно все разнообразие цивилизаций в Галактике. Смешно.
Это вы какое "разнообразие" имеете в виду? Выдуманное сказочниками, или предсказанное какой-то научной моделью?
Ну откуда у них такое чисто человеческое явление, как литература, да еще и фантастическая?
С чего бы у них формировались идеи полета к звездам (это тоже чисто человеческая черта)?
А вот это как раз таки махровейший антропоцентризм.
Жизнь - это химический процесс, возможный при наличии определённых элементов и температуры. И условия, в которых она развивается и эволюционирует до разумного существа должны быть весьма похожи. Соответственно, конвергенция неизбежна. И эволюция, пусть даже идя разными путями, в итоге породит и похожих зверей, и похожие разумные виды. И будет у них и своя, не-человеческая речь и литература, и даже фантастика. И на звёзды они будут любоваться как мы, и социальное устройство и проблемы у них будут очень похожи на наши.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #52 : 04 Ноя 2018 [16:55:55] »
Тем не менее, именно это и является наиболее вероятным направлением эволюции любой разумной жизни - окукливание разума внутри самого себя.
Не лишним будет заметить, что в живой природе окукливание - это лишь переходный этап на пути обретения другой формы (как правило - отращивания крыльев :) ).
Сохраниться навечно "куколка" может только в одном случае - если засохнет.

Для тех, кто живёт по законам этой вселенной оно может быть и так, да только окуклившиеся создают себе свою собственную, с пасьянсом Косынка и бухгалтершами.
Где они, позвольте спросить, ее создают?

Ведь через 10000 лет, в виртуальном симуляторе можно будет создать себе любую "планету", смоделировать эволюцию биоты, и пообщаться с получившимися в итоге разумными существами.
Снова мЭчты о шматрице? :)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #53 : 04 Ноя 2018 [17:01:16] »
особенно сейчас, когда даже вроде минимально адекватному человеку ясно , что просто высадка на Марс человека - это огромнейшая проблема
Некоторое время назад было огромнейшей проблемой даже перевозить тушку человека по воздуху :) Сейчас же это рутинная задача.

1)ну да , сейчас ... хотя похоже и сейчас факт хрупкости сложных белковых молекул очевидно воспринимается некоторыми как "временные трудности"
Эта трудность решается помещением тушки в бочку с подходящими условиями.

Технологии- вопрос второй. Вопрос первый : хрупкость белковых молекул. Другая форма жизни мне не ведома.
Именно технологии и могут обеспечить сохранность белковых молекул при перевозке на дальние расстояния.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #54 : 04 Ноя 2018 [17:25:54] »
Ведь через 10000 лет, в виртуальном симуляторе можно будет создать себе любую "планету", смоделировать эволюцию биоты, и пообщаться с получившимися в итоге разумными существами.
Снова мЭчты о шматрице? :)
А что, когда-то был замечен? ;)
Тем не менее, предположу, что если 10.000 лет рост вычислительных мощностей игровых ПК будут расти и расти, и будут совершенствоваться средства графического отображения - игрушки, включая космические, грозят стать, скажем так, крайне реалистичными... :o
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #55 : 04 Ноя 2018 [17:37:26] »
Где они, позвольте спросить, ее создают?
Элементарно - в шматрице. Виртуальные миры.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #56 : 04 Ноя 2018 [17:40:35] »
Но отсутствие технологий сейчас не означает их отсутствия в будущем.
А ничего принципиального нового уже не изобретут. Мы у самого технологического предела. Дальше развиваться практически некуда - физический предел возможного почти достигнут.

 Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #57 : 04 Ноя 2018 [17:42:50] »
Это вы какое "разнообразие" имеете в виду? Выдуманное сказочниками, или предсказанное какой-то научной моделью?
Согласно теории хаоса и статфизие.

условия, в которых она развивается и эволюционирует до разумного существа должны быть весьма похожи.
Только в общих четрах. А в деталях - весьма разнообразны.
И эволюция, пусть даже идя разными путями, в итоге породит и похожих зверей, и похожие разумные виды.
Статфизика и теория хаоса против.
Предвосхищая возможное возражение, сразу замечу, да любая хаотическая система стремится к аттракторам. Но дело в том, что аттракторов - бесконечное количество.
И будет у них и своя, не-человеческая речь и литература, и даже фантастика. И на звёзды они будут любоваться как мы, и социальное устройство и проблемы у них будут очень похожи на наши.
Наивно.
Ну начсет "речи", то есть канала обмена информацией, верно, так как  без оного канала не будет цивилизации (но вот что такой канал будет собой представлять на практике - неизвестно).
Все остальное - наивность.
Единственное, что мы можем уверено полагать в отношении инопланетного разумного вида, это только то, что разум даст ему  возможность не приспосабливаться к среде, а перестраивать среду под себя.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2018 [17:57:43] от alena_korf »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #58 : 04 Ноя 2018 [17:44:20] »
Почему?
Почему достигнут? Ну так экспонента переходит в логистическую кривую. Дальше только вечное "плато".
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 395
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Принцип "вселенского пессимизма".
« Ответ #59 : 04 Ноя 2018 [18:05:25] »
Кем и как технически реализуема  межзвездная колонизация?
Возможно, вы не заметили, поэтому я употреблю это слово ещё раз: если
Цитата
Какие цивилизации? Вам известнен факт их наличия?
Пока пока что мне известен факт наличия всего одной цивилизации - земной.
Цитата
Мне такие разговоры напоминают ту самую Маню  (или школьника младших классов) :))))
Да, да, это мы сейчас ограничены скоростью света, но в будущем...да раз плюнуть!!! , мы просто сейчас вообразить не в состоянии
Я лично не знаю, какими будут технологии будущего. Может быть, ничего принципиального нового создать не удастся. Кто знает? Похоже, вы обладаете сокровенным знанием ))
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm