Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обработка неметаллов  (Прочитано 9817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 852
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #60 : 18 Ноя 2018 [23:38:46] »
Теперь электрика и подстолье. С последним все не ясно. Может у кого есть интересные идеи?

Мне тут подсказывают, что сейчас в Европе в мебели стиль "mid century".  Это реплики в стиле конца 60 - 70-е прошлого века, или восстановленные того времени. Пример - конические ножки, мебель получается как бы парящая.
Суровый шведский дизайн уже отходит, минимализм в стиле икеи уже не идёт.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #61 : 19 Ноя 2018 [01:56:13] »
Все!)) Цвета не удалось телефоном передать. Все синее и равномернее. Есть идея еще и диммер с пультом поставить))

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 279
  • Благодарностей: 779
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #62 : 19 Ноя 2018 [06:11:19] »
Внезапно возникли азиатские нотки у стола)) Вот что значит полное отсутствие художественной составляющей дизайна((
Столешницу можно в "Интерстеллар" инсталлировать, "это голос из прекрасного далёка", а вот ножки, да - из параллельной реальности... Поторопились, и немного не дотянули до горизонта событий.
Так мне видится из начала XVIII века. Английское барокко времён королевы Анны ничего не знало о фанере - основе ДОБостроительной промышленности, а за светодиоды можно было и на костёр угодить. А по сему примите благосклонно: дуб, массив, ручная резьба.
Мне нравится этот Форум.

Онлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #63 : 19 Ноя 2018 [10:08:00] »
Может у кого есть интересные идеи?
Может,полоски световозвращателей (для одежды,например)по берегам вливать в эпоксидку, вместо канительной подсветки?Батарейки будут садиться,а провода портить вид и мешать. Будут ли световозвращатели работать в заливке,нужно пробовать экспериментально. Или битые ёлочные украшения чутка сыпать на дно.Как идея к будущим проектам.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #64 : 19 Ноя 2018 [13:06:14] »
Ну и диммер с пультом ;D
https://rutube.ru/video/a98ecbcb28ccac5acf0bfb13bc3f0798/

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #65 : 25 Ноя 2018 [15:33:53] »
Запилил такой кронштейн:



Тут подробно: http://astro.milantiev.com/2018/11/25/camera-and-guide-dovetail-holder/

Оно понятно, что его стоит делать из дюрали, но знакомый попросил по-быстрому из фанеры напилить :) Типа ему для 200мм, прокатит - жёсткости хватит с головой.

Для меня интересно было:
- опробовать новую 6 мм однозаходную фрезу для раскроя / фрезеровки 15 мм фанеры. Оооооочень понравилось! Не сравнить с 3мм кукурузой. Спокойная и очень уверенная фреза!
- попробовал фрезернуть капролон. Интересный материал. Тоже однозаходной, но 4мм. В торце метчиком нарезал М6 резьбы под болты прижима;
- пока не пришли V и ЛХ-фрезы, ластохвосты (нижний фанерный и верхние капролоновые) фрезеровал 3Д выборкой. Попробовал разные режимы, оказалось сразу чистовой по фанере 15мм той самой 6мм фрезой легко идёт. По капролону слоями по 2мм резал;

Всё чаще стал ноль ловить не бумажкой, а по звуку контакта. На 1% скорости подводя работающую фрезу к нулю.
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #66 : 22 Янв 2019 [20:34:38] »
Изделие с 3Д-модели выше в деле у @Azatot





モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #67 : 22 Янв 2019 [20:37:28] »
Пришёл ремень, доделал "переднюю бабку". Тренировочную четвёртую ось для ЧПУ фрезера.

Пока ремень с али шёл, я успел заказать токарный патрон и буду строить ось посерьёзней. Но эта уже готова, почему б не потренироваться ... на кошечках :)







На столе валялся контроллер шаговика. Покрутил ось с компа моторчиком. Забавно :)
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #68 : 03 Фев 2019 [21:33:27] »
Запускаю четвёртую ось. Пока ... не всё готово. Но прикооольно :)

http://www.youtube.com/watch?v=yEmtd9spN9c&feature=youtu.be
モ - mo

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #69 : 08 Фев 2019 [18:30:44] »
Сегодня допилил чуть рельс из 12мм фанеры для моих пацанов:


Накосячил с программой для станка. Он кааааааааак на полной скорости вертикально в стальной прижим войдёт фрезой! Просверлил насквозь, не заметил. Я остановил, а то думаю он бы и фрезернул его.

Прижимы у меня из крепёжных пластин с дырками. Из леруи. Сталь мягкая, по памяти полтора мм толщиной.

Фреза - кукуруза спелая (жёлтая). Выжила! Но нос теперь у неё гладкий, как шёлк :)
Минус 65 рублей за фрезу. Я их десяток за 650р на али купил давеча.
モ - mo

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 079
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #70 : 08 Фев 2019 [22:38:56] »
А какая кукуруза у тебя самая ходовая? Я взял пока набор 0.8-3.125мм...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #71 : 08 Фев 2019 [23:02:06] »
А какая кукуруза у тебя самая ходовая? Я взял пока набор 0.8-3.125мм...
6х17 нравится. Ну и 3.125 "золотая" (с покрытием каким-то). Только если 6мм много. Иначе ей и только ей.

Ещё есть штук пять 1мм на 7мм длиной. Я такой шкивы GT2 режу из гетинакса. Ищу за мало денег двух-трёх перьевую 1х7, чтобы шкивы из дюраля делать. Но пока дешевле 550р на али не встречал. Всё завалено 3D длиной режущей части. Что логично для силовой обработки (если на 1мм бывает эта "силовая").

Был и набор 1, 1.5, 2, 2.5, 3мм (по две штуки), да почти все поломались в разное время.
Теперь остались только 1мм, 3.175 и 6 мм.

Вот только что патрон 80мм 3х прикрепил к столу такой проставкой:



18мм фанера. За 5 проходов резал 1/8" кукурузой. Переставлять фрезу и цангу было лень после рельс.



Промахнулся с выпуском фрезы. Он оказался меньше 18.5, так что одно отверстие гайкой отполировал :(
Потом фрезу переставил подальше, ноль выставил, запустил фрезеровку.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #72 : 08 Фев 2019 [23:16:49] »
Вот только что патрон 80мм 3х прикрепил к столу такой проставкой:
Блин! Олег! Ну купи ты уже себе лист дюрали на двадцатку 2,5х1 метр  ;D. Сколько можно мучить дерево Березу?
« Последнее редактирование: 08 Фев 2019 [23:32:26] от ysdanko »

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #73 : 08 Фев 2019 [23:33:08] »
Вот только что патрон 80мм 3х прикрепил к столу такой проставкой:
Блин! Олег! Ну купи ты уже себе лист дюрали на двадцатку. Сколько можно мучить дерево Березу?
Чес-слово, мне нравится фанера. Она клёвая. Увидев 18мм фанеру впервый раз, я нежно провёл по ней рукой и томным голосом прошептал "ты будешь моей...". Но не купил. Подумал, что жена не поймёт и не разделит мою страсть :)

Мне надо мелкую дюральку выточить (диаметр 32.5, высота 18). Завтра, под звон работающего генератора сделаю.
По две десятки снимает без нагрузки на подставку патрона. Будет там фанера или титан - на деталь это повлияет на 1% от остальных проблем этого простого станка.

Не, фанера тут к месту. Больше того, это обрезок именно того листа фанеры, из которого (одного из трёх) собран сам станок.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #74 : 08 Фев 2019 [23:41:02] »
Чес-слово, мне нравится фанера.
Я знаю. Я ремонт домика в деревне делал. Покрыл весь пол фанерой на 15 мм. (старые доски не захотел снимать), а сверху ламинат. Красотища неимоверная  :)

Оффлайн moАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #75 : 09 Фев 2019 [14:05:51] »
Вот! Именно.

Случайно проезжал мимо краснодарского радиорынка в субботу. Только в выходные там можно найти материал. Приятно, что малыми кусками. Неприятно, что продают ерунду и дорого.

Нашёл пруток 30 мм капролона. Купил 10 см, ту деталь сделаю из него, а не дюрали.
Она держит лёгкую QHY5 на внеосевике. Нагрузка минимальная, капролона выше крыши.

Не подумал только (Ваня напомнил), что капролона пропускает свет. Надо было графитонаполненный брать.
モ - mo

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #76 : 12 Фев 2019 [13:20:57] »
А кто нибудь углепластик кроить пробовал? какой инструмент и режимы используют в этом случае?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #77 : 12 Фев 2019 [13:30:07] »
А кто нибудь углепластик кроить пробовал? какой инструмент и режимы используют в этом случае?
Как и с текстолитом, фрезеровал кукурузой постоянно поливая водой без обдува воздухом, чтобы угольная пыль не летела в воздух.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #78 : 12 Мая 2019 [21:25:46] »
Светильник на крыльцо из обрезков букового бруска 80Х80. Две светодиодные лампочки теплого цвета. Два патрона, цепь, ну и по мелочи...  ;)
Прям уютно стало))

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Обработка неметаллов
« Ответ #79 : 12 Мая 2019 [21:42:07] »
Как-то чудно.... Освещает прежде всего нижний буковый брус. КПД использования светового потока несколько снижено. Можно конечно сбоку еще фанерой закрыть для дизайнерского решения. :-)

Я бы понял- если бы треугольник был в горизонтальной плоскости и от него в углах или по сторонам какие-то круглые (треугольные, квадратные) плафоны (3 штуки) в которых малогабаритные светодиодные лампочки...

Или как вариант горизонтальный треугольник - по углам плафоны малого приглушенного света, а в центре в пустом пространстве висит плафон рабочего света. Ну и все это комбинируется.

Если висит под коньком крыши, то вообще квадрат/прямоугольник просится. Или линейный брус. Или допустим как этот треугольник - но нижнего бруса нет... есть площадки-призмы (2-3) под установку вертикальных прямоугольных плафонов и в них уже лампы.   
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019 [21:52:38] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.