Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В одиночку или толпою  (Прочитано 3036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #40 : 30 Окт 2018 [20:33:10] »
Мы ведь говорим о единомышленниках
  Ну если Вы нашли таки сочувствующих и понимающих , помогающих , благочестивых и умных , то - повезло !
       У меня есть почти близкие в этом, но они не стабильные. С одним из них был большой содержательный период наблюдений. Сейчас парень сдулся, потерял ценную часть себя самого.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #41 : 30 Окт 2018 [21:18:29] »
обычно пишут те, кому просто не доводилось наблюдать в правильных коллективах
  Что такое правильный коллектив .. Это когда все делают одно дело и получают ещё деньги ? То да  , вам богато повезло  :)
А так всё одно везде - у каждого мания начальника и советы как жить и что надо делать , наверное наследие прежней страны вертикали насилия  ;D
Какие деньги? Деньги на хобби я трачу, причем, в целом, немалые.
А про повезло - конечно повезло, в меру сил наблюдал в хороших компаниях, с кучей интересных людей познакомился, никто мне не мешал, наоборот, практически круглосуточные дискуссии по теме происходили всегда. 

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #42 : 30 Окт 2018 [23:06:01] »
А что, ещё не налажено производство приборчиков против хищных зверей, по типу ультразвуковых по разгону собак?
Фальшфейер

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #43 : 30 Окт 2018 [23:51:23] »
Фальшфейер
     Хорошая идея. Поинтересовался. Есть даже с красным огнём. Аккурат для ЛА. Если мишка подошёл совсем не вовремя, приводишь в действие, отводишь руку в сторону приближающихся шорохов, и продолжаешь разглядывать второе ядро сросшихся галактик в Квинтете Стефана, без ущерба адаптации.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #44 : 30 Окт 2018 [23:55:44] »
С зелёным огнём тоже подойдёт, медведю непринципиально

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #45 : 30 Окт 2018 [23:58:41] »
      Вот образец астро фальшфейера в действии, только не хватает телескопа слева и медведя справа:  ;)
http://www.youtube.com/watch?time_continue=23&v=C1UBzg1yZKA#

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #46 : 31 Окт 2018 [02:36:49] »
Против медведя говорят есть какой-то специализированный перцовый баллон... довольно большой и увесистый... струя бъет далеко. Есть еще "Оса" со светошумовыми зарядами. Говорят мишка довольно сильно пугается и драпает.
http://www.youtube.com/watch?v=o28M01HhDWY
 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #47 : 31 Окт 2018 [07:07:06] »
А про повезло - конечно повезло, в меру сил наблюдал в хороших компаниях, с кучей интересных людей познакомился, никто мне не мешал, наоборот, практически круглосуточные дискуссии по теме происходили всегда. 
Ну это вам несказанно повезло... Найти  товарищей по наблюдениям .да ещё и одного уровня...Не у всех есть выбор как наблюдать и с кем) приходится кайфовать одному...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #48 : 31 Окт 2018 [10:17:16] »
  Наблюдения "тротуарках" всегда сопровождаются шумом далёких шагов и стандартным набором слов :
 - Что это там у него стоит ? Пойдём посмотрим ?
 Хоть прячься , всё равно найдут ! Готовься к объяснениям и оправданиям . Могут и душу выпотрошить  ;D Если прохожий один , то чаще всего идёт мимо , боится , но двое подойдут обязательно

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #49 : 31 Окт 2018 [12:52:22] »
А про повезло - конечно повезло, в меру сил наблюдал в хороших компаниях, с кучей интересных людей познакомился, никто мне не мешал, наоборот, практически круглосуточные дискуссии по теме происходили всегда.

Цель наблюдений все-таки не дискуссии, а настрелять как можно больше объектов или же увидеть то, что никогда ранее не видел, что-то интересное и необычно.... с разными светофильтрами, окулярами и увеличением. Дискуссии все-таки в наблюдательном выезде не самоцель.... и больше подходят даже для того, чтобы просто посидеть в компании и без телескопов и выезда под черное небо.

Вам, Олег, видимо дискуссии принципиально важны с целью того, чтобы "держать нос по ветру" в мире любительской астрономии и каких-то осуществляемых проектов или планируемых в будущем. Ну и получение информации по поводу того, где бы можно встроить себя в этот процесс, чтобы найти себе дело. Нормальные наблюдатели днем наверное будут дрыхнуть и некий лагерь с людьми -сонное царство.  Поэтому и "круглосуточных" дискуссий едва ли выйдет при активной ночи наблюдений.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Aleks71

  • Гость
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #50 : 31 Окт 2018 [21:57:58] »
Против медведя говорят есть какой-то специализированный

"Как лететь с земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш Гаспар..."
)))

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #51 : 01 Ноя 2018 [08:39:43] »

     Образ медведя прошёлся красной линией в разрезе темы одиночества наблюдателя. Стало быть, акт подлинного единения с небом содержит вытекающими, сопутствующими явлениями - страхи и галлюцинации в виде медведей.  Ни реальная Большая, ни Малая медведицы не смогли за все века так напугать астрономов, как иллюзорный фиктивный медведь... Медведя пора уже где-то отражать в астро символике, как бренд для настоящих ЛА   ;)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #52 : 01 Ноя 2018 [12:00:05] »
Зачем удалили астромишку ? >:(
Прекращайте флудить!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #53 : 02 Ноя 2018 [10:05:43] »

       Что я вынес из этой темы, в очередной раз (собственно, это так и представлял)... Человек (ЛА) вступает в зрительный контакт с Космосом ради глубоких ощущений встречи с необъятным, ощущения себя цастицею Вселенной... Напарники нужны ему для усиления этого эффекта (по большей части). Если напарники способны сорадоваться и сопереживать, то этот союз ЛА идёт на пользу процессу, если это просто тусовщики (поглазеть, да времечко провести), то это разрушает процесс... В каких-то случаях и ради определённых целей можно терпеть и таких напарников (например, в формате тратуарки), а в целом, нужно трепетное и бдительное отношение к атмосфере наблюдений, отношение как к таинству... Кстати, даже в индивидуальных наблюдениях нас может постичь состояние опустошение, скука, потеря вдохновения и мотивации. Есть много примеров, когда люди завязывают с хобби, угасая внутренне. Очередной раз делаю вывод, что это духовный процесс, и основная значимая часть его находится внутри нас самих.   

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #54 : 02 Ноя 2018 [10:36:01] »
Иногда бывают моменты, когда хочется единения со Вселенной. Без других рядом. Но, при этом, это чаще всего наблюдения так себе - планеты, Луна, что-то яркое при засветке. В общем, когда удовольствие скорее общее, чем конкретно. В остальном я люблю наблюдения на выездах, когда есть народ . У меня друзья - почти все со мной выезжали. Причем некоторые за эти восемь лет сами стали видеть многое, хотя не имеют телескопа , но на выезды часто с удовольствием гоняют, не бобрят, наоборот, знают много объектов уже) Эдакая промежуточная стадия между ЛА и не ЛА. Они часто видят больше, чем некоторые начинающие ЛА, чем последних несказанно удивляют, обычно первая мысль "бобры", но нет, когда люди начинают называть объекты в окуляре, мнение меняется.

Само собой, выезды с ЛА - еще лучше. В одиночку я почти не езжу, не люблю совсем. Долгие наблюдения я тоже не люблю - мой идеал - блиц в 2-3 часа и потом домой. Исключение - если это место типа САО или Тульского слета, когда никуда ехать не надо. В этом случае могу и 5-6 часов смотреть, с перерывами и больше.

Оптимальное соотношение для дипская - не более 2 человека на телескоп. Если трое - уже идет ущерб программе, а больше - это уже тротуарка.

Тротуарил первые 2-3 года много, скоро планирую продолжать, но тротуарки - они не для себя, они для людей вокруг. Рассчитывать на наблюдения на них самому практически не приходится.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #55 : 07 Ноя 2018 [09:55:44] »
       У меня был один астроприятель, хороший увлечённый напарник по наблюдениям. Один. А для того, чтобы разделить радость погружения в Космос, больше и не надо. Нередко он оставался на наблюдения с ночёвкой. Проводили вместе по несколько часов под небом и в 20-ти градусные морозы - по-очереди то смотрели в окуляр, то активно шевелили конечностями, чтобы не окоченеть. Как-то по первому снегу прилично измотались, когда на санях тащили пушку 12" на расстояние 1,5 км (местами по снегу, местами по земле). Бывало, сушили оптику среди ночи и делали второй выход. А в перерывах между выходами приятель открывал в своем ноутбуке книгу на английском, и мы восторженно разглядывали в ней дипскай зарисовки Гершеля, лорда Росса и др... На днях в очередной раз намекнул ему, что я снова в деле - в деревне с ночлегом, и готовлюсь к наблюдениям (во дворе тёполого дома). "Нет. Холодно", - ответил он скупо и однозначно... Что тут непонятного. Холодно в душе, льдинка в сердце. Заколдован, одним словом...
       Возможно, самые страстные наблюдатели просто обречены на одиночество. Возможно, в этой "каре", есть и обратная сторона - ибо только таким образом в полной мере открывается философия взаимоотношений с Мирозданием. К тому же, в этом содержится и испытание на прочность: нужен ли тебе Космос по-настоящему, или только в формате тусовки (под шашлычёк, под звёзды и ещё подо что-нибудь)?... Образ Зоны из "Сталкера" А.Тарковского очень хорошо укладывается в эту ситуацию, в процесс взаимоотношений человека и неба... Кстати, отец Андрея Тарковского Арсений, великий наш поэт тоже был страстным наблюдателем, и тоже по всем признакам - одиночка. Его жена как-то высказалась, что Арсений проводил ночи медового месяца в объятиях телескопа... Мне давно хочется узнать, что за приборчик был у Тарковского в эти околовоенные годы. Некто Г. Саблин пишет, что "в его доме был мощный телескоп" (скорее всего, это взгляд дилетанта).             

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #56 : 07 Ноя 2018 [11:05:32] »
Тут ещё и от характера человека зависит многое. Кто-то действительно, как Вы верно выразились, ищет компанию, тусовку, в одиночку наблюдать не любит. Кому-то (как мне) комфортнее одному наблюдать чтобы никто не мешал, ну или в компании опытных ЛА чтобы делиться опытом и полностью фокусировать своё внимание на наблюдениях. Хорошего неба итак всё меньше, засветка давит со всех сторон. Да ещё чтобы погода позволяла, Луна не мешала, с домашними делами у всех получалось выехать - это не более 20-30 выездов за год, а зачастую и намного меньше. Летом на севере светло, зимой пасмурное небо и холодно. Вот и наблюдаем как можем.
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #57 : 07 Ноя 2018 [11:48:36] »
Хорошего неба итак всё меньше...
       Да, ценность каждого наблюдательного акта всё больше возрастает. А побывать под небом в приличных условиях, с выездом под тёмное - это уже знаковое незабываемое событие, на которое память потом долго опирается, как на личное достижение... Мы даже на этот счёт сравнивали взгляды ЛА. Одни говорят: "Наверное, стоит завязывать с хобби и всё распродать, раз так мало удаётся понаблюдать". А другие говорят: "При таком раскладе дел ценность телескопа и каждого наблюдения невероятно возрастает. Это каждый раз становится праздником и событием, а поэтому побуждает ещё более трепетно относиться к своему увлечению"... Ведь действительно, мы, порой, годами ждём поездку, чтобы отдохнуть с семьёй на южном куррорте или смотаться за границу. А тут - путешествие в Космос, к другим галактикам! Нахаляву. Не изнуряя свой вестибулярный аппатат транспортом и большими потерями времени на переезд... На приличном увеличении мы зависаем над Луною с расстояния менее тысячи км., а галактику М 31 даже на среднем увеличении мы делаем объектом нашей Галактики (приближаем до Млечного Пути)... Весь вопросос в нашем мышлении и отношении. Отсюда и мотивация. 

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #58 : 07 Ноя 2018 [11:58:38] »
"Наверное, стоит завязывать с хобби и всё распродать, раз так мало удаётся понаблюдать"
Согласен, меня и других часто посещают такие мысли, но:
"При таком раскладе дел ценность телескопа и каждого наблюдения невероятно возрастает. Это каждый раз становится праздником и событием, а поэтому побуждает ещё более трепетно относиться к своему увлечению"
в итоге любовь к небу и здравый смысл возобладают. Начинаешь детальнее относиться к каждому выезду, готовиться самому и своё оборудование, продумывать всё от наблюдательной программы до возможных точек выезда в зависимости от засветки и погоды.

Я видел всё небо !

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #59 : 07 Ноя 2018 [14:20:02] »
Мне кажется упаднические настроения не стоит вообще поддерживать в себе - засветка сильно преувеличена, улучшается качество дорог, куда раньше 3.5 часа - теперь 2 часа ехать. Да и вообще, я вот внимательно поднял записи - 7 лет назад вон вообще наблюдал на даче и радовался, не видел даже Сову... Просто нужно расслабиться и не вдаваться в перфекционизм. Уметь радоваться в разных условиях и с разными инструментами. Не переходя крайности конечно, типа галактик в городе)

20-30 выездов в год - это вообще круто очень.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel