Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В одиночку или толпою  (Прочитано 3051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #20 : 30 Окт 2018 [10:47:15] »
Помню, ржал, как конь, когда лет 20 назад это увидел:
http://www.astropix.com/html/l_story/gun.html
А потом, разок в САО, когда один наблюдал, попадал так, что тикать приходилось......Кстати, ружье бы не помогло, не вполне понятно, куда палить в почти полной тьме....

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #21 : 30 Окт 2018 [11:14:41] »
Помню, ржал, как конь, когда лет 20 назад это увидел:
http://www.astropix.com/html/l_story/gun.html
А потом, разок в САО, когда один наблюдал, попадал так, что тикать приходилось......Кстати, ружье бы не помогло, не вполне понятно, куда палить в почти полной тьме....
Была тут как-то тема, наблюдения в одиночку в глуши. Хорошая, душевная тема была с реальными случаями из жизни. :) Так вот, там кто-то предлагал по периметру наблюдетельной площадки расставить хлопушки: предупреждён значит вооружён. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #22 : 30 Окт 2018 [11:34:32] »
     А мне пришлось как-то с приятелем стоять на весеннем поле с 12" добом. Вдруг нас ослепила разнузданная компания на квадриках, пустившаяся в ночное рандеву по полям. Шли на нас довольно решительно, а потом в их действиях прочиталось, что явно замялись и решили обойти сторонкою двух подозрительно-загадочных с невиданной доселе пушкой-гиперболоидом. Но мы, будучи людьми культурными не стали направлять дуло двенашки в их сторону, понимая, что ребятам и так не легко, ибо каждая секунда им казалась вечностью. Да и пусть домой возвращаются сухими и серьёзно подумают стоит ли так впредь лихачить...) Честно говоря, сильно переживали за двенашку в тот миг, но похоже, что она сослужила нам добрую службу... Со зверьём такое не прокатит, ибо оно захватывающих кинолент не просматривает.   

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #23 : 30 Окт 2018 [11:41:00] »
Цитата
Поделитесь, пожалуйста, своими опытами в этом деле. Что для вас напарник-коллега (может и не один)? Как вам больше нравится пребывать под небом? Что раздражает и отвращает в массовке? Я может, просвещать массы и есть ваше основное призвание?

Любая массовка раздражает.... мне интреснее наблюдения в одиночку или с напарником, который хорошо подкован. То есть есть некие мои объекты, что хочу посмотреть, а есть и его. Составлен четкий план на ночь, все согласовано и профессионально.

Научная ценность наблюдений вполне себе может быть. Переменки, обнаружение астероидов и многое другое.... Зря вы так, что это всего-лишь развлекуха.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #24 : 30 Окт 2018 [11:41:18] »
Ещё @Мурат Астана рассказывал историю о том, как в одиночку выехал в поле тестировать несколько биноклей Фуджинон. :) Где-то через полчаса подкатила к нему машина и ярко фарами светит, ничего не разглядеть. Мурат схватил тяжёлый Фуджик и уже было думал о том чтобы использовать его не по назначению, как те начали разворачиваться и быстро удрали. :D
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #25 : 30 Окт 2018 [12:02:06] »
Любая массовка раздражает.... мне интреснее наблюдения в одиночку или с напарником, который хорошо подкован. То есть есть некие мои объекты, что хочу посмотреть, а есть и его. Составлен четкий план на ночь, все согласовано и профессионально.
     Разделяю ваши представления о наблюдениях. Один - это блаженство, двое - это сила...
Научная ценность наблюдений вполне себе может быть. Переменки, обнаружение астероидов и многое другое.... Зря вы так, что это всего-лишь развлекуха.
     Разумеется, я в некоторой степени упростил, дабы направить тему сугубо в плоскость увлечения, что она из себя собственно и представляет на 99%. (Тут я округляю цифру даже в вашу пользу).  :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #26 : 30 Окт 2018 [12:28:19] »
Цитата
Разделяю ваши представления о наблюдениях. Один - это блаженство, двое - это сила...

Да.... на полетах наблюдаю и скажем показываю Юпитер в начале мая.... Сатурн там и Венеру. Потом в сентябре - народ просит -ты же вот в мае показывал.... хотим планет в конце сентября! начинаешь долго объяснять про двжение планет, противостояния, элонгацию и соединения....  Либо скажем везде тушишь свет и начинаешь ждять, пока глаза привыкнут к полной темноте. тут-же находиться некий кент, который начинает включать свет вновь.... глаза тут-же теряют настроку.... Или просят показать что-то.... показываешь самое яркое как пример такого класса объектов (М31, М13, М57, двойное скопление в Персее  и др). Но таки сам хочешь увидеть что-то слабое... еле видимое. И глаза надо подготовить и долго искать... а народ вокруг -  ага... типа долго ищет - значит будет что-то офигенное. начинаешь объяснять, что наоборот слабое и еле видимое боковым зрением. недавно кстати NGC 891 сдалась в 100мм.... но так.... в виде прострелов при боковом зрении....
Еже хуже -дети (которым вообще ничего не объяснишь толком) люди, смотрящие в телескоп под пивасик, дамы, которые живут своим женским.... и для которых звездное небо это какой-то параллельный мир и др.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2018 [12:57:10] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #27 : 30 Окт 2018 [14:23:38] »
  Наблюдения с друзьями всегда отвлекают от дела . Момент чаще можно вообще пропустить , если явление короткое . даже фотоснимков , роликов сделаешь меньше , чем в одиночку . На тусовках нужно хвастаться , стараться не оказаться глупее глупого , а потом ещё выпивать и тратить ночное время на выслушивания других , показывать им в телескоп банальные объекты . А если уже телескоп - один , а народу  ???
 Нет уж , надо разделять работу по делу от тусовок и пиара и не перемешивать это себе во вред

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #28 : 30 Окт 2018 [15:55:17] »
Про одиночные наблюдения обычно пишут те, кому просто не доводилось наблюдать в правильных коллективах.
Наблюдали по 5-10 человек, да еще и жили по 2 недели нос к носу, очень интересно и эффективно. Кроме того, когда "небо прет", хорошая компашка помогает преодолеть лень и усталость.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #29 : 30 Окт 2018 [17:14:31] »
обычно пишут те, кому просто не доводилось наблюдать в правильных коллективах
  Что такое правильный коллектив .. Это когда все делают одно дело и получают ещё деньги ? То да  , вам богато повезло  :)
А так всё одно везде - у каждого мания начальника и советы как жить и что надо делать , наверное наследие прежней страны вертикали насилия  ;D

Оффлайн Каллисто

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Каллисто
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #30 : 30 Окт 2018 [18:25:11] »
Помню, ржал, как конь, когда лет 20 назад это увидел:
http://www.astropix.com/html/l_story/gun.html
А потом, разок в САО, когда один наблюдал, попадал так, что тикать приходилось......Кстати, ружье бы не помогло, не вполне понятно, куда палить в почти полной тьме....
Была тут как-то тема, наблюдения в одиночку в глуши. Хорошая, душевная тема была с реальными случаями из жизни. :) Так вот, там кто-то предлагал по периметру наблюдетельной площадки расставить хлопушки: предупреждён значит вооружён. ;D
Эта тема и сейчас есть- называется астровыезд в одиночку в глухое место.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #31 : 30 Окт 2018 [18:30:26] »
Цитата
Что такое правильный коллектив .. Это когда все делают одно дело и получают ещё деньги ? То да  , вам богато повезло

При чем здесь деньги? Речь об объединении духа людей.... когда они одинаково видят стиль таких наблюдений и его планы.
При этом можно распределить роли для лучшего достижения результата. Кто-то собирает телескоп, кто-то помогает с транспортом, кто-то за продуктами или готовит программу. Общая техническая взаимопомощь и поддержка... Но при этом не должно быть так, что гурьба людей на один единственный телескоп...   
« Последнее редактирование: 30 Окт 2018 [18:39:29] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #32 : 30 Окт 2018 [18:44:00] »
 
Речь об объединении духа людей
Жуть какая , странно что многие так и делают . Ладно-бы деньги за это давали , вместо медали . Лично мне не нужен начайник или помошник . :)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #33 : 30 Окт 2018 [19:25:48] »
Дело не в руководстве или помощи, а в объединении усилий для более впечатляющего результата. Скажем -имеется ли у вас Добик этак 600мм? Можете ли вы его увезти на собственной машине куда угодно и там в одиночку собрать и наблюдать?

А может у кого-то есть? Может вы бы были не прочь присоединиться к некой компании с 600мм Добом, чтобы в него увидеть что-то интересное?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #34 : 30 Окт 2018 [19:46:34] »
   Да Миш , такие гляделки очень любит толпа - новички , незнакомые друг с другом и я смотрел однажды но больше не хочу , разве что в метровый телескоп , только ерунда это . Собирайте тусовку - комета вон Виртанена приближается !

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #35 : 30 Окт 2018 [19:52:59] »
Опять таки.... дело не в толпе аки "тротуарка". А в 2-3 нормальных, адекватных людях.... тоже подкованных в наблюдениях. никто и не говорит, что надо собирать шаблу....
Комета-да, приближается. Но вместе с ней в Московском регионе приближаются "сизые дни", когда ни Солнца, ни неба толком не видать пару-тройку месяцев или даже дольше.... увы...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #36 : 30 Окт 2018 [19:55:22] »
Жуть какая , странно что многие так и делают . Ладно-бы деньги за это давали , вместо медали . Лично мне не нужен начайник или помошник
       Кто единства духа не видывал и не понимает, у того явно некий пробел... Ну, не может человек оставаться равнодушным к тому, когда видит восторг у другого по тому же случаю, что и восторгает его. Это уже само по себе некое чудо - найти в многотысячном городе человека, который чувствовал бы и смотрел на природу вещей аналогично... Я когда упиваюсь небом в одиночестве, почти всегда мысленно ощущаю присутствие некоего партнёра, с которым хочется поделиться радостью, показать маленькие космические чудеса. Иногда бывает печально оттого, что никто этого не увидел вместе с тобой (даже пить в одно рыло и то не каждому полезет)... А уж про командную взаимопомощь, о которой говорит выше Михаил - это вообще КРУТЬ! Главное, чтобы не балбесы и не баламуты были, а опыт и стаж это уже мелочи.   

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #37 : 30 Окт 2018 [20:11:38] »
Кто единства духа не видывал и не понимает, у того явно некий пробел.
  В 90-х годах помню так радовался и даже показывал проходящим ночью людям тень Ганимеда на Юпитере  (точно дурак) , следы падения кометы туда в свой самодельный 130 ммм ньютон и ещё что-то . Потом два подростка этот телескоп разбили , но я его восстановил - оптику сам делал .
 Потом сложилась обратная радость - когда вижу то что не видят другие , вот !!
 

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #38 : 30 Окт 2018 [20:23:43] »
В 90-х годах помню так радовался и даже показывал проходящим ночью людям тень Ганимеда на Юпитере  (точно дурак) , следы падения кометы туда в свой самодельный 130 ммм ньютон и ещё что-то . Потом два подростка этот телескоп разбили , но я его восстановил - оптику сам делал .
 Потом сложилась обратная радость - когда вижу то что не видят другие , вот !!
      Ну, если это приписать травме, то, конечно, вас понять можно. Но и то не полностью. Мы ведь говорим о единомышленниках, у которых отношение к оптике априори как к своим собственным глазам... Согласен, что нужно быть избирательным и чувствовать - что и кому ("не мечите бисер пред свиньями" - само Евангелие гласит)... Меня может прилично покоробить от одного лишь: "Прикольно!", произнесённого девицей-пустышкой, заглянувшей в окуляр.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #39 : 30 Окт 2018 [20:29:07] »
Мы ведь говорим о единомышленниках
  Ну если Вы нашли таки сочувствующих и понимающих , помогающих , благочестивых и умных , то - повезло !