Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В одиночку или толпою  (Прочитано 3049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
В одиночку или толпою
« : 29 Окт 2018 [11:07:01] »
 
       Друзья, кажется уже давно мы выяснили, что наблюдательная астрономия как хобби не содержит научной полезности, но только магнетизм, страсть и кайфы (эстетического характера)... Человек, даже разделяя с кем-то застолье, несколько раз подумает: пить или не пить с ним... А уж, тем более, такое важное дело, как ночные наблюдения, требует взаимопонимания, единство духа и некоего уважения и симпатий друг ко другу. (Если, конечно, у вас не наблюдения специального характера, типа тратуарно-просветительские).
       Поделитесь, пожалуйста, своими опытами в этом деле. Что для вас напарник-коллега (может и не один)? Как вам больше нравится пребывать под небом? Что раздражает и отвращает в массовке? Я может, просвещать массы и есть ваше основное призвание?
   
 

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #1 : 29 Окт 2018 [11:42:58] »
Выскажу своё мнение ...) Само собой тротуарки это здорово! Общение и та суета это особый кайф,хоть и участвовал в подобных мероприятиях только три раза,но каждый раз сам как то на подъёме и готов показывать и рассказывать сколько угодно... И впечатлений хватает надолго.. Но именно отдых для меня это наблюдения в одиночку... Ни кто и ни что не мешает..тишина и полное погружение в космос.. Смотрели и группой лиц ...как тот не то ... Тем более перевес апертуры был на моей стороне друзья просили что то показать... Ну я то это уже видел..другое дело перед наблюдениями попили чайку ,разожги костерок,поболтали..гитары не хватало,а наблюдения как в завершение программы.
 Так что выходит как и с кем наблюдать зависит от поставленных целей))Если нужно количество и качество то то только один...для общения тротуарки или с друзьями..

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #2 : 29 Окт 2018 [11:57:26] »
       Спасибо, Андрей! Твоё мнение близко мне... Хотя и минули времена Уильяма и Катарины Гершелей, но в глубине души я ещё верю в возможность одного прекрасного напарника в этом деле и гипотетически верю в возможность уникального союза трёх. Но реалии вынуждают отдавать предпочтение только одиночным наблюдениям. 

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #3 : 29 Окт 2018 [14:33:11] »
Если наблюдатели рядом не бобры, не светят в глаза вспышкой для кул-селфи на фоне телескопов и не задают слишком много глупых вопросов - наблюдения в компании нормальных ЛА только плюс. Всегда удобнее выезжать и наблюдать вместе, делиться впечатлениями с другими. Да и в одиночку в тёмные зоны выезжать стрёмно.

Толпы и тротуарки не очень люблю. Ладно там какое-то редкое явление, вроде прохождения Меркурия по диску Солнца, которую мы специально устраивали на бульваре чтобы показать другим. Но осознанные, серьёзные наблюдения необходимо проводить без бобров.
Я видел всё небо !

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #4 : 29 Окт 2018 [18:37:14] »
Если наблюдатели рядом не бобры, не светят в глаза вспышкой для кул-селфи на фоне телескопов и не задают слишком много глупых вопросов - наблюдения в компании нормальных ЛА только плюс.
       Согласен. Ещё не люблю, когда ржут, отвлекаются от главного и относятся к делу как к рядовому аттракциончику. В этом деле, как и в любом серьёзном, нужны дух и преданность... Готов терпеть нелепые вопросы дилетантов, но легкомыслия не переношу.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #5 : 29 Окт 2018 [19:02:56] »
По-моему, когда речь идёт о наблюдениях дольше трёх часов, только вдвоём - втроём можно хоть как-то с апатией бороться и продолжать брать объекты.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #6 : 29 Окт 2018 [19:14:11] »
По-моему, когда речь идёт о наблюдениях дольше трёх часов, только вдвоём - втроём можно хоть как-то с апатией бороться и продолжать брать объекты.
Не знаю, я раньше частенько на выездах до того как свернуться, за час-два прогонял всех по машинам спать и сам в одиночку проходился по списку дипов. Иначе намеченную наблюдательную программу попросту не удавалось рассмотреть даже наполовину ! То попсу новичкам покажи, то с астрофото кому-то помоги. А так, отнаблюдал до 50-и объектов в серой зоне - кайф ! И никто не открывает двери машины засвечивая тебе глаза, не дёргает "а дай мне тоже посмотреть" по каждому объекту при том что он наверняка там нифига не увидит всё-равно !

Я видел всё небо !

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #7 : 29 Окт 2018 [19:15:26] »
Ну это наверно от психологии человека зависит...Мне одному лучше.. Апатии никакой ни разу не замечал хоть два хоть три часа хоть с восьми вечера до утра :-)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #8 : 29 Окт 2018 [19:19:30] »
По-моему, когда речь идёт о наблюдениях дольше трёх часов, только вдвоём - втроём можно хоть как-то с апатией бороться и продолжать брать объекты.
      Алексей, ну наверное, смотря ещё где наблюдать. Я нередко практиковал "вахты" от заката до рассвета, но это когда рядом с домом. И приступы апатии не беспокоили. В дом заходил лишь погреться, наметить новые объекты, подсушить что-то из оптики... Далеко в одиночку надолго не забредал (более 4-5х часов), но знаю ребят, которые до рассвета проводили ночь на куличках. Один из них - Андрей Серов. Его поездки на велике с 12" за плечами с дюжину километров от дома в безлюдные места - реально впечатляют!... И отчёты кайфовые.)   
« Последнее редактирование: 29 Окт 2018 [19:38:16] от boguslav »

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #9 : 29 Окт 2018 [19:33:38] »
Цитата: leviathan link=topic=167825.msg4541245#msg4541245 date=1540829651
не дёргает "а дай мне тоже посмотреть" по каждому объекту при том что он наверняка там нифига не увидит всё-равно !
      Про "нифига не увидит" - это верно.) Иногда кайфа от призрака больше, чем от яркого зрелищного объекта. Не каждого посвятишь в эту радость... Когда-то я отрочество проводил с "Алькором", и мой список туманных объектов был что называется "перечесть на пальцах". Смотрел в атласы и просто веровал, что там-то и там то находится много интересного. Посему сейчас, подобно пережившему голод и бедноту, не нарадуюсь каждой крохе, перепавшей на наблюдениях, особенно, когда есть чем и куда размахнуться (в плане оптики).   

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #10 : 29 Окт 2018 [19:40:55] »
Пришёл к выводу, что наблюдать мне комфортно в кругу единомышленников любителей. Могу так же вполне нормально наблюдать объекты один, но все же в компании можно поделиться впечатлениями, сравнить  результаты. Так же при серьёзных наблюдениях, надо точно исключить алкоголь, только чай или кофе и сахар по вкусу. Можно взять с собой что то сладкое.
Новичков интересно брать на просмотр ярких попсовых объектов, главное чтобы у них был интерес. От тротуарок отказался принципиально, понимаю их поппуляризаторскую пользу. Но сам в них больше не участвую, хотя изначально скептически относился. На крайний случай, как делал Алексей Поляков, с демонстрацией объекта на экране ноутбука. Глазами с толпой незнакомых людей, в один окуляр, это что то напоминает...
А вот была поездка, просто отдохнуть в компании любителей в область. Отлично понаблюдать в доб 250,  бинокль. Потравили байки. Попили чай у костра, за который особое спасибо Кашину Олегу! Уже год прошёл с того вечера, как время летит.

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #11 : 29 Окт 2018 [19:57:27] »

       О хороших компаниях с увлечёнными только мечтать приходится... У меня ситуация такова. В нашем городке, помимо меня, есть ещё парочка со стажем: один своеобразный ЛА - с детства, другой своеобразный ЛА - оптик по специальности, любитель съёмки. Так вот, эти своеобразные могут позволить себе договориться о месте и времени встречи, а к приходу времени просто не брать т\ф трубку... Привет вам, ребята, если читаете!)     

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #12 : 29 Окт 2018 [20:37:56] »
От свезло же кому-то ... Единомышленники рядом есть.. А я у себя в городе один такой " психопат", тратящий не плохие суммы на сетапы...не ты ЧЁЁЁ....лучше бы айфон взял..иль кеды за 10 тыщ...иль ещё что... Бараны короче одни кругом, на мой взгляд-чего с ними общаться :) Есть конечно друган один-единомышленник можно сказать, с детьми постоянно ко мне приходит по небу погулять...и то хорошо. А так давно хочу тратуарку замутить, да всё больше склоняюсь, что не стоит.Не поймут сути, глобальности,так, аттракцион на самом деле. Наблюдаю всегда один. То трубу трясут, то фокусёр дуром крутят, то окуляр задышат или залапают, то ещё что-напрягает вот прям.прям прям. По этому только я и космос и вокруг только небо и тишина, и по другому быть не может  ^-^. Одно напрягает сильно. Домик у меня в деревне, в национальном парке, охота запрещена. В том году за лето одно тело обьеденное нашли в 2 км од деревни-грибник был, с Мишкой встретился. И одного парня медведица в поле подсолнуха поцоцкала намертво-селфи делать полез с цветущей красотой. Месяц назад в соседней деревухе бычка пожрали Мишки, почитай в деревне. Вот приезжаю я в деревушку, вытаскиваю скоп, тишина на уши давит, тьма... Сам в окуляр смотрю одним глазом, а другим на опушку леса, что сразу в конце огорода. да и прислушиваюсь...Душа замирает толи от красоты Космоса, толи от ужаса услышать хруст веток где-то рядом..Нет нет свечу фонарём в тьму, вдруг глазки блестнут, будет время до дома добежать. ну я так думаю. А так норм ваще  :)
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #13 : 29 Окт 2018 [21:20:08] »
Забора нет ?
Я видел всё небо !

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #14 : 29 Окт 2018 [21:30:43] »
Забора нет ?
Частокола к сожалению нет :)  Огород в 25 соток, такой и не огородить, да и незачем было... двор закрыт-но там не вариант наблюдать. Выхожу за территорию надворных построек. Раньше деревня шумела, трактора, комбайны и т.д - зверь боялся. Сейчас же всё в запустении считай-шума нет, вот он как к себе домой и идёт. вернее к себе домой ... Думаю скоро в спячку уйдут и спокойно будет !
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн Galax 54

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Galax 54
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #15 : 29 Окт 2018 [21:50:57] »
Драма в Башкирии: Мужчина, изувеченный медведем, истекая кровью добирался до больницы 40 км
Леонид Шлычков, житель Мелеуза, недавно купил машину и решил отправиться на ней по грибы неподалеку от деревни Александровка в Мелеузовском районе. Но не повезло - в лесу он встретился с медведем. Как именно все произошло, теперь никто уже сказать не может - в больницу Леонид поступил уже без сознания, лицо превратилось в кровавое месиво. Перед этим он успел позвонить другу и рассказать, что случилось. А потом сел за руль и проехал 40 километров до Мелеуза. Врачи считают это чудом. Скорая подобрала Шлычкова уже в городе. А потом он писал врачам на бумажке, что с ним произошло, говорить уже не мог...

- Он скончался, не приходя в себя, от потери крови и болевого шока. Судя по всему, медведь укусил его в лицо или ударил лапой. Мягкие ткани разорваны, лицевые кости сломаны, - говорит патологоанатом Мелеузовской больницы. – Я не понимаю, как он смог самостоятельно выйти из леса и сесть в машину. Сильная жажда жизни, наверное.... Из новостной ленты... та самая опушка леса, что за моим огородом... Вот как вот одному наблюдать ? :o
SW BKP 2001, SW EQ6,ТАЛ 100 R азимутал, Celestron 15*70- Parabino Light,

Оффлайн boguslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #16 : 29 Окт 2018 [21:59:23] »
Сам в окуляр смотрю одним глазом, а другим на опушку леса, что сразу в конце огорода. да и прислушиваюсь...Душа замирает толи от красоты Космоса, толи от ужаса услышать хруст веток где-то рядом...
    Позволю отступление в контексте темы "одинокий наблюдатель и сопутствующие обстоятельства"... А что, ещё не налажено производство приборчиков против хищных зверей, по типу ультразвуковых по разгону собак? Так, чтобы нажал, не отрываясь от окуляра и Мишки шарахались от тебя как моль и комарьё от репеллентного спрэя.  :)
   У нас тоже медведи всё активнее стали вторгаться в жизнь людскую, в т.ч. и в деревне, где наблюдаю.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2018 [22:05:27] от boguslav »

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #17 : 29 Окт 2018 [22:10:05] »
Вот как вот одному наблюдать ?
Ну тогда можно добавить еще ...и от самой местности..Наши окрестности ближе к степи ближайщие боле менее леса примерно в 40 км от меня на юго запад..Ну ладно лисы есть,и всякая мелочь...обьездил к счастью оба района ни разу не видел никого крупнее лисы,лоси есть ,косули ,зайцы и те до смерти запуганы самым страшным зверем...Человеком...
 Так что в полях мне боятся нечего,люди слава богу ночью по полям не шастают и еще один опасный вид человеческий в темноту не лазает тоже... Они около шинков трутся и отдыхают...Вот чесно кого больше боюсь ..
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #18 : 30 Окт 2018 [07:12:49] »
А так давно хочу тратуарку замутить, да всё больше склоняюсь, что не стоит.Не поймут сути, глобальности,так, аттракцион на самом деле. Наблюдаю всегда один. То трубу трясут, то фокусёр дуром крутят, то окуляр задышат или залапают, то ещё что-напрягает вот прям.прям прям.
Ага, ещё и с умным видом говорят: "тебе, парень, делать что-ли нечего ? наблюдаешь какие-то там серые козявочки на небе вместо того чтобы бухать и с дефками тусоваться". >:D А ещё часто спрашивают про стоимость телескопа, вообще бесит ! :facepalm:

Вот приезжаю я в деревушку, вытаскиваю скоп, тишина на уши давит, тьма... Сам в окуляр смотрю одним глазом, а другим на опушку леса, что сразу в конце огорода. да и прислушиваюсь...Душа замирает толи от красоты Космоса, толи от ужаса услышать хруст веток где-то рядом..Нет нет свечу фонарём в тьму, вдруг глазки блестнут, будет время до дома добежать.
Да, есть такое. В темноте боишься любого шороха если один наблюдаешь, все тараканы из головы вылезают, подсознание разыгрывается. :facepalm:
Я видел всё небо !

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 954
  • Благодарностей: 1027
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: В одиночку или толпою
« Ответ #19 : 30 Окт 2018 [10:31:18] »
Да, есть такое. В темноте боишься любого шороха если один наблюдаешь, все тараканы из головы вылезают, подсознание разыгрывается.
Это точно, особенно когда далеко за городом и лес недалеко. Медведи у нас вроде не шастают, но кабанов шагах в 30 несколько раз слышать приходилось, как то раз собаки налетели, видимо с дач, но не тронули. Можно конечно ружьё купить. Но будет выглядеть экзотично, с ружьём у телескопа. :-\
« Последнее редактирование: 30 Окт 2018 [19:29:37] от Eugenio D. »