Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две и более биосфер на одной планете  (Прочитано 1796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #60 : 01 Ноя 2018 [14:12:09] »
Но вы в любом случае будете писать технокосмооперу так что не заморачивайтесь.   
Да сколько говорю - не хочу я ни фэнтези писать, не космооперу. А если бы хотел - то что мне тогда делать здесь?
Смотря что Вы подразумеваете под двойной и более биосферой??
Ну, эм, я же писал. В данном случае мне нужна именно сильно отличающаяся и почти не контактирующяя жизнь на северном и южном полюсе.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #61 : 01 Ноя 2018 [14:19:54] »
Не, тут ведь фантастика. И как я поняла автора темы ему надо придумать такие две сферы, при которых касания не было бы совсем. Чтобы оно было исключено. Потому что если вдруг одна особь из своей сферы попадает в другую, то гибнет моментально.

Это не человек - рыба. Не, это человек и античеловек. Они одинаковые, но они совсем не одинаковые. У них совсем другие соотношения гравитационных воздействий на их тела. И если человека придавить гравитационным полем античеловека - всё.. )

То есть мир и антимир, но только оооооочень близко. Это не крот и человек и землеройка, бегемот и крокодил, нет. Это два разумных, аналогично мыслящих, интеллектуально развитых мира. Ну, наверное автор темы это имел ввиду.
Не совсем так. Нужны два мира, которые будут относительно близки (на одной планете), но хорошо изолированны, условия в которых довольно похожие - во всяком случае, разумники не задохнутся ни в одном из них, но чтобы при этом различия между обитателями полюсов были колоссальными.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #62 : 01 Ноя 2018 [14:57:39] »
Нужны два мира, которые будут относительно близки (на одной планете), но хорошо изолированны, условия в которых довольно похожие - во всяком случае, разумники не задохнутся ни в одном из них, но чтобы при этом различия между обитателями полюсов были колоссальными.
Представьте например что человек исчез.
Доходят до разума и встречаются неотропические ревуны и эфиопские шимпанзе освоившие павианов.
Пофантазируйте и перенесите их как бы на другую планету.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #63 : 01 Ноя 2018 [15:11:26] »
Доходят до разума и встречаются неотропические ревуны и эфиопские шимпанзе освоившие павианов.
Отличия слишком небольшие. Это не первый мой мир, где на одной планете появилось два разумных вида, но тут самые большие отличия между ними.

Оффлайн Const WARB

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот Форум!
    • Сообщения от Const WARB
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #64 : 01 Ноя 2018 [15:41:18] »
Отличия слишком небольшие.
Вам виднее :)
Но я бы посоветовал неотропическую биоту повнимательнее поизучать для генерации идей, притом неизбитых.
Fvr fvrem lvpos lvpvm cognoscit

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #65 : 01 Ноя 2018 [15:48:51] »
Но я бы посоветовал неотропическую биоту повнимательнее поизучать для генерации идей, притом неизбитых.
Ну, я изучал её довольно хорошо... хотя постараюсь перечитать.

Nucleosome

  • Гость
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #66 : 01 Ноя 2018 [16:27:32] »
Например уменьшить количество воды до такого значения, чтобы ее хватило только для полюсов.
думаю это не важно - она всё равно скопиться там где пониже, а какие-то кольцвые горы-дамбы - уже что-то уж слишком неественно смотрящиеся. надо как-то устроить чтобы на экваторе держалось кольцо антициклонов - как вроде было в Мезозое у нас, но тогда была экваторилаьная циркуляция - тогда есть шанс, что на полюсах будет не Атакама, а Калахари...
даже на Венере чем глубже, тем жарче, а атмосфера там ого-го
так в том-то и дело, что ого-го, а температура поверхности высока, а когда у нас внутренний край зоны жизни, то если ещё его добить парниковым эффектом как у нас, то может и полюса не спасут, тем более облаков на планете надо мало - если воды не хватит чтобы залить жкваториальную депрессию, значит высокое альбедо.
Предполагаемая планета могла быть сначала геологически активной, с тектоникой, а в какой-то момент она могла прекратиться, и именно в тот момент, когда материки оказались на полюсах.
но тут получчается как уже сказанно:
А они за такое время не сотрутся?
- и речь ведь не о плюмах, а о континентах, которые тоже размоет, тем более воду надо концентрировать туда, а осаждениями набьёт экватор и опять всё заканчивается.
Однако птицы летать уже не будут, животные тоже не перебегут за одну ночь, и семена тоже вряд-ли.
первые могут подняться очень высоко - они это умеют, а тем более тут когда етсь такой стимул, вторе могут спрятаться на день в землю и впасть в оцепинение - благо на всей планете колебания температур ночью и днём будут велики, то етсь адаптация на это будет стимулироваться, семена - тоже, тут и говорить нечего, чего вроде перекати-поля и вперёд.
есть вариант жизни в нескольких глубочайших впадинах (например кратерах), на дне которых минимально необходимое для жизни давление
так я же об этом как раз и писал.
кроме экстремофилов
термо- там точно делать будет нечего. а сильно ниже нуля никто жить активно не умеет.
Но наличие воды не исключено, если ледниковые языки будут спускаться во впадину.
именно, тем более испарение будет почти исключительно в этих впадинах и в узких кольцах вокруг них, по остальной поверхности будут гулять антициклоны, то есть льдом там скорее всего не будет вообще. собственно - только вариант с вымерзанием воды выше и даст жизни этим впадинам, потому что иначе их просто законопатит льдом и придётся ютиться в подлёдных озёрах, но это явно не тот вариант который ищет Остракода.
но есть же они на Марсе, да ещё какие!
так там уровень эрозии почти никакой.
Это могут быть несколько вулканов, разбросанных по поверхности. Тогда на одной планете может существовать несколько изолированных небольших, но полноценных биосфер.
неплохой вариант тоже. летуны, правда перелетят, то тем лучше - контакт между разными горами будет почти как инопланетный. а поддержка конусов будет за счёт вторичных боковых жерл, тогда как основной старый кратер - сердоточение жизни. с водой тоже по идее проблем быть не должно - ведь она как раз у таких вершин будет конденсироваться.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #67 : 03 Ноя 2018 [12:28:32] »
различия между обитателями полюсов были колоссальными
Попробуйте смоделировать землеподобную планету, которая, в силу неких причин, имеет аномально высокую скорость вращения. Получите сильно сплющенный геоид. В экваториальной зоне такой планеты, возможно, будет "геологический хаос", активное горообразование, вулканизм, что, в сочетании с чудовищными ураганами, создаст так необходимую вам "зону смерти". В полярных же областях вы сможете расположить два изолированных океана, побережье которых заселите порожденьями вашей фантазии.
Не забудьте придать орбите вашей планеты заметный эксцентриситет, дабы климат северного и южного полушарий отличался.
P.S.
Ну и не забывайте, что какие бы вы условия не придумали - перенос микробов, спор, семян, насекомых и яиц всякой мелочи через верхние слои атмосферы будет происходить обязательно. Тем более, ураганы и смерчи на такой планете будут делом обычным. Так что радикальной разницы вы не увидите.
« Последнее редактирование: 03 Ноя 2018 [13:49:24] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #68 : 04 Ноя 2018 [22:09:21] »
Не совсем так. Нужны два мира, которые будут относительно близки (на одной планете), но хорошо изолированны, условия в которых довольно похожие - во всяком случае, разумники не задохнутся ни в одном из них, но чтобы при этом различия между обитателями полюсов были колоссальными.
Слишком противоречивы ваши желания.

На одной и той же планете живой организм будет похож на любую другую разновидность. Если рассмотреть аналогию с Землёй, то тут везде ДНК. Более того ДНК есть как в живых, так и не в очень живых. Животное и овощ - и у тех, и у других есть цепочка ДНК.

Колоссальными по каким характеристикам? Чем именно должны отличаться? Формами? Размерами? Так это уже всё тут есть, на нашей Земле. Например - кит никогда не уживётся с человеком в одной комнатке или квартире. А человек никогда не сможет жить в муравейнике.

Трудно искать разительные отличия там где вы как автор и создатель игры ( если я верно поняла тему) сами пока ещё не видите чётких целей и конечного результата, не так ли? 

Задайтесь вопросом - чего вы хотите? И обрисуйте мысленно ваш итог и вот тогда быть может вам станет легче вообразить нечто не воображаемое нами?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #69 : 04 Ноя 2018 [22:42:50] »
Нужны два оазиса жизни на одной планете хорошо разделенные и практически не соприкасающиеся. Например, две страны, а между ними огромная раскаленная пустыня. И живут там совершенно разные существа.
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #70 : 04 Ноя 2018 [23:24:40] »
Нужны два оазиса жизни на одной планете хорошо разделенные и практически не соприкасающиеся. Например, две страны, а между ними огромная раскаленная пустыня. И живут там совершенно разные существа.
Возможно и так, наверное. Почему бы и нет?

Где то там живут какие нибудь чудовища монстры, а где то на другой стороне планеты няшки.  ;D  ::) Ну, а дальше уже фантазия автора создателя такой планеты.. )

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 155
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #71 : 04 Ноя 2018 [23:32:15] »
И живут там совершенно разные существа.
Разные в каком смысле? Принадлежащие к разным типам? Царствам? Или что?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 732
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #72 : 05 Ноя 2018 [00:13:29] »
Ну типа того :-[ Биохимия скорее всего будет общая, но различия на уровне типов или царств

Если изоляция достаточно длительная, миллиарды или сотни миллионов лет
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #73 : 05 Ноя 2018 [08:04:24] »
Не хочу создавать новую тему..  решил  написать сюда. 
Есть ли оценки,  - какой именно вид является  "самым массивным"  в биосфере Земли?   
Т.е. 1)  берем среднюю массу представителя вида,  и 2) умножаем на численность. 
(не путать с родом). 
 
PS ..
 
« Последнее редактирование: 05 Ноя 2018 [08:10:23] от Skipper_NORTON »

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #74 : 07 Ноя 2018 [02:44:15] »
Разные в каком смысле? Принадлежащие к разным типам? Царствам? Или что?
Различия нужны примерно на уровне царств.

Nucleosome

  • Гость
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #75 : 07 Ноя 2018 [11:11:07] »
PS ..
ну это какой-то сугубо поверхностный взгляд - в-первых, что такое крупные в килограммах? во-вторых - речь видимо только о суше, в-третьих - претензии на общебиосферное влияние только этих сходных с нами по размеру мягко говоря преувеличено, даже говоря о животных роль этих нескольких сот видов не так велика как может показаться исходя из установок верхнего палеолита (охота на крупняка). хотя - их животных биомасса одного вида у нас наверное если не самая крупная, то впереди могут быть только такие как коровы и свиньи (при этом надо учитывать правда, что биомасса человека увеличилась более чем в десять раз только в последнюю тысячу лет), правда если речь о биопродукции, то тут уже не так однозначно. если же говорить о биосфере вообще то максимальная биомасса навернкая у какого-то растительного вида. а вообще зачем вам это? общая масса конечно параметр важный, но когда люди стали делать цивилизацию их биомасса была явна далека от максимальной (вряд ли 5 тыс лет назад на Земле жило более 50 млн чел) а оценки на момент выхода из ледникового периода и началао неолита дают цифры в 5 - 10. где-то между этими цифрами и было бы если бы Египет так бы и остался единственный очагом цивилизации ;)
Где то там живут какие нибудь чудовища монстры, а где то на другой стороне планеты няшки.
ну тут глубоких различий не нужно - вон бурого медведя можно записать в первые, а панду - во вторые, правда если посмотреть на их зубы и когти, то различия будут уже почти незаметны...
Различия нужны примерно на уровне царств.
хм... то есть в одном очаге типа животных, а в другом... ходячие грибы? ну хотя бы чтобы у них многоклеточность была бы на ином принципе построения - у нас клетки-клоны специализируются по отношению к зачатку пищеварительной системы, у растений тоже клоны - по отношению к земле-воздуху, у грибов отделы - тоже примерно так... а вот учитывая, что летунов, споры и т. д. на планете не разделить почти никак (может только дыры глубиной этак 30 км среди холодной поверхности со слабой атмосферой) то до царств разделение устроить сложновато