Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Две и более биосфер на одной планете  (Прочитано 1797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #20 : 22 Окт 2018 [17:11:56] »
лучше всё-таки подумать над тем, как сделать планету не захваченной
Говорю же - оранжевый карлик для этого дела идеален, на нем вполне возможна не захваченная обитаемая планета, при этом она скорее всего будет в резонансе 3/2, то есть будет смена дня и ночи, но ось таки будет зафиксирована под 0 градусов, что исключит смену времен года и повысит вероятность засушливого пустынного экватора.

Ну и ещё на ФАИ сказали, что атмосфера в таком случае будет на экватора очень разрежена, примерно как на Марсе.
Это выглядит недостоверной выдумкой, имхо...

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #21 : 22 Окт 2018 [17:21:57] »
Я уже привык, что звезда там - красный карлик. Впрочем, могу и сделать по другому, но проект, где похожая планета обращается не вокруг красного карлика уже есть узнал о том, что там так я недавно. Так что пока буду пытатся сделать у красного карлика.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #22 : 28 Окт 2018 [02:40:42] »
Решил всё-таки создать на всякий случай отдельную тему. Про планету я уже рассказывал. Форум - http://parammon.unoforum.pro. там уже есть, что почитать, но в основном по биологии - вообще, в этом проекте упор делается именно на неё, но это не значит, что астрономию там разрабатывать не нужно.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2018 [16:46:10] от Nucleosome, Причина: привёл в соотвествие с форумом »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #23 : 28 Окт 2018 [08:15:41] »
Решил всё-таки создать на всякий случай отдельную тему. Про планету я уже рассказывал. Форум - http://parammon.unoforum.pro. там уже есть, что почитать, но в основном по биологии - вообще, в этом проекте упор делается именно на неё, но это не значит, что астрономию там разрабатывать не нужно.

 Не понял, что сие значит? Если Форум, на который вы ссылаетесь уфологический, то эта публикация не по правилам, и подлежит удалению. Извольте пояснить подробнее, ибо из ссылки почти ничего не ясно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 406
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #24 : 28 Окт 2018 [09:16:25] »
 Просто придумали очередной вымышленный мир, но с фантазией бедновато, даже карта страны
Швамбрании из детской книжки Льва Кассиля поинтереснее, а с картами стран из фэнтези
нечего и сравнивать!
https://fishki.net/1517972-15-velikolepnyh-kart-nesuwestvujuwih-mirov.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #25 : 28 Окт 2018 [10:35:05] »
Понятно. Компьютерные игрушки в тематику Форума не входят.
Комментарий модератора раздела Закрыто
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Nucleosome

  • Гость
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #26 : 28 Окт 2018 [16:45:23] »
Комментарий модератора раздела думаю, что тема может быть не как обсуждение конкретной "карты", а как "две и более биосфер на одной планете". переименовал и открыл

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #27 : 28 Окт 2018 [16:58:48] »
О, спасибо. Компьютерную игру я делать и не планирую. Как я уже говорил, мир планируется максимально реалистичным и с минимумом фантастических допущений.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #28 : 28 Окт 2018 [17:42:36] »
О, спасибо. Компьютерную игру я делать и не планирую. Как я уже говорил, мир планируется максимально реалистичным и с минимумом фантастических допущений.
Какие бы "пустыни" вы не придумали - из оазисов жизни будут в стратосферу попадать споры, семена, яйца, и даже насекомые. А потом из стратосферы выпадать. Так что никакой "абсолютной изоляции" не выйдет.
А если так - то гораздо проще "недосуперземля" с хорошо изолированными континентами. Морская фауна - да, будет глобальной. Будут общими многие птицы. Зато пресноводная и наземная фауны будут, в основном, эндемичными.
Если же вам хочется нафантазировать две действительно различные биосферы, восходящие, разве что, лишь к общему микробному предку - продуктивнее будет модель с двумя нормальными землями, пригодными для жизни и составляющими двойную планетную систему. Помещаете систему сию на стабильную орбиту вокруг оранжевого карлика, и радуетесь, представляя как Гырдяцгне и Аэоуаынцы изучают друг-друга в телескопы, готовя потихоньку флот вторжения...

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #29 : 28 Окт 2018 [18:00:09] »
Ну да, будут. Ну, насекомые всё-таки вряд-ли, но споры, семена, бактерии и яйца - да. Но в случае с океаном это тоже будет! И смогут даже не через стратосферу. Идеальная изоляция не получится, в случае с пустыней она будет лучше, и морская фауна тоже будет+-- эндемичной, а это немаловажно тут. А вариант с двумя планетами тоже хороший, но уже был, в том числе у меня (правда, с разумниками только на одной планете (точнее, там обитаемый газовый гигант (ИМХО, в их атмосфере условия для возникновения жизни даже оучше, чем на Земле, но зародилась жизнь того газового гиганта всё-таки не на нем) и его спутник с разумным видом), хотя кто знает... я биосферу того газового гиганта почти не разрабатывал.
Кстати, я вот подумал - может быть, устроить альтернативную Землю, где на одном континенте правят членистоногие, а на другом- позвоночные? Но я ещё один проект не потяну.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #30 : 28 Окт 2018 [18:17:24] »
Кстати, я вот подумал - может быть, устроить альтернативную Землю, где на одном континенте правят членистоногие, а на другом- позвоночные? Но я ещё один проект не потяну.
Наша реальная солнечная система и биосфера куда интересней и разнообразней, чем любые фантастические построения.
Напишите в личку Rattus-у, и он обязательно посоветует вам какие книги по астронимии и биологии почитать, исходя из вашего наличествующего опыта и знаний. Тогда у вас и мир выйдет живой, а не картонный.
Но так ли уж необходимо тратить время и силы на выдумывание очередной "войны мышей и лягушек"?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #31 : 28 Окт 2018 [18:22:49] »
А что в нем карточного?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #32 : 28 Окт 2018 [19:19:23] »
А что в нем карточного?
живой, а не картонный
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #33 : 28 Окт 2018 [19:23:54] »
Ну а в чем это выражается-то?
« Последнее редактирование: 28 Окт 2018 [20:25:40] от Остракода »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 970
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #34 : 28 Окт 2018 [20:04:19] »
Ну а в чем это вырожается-то?
Неинтересно и неглубоко. Скучно. И слово "выражается" написано через "о"...
Творчество на коленке - это, может быть, и хорошо для эпохи смартфонов. Но вот проф. Толкиен годами изучал фольклор и языки, потом создал Сильмариллион, а потом, вдруг, "In a hole in the ground there lived a hobbit. Not a nasty, dirty, wet hole, filled with the ends of worms and an oozy smell, nor yet a dry, bare, sandy hole with nothing in it to sit down on or to eat: it was a hobbit-hole, and that means comfort". Вам бы стремиться к такому образцу...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #35 : 28 Окт 2018 [20:23:27] »
Ну да, будут. Ну, насекомые всё-таки вряд-ли, но споры, семена, бактерии и яйца - да. Но в случае с океаном это тоже будет! И смогут даже не через стратосферу. Идеальная изоляция не получится, в случае с пустыней она будет лучше, и морская фауна тоже будет+-- эндемичной, а это немаловажно тут. А вариант с двумя планетами тоже хороший, но уже был, в том числе у меня (правда, с разумниками только на одной планете (точнее, там обитаемый газовый гигант (ИМХО, в их атмосфере условия для возникновения жизни даже оучше, чем на Земле, но зародилась жизнь того газового гиганта всё-таки не на нем) и его спутник с разумным видом), хотя кто знает... я биосферу того газового гиганта почти не разрабатывал.
Кстати, я вот подумал - может быть, устроить альтернативную Землю, где на одном континенте правят членистоногие, а на другом- позвоночные? Но я ещё один проект не потяну.
Две звезды, пара, вращающихся в своей двойной системе.

И у каждой из этих звёзд есть своя системка. Не большая такая. Допустим пусть у нас будет жёлтый и оранжевый карлики.

И надо же было такому случится что одна планета захвачена обоими звёздами, м? Вращается по какой нибудь немыслимой орбите и вот на неё есть атмосфера с абсолютно разными.. Гравитационными силами.


Если птичка вдруг полетит в ту, из жёлтого в оранжевый, её гравитационное поле биополе умрёт.

Вот так и была бы обеспечена стопроцентная изоляция двух биосфер на одной планете. Только у меня не выходит орбита такой невообразимой планеты, которая была бы захвачена и две звезды занимались бы вечно *перетягиванием каната* на себя.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #36 : 28 Окт 2018 [20:25:17] »
Только у меня не выходит орбита такой невообразимой планеты, которая была бы захвачена и две звезды занимались бы вечно *перетягиванием каната* на себя.
Но такие устойчивые орбиты есть...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #37 : 28 Окт 2018 [20:27:10] »
Но такие устойчивые орбиты есть...
Отлично!

Вот только ёлки,моталки, как же всё таки две биосферы смогли бы сосуществовать?

Пластами? Сторонами-боковинками? Без понятия.

Оффлайн ОстракодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Остракода
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #38 : 28 Окт 2018 [20:32:41] »
И слово "выражается" написано через "о"...
Хех, получилось от слова "вырождение", хе-хе...
Творчество на коленке - это, может быть, и хорошо для эпохи смартфонов. Но вот проф. Толкиен годами изучал фольклор и языки, потом создал Сильмариллион, а потом, вдруг, "In a hole in the ground there lived a hobbit. Not a nasty, dirty, wet hole, filled with the ends of worms and an oozy smell, nor yet a dry, bare, sandy hole with nothing in it to sit down on or to eat: it was a hobbit-hole, and that means comfort". Вам бы стремиться к такому образцу...
Ну так проекту ещё и месяца нет. То есть, идее уже больше года, но я её только недавно стал нормально развивать - что вы от меня за такой срок ждете?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Две и более биосфер на одной планете
« Ответ #39 : 28 Окт 2018 [23:39:17] »
Совершенно правильно сомневаетесь.  Не может быть в реальности такой планеты.
Экватор - "водяной пояс" - назван так отнюдь не зря.
Ну вот я и прощу помощи. Мир задумывается максимально реалистичным, без всякого фэнтези. На ФАИ, вроде бы, сказали, что может быть, но там в основном люди в этом разбираются не так, как здесь. Точно ли такое вообще нельзя осуществить не при каких условиях?
Можно. Осуществляйте. Мы будем наблюдать за этим миром  в телескопы. В любом случае это пойдет Вам на пользу)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова