Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чертежи фокусеров где можно найти?  (Прочитано 2447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sdm84Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sdm84
Здравствуйте всем, скажите пожалуйста кто встречал чертежи фокусеров для рефракторов,что то типа этого,дабы соорудить эту приблуду у знакомого токаря и не беспокоить китайцев.

Русский

  • Гость
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #1 : 27 Окт 2018 [14:33:42] »
Здравствуйте всем, скажите пожалуйста кто встречал чертежи фокусеров для рефракторов,что то типа этого,дабы соорудить эту приблуду у знакомого токаря и не беспокоить китайцев.
Хотел посмотреть, но не смог! У кого иначе?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #2 : 27 Окт 2018 [15:07:47] »
Да, жпеги не жпеги, а веппики. Топикстартеру бы потрудиться задавать вопросы аккуратно, старательно...

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #3 : 27 Окт 2018 [15:38:19] »
Здравствуйте всем, скажите пожалуйста кто встречал чертежи фокусеров для рефракторов,что то типа этого,дабы соорудить эту приблуду у знакомого токаря и не беспокоить китайцев.
Хотел посмотреть, но не смог! У кого иначе?


Это  не джипеги... У меня тоже не открылось. Видимо, нечем...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Русский

  • Гость
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #4 : 27 Окт 2018 [16:29:06] »
Это Автокад. Что было на самом деле.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2018 [16:37:26] от Анатолич(Русский) »

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #5 : 27 Окт 2018 [16:30:07] »
То же не открывается. ТС видимо имел в виду такой фокусер...
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/SVBONY-1-25-R-P/32834328297.html
 

Русский

  • Гость

Оффлайн sdm84Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sdm84
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #7 : 27 Окт 2018 [17:58:23] »
Извините ребята,запутался с форматами.ysdanko был прав,этот девайсы я и имел ввиду.Анатолич спасибо за ссылки,я там бывал уже ;).А вообще хотелось бы повторить точную копию того что на фото,но не могу найти именно эти чертежи.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #8 : 28 Окт 2018 [08:32:31] »
А косозубая рейка и шестерня к ней уже есть? Неужели и это токарю придётся делать?
Там ещё какая-никакая фрезеровка потребуется. Ваш токарь сможет это сделать?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #9 : 28 Окт 2018 [09:00:06] »
И ещё, обратите внимание, там внутри корпуса фокусера есть выемка под зубчатую рейку. Такое токарь не сделает. Зубчатую рейку придётся утапливать в фокусировочную трубку, так чтобы зубья не выступали над её поверхностью. Учтите, что не каждую серийную конструкцию можно воплотить только лишь с помощью токарной и фрезерной обработки. Там применялось скорее всего литьё или штамповка. В общем то, что Вы хотите поручить токарю, это будет уже совсем другая конструкция, при проектировании которой придётся позаботиться о том, каким образом токарь это сможет сделать на своём оборудовании.

Оффлайн sdm84Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sdm84
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #10 : 28 Окт 2018 [10:52:41] »
Благодарю INPan за наставления и подсказки, спрошу токаря что в его силах,а пока ещё жду от него звонка(делает мне втулку для зрт).Рейки косозубой у меня нет,но вот шестерня точно была,буду посмотреть.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #11 : 28 Окт 2018 [11:39:43] »
Благодарю INPan за наставления и подсказки, спрошу токаря что в его силах,а пока ещё жду от него звонка(делает мне втулку для зрт).Рейки косозубой у меня нет,но вот шестерня точно была,буду посмотреть.
Фокусер имеет смысл делать самостоятельно, если материалы, комплектующие и работа бесплатные. Опыт, присутствующих здесь ЛА, говорит о том что простенький фокусер выгодней купить, а не изготовлять самому.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #12 : 28 Окт 2018 [11:48:30] »
Пазы или шлицы на токарном сделать можно. Операция называется строгание. Продольная подача резца при неподвижном патроне. Есть и спец станок, строгальный.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #13 : 28 Окт 2018 [12:12:09] »
Благодарю INPan за наставления и подсказки, спрошу токаря что в его силах,а пока ещё жду от него звонка(делает мне втулку для зрт).Рейки косозубой у меня нет,но вот шестерня точно была,буду посмотреть.
Фокусер имеет смысл делать самостоятельно, если материалы, комплектующие и работа бесплатные. Опыт, присутствующих здесь ЛА, говорит о том что простенький фокусер выгодней купить, а не изготовлять самому.
Золотые слова))
- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн Palomar

  • ****
  • Сообщений: 428
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #14 : 28 Окт 2018 [12:18:05] »
Благодарю INPan за наставления и подсказки, спрошу токаря что в его силах,а пока ещё жду от него звонка(делает мне втулку для зрт).Рейки косозубой у меня нет,но вот шестерня точно была,буду посмотреть.
Фокусер имеет смысл делать самостоятельно, если материалы, комплектующие и работа бесплатные. Опыт, присутствующих здесь ЛА, говорит о том что простенький фокусер выгодней купить, а не изготовлять самому.
Золотые слова))
Глянул ценник на Али, тоже вот интересно стало. Токарь, наверно, родственник/хороший друг/альтруист. Пара штук за готовый простенький крашеный фокусер, не знаю даже, что может быть проще. Обязательно выложите, что получится в итоге. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #15 : 28 Окт 2018 [12:32:44] »
Возможно, токарь просто думает, что астрономия это игрушки и нужна лишь имитация устройства. Поэтому чертежи и надо чертить самому, с серьёзными допусками, чтобы от одного взгляда на них всякое желание браться задёшево у него пропало.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #16 : 28 Окт 2018 [12:42:19] »
Благодарю INPan за наставления и подсказки, спрошу токаря что в его силах,а пока ещё жду от него звонка(делает мне втулку для зрт).Рейки косозубой у меня нет,но вот шестерня точно была,буду посмотреть.
Фокусер имеет смысл делать самостоятельно, если материалы, комплектующие и работа бесплатные.
Я так и сделал. ;D Только получилось не очень бесплатно.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,148917.0.html

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #17 : 28 Окт 2018 [12:57:23] »
Возможно, токарь просто думает, что астрономия это игрушки и нужна лишь имитация устройства. Поэтому чертежи и надо чертить самому, с серьёзными допусками, чтобы от одного взгляда на них всякое желание браться задёшево у него пропало.

Я так и сделал сначала. Проект этого фокусера - целая папка чертежей. Когда я её отдал токарю, он не то что за дорого, он вообще отказался делать. Тогда я вытащил один листик с чертежом корпуса. Он посмотрел и сделал. Ну и пошло... одно колечко, потом другое... так и сделал постепенно. :)

Оффлайн sdm84Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sdm84
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #18 : 28 Окт 2018 [21:51:24] »
INPan,ваш фокусер это прямо шедевр :o, эффект ВАУ получен определенно! Спасибо ребята всем всем за отзывы и советы и рекомендации.Вобщем то я и сам понимаю что пара штук за простенький фокусер с Али это мелочи,но в данный момент чуть чуть не тот момент :(.К небу то тянет,но двигаюсь постепенно по мере возможности,вот и спрашиваю да узнаю, может что своими силами получится, может сэкономить где... Много факторов на финансовую сторону влияют :)дети,подорожавший газ,вообще у нас тут в ukraine не соскучишься ;).Так что сильно не ругайтесь если вопросами напрягаю,ну а что будет получаться то буду выкладывать,дело времени. :)С УВ.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Чертежи фокусеров где можно найти?
« Ответ #19 : 29 Окт 2018 [05:52:30] »
Есть два вопроса.
А какой формат фокусера Вы хотите? 1,25" или 2"? И насколько бесплатно токарь готов работать?
Я не просто спрашиваю. Есть идея. С чертежами могу помочь. Будет максимально просто. Думаю с 1,25" не стоит связываться, сразу на 2" делать.