Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираю рефрактор из алиэкспреса  (Прочитано 52657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #80 : 03 Янв 2019 [11:54:41] »
Чем ближе объект, тем сильнее нужно выдвинуть фокусёр. Если из бесконечности фокус находится на F, то из 2F на 2F.
Ну и тестировать ахромат ближе 10 фокусных не стоит,  появится сферическая аберрация.

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #81 : 03 Янв 2019 [18:22:19] »
я понял  спасибо . юстировать рефрактор буду по 10F и более
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #82 : 03 Янв 2019 [18:31:11] »
осталось найти трубу
Нужная длина трубы 80см минус 8см от диагонали, минус 6см от фокусёра, минус 2см от барлухи, минус 2см на запас. Получается 62 см и нужно учесть ещё пяток сантиметров в длинной оправе объектива. Так что в длину хватит и одного листа ватмана, если делать бумажно клеевую трубу.

самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #83 : 03 Янв 2019 [18:39:10] »
lex пожалуйста еще раз,без барлоу 64 см плюс 5 надлину оправы 59 см это длина трубы от линзы ахромата до резьбы фокусера?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #84 : 03 Янв 2019 [20:14:38] »
"от линзы ахромата до резьбы фокусера" будет 62 см.

Впрочем, лучше сделать макет из ватмана или нескольких пластиковых бутылок. Собственно и саму трубу и переходник на фокусёр можно сделать из ватмана с эпоксидкой - http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=89 - стенок трубы в 1.5-2мм хватит.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2019 [20:32:33] от Lex1 »

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #85 : 04 Янв 2019 [11:50:31] »
ага спасибо теперь осталось найти гайку под фокусер м56Х1мм якобы метрическая гайка трудно найти
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #86 : 07 Янв 2019 [00:02:54] »
А ВЕДЬ это действительно проблема с креплением фокусера ,сегодня весь ростов обьехал а гайки ни в магазинах ни на рынке не нашел,даже в павильон доноптик  зашел - вдруг запчасти к телескопам  но нифига ,может кто подскажет по идее существует ГП гайка плоская но более 36 мм диаметром не находил
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #87 : 07 Янв 2019 [00:08:08] »
вот он
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #88 : 07 Янв 2019 [10:21:30] »
Подобие резьбы можно тоже выклеить из ватмана с эпоксидкой. Собирается крепление для фокусёра из двух типов "деталей" - плоского кольца, плотно накручиваемого на резьбу и части вставляемой в трубу (по краю прорезать треугольником и отогнуть, чтобы немного не доставало до резьбы). Каждая часть толщиной 0.4мм, из двух слоёв ватмана. Части чередуются, их нужно с десяток, по длине резьбы. Те что к трубе, прихватываются суперклеем по диаметру, чтобы плотно собирались и подписываются. Потом нужно стандартно промазать их все эпоксидкой, собрать, проложить сверху и снизу полиэтиленом и прижать чем-то тяжёлым. Часов через 18, когда эпоксидка ещё не совсем затвердела, вкручиваем туда фокусёр, если будет прокручиваться, добавляем герметик/суперклей в резьбу.
Ну и крепим к самой трубе просверлив отверстия и нарезав резьбу M4. Держится нормально.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2019 [10:38:15] от Lex1 »

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #89 : 17 Янв 2019 [22:24:00] »
все таки сделал из 100 трубы , но непростой- усиленной 3.7мм, монтировка- штатив hama2  хоть и рассчитана до 4кг но при направлении в зенит фиксатор не держит, срывается  -надо придумать балансир, понятно что вся конструкция дрожит - ну это же экспериментальная модель).На оправу ахромата поставил переходник из касторамы он похож на ступенчатое сверло- кто в теме,потом просто убрал лишние кольца ,прикрепил три барашка для юстировки оси.жду хорошей погоды - в ростове с ноября небо закрыто...по удаленым обьектам юстировать не могу , хоть живу в частном секторе соседние коттеджы окружили как скалы , жду чистого неба

самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Cicero

  • Гость
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #90 : 17 Янв 2019 [22:29:26] »
по удаленым обьектам юстировать не могу
Юстируйте по искусственной звезде.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=796

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #91 : 17 Янв 2019 [22:30:51] »
а кстати проблему с креплением фокусера решил с помощью сгоревшей китайской уличной камеры,срезал кольцо с резьбой кожуха камеры где прикручивается оправа со стеклышком - получилась гайка м50 а мне надо м56 , дальше сделал перепендикулярный разрез , чуть подогнул и получился прочный хомут стал как литой ну и клей момент немножко для прочности
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #92 : 17 Янв 2019 [22:46:02] »
 искуственная звезда тема интересная но в этом топике не представлена формула расчета, т.е. для моего рефрактора растояние до фонарика 3 метра а какое растояние между отверстиями и их диаметр?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Cicero

  • Гость
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #93 : 17 Янв 2019 [22:57:59] »
растояние до фонарика 3 метра а какое растояние между отверстиями и их диаметр?
Расстоянте до ИЗ минимум 10 фокусных расстояний телескопа. Диаметр отверстий в фольге чем меньше, тем лучше. Расстояние между отверстиями произвольно. Юстировка производится всё равно по одному из них. Загоняете подсвеченное отверстие максимально по центру объектива и юстируете. Отверстия в фольге делаются самой тонкой иголкой из имеющихся. Фольгу нужно расстелить на стекле или на зеркале, и слегка наколоть в ней несколько отверстий. Увеличения при юстировке желательно не меньше 2D.

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #94 : 18 Янв 2019 [00:59:17] »
вот еще вопрос -всю внутреннюю поверхность трубы зашкурил и покрыл темной матовой краской , кроме кольца фиксирующего фокусер оно из блестящего метала стоит ли разобрать трубу и покрасить кольцо?ведь оно находиться вне хода сфокусированых лучей(за тубкой фокусера) или могут быть отражения между кольцом и задней поверхностью ахромата?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Cicero

  • Гость
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #95 : 18 Янв 2019 [01:30:29] »
Отражения на задней поверхности линзы могут быть. У Вас же, скорее всего, внутри трубы нет светоотсекающих диафрагм. Лучше зачернить всё, что можно.

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #96 : 18 Янв 2019 [22:48:08] »
вот такая ИЗ получилась. на улице непогода нашел участок спальня-коридор-кухня -12 метров.потратил 2 часа использовал окуляр 4мм это почти 2D. 800\4=200 крат. сначала боролся с вытянутыми пучками(астигматизм?) с элементами хроматизма на концах,15 минут боролся 1час 45 минут искал эту звезду).в общем добился -вижу четко отверстие 0.2-0.5 мм с рваными краями и голубеньким ореолом . недофокус и перефокус - просто белое пятно без всяких дифракционных колец. и вот еще проблема линза ахромата прямо на краю, фокусер до предела , зеркало на кончиках висит - померял фокусное -900 мм. ну это наверное из-за 12 метров растояния посмотрим что будет на небе
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Cicero

  • Гость
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #97 : 18 Янв 2019 [23:22:53] »
вижу четко отверстие 0.2-0.5 мм с рваными краями и голубеньким ореолом . недофокус и перефокус - просто белое пятно без всяких дифракционных колец
Скорее всего, Вы сделали слишком большое отверстие в фольге.
"Если искусственная звезда - тело свечения (например, отверстие в фольге) то для хорошей имитации точечного источника его диаметр d должен быть не более:

d (мм) < 0.5·L/D, (3)

где D - диаметр апертуры телескопа в мм, L - расстояние до "искусственной звезды" в метрах. На практике размер можно увеличить примерно вдвое."
линза ахромата прямо на краю, фокусер до предела , зеркало на кончиках висит
При юстировке диагональные зеркала и призмы вообще противопоказаны, они вносят свои аберрации. Юстировать нужно напрямую через фокусер. Если выноса фокусера не хватает, то тут два варианта: или относить ИЗ дальше от телескопа, или использовать удлинитель, вставив его в фокусер перед окуляром. В качестве удлинителя можно использовать корпус от линзы барлоу, выкрутив линзоблок.
Вот яркий пример https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg4616597/topicseen.html#new
Ответ #8668 с фоткой.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2019 [23:28:04] от d.o.a. »

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #98 : 19 Янв 2019 [17:40:36] »
сначала боролся с вытянутыми пучками
Это проще делается чеширом с зеркальцем - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1416#p18024

Что касается отверстия в фольге, то лучше сделать несколько и отобрать самое тусклое.

Aleks71

  • Гость
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #99 : 19 Янв 2019 [17:45:04] »
сначала боролся с вытянутыми пучками
Это проще делается чеширом с зеркальцем - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1416#p18024

Что касается отверстия в фольге, то лучше сделать несколько и отобрать самое тусклое.
Если оправа объектива не юстируемая, то все советы- мертвому припарки)