Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: собираю рефрактор из алиэкспреса  (Прочитано 52079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #680 : 05 Мая 2021 [19:46:58] »
правильное решение , я свой 90 мм за 2 года уже по планетам и дипскаям загонял , так как астропенек не выездной и засветка от подбирающегося микрорайона заливает уже полнеба тоже решил увеличить апертуру до 130
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #681 : 13 Мая 2021 [23:58:02] »
только пришел с работы , перекусил и сразу решил закончить недоделки  с трубой,вчера закрасил с балончика внутрянку поместил внутрь переделаную сборку диафрагм , также оставил возможность шпилькой  сдвигать сборку , хочу проверить как влияет урезание апертуры на хроматизм по планетам , собрал и отьюстировал болтами на глаз линзы хотел маркером выровнять центры линз относительно перекрестия трубки чешира но маркер на работе забыл.... ладно пружины выкинул они при сдавливании расширяются и смещают линзы , заменил на металорезиновые шляпки саморезов , вынес на улицу смотреть диск эйри по полярке  :D астигматизм ясен пень ничего не отюстировано , ладно это потом ...ждал  контрастно- черного неба- но нет ,нифига как раньше в 90мм смотрел разницы не увидел ,но подождав 20 минут решил пошарить по небу и вот нашел м53 и не надо боковым зрением как я тогда делал в 90 мм , вот она яркая в 20мм окуляр по центру фигачит  :o
за дизайн зеленой трубы сильно не пинайте закрашу , желтый ободок по краю линзы изолента для амортизации чтобы болты юстировки не коцнули под сжатием стекло
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #682 : 14 Мая 2021 [04:24:35] »
только пришел с работы , перекусил и сразу решил закончить недоделки  с трубой,вчера закрасил с балончика внутрянку поместил внутрь переделаную сборку диафрагм , также оставил возможность шпилькой  сдвигать сборку , хочу проверить как влияет урезание апертуры на хроматизм по планетам , собрал и отьюстировал болтами на глаз линзы хотел маркером выровнять центры линз относительно перекрестия трубки чешира но маркер на работе забыл.... ладно пружины выкинул они при сдавливании расширяются и смещают линзы , заменил на металорезиновые шляпки саморезов , вынес на улицу смотреть диск эйри по полярке  :D астигматизм ясен пень ничего не отюстировано , ладно это потом ...ждал  контрастно- черного неба- но нет ,нифига как раньше в 90мм смотрел разницы не увидел ,но подождав 20 минут решил пошарить по небу и вот нашел м53 и не надо боковым зрением как я тогда делал в 90 мм , вот она яркая в 20мм окуляр по центру фигачит  :o
за дизайн зеленой трубы сильно не пинайте закрашу , желтый ободок по краю линзы изолента для амортизации чтобы болты юстировки не коцнули под сжатием стекло
да увеличение апертуры оно благоприятно сказывается  ;) поздравляю с первым светом проапгрейденного скопика. А я когда глянул в 130 сразу заметил звезд как будто больше стало/ярче
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #683 : 15 Мая 2021 [14:17:04] »
насчет того что сначала разницы с 90 мм не заметил я был не прав , не было нормального сиинга я под утро только заметил что небо было в дымке , на следущей недели юстировка полный отчет)

самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #684 : 20 Мая 2021 [21:44:50] »
позавчера юстировал чеширом , закрыл обьектив листом переводнушки с картоном сделал в центре отверстие , подсветил фонарем сотового на кронштейне ,воткнул чешир в фокусер закрепил над ним фонарь второго сотового,через отверстие в чешире в перекрестие свел два отражения перекрестия чешира зеленого цвета (просветление так подсвечивает ) в точку крышке обьектива , идеально... сегодня переменная облачность дала полчаса полевых испытаний ,по луне 40 крат приемлемо , 100 крат размазано но фиолетового хроматизма нет ...думаю проверю по полярной сразу вижу у нее хвост астигматизма, диск эйри не успел облака налетели .неужели это не равномерность  воздушного промежутка или смещение линз относительно друг друга? С воздушным промежутком я еще поюстирую но смещение линз 0.1-0.3 мм неужели сильно может влиять на появление астигматизма? Кстати чуть выше полярной наблюдал спутники старлинка , пролет каждые 8-10 секунд ,в течении 10 минут  но траектория пролета быстро смещается несмотря на статичную околополярную область
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #685 : 21 Мая 2021 [01:40:34] »
40х что то мало. Какой фокус у него?
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #686 : 21 Мая 2021 [04:08:25] »
позавчера юстировал чеширом , закрыл обьектив листом переводнушки с картоном сделал в центре отверстие , подсветил фонарем сотового на кронштейне ,воткнул чешир в фокусер закрепил над ним фонарь второго сотового,через отверстие в чешире в перекрестие свел два отражения перекрестия чешира зеленого цвета (просветление так подсвечивает ) в точку крышке обьектива , идеально... сегодня переменная облачность дала полчаса полевых испытаний ,по луне 40 крат приемлемо , 100 крат размазано но фиолетового хроматизма нет ...думаю проверю по полярной сразу вижу у нее хвост астигматизма, диск эйри не успел облака налетели .неужели это не равномерность  воздушного промежутка или смещение линз относительно друг друга? С воздушным промежутком я еще поюстирую но смещение линз 0.1-0.3 мм неужели сильно может влиять на появление астигматизма? Кстати чуть выше полярной наблюдал спутники старлинка , пролет каждые 8-10 секунд ,в течении 10 минут  но траектория пролета быстро смещается несмотря на статичную околополярную область
у мну такого не было косяка, но я и оправу заказывал с али. Да сдвиг если не родная оправа может сильно влиять
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #687 : 21 Мая 2021 [10:56:07] »
но смещение линз 0.1-0.3 мм неужели сильно может влиять на появление астигматизма?
Смещение даёт кому - галочку, треугольник вместо точки. Да она появляется даже при небольших сдвигах. Тут сильно помогает резиновое колечко, выжимающее линзу к центру.
А астигматизм это крест. Лечится поворотами линз относительно друг друга, либо наклоном оправы целиком.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #688 : 21 Мая 2021 [11:12:47] »
Для регулировки и того и другого удобно использовать искусственную звезду. Размер в квартире должен быть маленький, так что стоит использовать 9 микронный патч-корд - https://www.ozon.ru/product/kabel-vcom-fc-fc-upc-simplex-vsu101-5m-149383096/ Единственная тонкость при использовании такой ИЗ - она должна быть точно, не хуже десяти градусов направлена на телескоп, иначе сильно падает яркость.

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #689 : 21 Мая 2021 [18:19:38] »
кстати да lex про искусственную я и забыл , зачем морочится с облаками на улице когда можно дома все проверить ....погоди погоди патч корд оптоволокна? это что то новое и как им настраивать
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #690 : 21 Мая 2021 [19:06:58] »
кстати да lex про искусственную я и забыл , зачем морочится с облаками на улице когда можно дома все проверить ....погоди погоди патч корд оптоволокна? это что то новое и как им настраивать
а как по звезде настраивали, так же и тут. патчкорд напротив скопа по оси ставите и смотрите че там у вас с кольцами эйри и вообще точкой, ну и юстируете :) тут целая тема же есть про ИЗ https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,18455.msg5345935.html#new
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #691 : 21 Мая 2021 [22:30:27] »
я уже понял откуда астигматизм - навелся на полярную вижу сноп лучей из точки , расслабил обьектив поводил вправо лево вверх низ направление лучей не меняется ,расслабил узел фокусера(да у меня все продумано по регулировкам)направление лучей не меняется.Сместил линзы на 1мм  относительно друг друга - ничего , провернул первую линзу на 180 гр относительно второй- ничего,расслабил прорезиненые винты воздушного промежутка чуть приподнял линзу от поверхности и опа - вот она точка без лучей ,дело в металлическом ободке он же не мягкий и пришел с али слегка помятый , я думал прижим болтами его разровняет не нет - при извлечении 1 линзы кольцо деформируется , значит нарежу из него 3 сектора и положу между прижимными болтами..
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #692 : 22 Мая 2021 [11:34:27] »
понятно я сразу на прокладки колхозил :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #693 : 03 Июн 2021 [23:49:38] »
разрезал металлический обод на 3 сектора , распределил их между болтами сжатия симметрично проверил по полярной - совсем другое дело , нет больше боковых лучей из точки .диск эйри показывает фокал зафокал в точке есть цветной крест - сине-красный это астигматизм по осям , далее я снял изоленту с краем линз точнее подогнал компоненты ахромата , чеширом свел ось фокусер -обьектив, купил пластиковую обложку , сделал цилиндр , пробил степлером , сделал прорези под винты , резинкой от денег обжал конструкцию-бленда готова.Когда уже полевые испытания с этой погодой , циклон висит вторую неделю,сейчас вышел на улицу небо чистое на горизонте облачка ) зашел за телескопом на пару минут , вышел- все небо сплошная дымка, моментально  :'(...точка росы и высокая влажность...
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #694 : 04 Июн 2021 [01:53:14] »
Дела идут :) а погода она такая, у нас 1,5 мес не было, щас дали дак надо темпом забор делать пока стоит погода да в отпуске, не до астрономии, приходишь и падаешь
« Последнее редактирование: 04 Июн 2021 [10:43:24] от Сергей Петрович :) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #695 : 04 Июн 2021 [10:45:00] »
Ну с богом...построим кузькину мать :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн portalАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #696 : 04 Июн 2021 [23:21:31] »
вот
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #697 : 05 Июн 2021 [07:46:42] »
вот
это пять  :D......китайцы облажались сказали что мол новый сотрудник неправильно указал цену. так что 200й пока не досягаем для меня стал снова....отменили заказ
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #698 : 05 Июн 2021 [14:30:36] »
Эх жалко блин.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Сергей Петрович :)

  • *****
  • Сообщений: 2 910
  • Благодарностей: 226
  • Стремись к свету, стремись к звездам....
    • Сообщения от Сергей Петрович :)
Re: собираю рефрактор из алиэкспреса
« Ответ #699 : 05 Июн 2021 [15:24:38] »
Эх жалко блин.
зато портал больш не курит ::)
(кликните для показа/скрытия)