Телескопы покупают здесь


Голосование

Какова будет численность населения Антарктиды через 100 лет?

Менее 10 тыс.
32 (47.8%)
10-100 тыс.
14 (20.9%)
100 тыс. - 1 миллион
7 (10.4%)
1-10 млн
5 (7.5%)
Сотни миллионов
2 (3%)
Миллиард и более
7 (10.4%)

Проголосовало пользователей: 62

A A A A Автор Тема: Антарктида: освоение, заселение, колонизация  (Прочитано 13250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Аляска не Антарктида и климат там мягче.. так что пока ее не освоят и аналогичные территории в Антарктиду соваться нет смысла..
А то что там полно сюрпризов новости говорят сами за себя, вот например ..
Компания Repsol совместно со своим партнером Armstrong Energy открыли на Аляске крупнейшее за последние 30 лет месторождение нефти в США.
https://www.repsol.com/en/press-room/press-releases/2017/03/09/repsol-makes-the-largest-us-onshore-oil-discovery-in-30-years.cshtml
1,2 млрд баррелей..
К примеру РФ имела по данным BP на 2013 год около 80 млрд тонн баррелей.  но то по всей стране, а там одно месторождение. А еще смеялись с индейцев, что продали Манхеттен за бусы.. :facepalm:
В общем как видим Антарктида не первая в очереди на освоение и даже не вторая и третья))..
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Nucleosome

  • Гость
XIV в. - как раз Исламский мир начал тормозить, а Европа двинулась к Возрождению.
Имеется теория что в результате нехватки рабочих рук после эпидемии - простой люд получил нехилую прибавку в правах и в зарплате, что в конечном счете обеспечило более быстрое социальное развитие европейских стран.
это да (ну и начало колониальной эры спустя полтора столетия), но это всё не одномоментные события (как сейчас модно "катастроффы"), а начало процессов результаты которых стали явными спустя столетия.
Соответственно, биомасса, научившаяся быть недоступной для хищника, начинает процветать.
хищник, а точнее консумент работающий по живому (то есть и такие как мы тоже) - вообще паразит биосферы, и он хоть и ускоряят необходимый ей круговорот элементов, но путём выедания продуцирующей составляющей, тогда как метвоеды - самые лучшие - едят то, что уже не даёт прироста.
1,2 млрд баррелей..
главное там - "приблизительно"
но то по всей стране, а там одно месторождение
нефть вообще-то не размазана всюду тонким слоем, а в месторожениях везде (иначе бы толку с неё было бы почти никакого)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
это да (ну и начало колониальной эры спустя полтора столетия), но это всё не одномоментные события (как сейчас модно "катастроффы"), а начало процессов результаты которых стали явными спустя столетия.
Так, по-моему, никто и не говорит, что одномоментные. Социальные процессы длятся десятилетиями. Но вот такой первотолчок с такими далеко идущими последствиями. Я бы ещё добавил провал крестовых походов, но это уже офф-топ.

Подумать только! Монголия разбудила Европу /и Русь в том числе/!
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
нефть вообще-то не размазана всюду тонким слоем, а в месторожениях везде
Спасибо от просветили то.. а то про месторождения я и не знал... еще про категории запасов расскажите))..
Подумать только! Монголия разбудила Европу /и Русь в том числе/!
Что еще она "разбудила"?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Аляска не Антарктида и климат там мягче.. так что пока ее не освоят и аналогичные территории в Антарктиду соваться нет смысла..
Как насчет освоения, заселения и колонизации Сибири и Дальнего Востока? Меня в свое время поразил крупноформатный
Географический Атлас России, где на огромных, просто гигантских территориях невозможно найти ни одного населенного пункта!
Одни горные хребты, реки и озера - незаселенная планета!

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Сибири и Дальнего Востока
Эти регионы ждут значительного потепления климата или привлечения огромных средств для создания там современных мегаполисов с искусственным климатом.
Сейчас туда почти никто не хочет переезжать из-за климата.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Сейчас туда почти никто не хочет переезжать из-за климата.
Это когда есть, куда переезжать. Кому-то Якутские морозы приятнее Питерской сырости.
А на незаселенных просторах Сибири и ДВ просто некуда ехать - там нет ничего, вообще. Кроме дикой природы.
Как Антарктида, только на порядок доступнее.

6th Book

  • Гость
Соответственно, биомасса, научившаяся быть недоступной для хищника, начинает процветать.
Смените приставку "био" на "социо" и Вы получите наиболее вероятный ответ о причине притягательности колонизации Антарктиды, Марса, Каллисто и далее по списку ... и непритягательности Сибири, Якутии, Аляски, Northern Canada и прочих Гренландий
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [22:52:50] от 6th Book »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Сибири и Дальнего Востока
Эти регионы ждут значительного потепления климата или привлечения огромных средств для создания там современных мегаполисов с искусственным климатом.
Сейчас туда почти никто не хочет переезжать из-за климата.
Ой не в климате дело. Вот я живу в Витебской области, это ровно на запад от Москвы и поэтому у нас существенно теплее, и это ровно на юг от Питера и поэтому также теплее (и суше). Средняя температура января -5.3, осадков 51 мм.  В июле 18.4.
Во Владивостоке -12.2, да, это холоднее на 7 градусов, зато только 10 мм осадков - больше ясных дней, суше и этот мороз меньше чувствуется. Я уже не говорю про Москву, и, тем более Питер. Ещё спорный вопрос, где климат лучше, в Москве, Питере или во Владивостоке. А лето теплее - 20.8.
В Хабаровске зима холоднее - 19.8, но опять же - мало осадков, всего 13 мм в январе - в 4 раза меньше, чем в Витебске, вполне терпимо, по-крайней мере именно климат не стал бы препятствием для переезда.
Южно-Сахалинск похуже, при температуре как во Владике, осадков много как в Витебске, а лето по температуре не намного прохладнее и осадков не намного больше - не критично.
Благовещенск - ненамного холоднее, чем в Хабаровске зимой, но ещё более сухо. Не критично.
Чита - довольно морозная зима, но совсем сухо. Вполне терпимо, жить можно, главное чтобы работа была.
Чита, можно сказать, наиболее суровый по климату крупный город в этих широтах, далее на запад климат опять улучшается. В том же Красноярске в январе -15.5, зато осадков всего 18 мм, что в 3 раза меньше, чем в Витебске.
Средний минимум в январе в Витебске -7, в Красноярске -19. Спрашивается, вы в какую погоду предпочтёте оказаться на улице: -7 и идёт снег, или просто пасмурная погода с влажностью, или -19 и ясно? Это ещё спорный вопрос. Поэтому все эти города, располагающиеся вдоль Транссиба и к югу до границы - вполне нормальные для проживания, только нужно, чтобы было чем жить, за счёт чего кушать.

В Якутске и Магадане, конечно, холодно, и одна только сухость того Якутска уже не оправдывает его мороз, и добровольно туда с юга поедет только тот, кто там сможет себе обеспечить лучшее материальное благополучие, и если сможет - то климат не станет помехой для многих. Хотя, конечно, он всё-равно будет ограничивающим фактором для численности населения, но на мой взгляд, климатический фактор для демографии существенен только для территорий к северу от БАМа.
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2018 [02:06:30] от LonelyWanderer »


Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Согласен. Дело не в климате, а в условиях жизни - наличие работы, устроенность быта и т.д. Стереотипы тоже влияют. О Дальнем Востоке сложилось мнение, что там холодно и далеко от цивилизации. Но ведь Приморье - это тоже Дальний Восток. И здесь отнюдь не холодно. В местной "тайге" вовсю растут груши и абрикосы с диким виноградом. А центр мировой цивилизации уже сместился в Восточную Азию, и отсюда до него так же, как от Питера до Москвы - час-полтора лёту. Но стереотипы ломаются с трудом.
Так и Антарктида. Декабрь январь и февраль там намного приятнее, чем эти же месяцы на большей части России. Теплее и намного солнечнее. Ну а июнь, июль и август - время отпусков, можно и в северное полушарие слетать, отдохнуть, родню проведать.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Нигде больше нет таких гигантских неосвоенных и не заселенных территорий, как у нас.
Мне кажется, многие жители Европейской части страны просто не осознают масштабов - это же космос!

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Тёплым климатом можно назвать местность, где Tmax. ср. большую часть года выше +18. Приморье, даже южное не подходит под этот критерий. Сочи, Грозный, Махачкала, Краснодар, Южное побережье Крыма, Новороссийск подходят. Так что тёплого климата нет в России за Уралом совсем.
То, что тигры живут в Приморье мало о чём говорит.
На Дальнем Востоке на севере крайне некомфортно, а на юге так же комфортно, как в центре ЕТР, но не более. Для своей широты Владивосток и Находка крайне холодны.
Привлекательный климат в сочетании с неплохим развитием региона - Калининградская область.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Тёплым климатом можно назвать местность, где Tmax. ср. большую часть года выше +18. Приморье, даже южное не подходит под этот критерий. Сочи, Грозный, Махачкала, Краснодар, Южное побережье Крыма, Новороссийск подходят. Так что тёплого климата нет в России за Уралом совсем.
То, что тигры живут в Приморье мало о чём говорит.
На Дальнем Востоке на севере крайне некомфортно, а на юге так же комфортно, как в центре ЕТР, но не более. Для своей широты Владивосток и Находка крайне холодны.
Привлекательный климат в сочетании с неплохим развитием региона - Калининградская область.
У России есть климатический аналог - Канада. В том же Виннипеге климат похож на таковой в Хабаровске, такие же температуры, а зимой там холоднее, чем в таких городах, как Иркутск и Красноярск. И ничего, прут туда, в эту Канаду жить, и никого климат не смущает. Сами россияне, будучи закаленными в своем климате - прут ещё севернее, на Ямал, за длинным рублем.
Климат помеха только для тех, кто работать не любит. При нормальной работе, доходах, каждый сам может создать себе подходящий климат.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2018 [12:37:32] от LonelyWanderer »

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 107
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
Интересная тема, родной город затронули.
Основная проблема в наших Сибирских городах не в том что холодно, а то что климат резко континентальный.
Это сложно понять, не ощутив на себе, можно хоть сколько сравнивать цифры из интернета
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн АлексейТ

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 107
  • Алексей
    • Сообщения от АлексейТ
А еще, опять же на собственном примере, вот месяц Ноябрь - достаточно мало осадков, но ясного неба нет, все время какие то тучи.
Я бы ориентировался на количество дней солнцестояния, хоть какой то показатель
MAK 127, Quattro 8S, RedCat 71, AZ-GTI, EQ6-Pro, МТ-120, https://vk.com/aleksei.tertychnyi (КрасАстро https://vk.com/krasastro)

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Климат помеха только для тех, кто работать не любит. При нормальной работе, доходах, каждый сам может создать себе подходящий климат.
Не согласен. А если у человека просто жизнь не сложилась, не повезло ему. Ваши слова - слова капиталистов позапрошлого века.
Например, я не могу поменять место жительства, как бы ни хотел. Я вынужден жить в этом ужасном климате при том, что у меня генетически -  частично кровь южанина. За 54 года жизни организм не смог привыкнуть к низким температурам, высокой влажности и ледяному ветру. И это при том, что я живу в одном из самых тёплых населённых пунктов в мире на данной широте и точно самом тёплом мегаполисе в мире на этой параллели.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Люди могут жить в самых суровых климатических условиях, а незаселенные территории не осваиваются потому, что это никому не нужно. Хотя технически это возможно.
С Антарктидой все сложнее. Там чисто технических проблем полно, не говоря о том, зачем это вообще нужно. А люди на Марсе - это вообще, флаговтык на пределе возможностей.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Эти регионы ждут значительного потепления климата или привлечения огромных средств для создания там современных мегаполисов с искусственным климатом.
Если там потеплеет то жизнь там станет малореальной..таяние вечной мерзлоты, выбросы метана.. повышение уровня водоемов.. сплошные болота..
А инвестиции там и при нынешнем климате идут.. только от китая).
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн alzas

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится форум и понравится мир без ледников.
    • Сообщения от alzas
Если там потеплеет то жизнь там станет малореальной..таяние вечной мерзлоты, выбросы метана.. повышение уровня водоемов.. сплошные болота..
Всё можно реализовать при наличии средств, технологий и рабочей силы.
Таяние вечной мерзлоты - можно быстро разморозить, а потом, когда грунт уже усядется, строить.
Сплошные болота легко очень осушить. Выбросы метана не страшны на открытом воздухе, не в шахте же угольной будут они.
Морские льды Арктики и гренландский ледниковый покров должны быстро исчезнуть! Хочу уничтожить ледник Туэйтса!

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Уже наверно написали... что любое "освоение" Антарктиды запрещено международной конвенцией об Антарктиде... Что-то делать там можно только в научных целях и никто не может претендовать на Антарктиду.
И правильно нечего конфликты плодить. Да и невыгодно - дорого, далеко и холодно.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25